Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старая приватизация

Есть старое (1992) свидетельство о приватизации. Во всех инстанциях для его подтверждения требуют договор передачи. Договора нет (был ли он 24 года назад - не помню, хотя приватизировала все сама). Какие варианты? Квартира не считается приватизированной без этого договора? А кому она тогда принадлежит? Если это имеет значение, квартира кооперативная, пай был выплачен до приватизации (об этом как раз документ есть). И есть ли какие-то способы исправить ситуацию?
04.07.2016 12:07:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
1. У Вас не св-во о приватизации, а св-во о регистрации права (ранее называлось св-во о собственности). Посмотрите, что в нем написано. Если квартира кооперативная.
2. Заказываете в дги(опять через МФЦ) 6-ю справку из списка по ссылке.
3. По этой справке заказываете новое св-во о регистрации права. Там же в МФЦ.
04.07.2016 14:03:35, Юля В
Имеет значение! Я не спец, но у меня тоже был кооператив. Вот что почитайте:

"Кооперативную квартиру приватизировать невозможно, поскольку она уже находится в собственности.
Право собственности возникает с момента полной выплаты пая - п. 4 ст. 218 ГК РФ.
Собственником является тот, кто выплачивал пай. Правоустанавливающий документ - справка о полной выплате пая.
Если пай выплачивался в период брака - квартира является совместной собственностью супругов (т. е. каждый из супругов имеет право на 1/2 долю квартиры) .
Если собственник имеет желание зарегистрировать право собственности в соответствии с действующим законодательством - ему для этого потребуется только согласие супруги."
04.07.2016 12:22:12, мнение
smalltwo
если кооперативная, то зачем было приватизировать?
И у вас точно свидетельство приватизации? Розовое, маленькое?
По сути, документ-основание это как раз и есть справка из кооператива о выплаченном пае.
04.07.2016 12:20:23, smalltwo
Спасибо! А куда мне теперь этот документ о выплаченном пае нести? 04.07.2016 13:06:55, hanhi
smalltwo
на нем какая-нибудь отметка о регистрации стоит? Или это просто справка с подписью председателя кооператива и его бухгалтера? На самом деле лучше бы вы каким то образом показали эти документы, а не на словах пытались объяснить. 04.07.2016 16:03:13, smalltwo
Юля В
И все-таки,что у вас сейчас на руках есть? Розовое маленькое св-во и старая справка о выплате пая? 04.07.2016 14:05:09, Юля В
И то, и другое. Розовое - начинается со слов "Свидетельство о собственности". О передаче пая - выписка из протокола собрания, на 4 года раньше этого свидетельства (да тут еще на другую фамилию! Интересно, свидетельства о браке достаточно для доказательства, что это - одно лицо или нет?) 04.07.2016 14:19:38, hanhi
Юля В
Св-ва о браке достаточно, чтобы доказать, что Вы это Вы :) 04.07.2016 15:56:48, Юля В
доказать что она в браке )) что вы это вы доказывает паспорт. 04.07.2016 16:00:16, как-то так
Юля В
Нужно доказывать не наличие брака, а смену фамилии. При чем здесь паспорт? В этом конкретном случае? 04.07.2016 16:05:34, Юля В
справка из загса о смене фамилии. 04.07.2016 15:54:52, как-то так
Юля В
Ищите не выписку из протокола собрания, а Справку о выплате пая. Если не находите, то заказываете дубликат, читайте выше, я Вам все написала. И в Вашем случае лучше и заменить св-во. Меньше вопросов будет у самсебериэлторов, если они будут покупать Вашу квартиру. 04.07.2016 15:54:19, Юля В
откуда вообще тема приватизации при таких документах и таком статусе дома? 04.07.2016 15:26:20, как-то так
А что это тогда? И кому тогда принадлежит квартира и кто я в ней? 04.07.2016 15:40:49, hanhi
у вас свидетельство на китайском что ли? там все написано кто что и почему. 04.07.2016 15:43:28, как-то так
Если все написано, почему тогда мне говорят, что без договора это просто бумажка? 04.07.2016 15:47:19, hanhi
вы объясните, что у вас не приватизация муниципального жилья, а оформление в собственность кооперативной жилплощади, вопросы про договор отпадут 04.07.2016 17:24:34, мнение
Юля В
но останется вопрос о Справке о выплате пая. 04.07.2016 18:35:50, Юля В
Юля В
Вам правильно говорят, но только в той части, что нужен правоустанавливающий документ, а не просто св-во о собственности. В Вашем случае это справка о выплате пая. 04.07.2016 15:58:01, Юля В
зависит от того, кто говорит и зачем ему это надо. 04.07.2016 15:52:00, как-то так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!