Раздел: Помогите определиться (Спасибо всем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Ситуация. Дурацкая.

Спасибо всем огромное за мнения
13.09.2016 19:02:48,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
illllona
имеют полное право отдать ключи только после срока окончания аренды. хотите ускорить - верните разницу. По поводу переживаний мамы - не понимаю что от вас эти родственники еще могут потребовать? по-моему мама накручивает. 14.09.2016 19:17:34, illllona
Антонинка:)
Спасибо за мнение, но мне лично на данный момент непонятно, кто вообще эти люди. Отдавать/не отдавать ключи, проживать дальше в этой квартире, как мы тут выяснили, даже по ГК, не говоря уже о договоре, могут люди, указанные в договоре. Или прямые наследники. В столь неординарном случае. И да, искренне не понимаю, почему они/милиция не должны были проинформировать владельца квартиры о случившемся.
А зря не понимаете. Вы просто представьте себя в данной ситуации. Хотя сложно, наверное. Особенно на месте 71-летней женщины, на которую все это свалилось.
Допустим эти люди сейчас получают желаемое, и исчезают. А потом появляется указанный в договоре муж.
У меня вчера в ночи уже были мысли, было ли там вообще что-то, очень похоже на аферу. К сожалению выяснили, что было(
14.09.2016 22:58:06, Антонинка:)
illllona
относительно этих "родственников" - все понятно, надо ждать мужа. но квартира снята и оплачена и конца срока все-таки лучше дождаться, ваш договор такие случаи предусматривает?.
а что за афера в итоге?
мне кажется когда сдаешь квартиру чужим людям - готовься к чему угодно, вплоть до того что спалят и надо страховать, тут изначально серьезный риск, поэтому надо быть готовой.
14.09.2016 23:23:37, illllona
Антонинка:)
Вам понятно? А ниже пишут, стонало вернуть деньги звонившим с данным требованием, о совести и о карме. Мужу я звонила сегодня сама.
Что мы не должны были делать из сделанного уже или запланированного? Сменить замки? Ключи в руках не совсем понятно, в кого вообще и что эти люди могут/планируют сделать дальше. Пригласить священника в квартиру, которая принадлежит нам и в которой человек умер неестественной смертью, а скорее всего - покончил с собой? Выбросить стухшую в кастрюле на плите еду? Стоявшую там все это время. Вообще появляться в этой квартире после произошедшего до конца срока аренды? Что именно?
14.09.2016 23:59:57, Антонинка:)
Но Вы ж не знаете -есть ли этот муж в реальности или нет. Телефон эта женщина тоже могла любой указать. То есть возможно такого человека вообще нет. Был какой-то мужчина теоретический,с которым она планировала спать в этой квартире в будущем,вот и указала. Раз похоронами занимается ее сестра,то и деньги ей отдать. 16.09.2016 10:02:52, Линдааa
Антонинка:)
Не знаю. Могу только предполагать. Вариантов выяснять это, прилагая еще какие-то усилия, кроме того, что уже было сделано - не вижу. И, наверное, это сложно понять, не имею ни желания, ни возможности, вникать в сложные переплетения чьих то отношений. У меня выше крыши своих проблем. И они никого не волнуют.
Я не знаю, кто и чем занимался - речи об этом она не вела, просто потребовала деньги в обмен на ключи и договор.
16.09.2016 13:15:14, Антонинка:)
Если это официальный муж, то штамп о нем должен быть в паспорте. Можно перевести на карту умершей, кстати. Деньги зачислятся, а дальше они уже пусть между собой разбираются.
Но автор не собирается ничего возвращать - ни мужу, ни сестре, так что все эти разговоры излишни
16.09.2016 12:35:13, virus
Антонинка:)
Я уже поняла Ваше мнение о моем моральном облике и порядочности. И меня, простите, оно не сильно волнует. Мне хватило того, что есть сейчас, маме моей, думаю, тем более. Я сделала в итоге то, что по итогам произошедшего, сочла нужным сделать. Ни заниматься расследованием, ни пытаться найти паспорт или карту покойной, которых, естественно, у меня нет - я не буду. Как и устанавливать родственные связи, встречаться с непонятными и неизвестными мне людьми и требовать у них предоставить мне чеки на похороны. Тем более, что эти люди предлагали встретиться у метро и обменять ключи на деньги безо всяких документов и расписок. И общаются они таким тоном, что вступать с ними в какие-либо диалоги, мне не представляется нужным и возможным. До конца срока аренды никто эту квартиру пересдавать не будет. Я не считаю, что, даже учитывая обстоятельства, мы как-то нарушили его условия. Мед. справки и фотографии, оставшиеся нам "в наследство" - я пока оставила, как есть. Постельное белье с раскрученного дивана, как и испорченную (и пока еще не испорченную) еду), да простят меня все, выброшу, будут претензии - отдам комплект нового. Плохо себе представляю, кому оно может понадобиться(.Проблем и сложностей в жизни у меня, поверьте, хватает, данная ситуация их только прибавила.
Был ли муж, не было ли мужа... Да был, скорее всего. В какой момент - не знаю. По крайней мере женщина, звонившая маме и требующая с нее деньги - дала понять, что это именно он все и организовал. Начиная от произошедшего, заканчивая милицией. Вникать в сложности их внутрисемейных отношений ни желания, ни возможности, т.к. супруг, гипотетический или фактический, телефон заблокировал. Появится - будет предмет для разговора. Ну и причины, побудившие девушку предоставить при заключении договора несуществующего мужа и его контакты (если это так) - искренне считаю, что волновать меня не должны уже. Это ИХ или ЕЕ дело.
Мне есть, чем заняться в этой жизни, и проблем хватает, которые нужно решать. Своих.
То плохое, что, возможно, как я понимаю, побудило девушку совершить такое - произошло с ней до вселения в эту квартиру. Ни она, ни ее родственники, полагаю, и не думали даже, чем это могло быть/стать для тех, кто эту квартиру сдает. Она приняла такое решение, она его осуществила. И я миллион раз могу сочувствовать ей и понимать. Но это ВЗРОСЛЫЙ человек, что-то сделавший, в момент общения с нами - абсолютно адекватный.
Я, на всякий случай, перед Вами не оправдываюсь. Это результаты пережитого и передуманного, к которым пришли.
Если бы речь шла о залоге, если бы его заплатили точнее - был бы совсем другой разговор. Но и его абсолютно непонятным людям, в наше время, пересекаясь бегом около метро,я бы не вернула. Возможно тогда пришлось бы все же искать возможность получить больше информации от милиции, которая на контакт с нами выходить не собиралась и не собирается, видно. И не из соображений "опа, свалилось счастье в виде халявных денег". И можно думать обо мне все, что угодно. Я в итоге того дня, перед поездкой, была уже практически уверена, что это развод или афера((( и это не только мои предположения.
Правильно было сказано - нужно видеть эту ситуацию "изнутри", возможно, чтобы понять то, что я пыталась сказать. Хотя что и кому я обязана объяснять.
Что написала и задала вопрос - ни капли не жалею. Много нужного услышала и узнала, в нужный момент, мозги плюс-минус, очень помогло на место поставить.

