Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

водительское удостоверение - равно справкам из ПНД и НД?

Собственно, вопрос:

что надежнее: водительское удостоверение или справки из ПНД и НД?

продавцу 70 лет, водит машину уже лет 40,

сказал, что получать справки времени нет, будет водительское удостоверение.
12.11.2016 22:49:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Водительское удостоверение совсем не равнозначно справкам из ПНД и НД. Ничего зазорного или сложного в получении справок нет(если это конечно не подмосковье) - ему же квартиру нужно продать?
Вашему риэлтору нужно понастойчивей в этих вопросах быть.
Хотя, "чистые" справки абсолютно не означают, что человек в адеквате. И наоборот. Но если отметка есть, или продавец активно сопротивляется их получению...
14.11.2016 10:34:53, smalltwo
Alex - ToRent
Освидетельствование на сделке.
Срок действия ВУ большой, а кукушка улетает без предупреждения. Права после этого не забирают.
НД и ПНД его агент мог бы и сам за 1 день сделать.
14.11.2016 09:51:08, Alex - ToRent
Юля В
Зачем освидетельствовать каждого продавца? Если качественно, а не для галочки, - долго и дорого. Практического смысла не имеет. Судмедэксперт может и согласится, но над заказчиком посмеется. Другим риэлторам точно расскажет в качестве очередной байки в качестве примера паранойи у риэлтора и покупателя.

"НД и ПНД его агент мог бы и сам за 1 день сделать".

ПНД и НД может с тем же успехом сделать и риэлтор покупателя, или сам покупатель, не выходя из дома.
14.11.2016 11:52:16, Юля В
Alex - ToRent
"Just because you're paranoid, doesn't mean they're not after you" - J.Heller, Catch 22 :) 15.11.2016 09:32:17, Alex - ToRent
Да, у меня на сделке просили именно права. Была ещё прошлогодняя справка из водительской комиссии, обрадовались. 13.11.2016 22:06:32, ivmarg
Их риэлтор и, что удивительно, наш риэлтор
говорят, что бояться нечего,

т.к. хозяин в продаваемой им квартире не прописан,
и продает квартиру по полной стоимости,

прописан в др. квартире (тоже в Москве)

про ПНД - типа обижается и нет времени ехать, т.к. он еще работает (в 70 лет)

что делать? на вид продавец квартиры очень вменяемый чел, работает.
13.11.2016 20:00:42, Автор
без справки нельзя. Ничего вы на вид не определите.
моя свекровь на протяжении 50 лет инвалид по душевному заболеванию, у нее обострения и больница два раза в год, в другое время более адекватного и душевно здорового на вид и по поведению человка я не видела.
14.11.2016 20:03:52, Лось_Анджелес
обижается говорите? хм... психи некоторые очень обидчивые) и нет времени ехать? он чем так занят в 70 лет? 14.11.2016 10:13:48, как-то так
Ему шашечки или ехать? Квартиру продать хочет? Тогда пусть едет за справками или еще пару лет продает... и в результате все равно едет за справками через 2 года... 13.11.2016 20:44:03, Polett
tЮлька
Меня бы не устроило, шлите получать справки 13.11.2016 18:40:28, tЮлька
Юля В
Год назад видела свежие права у продавца, состоящего на учете в ПНД с диагнозом параноидная шизофрения. От квартиры пришлось отказаться после выяснения диагноза. Да и за руль такого товарища пускать нельзя, на мой взгляд, глядя на его поведение. И тем не менее, права были, человек реально водит машину. 12.11.2016 23:42:03, Юля В
подскажите, как выяснился диагноз? 13.11.2016 20:07:39, как-то
Юля В
У меня профильное образование. Во время просмотра возникли опасения, но нормально пообщаться с продавцом возможности не было. Во время аванса появились еще звоночки - конкретные действия и слова, смотрели вместе - и я, и муж (мы заканчивали один факультет) - уже более пристрастно, целенаправленно. Ни наши клиенты, ни агент продавца ничего не видели необычного и напрягающего. Клиентам сказала во время аванса о своих опасениях, решили аванс все-таки дать, но чтобы после выяснением обстоятельств иметь возможность забрать.

