Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выписать из квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации: Имеется квартира в Московской области. Принадлежит моему брату. Прописан брат в московской квартире, где у него есть доля. В подмосковной квартире прописаны его жена и сын 7 лет. У них нет собственности нигде в РФ.
У меня есть генеральная доверенность от брата на все действия с его имуществом.
Фактически вся семья брата и он сам проживают в другой стране, приезжать сюда не собирается.

Вопрос: НАдо выписать из квартиры его жену и сына. И подарить квартиру нашей маме с целью продажи ею этой квартиры через три года. Это возможно заочно?
24.05.2016 09:30:38,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некоторые юридические действия в силу их характера или указаний закона могут быть совершены только лично (например, составление завещания, заключение брачного договора, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или жительства).
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие граждан с регистрационного учета производится на основании личного заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением. Если такого заявления гражданин при выезде не подал, регистрирующий орган не имеет оснований снимать его с учета в отсутствие судебного акта по данному поводу.
27.05.2016 14:45:11, кукося
+1 Совершенно верно. 27.05.2016 14:59:24, Mercury
marilan
+ это факт. 27.05.2016 21:36:18, marilan
Юля В
В отношении договора дарения советую ознакомиться с п.5 ст. 576 ГК РФ. 27.05.2016 14:14:57, Юля В
Oker
а кто-то собирался в договоре указывать не собственника, а его сестру? вроде, речь шла только об оформлении документов по доверенности? 27.05.2016 14:20:03, Oker
Юля В
Речь шла о разных вариантах переоформления. 27.05.2016 14:21:52, Юля В
Oker
только после ответов, что заочно подарить не получится.
Вот зачем вводить человека в заблуждение?
27.05.2016 14:23:22, Oker
Юля В
Автора в заблуждение не вводят, а объясняют. 27.05.2016 14:40:24, Юля В
Юля В
Начните решать задачу с оформления договора дарения. Заочно сделать это нельзя. По доверенности - значит, навсегда испортить документы на квартиру.
Выхода нет, придется приезжать брату.

В консульстве можно нотариально удостоверить заявление о снятии с рег. учета. Иногда это проходит. В Вашем случае имеет смысл подойти в паспортный стол и поговорить с паспортистками.
24.05.2016 11:21:09, Юля В
Oker
я, конечно, не специалист, но каким образом кто-то узнает, что оформление дарение происходило по доверенности? Брат составляет договор + акт, подписывает их, пересылает в Россию, далее всем оформлением занимается сестра. Зачем и в какой момент необходимо его личное присутствие? 26.05.2016 18:15:27, Oker
ответы на Ваши вопросы
1. Граждане РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
2. Москва, 5 Мая 2016, 09:22 — REGNUM Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об автоматическом обмене финансовой информацией по налоговым делам. Подписанным распоряжением принято предложение Минфина, согласованное с МИДом, Минэкономразвития, Минкомсвязью, ФСБ, Банком России, Росфинмониторингом и ФНС, о подписании многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. ФНС России поручено подписать многостороннее соглашение, сообщается на сайте правительства РФ
а теперь от меня:
1. информация о любой сделке по недвижимости передается в ИФНС
2. при наличии договора дарения как основания перехода права собственности ИФНС в праве запросить документы, в том числе подтверждающие родство, в том числе, почему дарение происходило по доверенности...
3. у ИФНС уже года 2-3 есть ПРЯМОЙ доступ в базу погранслужбы. проверка местонахождения человека в момент сделки осуществляется нажатием клавиш...
27.05.2016 14:33:29, кукося
Что-то мне кажется, это какое-то уже нагнетание, из пальца высосанное :).
КАКАЯ связь между уведомлением о гражданстве или виде на жительство и дарением квартиры? Если человек въехал в РФ, но не заявил о гражданстве, будет штраф (или что там положено), но причем тут дарение???
Да, налоговая может попросить документы, подтверждающие родство. Предъявит мама свидетельство о рождении дочери.

ПРИЧЕМ тут автоматический обмен (которого на самом деле еще нет? А когда будут (если будут - для этого Россия еще должна двусторонние соглашения с каждой страной подписать) - это информация о движениях по зарубежному счету. ПРИЧЕМ тут дарение? :).