На этом, надеюсь, все.
16.09.2016 13:11:45, Антонинка:)
illllona
вы все сделали разумно. когда случаются такие вот моменты, самое лучшее - договор и холодная голова. Согласна с писавшими, что женщину жалко, а деньги за остаток аренды можно было вернуть (за вычетом уборки). НО в вашей ситуации деньги можно вернуть только мужу, единственному кто по договору обозначен - а его вообще нет, поэтому ждите окончания договора и разрывайте в одностороннем порядке. Появится он - договоритесь. Вообще я не вижу криминала от родственников - они вам угрожают или что? Скорее всего у них паника и истерика, отсюда скандал , пытаются вытрясти из вас деньги - их также можно понять. Объясните им что вы действуете в рамках договора, и несете также убытки, да и деньги там небольшие, думаю.

На вашем месте я бы поступила так же, думаю. Клининговую компанию вызвала бы прямо сейчас. Вещи предложите забрать родственниками, не возьмут сделайте фото, опись и выкиньте. Священника - по желанию, считайте это издержкой от сдачи в аренду. В день следующий после даты оплаты можно начинать сдавать.

И да, такое бывает, случилось с вами, переступите. Ужаса у вас, к счастью, нет, ужас у той семьи сейчас.
15.09.2016 00:43:11, illllona
Пересчитала бы по дням остаток денег и вернула бы, вычтя из полученной суммы деньги на уборку квартиры. Если честно, даже в голову не пришло бы оставить себе деньги за непрожитый месяц. Ситуация неординарная и страшная, а к своей собственной карме надо относится трепетно.

Кому возвращать - вопрос. Скорее всего женщина рассталась с мужем (да и был ли он ее мужем официально), стресс, депрессия, надеялась, что отношения наладятся, поэтому и вписала его в договор с такими странными оговорками о его занятости ... Отношения не наладились - наложила на себя руки((
В этой ситуации муж может заблокироваться от нежелательных для него контактов надолго.

