Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANGY

Приоритетное право выкупа

Добрый день! Подскажите знающие! Есть квартира в совместной собственности, доля 1/2. Второй собственник предлагает продать свою долю по завышенной цене. Я знаю, у меня приоритетное право выкупа, но цена не адекватная. Если я откажусь, сможет ли он продать свою долю по другой, более низкой цене?
04.07.2016 11:33:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Продать целиком никак не получается? 09.07.2016 20:50:57, Rulezza
Kno
Если вы отказываетесь от той цены, что в уведомлении о продажи доли, то содольщик имеет право продать ее только по той цене, которая была предложена вам.

А чтобы получить максимальную выгоду от сделки, соглашайтесь на продажу квартиры целиком. Так и овцы будут целы и волки сыты.
05.07.2016 14:00:33, Kno
<Если вы отказываетесь от той цены, что в уведомлении о продажи доли, то содольщик имеет право продать ее только по той цене, которая была предложена вам> а что помешает указать в предложении одну цену, а продать по другой? 05.07.2016 15:25:04, toje nado
Последний из могикан
а смысл? Как вы себе это представляете? 06.07.2016 12:52:16, Последний из могикан
нет, сделка в суде оспаривается.только смысл это оспаривать есть при вашем желании купить за цену по которой долю продали. иначе снова позже она будет продана. мозг повыносить и покупателей поотпугивать, но это до тех пор, пока не найдутся такие покупатели-пугальщики, что вы свою долю за копейки отдадите. 04.07.2016 15:28:23, как-то так
Поясните, пожалуйста вот это : "только смысл это оспаривать есть при вашем желании купить за цену по которой долю продали". Например, предлагается купить долю за 3 млн. Сособственник отказался купить по этой цене, но рад бы купить дешевле (за 1,5-2) Реально она продается за 1,5. Допустим, это как-то удалось доказать (хотя не понятно как), чем это поможет или наоборот - ничем? 04.07.2016 15:45:24, теже проблемы
ANGY
только как это доказать??? 04.07.2016 19:58:00, ANGY
smalltwo
собственник может не расторгнуть сделку, а требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, в этом случае.
То есть оформить на себя доли и заплатить реальную цену, которую заплатил покупатель. А не ту, что была притворно указана в дкп
04.07.2016 16:08:53, smalltwo
а при переводе уже заключенная ранее сделка расстворяется в воздухе или таки расторгается? ну можно еще словами покрутить и назвать ее признанной недействительной. 04.07.2016 16:30:18, как-то так
smalltwo
неважно, как назвать, что происходит с предыдущей сделкой, важен эффект :).
Если обиделись, что уточнил происходящее по сделке - зря
04.07.2016 16:58:39, smalltwo
смысл собственнику продавать не вам, если вы готовы за те же 1,5 купить?
в договоре купли продаже цена прописывается. в суде сделка оспаривается для того, что бы вы могли купить за продажную цену, т.к. имеете приоритетное право покупки.
04.07.2016 15:53:54, как-то так
Я где-то читала (пришлось основательно изучить вопрос), что можно не отказываться, а согласиться, можно протянуть время, но что дальше - я не поняла. Или.... довольствоваться тем, что продавец в результате тоже потеряет в деньгах, наказав сособственника. Еще нам советовали встречный ход - самим предложить выкупить свою долю, тоже по завышенной цене. 04.07.2016 13:12:37, яже
Официально - нет, неофициально - запросто. Т.е. в договоре - одна цена (хоть в разы завышенная), а за сколько он реально ее продал вы никогда не узнаете. 04.07.2016 12:03:11, ровно в такой ситуации
ANGY
Я так и подозревала))
И ничего нельзя поделать?
04.07.2016 12:26:05, ANGY
smalltwo
ну на самом деле нужно еще найти покупателя, который согласился бы на такую махинацию.
У него же возникает право оплатить стоимость по договору купли-продажи, а она выше той, чем ему вроде бы называли...
Оно ему нужно? Это должен быть кто-то из своих или тот, кто долями реально занимается(но тогда и цена доли будет сильно ниже рыночной).
Вы с вторым сособственником в контрах что ли? Захочет ли он сильно потерять в деньгах, чтобы только вам насолить?
04.07.2016 16:06:52, smalltwo
ANGY
вот в этом и вопрос, если захочет сильно насолить, потеряв в деньгах, доказать практически не возможно. 04.07.2016 19:48:30, ANGY
smalltwo
ну тут да, если захочет именно насолить ничего не поделаешь.
Таких сделок в москве и области - пруд пруди, ко мне на консультацию и с одной и с другой стороны приходят.
04.07.2016 22:12:48, smalltwo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!