Про дарение по доверенности - какие документы может в этой связи потребовать налоговая? И на каком основании?
27.05.2016 14:39:24, virus
СОГЛАШЕНИЕ
от 7 сентября 2000 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АВСТРАЛИИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ
НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
Статья 1

Лица, к которым применяется Соглашение

Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.
Статья 25

Обмен информацией

1. Компетентные органы Договаривающихся Государств обмениваются информацией, необходимой для выполнения положений настоящего Соглашения или норм национального законодательства Договаривающихся Государств, касающихся налогов, на которые распространяется настоящее Соглашение, в той мере, в какой налогообложение, предусмотренное этим законодательством, не противоречит настоящему Соглашению. Обмен информацией не ограничивается статьей 1. Любая информация, полученная Договаривающимся Государством, считается конфиденциальной так же, как и информация, полученная в рамках национального законодательства этого Государства, и может быть сообщена только лицам или органам (включая суды и административные органы), связанным с определением или взиманием, принудительным взысканием или наложением санкций или рассмотрением апелляций в отношении налогов, на которые распространяется настоящее Соглашение. Такие лица или органы используют эту информацию только в таких целях. Они могут раскрывать эту информацию в ходе открытого судебного заседания или при принятии судебных решений.
2. Ни в каком случае положения пункта 1 не будут толковаться как налагающие на одно Договаривающееся Государство обязательство:
(a) проводить административные мероприятия, противоречащие законодательству или административной практике этого или другого Договаривающегося Государства; или
(b) предоставлять информацию, которую нельзя получить по законодательству или в ходе обычной административной практики этого или другого Договаривающегося Государства; или
(c) предоставлять информацию, которая раскрывала бы какую-либо торговую, предпринимательскую, промышленную, коммерческую или профессиональную тайну или торговый процесс, или предоставлять информацию, раскрытие которой противоречило бы государственной политике.
27.05.2016 15:00:37, кукося
Я про автоматический обмен. Его, во-первых, нет (только по запросу). Во-вторых, уже не первый раз спрашиваю - какая связь с дарением квартиры? 27.05.2016 15:05:11, virus
не нужно меня спрашивать "не первый раз".
я вступила в дискуссия чуть больше часа назад и уже Вам что-тот должна...
29.11.14 51 страна подписала данное соглашение, а Россия присоединилась к нему в мае этого года.
Вы про режим присоединения к международным договорам слышали?
я считаю, что описанная автором сделка направлена на получение необоснованной налоговой выгоды (именно не уплаты 30% ндфл)
и я уверена, что через 3-4 года (в момент продажи "подаренной квартиры" будут такие судебные решения
Статьями 5 и 7 Конвенции предусмотрен обмен информацией по запросу и спонтанный обмен информацией:
сторона полагает, что у другой стороны возможны налоговые потери;
лицо, ответственное за уплату налога, получает ту или иную льготу в виде уменьшения налога или освобождения от уплаты налога в одной стране, что может привести к увеличению налогообложения в другой стране;
сделки между лицом, подлежащим налогообложению в одной стране, и лицом, подлежащим налогообложению в другой стране, осуществляются через одну или несколько стран таким образом, который приводит к снижению размера налогов;
одна из сторон имеет основания полагать, что снижение размера налогов стало результатом искусственного перераспределения прибыли в составе группы;
информация, направленная первой стране другой страной, позволяет получить информацию, которая может иметь значение для оценки налоговых обязательств в последней стране.
РФ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к Конвенции, но автоматический обмен начнет с 18 года
27.05.2016 15:31:30, кукося
<я считаю, что описанная автором сделка направлена на получение необоснованной налоговой выгоды (именно не уплаты 30% ндфл)>
Ну вы вправе считать что угодно :)))

<и я уверена, что через 3-4 года (в момент продажи "подаренной квартиры" будут такие судебные решения>
Вы вправе быть уверенной в чем угодно.
Я думаю, если такие случаи и будут, то только в случае явных косяков - типа, мама получила в дар, потом продала и все деньги перевела сыну. Если этого не будет, и не изменится законодательство - то не будет никаких судебных решений.

Автоматически обмен мне с вами неинтересно обсуждать, Хотя бы потому что он тут не причем.
27.05.2016 15:40:43, virus
а сын маме готов подарить деньги от продажи квартиры или повезет их налом....