Поскольку муж не выходит на связь, а договор найма у сестры, я бы предложила сестре или кто там еще есть из родственников вариант возврата денег тому, кто предоставит справки и чеки на организацию похорон вашей бывшей нанимательницы. И только после окончания месяца, за который было уплачено.
14.09.2016 17:33:55, NNN117
Антонинка:)
Вы правда считаете, что я должна этим заниматься? Мама, точнее. Помимо всего прочего, связанного теперь с этой квартирой. Проверять чеки, звонить этим людям, устанавливать родственные связи и т.д. Я позвонила мужу. Телефон заблокирован. Больше общаться ни с кем из них у меня нет ни возможности, ни желания. 14.09.2016 22:53:28, Антонинка:)
Так или иначе всем арендодателям приходится разгребать проблемы, связанные с арендаторами.
Вам еще, считайте, повезло. Есть родственники. которые вовремя обнаружили и которые всем этим занимаются. А не вы (или ваша мама) нашли труп в квартире, где он уже месяц пролежал.
Если вы в принципе готовы вернуть остаток (после вычета прожитого периода и на уборку и ущерб, если есть) - озвучьте сестре, что отдадите только мужу, который вписан в договор.
14.09.2016 23:07:17, virus
Антонинка:)
Да, с этой тз, конечно, крупно повезло.
А разгребвания, поверьте, без всего вышеописанного, хватит.
И я сочувствую девушке. Если это действительно сделала она - я даже, наверное, поняла, почему. Но значительно больше меня волнует здоровье и нервная система моей мамы, как и все остальное, связанное с ней. Ни у кого из родственников (или не родственников), не говоря уже о самой погибшей девушке, я уверена, даже мысли не промелькнуло - чем это может стать для нее и о последствиях.
14.09.2016 23:11:21, Антонинка:)
Нервная система вашей мамы уже пострадала. Собственно, отдача разницы и максимально быстрая пересдача квартиры скорее сбережет нервы, чем многочисленные и длительные разборки с членами семьи умершей. Но это лично мое мнение. 14.09.2016 23:16:38, virus
Мне, когда умер мой папа, не только деньги не вернули, но и заставили оплачивать еще 3 месяца аренды, так как по договору предупреждать нужно было за 3 месяца. И никого не волновала ситуация ((. Дело не в России было 14.09.2016 19:16:46, virus
Антонинка:)
Вы меня простите пожалуйста. Но в последнее время я настолько часто по жизни сталкиваюсь с тем, что никого не волнуют жизненные обстоятельства, возможности и т.д. И слишком часто уж меня тыкают (я не про этот случай) именно в понятие ДОГОВОР.
Вы не задумывались, что люди не сдают квартиры ради развлечения или от хорошей жизни. Что это их бизнес, или их способ выжить, покупать еду и лекарства. Просто вообще - жить. А многие, насколько я знаю, просто вкладывают то деньги и живут, сдавая квартиры. А некоторые - сдают их, допустим, в одном месте, чтобы снимать и жить в другом.
С этой точки зрения, и что это не близкие вам люди, не друзья или родственники, от которых можно что-то требовать и ждать, а посторонние люди со своей жизнью, проблемами, планами и т.д. Я просто к тому, что у каждого своя колокольня.
14.09.2016 23:03:41, Антонинка:)
Я не понимаю, зачем вы мне все это пишете.
Если говорить о ДОГОВОРЕ, то он продолжает действовать, даже если Вам этого не хочется. Не смотря на заблокированный номер мужа. Вы же хотите и немедленного выселения (замки, если я правильно понимаю, вы уже сменили) и не возвращать деньги.
По-моему Вас никто не заставляет заниматься благотворительностью. Вычесть за прожитый период и на уборку лично МНЕ кажется вполне нормальным в такой ситуации. Либо действовать по договору. То есть ждать мужа и следующей оплаты. Вот когда он не объявится и не заплатит - тогда уже расторгать договор.
Но подозреваю, что вам такой подход тоже не понравится, то есть то, что это договор, в неудобном для вас случае не работает.
14.09.2016 23:14:16, virus
Антонинка:)
Пишу только потому, что вы рассматриваете данную создавшуюся ситуацию через призму своей, своих обид и воспоминаний. С тз человека, которому абсолютно посторонние люди со своими жизненными задачами и проблемами, в тяжелой ситуации не подставили плечо, не помогли, а просто "взяли своё".
А у нас, например, даже мысли о возврате денег не возникло, причём ни у кого. Оставили и залог и остаток оплаченного месяца, поменяв ещё и дверь, которую пришлось дважды взломать: когда умерла тетя, когда бабуля, которой почти 100 лет, заперла дверь и не могла её открыть. Поверьте, это было ГОРЕ, неожиданность полная. И они уж точно ни в чем не были виноваты(
мне не нравится создавшаяся ситуация с точки зрения непонимания, что вообще происходит, кто эти люди, где муж, почему маму не поставили в курс произошедшего, никто, включая милицию, непонимание ситуации и перспектив.
и звонок с требованием вернуть деньги, не потому что там, как ниже написали, "на похороны не хватает", а потому что "мы же не виноваты, что так получилось" и последующим шантажом? И настойчивое предложение передать ключи в обмен на деньги, подвезя их в Москву, чтобы человек не ехал на место - не могли не насторожить. Как и манера поведения звонившей, явнившей женщины. Котороя по сути в данной ситуации и на данный момент - никто. В смысле именно аренды этой квартиры, и в частности - ответа за происходящее в ней в оставшийся в договоре срок.
14.09.2016 23:54:12, Антонинка:)
Вы какую-то ерунду пишете, уж извините. Про мою призму. Я сдаю достаточно много квартир. как в Москве, так и за рубежом.
С моей точки зрения попросить назад деньги за непрожитое время в такой ситуации - это совершенно нормально. Это не "взять свое". Это вернуть излишек. У меня взяли деньги за 3 месяца аренды, но на выход никто не просил и ни в какой договор я вписана не была. Ровно через 3 месяца у меня забрали ключи и вернули залог.
Вы же хотите и рыбку съесть и на что-то сесть - и чтоб выезжали сразу и чтоб разницу не возвращать. То есть, взять чужое, а не свое.

