Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться - совместная собственность без определения долей.

Добрый день, уважаемые участники конференции! Пожалуйста, помогите разобраться, может быть кто-то сталкивался с таким. Есть квартира, приватизированная в 1993 году в совместную собственность нескольких человек (семьи) - согласно Свидетельству о собственности, выданному на основании Договора передачи жилого помещения. В этом договоре прописаны собственники, и также прописано, что собственность совместная без определения долей. Сейчас отец хочет передать (подарить) мне свою часть этой собственности, но как это сделать - по какому договору? Я нашла только договор дарения доли. А доли-то в нашем случае и нет. Есть ли какая-то другая форма для таких случаев? Или что делать - выделять долю, а потом эту долю дарить мне - так это, наверно, долгая и дорогая процедура... хотелось бы попроще и подешевле:) Или может есть вариант отцу просто как-то выйти из числа собственников, чтобы остальные собственники остались владельцами всей квартиры так же, без выделения долей? Это тоже всех бы устроило.
Спасибо за внимание!
07.07.2016 21:06:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Вам нужно собрать документы и обратиться к грамотному нотариусу. Попросите сделать договор определения долей и одновременного дарения. В случае, если выделяемая доля дарится одному из сособственников, то можно совместить и выделеление долей, и дарение.
Нотариус Федорченко явно может сделать "правильный" :) договор.
08.07.2016 19:29:54, Юля В
Юля, спасибо за участие! Я, пожалуй, буду сама себе Федорченко. Я посмотрела образец такого договора, совмещающего раздел на доли и дарение, вроде бы ничего сложного. Разногласий у нас нет, каких-то других осложняющих обстоятельств тоже я не вижу. Просто разделить на равные доли на всех собственников и одну из них подарить мне. Не хочу нотариусам платить, кроме заверения, еще и за составление несложного договора, тоже не 100 рублей спросят, наверняка. Или я не права?
А пока заказала в МФЦ кадастровый паспорт... Хоть номер узнаю.
11.07.2016 13:38:59, *Проблема*
Юля В
Не правы.
С 2 июня все, что связано с долями, придется обращаться к нотариусу. И никак иначе, к сожалению. Изменилось законодательство.
Да, кадастровый паспорт пригодится, именно к нотариусу.
11.07.2016 23:38:44, Юля В
Спасибо, поняла. Обдираловка :( 12.07.2016 12:37:17, *Проблема*
Юля В
Именно. 12.07.2016 18:00:23, Юля В
smalltwo
1. "Выйти" из числа собственников=отказаться от приватизации. Отдельно от других собственников это сделать не получится, да и смысла в расприватизации нет.
2. Выделить долю. Причем не забывайте, что по свежим законам - все сделки с долями нужно проводить через нотариуса. Так что дешевле вряд ли получится. Да и быстрее тоже.
07.07.2016 22:19:38, smalltwo
Спасибо, поняла. Если позволите, еще один вопрос, возможно, тупой. Как узнать кадастровый номер квартиры? Весь интернет заполнен пояснениями, как это сделать, и через онлайн, и просто так, и через кадастровую карту. Я подавала онлайн запрос через сайт Росреестра - ответ "сведений об объекте нет", на карте находится только дом целиком, а поквартирно номеров также нет. Боюсь, даже если я подам заявление на предоставление номера лично через МФЦ, ответ будет таким же - "нет сведений об объекте", с чего бы ему быть другим. Ну не может же такого быть, чтоб московская квартира 1968 года постройки не проходила через кадастр! Наверно, я чего-то не понимаю, поясните, пожалуйста, если можете, везде в документах требуется кадастровый номер квартиры... 08.07.2016 13:48:38, *Проблема*
smalltwo
"Ну не может же такого быть, чтоб московская квартира 1968 года постройки не проходила через кадастр!" - Может. Государство еще не всё оцифровало.
Тем более документы 1993 года. Раньше выдавались условные номера и они записывались в ЕГРП. Но и этого в 93 году не было.
Сейчас повсеместно переводят на кадастровые, но это не скоро закончится.
08.07.2016 14:00:22, smalltwo
А что же мне теперь делать? Условного номера, действительно, тоже нет. В договоре о выделении долей и везде где есть графа "кадастровый номер" прочерк ставить? И такой вариант примут? 08.07.2016 14:13:42, *Проблема*
smalltwo
Сходите в мфц, закажите кадастровый паспорт.
Должны сделать и присвоить квартире кадастровый номер.
08.07.2016 14:19:32, smalltwo
Спасибо! 08.07.2016 14:56:27, *Проблема*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!