Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как найти компромисс с арендатором?

Думаю и никак не придумаю хорошего варианта. Есть арендодатель-я, есть арендатор. Квартира сдается после капитального ремонта впервые , без мебели. Арендатор , конечно, хочет обустроить квартиру по своему вкусу, а именно повесить светильники, телевизор и тд и тп, но при этом надо сверлить стены (= портить внешний вид обоев и пр) . Я как арендодатель это все понимаю, но при этом не очень хочу делать опять ремонт после того,как этот арендатор сьедет,оставив мне дырки в стенах( ...Есть может какой то вариант,который устроит обе стороны?
15.07.2016 19:06:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Хотите не хотите, но надо закалываться на ремонт после съезда жильцов. Сдача в наем это бизнес, бизнес требует вложений. 18.07.2016 14:03:28, Rulezza
Alex - ToRent
Лезвием делаете крестообразный разрез на обоях, уголки отгибаете и сверлите. Когда надобность в дырке отпадает, замазываете и приклеиваете обратно. Куда как менее заметно, а если обои под покраску и после съемщиков перекрашиваются - вообще не заметно. 18.07.2016 11:51:38, Alex - ToRent
Живу в ЗапЭуропэ. У нас все квартиры сдаются в таком варианте, голые стены, хорошо если с полом, а то бетоная стяжка, но всегда свежая косметика. Даже лампочек НЕТ. Редко когда кухня. Все свое привозит арендатор, но въезжает в свежую квартиру, без чужих запахов, вирусов, клопов и прочего. Пол может быть, а может и не быть. Если пола нет, то арендодатель по своему усмотрению покупает ковронастил или линолеум. за выездом сам вывозит на помойку либо в следующее жилье. Не, может конечно за свой счет настелить пакрет или ламинат, по согласованию с арендодателем, если желает хоть из ценных пород да хоть из золота, но скорей всего 90% стоимости ляжет на арендатора, а паркет сдирать и с собой увозить как то.. не але.
Так вот, во всех исключительно договорах аренды прописано, что за выездом арендатор приводит квартиру в первоначальное состояние, то есть как было, дырки заделывает самостоятельно, краску освежает. Закон четко регламентирует в какие сроки красятся батареи, двери и пр. Если дырка не может быть устранена (сделана в кафеле, к примеру, в ванной или на кухне) то четко прописывается сколько стоит такая дырка, ведь менять нужно всю плитку( Из практики, в старых квартирах с ремонтом 60 годов дырка стоила 20 евро.
При передаче квартиры оба (арендодатель и арендатор) ходят по квартире и описывают все недочеты в специальном протоколе, иногда фотографируют. Пересчитывают все дырки в кафеле, сколы на подоконниках и царапины на дверях. За выездом такая же инспецкия,под протокол, если ущерба прибавилось, все вычитается и покрывается из залога арендатора.
Исключение составляют меблированные квартиры, полностью готовые для житья, которые сдаются в 3 раза выше обычного рынка, но там и сврлить ничего не нужно и порядок сдачи иной.
17.07.2016 09:58:00, Изза бугра
Да, я в курсе. Но заграницей это обычная практика и никто не жужжит. А у нас видите сколько сразу набежало) "трепетная хозяйка " и тд и тп
Вот поэтому я и спрашиваю есть ли какой то вариант ,который бы устроил обе стороны)
17.07.2016 23:23:03, зззззззззззззззззз
Сдавать пустую квартиру и не разрешать там обжиться - этот нонсенс какой-то.
Либо обустраивайте все сами, тогда все ваши светильники и полки с дырками под них останутся после съезда арендаторов. Либо разрешайте им обустраиваться.
16.07.2016 12:21:47, virus
Как же у нас любят читать то,что хотят видеть(
Я не писала что я не разрешаю обживаться, я писала (см. название темы) как найти КОМПРОМИСС с арендатором?
16.07.2016 13:00:35, зззззззззззззззззз
Вы не удосужились прочитать внимательно то, что я написала. Или вы думаете, кто-то тут предложит волшебный способ крепления предметов к стенам без сверления :)?
Светильники и основные полки покупаете за свой счет - тогда они останутся потом у вас и дырок не будет.
Вам ниже написали другой вариант - дырки прекрасно заделываются
Вариант "запретить" не рассматриваю - даже платяной шкаф должен быть закреплен к стене, чтобы не опрокинулся. Другого варианта, как сверлить в жилой комнате ИМХО нет (на кухне и в ванной еще можно попытаться обойтись присосками, но они вечно отваливаются - могут при падении повредить что-то).
16.07.2016 13:18:40, virus
А кому нужна в кризис пустая квартира, где нельзя гвоздя забить и слишком трепетная хозяйка. Если только в три раза дешевле рынка. Дырки можно замазать, заглушками закрыть, отверстия могут понадобиться следующим арендаторам, наконец, может быть ремонт и без того "устанет". 16.07.2016 00:50:51, Zhana
всегда этому удивляюсь. сама и сдаю и снимаю. не понимаю этих проблем. 16.07.2016 10:53:08, Ехидна
подвес для телевизора он стандартный - купить за счет арендодателя.
со светильниками сложнее - их стоимость может быть очень не бюджетной.
15.07.2016 22:03:10, Alisa_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!