Почему вы не стали просить остаток денег и не забрали залог я не знаю, но это ваше решение, и остальные не обязаны поступать так же. И оправдываться и объяснять зачем им нужны деньги они не должны. Сестре я бы тоже не отдала сейчас. Только либо вписанному в договор мужу, либо через 6 месяцев при предъявлении свидетельства о наследстве. А акт передачи квартиры это бы указала.

"И настойчивое предложение передать ключи в обмен на деньги, подвезя их в Москву, чтобы человек не ехал на место - не могли не насторожить."
Но вы же туда съездили и ничего ужасного не обнаружили там? К чему тогда это писать сейчас?
То, что ситуация непонятна и неприятна рассказывать не нужно, это все прекрасно понимают.

То вы обвиняете, что сразу вам не позвонили, то недовольны, что звонит не той манерой, которой вам хочется. Могла бы и не позвонить, не была обязана, раз она никто
15.09.2016 00:04:25, virus
Антонинка:)
Для меня сейчас ерунда то, что пишете вы. Вы уж простите.
Если речь о возврате просто "по понятиям", договорам и тд - то залога, в счёт оплаты последнего месяца и на случай порчи имущества, которого не было, ибо по просьбе арендатора его внесение было отложено на месяц.
Если с тз кармы, совести, понимания и тд - я уже ответила не раз на этот вопрос здесь.
Я не знаю где и на каких условиях вы сдаёте помещения. Но сами пишете про то, как с вами поступили в тяжелой для вас ситуации, следуя условиям договора(

Да просто по совести не стали, даже мысли такой не возникло.
Конечно, никто не обязан.
Только здесь многие о моей мелочности написали и к совести воззвали?

Вы о каком не прожитом времени пишете как человек, являющийся арендодателем? У нас всегда, включая все квартиры, которые арендовали в своё время мы сами, а их не одна и не две было - условие внесения залога в счет последнего месяца с обязательным условием предупредить за месяц о планах съехать - было одним из основных и первых, которые указывались в договоре. Если уж речь о "правилах" и четком им следовании.

вы агрессивны и предвзяты, поводы для этого - Ваше, естественно, дело. Можно я не буду дальше продолжать этот диалог? Спасибо.
15.09.2016 00:35:11, Антонинка:)
То, что вы заселили женщину без залога - ваше право. Могли бы и отказаться (я вот не заселяю, минимум 70% должны заплатить сразу).

Я вообще не понимаю - а вы зачем этот пост написали? Потрындеть? Или спросить совета? Ну так будьте готовы к тому. что не все советы вам понравятся.