больше того, мне с ВАМИ, ВЕЩАЮЩЕЙ таким ТОНОМ в принципе нечего обсуждать...
не я к ВАМ с вопросами ПРИШЛА, не я от Вас требую ответа...
27.05.2016 15:55:51, кукося
Ну вам,безусловно, виднее, что там неизвестный нам всем сын собирается делать и как. 27.05.2016 15:58:49, virus
ну-ну
"меня есть генеральная доверенность от брата на все действия с его имуществом.
НАдо выписать из квартиры его жену и сына. И подарить квартиру нашей маме с целью продажи ею этой квартиры через три года"
"подарить квартиру маме с целью продажи" - есть другие варианты целей неизвестного сына...
27.05.2016 16:01:18, кукося
Ну да, вариантов кроме как прямого перевода на счет сына нет и не бывает. Ах нет, есть, но они известны только Вам, и это Ваш секрет :).
будем считать, что то, что сын полный идиот - вы тоже домыслили.
27.05.2016 16:03:53, virus
давайте так (Вы же профи в Нидерландах), к чему Вам изучать тенденции развития законодательства рф: через три года (это уже точно, а скорей всего раньше) другой альтернативы не будет.
я бы на месте ТС обиделась на Вас за "характеристику" данную Вами ее родственнику.
Все же как-то нужно контролировать у себя, пробивающуюся через маску, настоящую сущность...
27.05.2016 16:09:06, кукося
Странно. А мне показалось, это именно вы считаете брата и его родственников идиотами, когда домысливаете, что мать будет деньги от продажи квартиры переводить ему на счет прямиком. 27.05.2016 16:13:08, Mercury
Мне интересно, а кукося домысливает о переводе куда? Напрямую в Австралию? Тогда никакого обмена данными не надо, ИМХО. 27.05.2016 16:18:20, virus
Чо-то меня эти фантазии почти эротические утомили. Кмк, автору всё ясно, что видно из её нижнего сообщения, и слава богу, пора завязывать. 27.05.2016 16:27:56, Mercury
слушайте, Вы с virus это одно лицо? два человека ОДИНАКОВО, нагло и обидно характеризуют НЕИЗВЕСТНых им людей. ставят им диагноз он-лайн и пытаются свое мнение выдать за мое?
абсурд...
27.05.2016 16:18:08, кукося
Погодите-погодите.
Это же вы написали, что мать будет переводить напрямую деньги сыну от продажи квартиры. Это ваш личный домысел, ваша идея.
Вы считаете это умным поступком, такой перевод, если люди последуют вашим фантазиям?
27.05.2016 16:20:49, Mercury
уже ответила Вашему "клону"
через три года - срок сделки по продаже, а в действительности раньше, другого варианта не будет.
и это не фантазия, а основные направления (дорожная карта - так это сейчас называется) развития налоговой политики РФ.
речь будет идти не об уме, а о невозможности такой операции...
27.05.2016 16:24:00, кукося
Т е варианта, что мать переводить деньги не будет вообще, так далеко ваши фантазии не заходят? Беда:( 27.05.2016 16:26:30, Mercury
нет. и даже уже Вам объясняла. почитайте внимательно исходный пост: нужно подарить квартиру матери С ЦЕЛЬЮ продать ее через 3 года.
цель продать от матери не зависит, никак....
27.05.2016 16:32:29, кукося
Почитайте автора, что ли. Вместо фантазий. 27.05.2016 16:36:17, Mercury
с удовольствием когда научитесь вставлять ссылки не только на свои сообщения..

