Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получили квартиру по наследству !

Подскажите пожалуйста , что лучше сделать с квартирой !
Имеется 3-к.кв-ра (57 м.)в пятиэтажке , м.Петровско-Разумовская , от метро 10-15 минут на автобусе . В данный момент в ней проживает жилец ( снимал комнату у умершей бабушки , за 10000 руб.).
Мы с супругом , что- то растерялись и не знаем , то ли её продать и на эти деньги купить 2-к. кв-ру в ЮАО , но я так поняла , что за дорого её не продашь . То ли сдавать её , но честно скажу , что квартира в не очень хорошем состоянии . Опять же , если сдавать , то как лучше , по комнатам или всю целиком ? Опять же можно ждать , когда этот дом снесут и получить жилеё в новостройке , но в планах до 2020 года , этого дома нет .
Просто я с недвижимостью давно дела не имела , как сейчас на рынке , есть ли спрос на аренду или на покупку квартир ?
Очень жду ваших советов !
09.10.2016 14:06:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
На какой улице находится 5-ка? Можете назвать? Дом блочный или панельный?
В каком конкретно районе Вы хотите купить двушку?
Наследство по закону от кого кому? Можете уточнить?

Если Вы хотите реальных советов, лучше бы знать более подробно все условия задачи. Иначе получается просто разговор на тему... со многими неизвестными, а по сути ни о чем. Имхо.
11.10.2016 22:07:59, Юля В
Дом панельный , на ул.Ангарская . Двушку планирую купить рядом с м.Домодедовская , Орехово , Красногвардейская .
Наследство от матери к сыну .
12.10.2016 00:41:26, собственница
Юля В
Не вижу смысла ждать 3-х лет собственности. Цены на 5-ки падают. Учитывая огромный объем нового жилья в районе продаваемой квартиры, проще продать сейчас и купить уже что-то либо в строящемся доме, либо на вторичке, но уже там, где вам нужно. Но продавать нужно по полной стоимости, иначе не купят. Естественно, платить налоги.
С открытием метро цены существенно не вырастут, ждать нет смысла.