Напишу вам (раз уж я агрессивна и предвзята :)) - вы нарушаете все моральные и юридические нормы. С моральным аспектом вы все равно не поймете, не будут тратить свое время. А с юридическим - есть муж, вписанный в договор. Есть обязательство расторгнуть договор с предупреждением за месяц. Он вас предупредил? Нет. Вы его предупредили? Нет? Тем не менее, замок новый поставили и деньги возвращать не хотите. Предупредили? Ну отсчитывайте от даты предупреждения месяц.
Если уж речь о "правилах" и четком им следовании.(с)
15.09.2016 00:47:08, virus
Marta Pashkova
верните деньги, если они остались. Совет, следующим жильцам даже не намекайте, что здесь произошло. 14.09.2016 12:26:06, Marta Pashkova
Да и пусть ключи не возвращают, Вы же всё равно поменяете личинки и к ним у Вас будут другие ключи. Второй экземпляр договора Вам тоже не нужен.
Надо созвониться с человеком, указанным в договоре, спросить куда деть вещи усопшей и выяснить, будет ли он продолжать арендовать Вашу квартиру. Если нет, то я деньги бы не возвращала, т.к. сколько-то дней месяца кв-ра занята усопшей и её мужем. Если в процессе аренды и обыска что-то попорчено, то Вам придётся это ремонтировать, потом генеральная уборка. Со всеми этими мероприятиями вряд ли Вы уложитесь в оплаченный период. Вы сейчас незапланированно должны будете бросить все дела и заниматься квартирой, а ведь Вы совершенно не виноваты в данном форс-мажоре.
Ни с кем, кроме человека, указанного в договоре, общаться бы не стала, поскольку не уполномочена устанавливать родственные связи.
Материальное положение родственников усопшей меня бы не волновало, каждый сам должен решать свои проблемы.
Кто не согласен, пусть подаёт в суд.
14.09.2016 11:44:35, сложная у Вас ситуация
Антонинка:)
Приехали. Из вещей усопшей - только постельное белье на полу, подозреваю, что оно не нужно никому, справки и анализы медицинские и несколько фотографий и куча испорченной еды. Шкафы пустые. Позвонила мужу, у него заблокирован телефон. С другими родственниками не считаю нужным и возможным общаться(
Спасибо вам.
14.09.2016 15:39:58, Антонинка:)
Тонь, смотри по обстоятельствам. Тебе виднее) Но главное, пообщайтесь с соседями по лестничной клетке. Вдруг они адекватные, и тоже смогут что нибудь рассказать. И слова милиции к сожалению тоже нужно обязательно фильтровать( 14.09.2016 11:19:14, алко
Антонинка:)
я подумала - может не надо шокировать людей, если не в курсе они( дверь не сломана, так что нашел ее скорее всего муж. Да и не общаемся мы там ни с кем. Это квартира бабушки моей была, соседи-знакомые поумирали тоже уже давно( 14.09.2016 15:40:59, Антонинка:)
я бы вернула однозначно ! сами подумайте, что у людей произошло, а вы за копейки цепляетесь-не обеднеете же 14.09.2016 10:39:16, kocha
Антонинка:)
Спасибо за... комментарий, что ли. За что я цепляюсь? "Не обеднеете"... Вы суть проблемы поняли в принципе? У меня, например, вчера в ночи уже вообще были мысли о глобальной разводке, пока в отделение не догадались позвонить.
И на самом деле главное, за что я переживаю, это нервы пожилой женщины, которой вообще - за что это все?!! и которая спокойно реагировать на создавшуюся ситуацию и разруливать ее еще - просто не в состоянии. А прийдется. Вот она мне действительно слишком дорога.
14.09.2016 15:43:59, Антонинка:)
Ситуация неприятная. У меня отец тоже сдает квартиру и бывшие жильцы внессли залог, но потом у них случилось горе (мы не проверяли, а поверили) они быстро съехали и просили вернуть им этот залог. Мы вернули. На Вашем месте тоже вернула бы, Вы не разбогатеете на эти деньги, но Ваша совесть будет на 100% чиста 14.09.2016 09:59:49, Цыбулька
Антонинка:)
Вы про залог, который при аренде вносится, или про оплаченный месяц, половина которого уже прошла, оставшаяся, если не больше, будет, похоже, посвящена разгребанию ситуации(?
Я не собираюсь не на чем богатеть. Совесть меня, поверьте, не мучает.
14.09.2016 15:45:41, Антонинка:)
llys
+100 тоже была такая ситуация, так же поступили 14.09.2016 11:24:50, llys
я бы замки сменила и прекратила общаться. человек изначально подставился невыполнением обязательств. залог для подобных случаев и нужен. 14.09.2016 09:44:46, как-то так
+100 14.09.2016 09:54:59, Летяга
BlackBaggi
я б отдала деньги. ПРОСТО потому что у людей - горе.
Именно все остальное - лирика.
14.09.2016 09:27:46, BlackBaggi
Антонинка:)
Я даже не уверена в том, КТО ИМЕННО эти люди, которые просто предлагали привезти ключи к метро. Оставив в квартире протухшую еду, например. Телефон мужа, единственного, о ком упомянула погибшая девушка, и который есть в договоре - заблокирован. 14.09.2016 15:47:14, Антонинка:)
горю можно посочувствовать. деньги своим детям дать. 14.09.2016 09:43:32, как-то так
Если люди начинают скандалить и шантажировать, то никакое у них не горе. А отдать деньги не пойми кому - потом ещё очередь желающих выстроится. Плюс то, что о смерти эти "родственники" не соизволили сообщить раньше - весьма подозрительно. Надеюсь, квартира цела и из неё не вынесли всё более-менее ценное.
Это я по результатам богатого жизненного опыта озвучиваю. Но это всё моё ИМХО.
14.09.2016 09:42:54, Летяга
Антонинка:)
Спасибо, первой фразой озвучили мои мысли. Создается впечатление просто, что кто-то решил воспользоваться ситуацией. Муж недоступен. И что-то мне подсказывает, что не до квартиры этой ему и не до всего, что с ней связано.
Нет, все вроде на место.
14.09.2016 15:48:35, Антонинка:)
Всё вами выше изложенное лирика. Основное - это договор. Договор - это всего лишь декларация о намерении, вами сдать, а другой стороной снять вашу квартиру. Факт передачи денег подтверждается распиской. Если ваша мама или вы расписку о получении денег не писали, то о каких деньгах идет речь вы не знаете. Денег вам не платили, да еще труп подсунули. Так, что с них причитается за моральный ущерб. 13.09.2016 22:13:13, Петелька
Антонинка:)
муж, указанный в договоре, просто отсутствует и недоступен, кто они, остальные люди, выходящие на контакт, я действительно не знаю( 14.09.2016 15:49:20, Антонинка:)
Вот и не торопитесь расставаться с деньгами. Квартиру закрыть и сменить замок имеете полное право, т.к. человек с которым у вас договор умер. А любые финансовые требования, это после вступления в наследство и определение долей по закону. Ситуация: Вы приходите в сбербанк и требуете отдать вклад вашей любимой, неделю назад умершей прабабушки. Вам деньги сразу отдадут или отправят по адресу? 14.09.2016 23:22:32, Петелька
ФУ, меня аж передернуло 14.09.2016 10:40:08, kocha
А что вас передернуло? Ситуация мутная. Был обыск, милиция, какие-то не понятные люди требуют денег. Уверена что документов о родстве представлено не было, да еще есть какой-то виртуальный муж. В такой ситуации у нее из квартиры все вынесут, ее еще и обвинять в пропаже вещей умершей. А ей оно надо? 14.09.2016 11:50:39, Петелька
классно вы уже все за родственников умершей все придумали 14.09.2016 12:06:59, virus
Да, они имеют право проживать оплаченный срок. Но залог вам не заплатили. И не заплатят уже.
Поэтому в этой ситуации я бы согласилась на возврат денег, за вычетом ущерба. Но возвращать мужу, а не сестре - особенно если он вписан в договор. Ну и он наследник первой очереди, в отличие от сестры
13.09.2016 22:00:28, virus
Антонинка:)
да, спасибо 14.09.2016 15:49:53, Антонинка:)
proud_mary
Деньги не отдавать, ключи потребовать обратно немедленно, если не отдадут-сменить замки.
Ниже статью приводят из ГК, к данной ситуации она не применима, т.к. в договор не были упомянуты проживающие совместно лица, вы знать не знали что у нее есть родственники и тетенька проживала одна.
Всех в сад.
13.09.2016 21:11:39, proud_mary
Антонинка:)
Спасибо, сменили. 14.09.2016 15:50:10, Антонинка:)
Даже если ключи и вернут - замки срочно менять. 14.09.2016 09:44:21, Летяга
да вообще странно в такой весьма сомнительной ситуации ждать какие-то там ключи. я бы по телефону сказала, что могут их выкинуть. 14.09.2016 09:46:01, как-то так
подпишусь под каждым словом 14.09.2016 09:56:05, Летяга
Двигатель
Он был прописан в договоре вместе с женой:

"Да. Он был. Его не видно и не слышно. При наличии телефона и ФИО в договоре его жена просила НЕ ЗВОНИТЬ ЕМУ а звонить ей, чтобы его не беспокоить, т.к. он очень-очень занят.
Наверное, нас должно было раньше это как-то заставить задуматься....
13.09.2016 19:40:50, Антонинка:)"
14.09.2016 08:23:46, Двигатель
Katsy
Деньги наверно отдать надо, замки поменять. Расписку взять. А то потом муж появится и тоже будет просить вернуть деньги, потом еще какие родственники.... А еще лучше зайти в полицию и узнать все из первых рук. 13.09.2016 19:43:24, Katsy
Антонинка:)
в том то и дело, что он не появлялся ни разу, не появляется и сейчас
и что нет уверенности, что кто-то просто не упускает возможности воспользоваться ситуацией(
и что потом не появятся новые претензии
14.09.2016 15:51:12, Антонинка:)
кстати, получается, что деньги вернуть надо именно мужу, а эти вообще кто такие.... он потом придет с договором и спросит - кому и почему вы деньги мои отдали? 13.09.2016 19:54:21, AcurA
Katsy
Вот я о чем и говорю 13.09.2016 19:58:45, Katsy
ТВЛ
я бы деньги отдала. но замок бы поменяла 13.09.2016 19:28:24, ТВЛ
+1. Неизвестно, как они могут надумать отомстить за невозврат, имея ключи и доступ. Вариантов много, и все не стоят той суммы, которую они хотят назад. Только расписку надо взять, что отдали. 13.09.2016 22:23:23, Len.ta
+100 13.09.2016 21:27:55, энн
Двигатель
Статья 686 ГК. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
13.09.2016 19:25:00, Двигатель
Антонинка:)
муж НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ
второй человек, который там подразумевался по договору, что будет жить
мне непонятно, кто все эти люди
и почему, на самом деле, мама об этом узнала только вчера
почему милицию не заинтересовал хозяин жилья?!!
13.09.2016 19:28:11, Антонинка:)
Двигатель
Детектив прямо... 13.09.2016 19:32:19, Двигатель
Антонинка:)
мне уже на самом деле дурно((( правда 13.09.2016 19:36:16, Антонинка:)
Двигатель
представляю(( 13.09.2016 19:37:33, Двигатель
y_anna
Мне тоже странно, что мама не понадобилась милиции раньше. 13.09.2016 19:31:09, y_anna
Двигатель
Неважно...они правообладатели 13.09.2016 19:29:16, Двигатель
al_gol
да там договор вообще может быть криво составлен, тётька ж одна нанимала, и вообще всё это полный бред. Если владелец жилья придёт и сменит ключи, то ИМХО он имеет на это полное право. Может, она им ещё пол-квартиры должна подарить? Бред. И все эти сонаниматели тоже. Имхо, она вообще имеет право расторгнуть этот договор и всё, тк тётька ей не заплатила за последний месяц, то есть, нарушила договор. И вообще, если уж на о пошло, наверняка там в квартире испорченные вещи(место от трупа типа) - и тогда вообще залог не возвращается, если вещи испорченные.... 13.09.2016 22:37:37, al_gol
Антонинка:)
кто ОНИ и на каких основаниях? люди с другой фамилией, непонятно откуда взявшиеся? 13.09.2016 19:33:45, Антонинка:)
Двигатель
"муж НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ
второй человек, который там подразумевался по договору, что будет жить"

он прописан в договоре или нет? муж этот?

Если прописан, то

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
13.09.2016 19:37:16, Двигатель
Антонинка:)
Да. Он был. Его не видно и не слышно. При наличии телефона и ФИО в договоре его жена просила НЕ ЗВОНИТЬ ЕМУ а звонить ей, чтобы его не беспокоить, т.к. он очень-очень занят.
Наверное, нас должно было раньше это как-то заставить задуматься.