"У меня есть генеральная доверенность от брата на все действия с его имуществом.
Вопрос: НАдо выписать из квартиры его жену и сына. И подарить квартиру нашей маме с целью продажи ею этой квартиры через три года".
27.05.2016 16:59:31, кукося
Наслаждайтесь - [ссылка-1] 27.05.2016 17:00:55, virus
спасибо, увидела 27.05.2016 17:09:35, кукося
Оля, не хочу тебя огорчать, но у меня ссылка именно на это сообщение автора. Не знаю, что и думать:))) 27.05.2016 17:02:28, Mercury
наверное глюк, у меня сначала тоже твое открылось 27.05.2016 17:03:11, virus
А про цель отдать деньги сыну вы там где прочитали? 27.05.2016 16:34:01, Mercury
даже не смешно...
к чему тогда такие "танцы с бубнами"
если цель обеспечить матери будущее - подарить ей квартиру, а дальше она САМА принимает решение - продать, сдавать.
а конкретная цель подарить квартиру чтобы ее продать (ровно через 3 года) - и ?? подарить деньги матери?
ну-ну...
27.05.2016 16:37:57, кукося
Не угодили вам люди? Другие цели имеют? вот жалость-то... 27.05.2016 16:39:03, Mercury
О невозможности какой операции речь? Продажи подаренной квартиры через 3 года? 27.05.2016 16:26:15, virus
получить наличные деньги за проданную квартиру. вывести наличные в таком количестве зарубеж.
речь же о квартире в Москве, сумма будет всяко больше 50 000 долларов
27.05.2016 16:31:08, кукося
Ой, да вариантов масса, как будто сами не знаете. Начиная от самого простого - никуда их не вывозить. Ну и далее, еще 33 пункта разных возможностей. 27.05.2016 16:34:14, virus
это для нас с Вами.
а конкретному владельцу ДОРОГО даже лететь в страну на сделку...
поэтому, для него это КОНКРЕТНЫЕ деньги, возможно уже заранее запланированные на определенные траты (дети, жилье или нечто иное)
27.05.2016 16:40:01, кукося
Было написано, что цена всех перелетов (семьи в Сидней, а потом брата в Москву) уже сопоставима с ценой части квартиры. Квартира в МО, не забывайте. Так что я в это охотно верю. 27.05.2016 16:46:29, virus
А можно поподробнее про налоговую выгоду? Т е вы считаете (размер налога 13% или 30% не имеет значения), что любые сделки дарения преследуют цель получения необоснованной налоговой выгоды? и через 3-4 года дарение между родственниками в России будет признаваться притворной сделкой? и родители детям, и дети пожилым матерям должны будут продавать недвижимость по рынку, чтоб избежать претензий налоговой?
Таково ваше мнение?
27.05.2016 15:40:16, Mercury
нет
дарение в данной конкретной сделке (от нерезидента резиденту) с целью дальнейшей продажи и использования льгот по налогообложению, установленных для резидентов, имеет цель получения необоснованной налоговой выгоды.
я пишу КОНКРЕТНЫЙ вывод, а не обобщение ситуации.
и ТС делая данные сделки по доверенности в описанном ТС порядке только усугубит свое положение.... лишит себя возможных доказательств "чистоты" сделки. у меня есть как минимум 2 способа сделать это более красивым, но...
скажем, я не готова дарить свои идеи обществу...
27.05.2016 15:45:59, кукося
:)) что вы, что вы, на ваши ценные идеи никто не претендует.
Я даже не буду спрашивать, кто получит налоговую выгоду в данном случае, брат или мать:)))
27.05.2016 15:48:09, Mercury
да, я с "моими идеями" враг бюджету, а конференция с "советами" враг маме и сыну... зато помощь бюджету, браво... 27.05.2016 15:52:33, кукося
Обращаю ваше внимание, что никаких советов конференции не существует. Каждый участник советует разное. 27.05.2016 15:54:30, Mercury
1. дарит сын живущий в другой стране. дочь - посредник, доверенное лицо. документы запрашивают о родстве дарителя и одаряемого...
2. связь следующая: все сделки с лицами, имеющими не единственное гражданство в ходе камеральной проверки проверяются на налоговое резидентство - тупо стоит галочка
3. срок давности по НК РФ - 3 года, предыдущих текущему
4. налоговый обмен - это не только счета, не путайте с Фатка. РФ УЖЕ присоединилась к этой процедуре. и если РФ сама будет загружать информацию в автоматическом режиме с 18 года, не значит, что она не может пользоваться информацией, загруженной другими странами. почитайте СОИДы, они все предусматривают обмен инфлормацией
5. запросить может документы, подтверждающие родство в порядке контроля, чтобы удостовериться, что дарение совершено между близкими родственниками и не подлежит налогообложению. в прошлом году у меня было 5 таких запросов, и в 3-х фигурировали даритель и одаряемый с одинаковыми фамилиями, отнюдь не Иванов
но и в качестве "вишенки":
я резидент только РФ дарила свою квартиру, купленную в браки при наличии нотариального согласия мужа (сама без доверенности) своему сыну 25 лет в конце 2015 года.
документы на регистрацию сдавались по доверенности. и мне и мужу звонили из регпалаты, просили назвать паспортные данные, прописку и подтвердить факт подписания договора дарения (согласия у мужа)
27.05.2016 14:56:12, кукося
1. И? Ну запрашивают. И что?
2. Опять же - проверили. Нерезидент. И что дальше?
3. Опять же - и что?
4. Лично стандарты читала. Вы ошибаетесь. Может запросить. Но не может получить автоматически. Ну хорошо, запросит. Получит выписку со счета. зарплата, поход в супермаркет и макдональдс. Налоговую информацию. Дальше что?
5. Прекрасно. Запросили документы о родстве и получили их. Вопрос тот же самый - дальше что?

Я просто пытаюсь понять связь дарения от сына к матери и всем тем, что вы пишите. И не могу.
27.05.2016 15:03:48, virus
вы всю ветку прочитали? или только мой ответ?
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ОТВЕТ был на вопрос Oker:
я, конечно, не специалист, но каким образом кто-то узнает, что оформление дарение происходило по доверенности? Брат составляет договор + акт, подписывает их, пересылает в Россию, далее всем оформлением занимается сестра. Зачем и в какой момент необходимо его личное присутствие?"
на этот вопрос я ответила
все остальное - Ваши домыслы и Ваши интерпретации
Лично Вы читали какие-то стандарты? о чем это Вы? СОИД - соглашение об избежании двойного налогообложения, сокращение такое, принятое в налоговых кругах...
попробуйте почитать их...
27.05.2016 15:14:06, кукося
Ну если уж говорить о ВСЕЙ ветке, то начать нужно с того, что речь шла о порче истории квартиры. И Окер написала (именно в этом контексте), что никто и никогда не узнает. И в этом случае дарение не будет по доверенности, по доверенности будет только регистрация. Все дальнейшие телодвижения налоговой и все эти обмены никакого отношения к существу вопроса не имеют. кстати, и Вы мне ничего не ответили на мои вопросы "что дальше-то".