Расставшись с продавцом, сказала риэлтору продавца: вижу, что продавец - клиент ПНД. Меня интересует диагноз, в зависимости от диагноза будем думать о принципиальной возможности и схеме покупки. Вариант был слишком уж интересным, поэтому и дали аванс. Единственный идеальный дом в районе, о котором можно только мечтать, сталинка... Трешку в этом районе в сталинке покупала не один год...
Объяснили риэлтору, как можно получить справку с диагнозом. Дальше пошло еще интереснее. Справку продавец получить не смог, гоняли по кабинетам врачей, не ведущих прием в данный момент. После этого по связям подняли картотеку и узнали диагноз: F20. Оценив уровень риска при названном диагнозе, в совокупности с ситуацией продажи, решили от квартиры отказаться. Аванс вернули без вопросов. Квартиру сняли с продажи :)))

Но если говорить вообще, то факт того, что человек состоит на учете в ПНД, еще не является однозначным приговором в том, что с ним нельзя иметь дело.

Во-первых, иногда на учет попадают по самым дурацким поводам. Однажды покупали квартиру у мужчины-врача, по иронии судьбы, ставшего жертвой воровки-клофелинщицы. Его сонного забрала скорая в стационар и там был поставлен диагноз наркотическое опьянение. Это - основание для автоматической постановки на учет в ПНД.

Во-вторых, диагнозы бывают разные. Другой случай - продавец состояла на учете с легким неврологическими расстройством. Никакой психиатрии там и близко не было. Продавала второе жилье.

Разумеется, в обоих случаях проводилось полноценное освидетельствование лицензированным писхиатром-судмедэкспертом с видеосъемкой и пр.

До тех пор, пока человек на лишен дееспособности на основании решения суда, юридически он является дееспособным. Сам по себе факт того, что человек состоит на учете в ПНД не является основанием для расторжения сделки. Нет такого основания в законодательстве. Для того, чтобы оспорить сделку, нужно доказать не то, что продавец состоял на учете, а, то, во-первых, на момент сделки находился в неадекватном состоянии, не осознавал своих действий и, во-вторых, сделка была проведена в ущерб его интересам и результат этой сделки привел к какому либо ухудшению его жизни. Например, он остался без единственного жилья.

Короче говоря, с клиентами ПНД дело иметь можно, но очень, очень и очень осторожно, выясняя все нюансы диагноза, оценивая мотивацию и последствия сделки (как минимум, он должен одновременно покупать другое жилье не хуже), плюс грамотное освидетельствование в день сделки.

Хуже когда у продавца уже, что называется "крыша подтекает", но в поле зрения психиатров он еще не попал. А такое вокруг сплошь и рядом :)))))
13.11.2016 21:23:39, Юля В
вот это да... профильное образование ) теперь понятно откуда у вас умение дотошно разбираться в ситуации) спасибо за подробный ответ. 14.11.2016 10:20:01, как-то так
[-] 14.11.2016 22:44:17, 9jfurjklg
Юля В
:) 15.11.2016 00:18:00, Юля В
Marta Pashkova
тоже самое, у продавца были права, но на учете в псих диспансере стоял. 13.11.2016 13:00:08, Marta Pashkova
мое водительское удостоверение нужно менять в 2019 году. Не знаю как сейчас. но когда я получала в предыдущий раз, никаких справок из диспансеров было получать не нужно. Получила справку в ближайшей подворотне.
Может сейчас что-то и изменилось, конечно.
Когда я продавала, банк покупателя (у них была ипотека) удовлетворили в/у меня и моей мамы.
12.11.2016 22:53:33, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!