Т.е. (я правда не понимаю) по закону, допустим, все соседи, знакомые и т.д. могут появиться и сказать, что они имеют права проживать в этой квартире не заключая даже нового договора, на основании имеющегося? Ну честно - не понимаю(
13.09.2016 19:40:50, Антонинка:)
Weta
А Вы мужа видели? В паспорт заглядывали или свидетельство о браке смотрели? А был ли муж?
У нас у знакомых мужчина квартиру снял, сказав что с женой будет жить,которая якобы сейчас в командировке, но оказалось что жены нет, сказал он так, что бы его одного жить впустили, мужикам особо не сдают. В договоре прописали мужа и жену, сказал что живут гражданским браком. И этот "муж" впустил в эту однушку жить двоих своих знакомых мужчин, уж не знаю, сколько с них денег брал, но подозреваю, что ему аренда квартиры бесплатна обходилась.
Так что и у Вас какая-то темная история.
Деньги мужу (или тем лицам, которые прописаны в договоре, если такие есть)только отдать можно, и расписку попросить.
13.09.2016 20:04:56, Weta
Антонинка:)
Нет, не видела. Документы подписывала мама. Мужа просили категорически не беспокоить ни по какому вопросу и поводу, он слишком занят. Сейчас у него просто недоступен телефон, точнее заблокирован. 14.09.2016 15:52:18, Антонинка:)
Двигатель
нет, только те, кто будут являться по Договору наследования правообладателями...но это нескоро...скорее Ваш договор будет считаться недействующим из-за неоплаты следующего месяца...(договор не вижу...но скорее всего там такого плана что-то прописано о расторжении договора в одностороннем порядке) 13.09.2016 19:54:55, Двигатель
Двигатель
попробуйте написать язве
[ссылка-1]
возможно она подскажет как Вам поступить юридически грамотно...мне один раз помогла советом
13.09.2016 19:51:41, Двигатель
СантаАна
Это единственный комплект ключей? Вряд ли. Имеете полное право не отдавать деньги (договор заключался от имени покойной, а не ее родственников), и поехать поменять личину в замке.

По поводу денег - она Вам залоговую плату за последний месяц не отдавала, а это именно из нее покрываются расходы арендодателя, если вдруг что не так. Ваши расходы в данном случае понятны - не можете сдать квартиру, надо будет приводить ее в порядок, батюшку, опять же, пригласить. Все это стоит денег. Именно тех, которые покойная вам не успела отдать.
13.09.2016 19:17:09, СантаАна
Антонинка:)
Нет, у нас есть еще один, мама хочет поехать завтра посмотреть хоть что там. После обыска. Поедем вместе.

Если бы хоть муж с такими вопросами появился - было бы понятно.