Я лично читала не только соглашения (нужные мне, естественно), но и стандарты об автоматическом обмене данными, о которых вы тут пишете.
27.05.2016 15:20:28, virus
Я ПИСАЛА ОТВЕТ НА конкретное СООБЩЕНИЕ Oker. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - Ваше видение мира.
как же ВЫ могли читать стандарты, которых по Вашему предыдущему посту еще нет...
уж определитесь, пожалуйста.
Я Вам обещала или обязана отвечать?
я считаю, что я Вам ответила, у Вас свое мнение....
27.05.2016 15:40:31, кукося
Стандартов нет? Господь с вами, я такого не писала. Это международные стандарты, они есть, не переживайте :)
И там прописано, как именно организуется упоминаемый вам автоматический обмен между странами. Подробно-подробно. Почитайте на досуге (если хотите, а то опять напишите, что вы мне ничего не должны), а то вляпаетесь, как с налогами от сдаваемой в аренду квартиру в Нидерландах.
Вы мне ничего не должны, не беспокойтесь :)
27.05.2016 15:43:58, virus
смотрите за своими шагами по "вляпыванию"...
если уж Вы таки прочитали стандарты, то должны понять, что деньги от квартиры, фактически принадлежащей сыну, будут перечислены на его счет...
вот и автоматический обмен к тому времени пригодится...
27.05.2016 15:50:47, кукося
А где в топике написано, что деньги будут перечислены на счет сына? Я пропустила, не дадите ссылочку? 27.05.2016 15:52:45, Mercury
сын реально дарит маме? или повезет деньги в авоське?
считайте, что я домыслила, исключительно как человек, не верящий в чудеса
27.05.2016 15:57:58, кукося
А, домыслили? я так и подумала почему-то 27.05.2016 15:59:43, Mercury
замечательно. в следующий раз можете за меня ответить, раз Вы мои мысли читаете 27.05.2016 16:02:09, кукося
Я лучше воздержусь, мне неловко прилюдно так буйно фантазировать, вы уж сами, пожалуйста, продолжайте 27.05.2016 16:04:37, Mercury
Давайте так. Сын дарит маме (или сестре). Точка. Мама может с этой квартирой делать что угодно. Хоть пропить деньги от ее продажи. Хоть выкупить, например - долю сына в московской квартире. Хоть выкупить долю дочери. Я имею право матери свою долю в московской квартире продать, например? Хоть пропить эти деньги в австралии. В течении трех лет она продает (и пропивает деньги оплатив налог 13 процентов) через три года без налога. Про банковские переводы никто не говорил, об этом нет и речи. 27.05.2016 16:17:51, Ирина****
исходя из этих вводных остается проблемы:
1. дарение по доверенности - можно при соблюдении особых требований к доверенности (не рассматриваем влияние "дарения по доверенности" на будущую история квартиры)
2. выписка из квартиры - при личном присутствии.
путаюсь найти судебную практику по выписке совершеннолетних близких родственников (сын остается им при любом раскладе)
27.05.2016 17:09:03, кукося
через пять лет 27.05.2016 16:21:06, Mercury
Дарение между близкими родтсвенниками вроде оставили 3 года, нет? 27.05.2016 16:21:59, virus
Точно, три года. 27.05.2016 16:25:06, Mercury
а вот кукося пишет, что невозможно будет продать :). 27.05.2016 16:26:49, virus
Стесняюсь даже спросить где я это пишу.... О невозможности продажи 27.05.2016 17:48:04, кукося
Ой, увольте. Это пусть кукося своим клиентам продает свою уверенность в нашем завтра. 27.05.2016 16:29:19, Mercury
тоже хорошо.
мы с Вами выяснили, что я абсолютно предсказуемая для Вас личность, так что воздержитесь и спрашивать "очевидные" Вам вещи
27.05.2016 16:10:19, кукося
Я вас обязательно спрошу, от чего мне воздержаться, если мне вдруг станет интересно ваше мнение по этому вопросу. 27.05.2016 16:14:10, Mercury
спасибо 27.05.2016 16:15:50, кукося
В стандартах же :)))) "если уж Вы таки прочитали стандарты, то должны понять..." 27.05.2016 15:53:43, virus
Елки. дала маху. Признаю свою вину:) 27.05.2016 15:55:23, Mercury
<если уж Вы таки прочитали стандарты, то должны понять, что деньги от квартиры, фактически принадлежащей сыну, будут перечислены на его счет...>