Даже, заплатив налоги, Вы выиграете, купив удачный объект на первичке, на который вырастет цена. Сейчас такие объекты есть.
12.10.2016 17:02:41, Юля В
Я бы продала и купила 1-2 комнатную и около метро.Для сдачи. Собственно,я в свое время так и сделала с наследной квартирой,она тоже была "транспортом от метро",крайне неудобно. Никого свежее наследство не смутило почему-то. 10.10.2016 11:34:14, Линдааa
Спасибо . Вы меня обнадёжили . 10.10.2016 12:53:28, собственница
и я бы сдавала ))) , если нет острой не об ходимости в расширении своей жил площади. Тем более две квартиры пусть 1 из них плохенькая - лучше одной , на мой взгляд. 09.10.2016 23:37:03, МАША-РАСТЕРЯША
Мы планировали её не просто продать , а хотели купить квартиру в ЮАО поближе к своему месту жительства . Ну раз такие сложности , то придётся сдавать там, на Петровско-Разумовской .Спасибо . 09.10.2016 23:40:48, собственница
smalltwo
1. Если хватает на 2шку в ЮАО(как я понимаю, к вам ближе), то может имеет смысл так и сделать.
Но учитывайте, что свежее наследство будет отпугивать бОльшую часть покупателей и вам придется ставить цену ниже аналогов с более симпатичными документами.
Также вам придется платить 13% налог с суммы продажи.
И то и другое более-менее излечимо сроками. Если 3 года подождать, налог платить уже не нужно будет.
С другой стороны, что там будет с ценой на эту квартиру через 3 года?
2. Если сдавать покомнатно - потом однозначно нужно будет приводить в порядок после жильцов. Плюс и сейчас тоже. А это дополнительное вложение денег. Также будет непросто найти одновременно жильцов во все комнаты, значит что-то будет простаивать.
Плюс возможные коммунальные конфликты между ними.
В общем и там и там есть и плюсы и минусы.
Вам нужно сесть и посчитать выгоду каждого из вариантов. Исходя из вышесказанного и других важных для вас моментов, связанных с тем или иным вариантом.
09.10.2016 22:49:43, smalltwo
Dnnn
а после наследства осталось 3 года? после покупки продажа без налога ведь теперь уже через 5 лет в собственности. 09.10.2016 23:59:17, Dnnn
smalltwo
Да, наследство и приватизация - 3 года. Все остальное - пять 10.10.2016 00:13:32, smalltwo
Спасибо . Очень сложно всё это просчитать ! 09.10.2016 23:24:00, собственница
smalltwo
Непросто, согласен. Но это серьёзное дело - недвижимость, быстро и просто не получится
Ни в случае с арендой, ни с продажей. Зато, когда станет определенные - легче будет действовать
10.10.2016 00:19:17, smalltwo
Rulezza
сдавать по комнатам. Но все равно привести в порядок кухню и места общего пользования. Стиралку купить.
В вашем случае по комнатам будет даже выгодней. Большая может за 18 уйти, маленькая за 15. Жильцу увеличить плату до 12-13 тыс. (Может и дороже выйдет. Тут предлагали в Химках строго одной женщине за 18)
09.10.2016 22:13:36, Rulezza
Спасибо . 09.10.2016 23:24:47, собственница
Помыть-продать-купить более ликвидное (1-2 комн. кв-ру). Но свежее наследство, тогда ждать, пока сдавать, но надо косметику делать... Я бы жильца не выгоняла (коммуналку покрыть хотя бы), а сделать в других комнатах ремонт минимальный и желательно улучшить в местах общего пользования. Пробовать сдать остальные комнаты отдельно, не получится, тогда рассмотреть вариант сдачи всей квартиры, чтобы время прошло после принятия наследства, сейчас цены низкие на подобное. А вообще неликвид для сдачи. 09.10.2016 14:15:10, E_VIKT
А почему ждать ? Полгода уже прощло .. 09.10.2016 14:40:26, собственница
Dnnn
будь я покупателем - не стала бы покупать свежее наследство. Как минимум 3-5 лет пусть бы прошло. но это я. может, хорошо знающие вашу семью или наследодателя люди, соседи например, которые в курсе, что больше никаких наследников не объявится, могут и купить с некоторой скидкой.
а так помню. пришла в продаваемую кв. там наследник-мужчина и риэлтор. кв вся старая, заброшенная, загромождена. Сальное пятно на обоях - там, где видимо спал скончавшийся хозяин кв., над тахтой. Потертый пол. Посередине небольшой комнаты кресла перегораживают ее. Хлам на балконе. И к этому всему говорится - я! я единственный хозяин-наследник. документы на кв - наследство по суду, 2 мес назад получено. УУУУ, думаю, такое счастье не нужно.
И хотелось им сказать относительно внешнего вида кв - ну вы б хоть выкинули тахту усопшего хозяина\хозяйки. Заклеили бы сальное пятно календарем. Отодвинули кресла с середины комнаты, она и так маленькая, а кажется еще меньше. Коврик положили бы на потертости. Выкинули откровенный хлам, отмыли бы кв. Впечатление было бы получше. Еще лучше конечно же покрасили бы что можно и поклеили свежие обои и сдали бы года на 3. Но я, конечно, промолчала.
09.10.2016 15:46:33, Dnnn
Ну , у нас не так всё печально ! Квартира перешла в наследство по закону , старый хлам выкинули , внешне ничего страшного нет . 09.10.2016 20:25:12, собственница
1. Налог 13%
2. Покупателям такое счастье не нужно в виду больших рисков
09.10.2016 15:24:48, варианты
Спасибо ! 09.10.2016 20:26:20, собственница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!