спасибо
13.09.2016 19:19:54, Антонинка:)
al_gol
А полиция кстати разве кв-ру не опечатала? Замки в любом случае менять кстати. 13.09.2016 22:40:33, al_gol
Крайне странно, что маму не отыскали до проведения обыска (это я как бывший стажер дежурной части говорю). Не хочу пугать, но обычно такое происходит в случае криминальной смерти при вероятной возможности отыскать подозреваемых по результатам обыска. Желаю, чтобы в Вашем случае это было просто головотяпство. Но маму бы одну не отпустила, обязательно с кем-то, желательно с мужчиной. Вы же не знаете как себя поведут "родственники".
По поводу денег: т.к. вы не получили залог за последний месяц, и при этом несёте затраты на уборку-ремонт-батюшку + не имеете возможности сдать жильё (Вы теряете выгоду) + неизвестно что там ещё в квартире, то ничего им не возвращать. Замки поменять. В переговоры не вступать. По поводу "они же не виноваты, что так получилось": а вы что, виноваты??? Нет. Всех в лес.
13.09.2016 22:27:25, Летяга
Антонинка:)
Спасибо огромное. 14.09.2016 08:44:51, Антонинка:)
Не за что. Сил Вам и Вашей маме. 14.09.2016 09:34:37, Летяга
Антонинка:)
Спасибо! 14.09.2016 15:52:32, Антонинка:)
СантаАна
На обыске мама обязательно должна присутствовать. По протоколу положено. 13.09.2016 19:21:48, СантаАна
По сути они имеют право вам н отдавать ключи до конца оплаты. Они могли бы вообще не сообщать вам, что женщина умерла.
Вы деньги отдавать не обязаны.
Думаю, родственники погибшей в большем шоке, чем вы. Может, у них там на похороны не хватает и т.п., пытаются найти средства
13.09.2016 19:10:04, Шоша
Вы забыли: она не оплатила залог, из которого арендодатель может удержать в счёт убытков. А нехватка денег у родственников - проблема не арендодателя, простите за прямоту. 13.09.2016 22:34:14, Летяга
Pravnik
Ко всему плюсы. Может у них ситуация с деньгами такая, что приходится заводить о них разговор. Нельзя судить, не зная ситуации... И ключи тоже могут не возвращать до окончания оплаченного периода найма, равно как и вы вправе не возвращать деньги, если иное не предусмотрено договором... 13.09.2016 19:16:01, Pravnik
Антонинка:)
я никого не сужу
я не знаю, что делать, и кто появится/не появится дальше. И с какими вопросами/претензиями.
Собственно, они и не звонили и ничего не говорили до вчерашнего вечера. Сегодня 9-й день. Был обыск, произошло такое, человек умер не естественной смертью( Хозяйка квартиры не должна была быть в курсе происходящего?
13.09.2016 19:18:23, Антонинка:)
СантаАна
Непонятно одно - почему милиция с хозяйкой сразу не связалась? Это делается сразу же, второй звонок от следователя (после родственников, если не они вызывали) - аредодателю. 13.09.2016 19:21:09, СантаАна
Антонинка:)
мне вообще ничего непонятно, если честно, ощущение сюра( и страшно
типа, по словам этой родственницы, там какой-то муж, который быстро устроил все "шито-крыто".
но, действительно, ведь владельцу квартиры должен был хоть звонок какой-то быть? Договор (а они делали обыск) - был, видно, там же.
13.09.2016 19:23:07, Антонинка:)
Антонинка:)
я очень сочувствую сложившейся ситуации, хотя человека я не знаю. Как и ситуации.
Мы были в похожей, я написала.
Не смотря на все свои чувства и эмоции в той ситуации (сначала неожиданно умерла тетя мужа, там же, потом через какое-то время ее мать, его бабушка), я до сих пор думаю о людях, в квартире которых все это произошло( и их эмоциях по этому поводу.
Я даже не знаю, кто эти люди((( брат, сестра... где же муж то хоть, который хоть БЫЛ в договоре указан? Где гарантии что потом не появится он? Сумевший, по словам той же сестры, быстро урегулировать все с милицией? Такое чувство, что у них там всех между собой полнейший расконтакт(
13.09.2016 19:14:29, Антонинка:)
Челюсть На Оленях
да муж может ее и того((( Надо с милицией плотнее контактировать, имхо. Присутствовать на обысках, потом они ведь должны опечатать квартиру или я не знаю...
потом в вашем присутствии можно их позвать, чтоб вещи собрали и вывезли и тут же поменять личинку. все.
13.09.2016 19:29:41, Челюсть На Оленях
Антонинка:)
В разговоре с мамой женщина эта высказала мнение, что муж то все и устроил, что самое "интересное", а потом решил вопросы с милицией( Муж недоступен. Вещей нет, кроме нескольких мед. документов из платной клиники (собственно, когда их увидела, многое для меня прояснилось(), пары фотографий и кучи испорченных продуктов. Ну и старого постельного белья на раскрученных диванах (видно при обыске разобрали). А, ну и лекарств в холодильнике. 14.09.2016 15:55:35, Антонинка:)
Антонинка:)
да как на них присутствовать, если мы не знали?
пасиб
завтра поедем, будем думать
искренне надеюсь, что там уже нет никаких вещей( раз они были готовы завтра передать нам ключи
13.09.2016 19:37:42, Антонинка:)
главное, чтобы ваши вещи там остались, надеюсь. Очень вам желаю терпения и холодного разума. По хорошему, после обыска должны были квартиру опечатать, владельцам сообщить. а квартира в собственности, надеюсь, не муниципальная? может милиция уведомила комитет по недвижимости? не продолжаются ли следственные действия (милиция не станет насаивать на продолжении запертости квартиры)? после прояснения с милицией, поменять замок, вызвать клининговую компанию все помыть. 13.09.2016 22:28:40, MASHULYA
Антонинка:)
Спасибо большое. Да, и священника, обязательно(
Пойдем в квартиру через отделение милиции, вроде муж мой с нами ехать согласился.
Квартира в собственности, в маминой, и давно уже.
Я плохо себе представляю КАК эта квартира может выглядеть сейчас(
Особенно анализируя вчерашний день и то, что когда эта женщина (ну сестра типа) общалась с мамой по телефону по поводу передачи ключей, муж ее говорил, что "зачем ей вообще ехать, завтра в Москву приеду, у метро передам ключи". Может паранойя, конечно. Но мне все меньше нравится то, что происходит. Сегодня поедем.
14.09.2016 08:49:48, Антонинка:)
Да, в квартиру лучше с участковым или любым представителем дежурной части (даже если она уже и не опечатана). И слесаря сразу прихватите чтобы замки сменил. 14.09.2016 10:01:44, Летяга
муж вроде согласился??? муж он либо есть, помогает и защищает в сомнительных, потенциально опасных ситуациях, либо его нет. 14.09.2016 09:56:27, как-то так
Антонинка:)
Муж реально очень сильно занят другими делами и проблемами( Что согласился с нами поехать - очень благодарна. Это далеко( Не говоря о том, что он болеет. Я не оправдываюсь, объясняю. Стараюсь лишний раз не дергать. 14.09.2016 15:56:58, Антонинка:)
очень сочувствую вам, такая неприятная ситуация( совсем не понимаю слов о возврате каких-то денег в такой изначально дурацкой ситуации, итак слишком сильно пошли навстречу квартирантке, а она такое подкинула. 15.09.2016 02:16:30, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!