Думаете, это прямо в стандартах написано? :))))
27.05.2016 15:52:39, virus
Я не понимаю, как связаны все эти вещи? Что мешает брату подписать договор дарения собственноручно в австралии и прислать его сюда с оформленной доверенностью на регистрацию?
При чем тут интересы налоговой вообще?
27.05.2016 15:18:17, Mercury
ответ ничего с точки зрения российского законодательства.
не скажу про австралийское.
юля пытается донести то, что если место подписания договора будет не РФ, у регистрирующих органов могут быть вопросы.
практикам видней, я в регистрации не Копенгаген...
27.05.2016 15:34:03, кукося
Я и спрашиваю, с чего вдруг у регистрирующих органов будут вопросы и какие? У нас что, покинувшие РФ как-то ограничены в правах?
Но раз не к вам вопрос, а вы тут писали про другое, так и не к вам, чего ж:))
27.05.2016 15:35:38, Mercury
Юля В
Понятное дело, что дарение квартиры нерезидентом РФ - это уход от 30% налога при последующей продаже. И заинтересовавшись конкретно этой сделкой, налоговая может проверить законность сделки. 27.05.2016 14:44:29, Юля В
Ну так она проверит. Дарение от сына к матери. Налоговый инспектор пойдет в суд доказывать мнимость сделки? Что-то у меня большие сомнения, что он сможет это доказать только лишь на основании того, что сын - нерезидент. Ну если там не будет явных косяков в виде быстрой последующей продажи и отправкой дене непосредственно сыну. 27.05.2016 14:47:20, virus
А при чем тут мнимость сделки? Это необоснованная налоговая выгода. Постановление ВАС 53 27.05.2016 17:50:44, кукося
1. А разве налоговые споры с физлицами рассматриваются арбитражными судами?
2. Продажа подаренной квартиры после 3-х лет владения теперь у нас называются необоснованной налоговой выгодой?
27.05.2016 18:02:32, virus
Вот и я не понимаю. У нас что, всех дарителей в истории квартир - проверяют на пересечение границ РФ? Не верю. 27.05.2016 08:23:06, Ирина****
Проверяют стороны сделки при дарении на родственные отношения. Фактически - правомерность применения льготной ставки по дарению. Если у стороны сделки не одно гражданство, то теоретически могут проверить на предмет нахождения в РФ в дату подписания договора дарения 27.05.2016 17:53:18, кукося
Мне кажется, вы сильно льстите нашим налоговым органам. То есть проверяют они там что-то, конечно. Но как... Если я вам расскажу, как они мое родство с мои отцом проверяли (после сделки дарения), будете долго смеяться. Так и не проверили в итоге.
Зато очень тщательно проверили продажу нашей с мамой квартиры. И решили, что квартира была нами приобретена за день до ее продажи (хотя на самом деле за 20 лет до этого).
В результате своих действий сделали мне переплату по системе налогообложения (ИП), которой у меня никогда не было и соответственно, недоплату по другой. И уже год не могут это разгрести. Вернее, разгребают что-то, одновременно косяча в другом месте.
В результате каких-то неведомых камеральных проверок сделали мне переплату 20 тыс по налогу физлиц (чего быть не может).
Подали на меня в суд и в результате своей чудовищной некомпетенции этот суд проиграли.
Не могут своевременно налоговый вычет перевести, в качестве отмазки - у нас все в отпусках, а остальные болеет. А вы - галочка в программе стоит, все автоматически. Ага.

Я много могу перечислять. У них одна рука не знает, что делает другая. А вас послушаешь - так вообще красота, все идеально, высоко сидят, далеко глядят.

ЗЫ Это не означает, что их надо недооценивать. Конечно при планировании своих действий нужно рассчитывать на худший вариант. Но в уме держать реалистичный ход событий
27.05.2016 18:26:41, virus
Oker
а что даст проверка, я не понимаю? Ну, не пересекал. Имеет право составить договор там, где он находится, нет в законе ограничений на этот счет 27.05.2016 13:08:30, Oker
выписать не проблема, куда их прописать? и почему бы у них не взять согласие на перепрописку их через вас?
продажа с прописанными с дисконтом будет, т.к. новые собственники это будут делать через суд. если есть супруг с собственностью, то ребенка выпишут к нему, одно заседание, заочное решение.
24.05.2016 11:20:03, как-то так
Юля В
Выписать без личного присутствия - проблема. И не важно, куда- на улицу или в другую квартиру. 24.05.2016 11:22:36, Юля В
я не знаю почему у риэлторов все проблема, у нас проблем не было, у наших знакомых тоже не было проблем. только у одних несколько детей выписывали и судья очень добрый был, поэтому понадобилось 3 заседания, на все 3 мать детей не явилась, поэтому все же выписали. у всех знакомых, кто выписывал взрослых (обычно это бывший супруг), решение принималось на первом же заседании. у одной знакомой бывший супруг уже год не знает, что он бомж.
кстати, судья что-то говорил про то, что как раз с присутствием сложнее выписать, а отсутствие воспринимается как минимум как неуважение к суду. плюс присутствующие слезные истории могут рассказать. еще что-то было про недееспособных и тому подобное, точно уже не помню, просто запомнила, что следующий раз крепко подумаю стоит ли кого прописывать. сегодня он здоров, завтра или сам больной или ребенка больного родил и тогда уже суд будет не так однозначен.
заочное решение именно по причине отсутствия ответчиков. главное, что у детей есть другой родитель с пропиской, выписывают к нему. взрослого выписывают вникуда, это его проблемы куда он дальше пойдет.
24.05.2016 17:43:56, как-то так
Юля В
У риэлторов нет проблем, а есть понимание ситуации, что можно получить по закону, как этого добиться и каких моральных и материальных затрат может стоить полученный результат.

