Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы даете гибкость арендатору при съезде?

Ну, например, он поменял работу, переезжает в другой район. Предупреждает как положено. И просит дать ему определенную гибкость, если он найдет новую квартиру чуть раньше. Или чуть позже.
Вы идете навстречу? если да, то в каких рамках?
13.09.2016 11:45:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marta Pashkova
все индивидуально, зависит от человека, как он себя зарекомендовал, и ваших личных планов и настроений. 14.09.2016 12:28:11, Marta Pashkova
мы своей хозяйке "дали гибкость": съезжали предупредив за ТРИ месяца, а ей нужно было приехать из другой страны чтобы принять квартиру и вернуть нам залог. Сначала перенесли на неделю позже, потом, когда приехала, не могла чего-то там найти, снесли на два дня, потом встала в пробке, перенесли на завтра, завтра она забыла деньги на другой квартире, потом сантехник у нее опоздал, она его ждала. И совсем не из вредности или злого умысла, ну бывает так в жизни, когда всё накладывается одно на другое )))
а как можно не давать? Жизнь есть жизнь, она вносит свои коррективы.

Неужели можно планировать свою жизнь и зависеть от платежей квартирантов настолько, что две недели для Вас становятся критичными? а если квартиру потом за месяц не сдадите как жить будете?

Квартиранты у меня по-разному съезжали, но у меня всегда очередь стоит на любую квартиру, потому, что я не жадничаю никогда, поэтому и не парюсь по этому вопросу ))
13.09.2016 18:46:53, как-то так )))
Свою жизнь можно планировать, ага :). У меня кроме аренды масса дел есть, полезных и/или приятных, поэтому по свистку срываться не всегда могу. И финансы свои я планирую, на непредвиденные траты у меня заложена определенная сумма в бюджете. если мне срочно надо депозит возвращать, и какие-то другие непредвиденные траты случились, то мне уже надо попу оторвать и либо валюту менять, либо еще где-то искать. В общем, неудобно мне это, поэтому предпочитаю заранее знать. При этом на определенную гибкость я готова, но в разумных пределах.

Но и ничего не "сношу" :)))) по своей вине арендаторам.

А вы все это время, пока хозяйка выкидывала финтиля - оплачивали аренду?
13.09.2016 19:11:44, virus
а вообще вопрос дико звучит, как будто они рабы, даже смешно. 13.09.2016 18:48:08, мдя
Рабы? да ну что вы, какие рабы. Одна из сторон договора, которая подписалась под определенными обязательствами. Если обе стороны устраивает - предупредить за неделю, то и вопросов нет. 13.09.2016 19:03:30, virus
я обычно говорю - плати месяц и съезжай в любой день этого месяца либо находи вместо себя кого-то с заездом на следующий день. съезд позже зависит от того насколько быстро найдется другой квартирант и какой срок ему будет нужен. 13.09.2016 13:20:07, как-то так
а "чуть" это сколько?
Если в возможный период съезда не попадают праздники, мой отпуск или еще какие-то важные для меня мероприятия, которые не позволят плотно заняться новой сдачей, то не вижу ничего страшного.
13.09.2016 12:28:52, Безобразная Эльза
ну у каждого свое "чуть" :)
И не всегда совпадает у арендатора и собственника. Вот я и задумалась - а сколько "чуть" - это нормально, а сколько - уже перебор.
Если предупредил за месяц, а съехать захотел раньше на 2 недели - это нормально? А если за неделю? Или, если наоборот задерживается - на сколько он может хозяина "подвешивать" в неопределенности?

По поводу отпусков/праздников. кстати. Вас арендатор предупреждает за месяц. И именно в этот период попадает отпуск или командировка. Что тогда делать (у меня 3 тьфу такого пока не случалось, но всегда может)?
13.09.2016 12:42:53, virus
все по обстоятельствам. Если задержка приведет к моему попаданию в "мертвый" сезон, попрошу съехать согласно договоренности. Если нет, то не вижу причин отказать.
Что касается съезда раньше, опять же зависит от моих планов и сезона. Можно и на две недели раньше "отпустить".
Если формальное предупреждение попадает на мой отпуск или праздники, буду пытаться найти компромисс. Если не удастся, то это будет моя проблема.
13.09.2016 12:50:34, Безобразная Эльза
По последней фразе задумалась - а не прописать ли в договоре запрет на расторжение договора в период с 1 по 10 января и с 1 по 10 мая. А также предупреждать заранее о длительных (например более двух недель) отсутствиях и о запрете расторжения в этот период (с обоих сторон). В принципе, арендатору это тоже может быть выгодно, он же тоже иногда куда-то уезжает. И теоретически я могу попросить его на выход в тот период, когда его не будет. 13.09.2016 12:55:24, virus
Можно предусмотреть, конечно. Думать только нужно, как лучше сформулировать периоды.
Ну расторгнет арендатор договор 30 декабря или 30 апреля или за пару дней до Вашего отпуска. Ничего не нарушил, а на простой квартира, скорее всего, попадет.
13.09.2016 13:34:55, Безобразная Эльза
ну от всего не застрахуешься конечно. 13.09.2016 16:31:56, virus
Бутя
Да, если это не противоречит моим планам (отпуск, праздники и т.п.), то рассчитываемся посуточно при возврате залога. 13.09.2016 12:11:52, Бутя
А сколько дней даете на гибкость? Ну например, арендатор предупредил за месяц. А потом, за неделю до съезда говорит - вы знаете, я ничего не нашел, искать продолжаю, когда найду не знаю, но предупрежу за неделю. Или, предупредил за месяц, и вдруг через неделю звонит - я уже нашел, съезжаю через 3 дня.
Пойдете на это или будете настаивать, чтобы были соблюдены изначальные договоренности?
13.09.2016 12:16:29, virus
Бутя
Недели мне лично мало, мне сложно порой изменить планы для поездки, расчета, уборки и т.п. Поэтому уведомление за две минимум и оплата полного месяца. А окончательный расчет при расставании. 13.09.2016 12:20:56, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!