До тех пор, пока мы не знаем, на каком основании были зарегистрированы в квартире брата автора топика его жена и ребенок, и на каком основании владеет брат квартирой, мы здесь можем долго переливать из пустого в порожнее. Если жена - отказник от приватизации, то шансы выписать по суду 1/100 процента. Аналогично, если квартира ЖСК, и брат - собственник квартиры. Можем еще рассмотреть ситуацию, брат купил квартиру в браке (=совместнонажитое имущество). О какой выписке по суду в этих случаях может идти речь? Портить доки на квартиру? и делать практически невозможной последующую продажу?
Опротестовать заочное решение о снятии с рег. учета достаточно просто. Продавать впоследствии квартиру, из которой выписана по суду (заочному) его супруга продавца и ребенок - опять же искать дураков.
Если для Вас плюсы заочного решения очевидны, то для меня они были, есть и будут только огромными минусами в истории квартиры.
25.05.2016 16:00:16, Юля В
если отказник, то без вариантов. договор ренты еще можно вспомнить. все остальное тут причем? прописка и совместно нажитое это параллельные темы. никоим образов это не портит документы, один из способов перехода прав собственности. 25.05.2016 16:29:00, как-то так
Юля В
Притом, что из квартиры ЖСК Вы не сможете выписать членов семьи бывшего собственника.

И при совместно нажитом выписка жены и ребенка будет не очевидна. Если вдруг, удалось зарегистрировать переход права без согласия супруги.

Портит доки выписка по суду без присутствия ответчика (заочное решение). И в случае автора ответчик не может быть уведомлен надлежащим образом, что доказывается элементарно просто при желании.
25.05.2016 16:36:13, Юля В
ладно, можно еще долго огород городить) у автора всего лишь вопрос перепрописки людей заочно и продажи квартиры. 25.05.2016 17:05:06, как-то так
Никто не против согласие написать. Просто они живут в Перте. Консульство - в Сиднее. Это должна вся семья из четырех человек лететь через всю Австралию. Да еще Юля говорит что дарить брат должен сюда приезжать. Тут расходы получаются сопоставимы с изрядным куском цены квартиры.
Тогда вопрос такой. Никто не выписывается. Квартиру я дарю маме по генералке. Мама выписывает жену и ребенка брата через суд (кстати, какую справку я должна дать, чтоб суд не выписал ребенка к отцу, так как ребенок фактически живет в Австралии, как и его родители?)
Я квартиру через три года не смогу продать? Или смогу с дисконтом? Каким примерно будет дисконт? Или просто найти покупателя малореально?
24.05.2016 11:38:47, Ирина****
Статья 576 гк рф.
6. Если лицо желает совершить дарение через представителя, то в доверенности, которая оформляет выдачу полномочия представителю, должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения. В противном случае выдача полномочия является недействительной (ст. 168 ГК), а сделанное от имени представляемого предоставление - сделкой, совершенной неуполномоченным лицом (ст. 183 ГК).
Статья 185.1. гк рф
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
27.05.2016 14:16:38, кукося
Юля В
Можно сделать доверенность на снятие с рег. учета (если устроит Ваше отделение УФМС) у местного нотариуса и сделать апостиль. Дальше уже здесь переводить документы. Но начинать нужно с разговора в УФМС. Естественно, для выписки нужно оригиналы документов передавать в РФ - св-во о рождении ребенка и российский паспорт жены брат (есть ли он у нее, не просрочен ли?).

Договор дарения подписывается одновременно и дарителем, и одаряемым. Либо в Австралии, либо здесь. А не гоняются доки самолетом, или DHL. Потому что потом слишком просто сказать и доказать, что физически брат не подписывал, потому что по паспорту видно, что в РФ не въезжал.
24.05.2016 11:55:58, Юля В
Oker
<Договор дарения подписывается одновременно и дарителем, и одаряемым>
Где это оговорено? И кто это будет проверять?
26.05.2016 18:22:08, Oker
Юля В
Кто будет проверять? - потенциальный покупатель может проверить. Квартира впоследствии явно будет продаваться.

Договор может быть подписан не одновременно, но порядок подписания договора должен быть четко прописан в тексте договора и соответствовать действительности. Готов ли Росреестр по МО зарегистрировать переход права по этому договору? Маразмов в области выше крыши, это не Москва. Действие ГК заканчивается за пределами Москвы, к сожалению.

Доверенность на регистрацию перехода права выдана тоже не вчера. Регистрацию перехода права по старой доверенности (речь идет только о подаче документов на регистрацию) запросто закончится приостановкой или отказом.

Кстати, все-таки на каком основании брат владеет квартирой? Это точно не совместнонажитое имущество? Если да, то согласие супруги необходимо.

Не испугает ли такой договор потенциальных покупателей впоследствии?
27.05.2016 13:59:23, Юля В
Oker
зря вы так по поводу области, полгода назад я отлично зарегистрировала договор дарения в области. По доверенности, да.
Но это никак не отражено в договоре(то, что личного присутствия дарителя не было).
Более того, оказалось, что одаряемым подписан только 1 экземпляр договора. Звонок из росреестра, и договор зарегистрирован)
А согласие и пр. - это уже детали. Важно, что дарит владелец и что он может сделать это удаленно. Без проблем.
А да, моя доверенность тоже была сильно не свежей))) Собственно, поэтому я и засуетилась.
И отказ на этом основании незаконен. Если что.
27.05.2016 14:15:15, Oker
Юля В
Очень интересно, а что было указано в Вашей доверенности? какие конкретно полномочия? В доверенности был указан одаряемый (ФИО)?

Или даритель подписал договор лично? Не очень поняла из Вашего сообщения.
27.05.2016 14:20:17, Юля В
Oker
он был подписан лично дарителем, я же написала, что речь о регистрации по доверенности. 27.05.2016 14:25:32, Oker
Юля В
Замечательно.
В Вашем случае все прошло, а в другом, с большой вероятностью, может и не получиться. И я объясняю, почему.

В Москве сейчас даже регистрацию перехода права от пожилого собственника при свежей доверенности(доверенность выдана только на регистрацию перехода права, договор подписан лично) не штампуют, а просят подъехать лично в Росреестр. Не от одного риэлтора слышала об этом за последний год. А про старые доверенности аналогично приостановка на месяц. Но это Москва, не область.

В области все гораздо более проблематичнее. С одной стороны регистрируют с грубыми нарушениями, с другой - очевидное и законное не могут зарегистрировать из-за местной дури.
27.05.2016 14:36:07, Юля В
Я не знаю является ли имущество совместным. Куплена квартира была на стадии строительства, деньги уплачены ДО Брака. Далее брак, и регистрация собственности уже в браке.
Как считать в такой ситуации?
В-принципе согласие супруги тоже можно консулом заверить, в их город в австралии два раза в год приезжает консульство из Сиднея. Жена брата все время там и может подписать что необходимо. Повторю : в семье нет разногласий ни по каким вопросам, это только вопрос оформления документов и продажи квартиры.
27.05.2016 14:12:01, Ирина****
Если это был не договор по 214-ФЛ, то собственность с даты регистрации, т.е. В браке. Если 214 ФЛ то нужно смотреть договор с учётом дат 27.05.2016 17:58:10, кукося
Юля В
В Вашем случае согласие супруги лучше получить. 27.05.2016 14:16:53, Юля В
Поняла, спасибо. Вообще наличие дарения для последующей продажи - это минус? ИЛи если оно сделано лично, то нормально? 24.05.2016 11:57:47, Ирина****
это не минус, но логично будет подождать срок исковой давности, чтобы никто уже не оспаривал то дарение. 24.05.2016 17:45:46, как-то так
Юля В
Дарение близкому родственнику - разумный переход права в истории квартиры. Это не напрягает покупателей. Естественно, договор дарения должен быть подписан дарителем лично. 24.05.2016 12:02:30, Юля В
Юля В
Сможете ли продать квартиру? Сможете, практически даром.

Либо продавайте сразу по доверенности на сторону и платите 30% налог. И выписка по суду. Проблем в последствии будет меньше.

Для Вас задача одинаковая - найти дурака, который купит.
24.05.2016 11:47:10, Юля В
Спасибо. ок. Такой вариант. Мама в австралии принимает дарение от брата. Договор дарения составляет он лично - но в австралии. Это - нормально для истории квартиры? 24.05.2016 11:50:00, Ирина****
Юля В
Да, это нормально. Но поскольку договор заключается не на территории РФ, то в договор должны быть вставлены соответствующие пункты. И договор должен быть составлен не братом, а специалистом, чтобы потом не оказалось, что мама слетала в Австралию напрасно. 24.05.2016 11:58:48, Юля В
В таких случаях в договоре пишется "каждая из сторон подписывает настоящий договор в месте своего нахождения". И указывается в реквизитах реальное место нахождения/адрес проживания. Никаких проблем это не вызывает. 27.05.2016 12:57:57, Mercury
Oker
вот! 27.05.2016 13:08:52, Oker
Oker
Юля, откуда вы взяли, что подписанный одной стороной договор нельзя переслать из Австралии в Россию для подписания второй стороной?
В статье 550 и 434 ГК ничего об этом не сказано.
[ссылка-1]
26.05.2016 18:30:48, Oker
Юля В
Ответила выше. 27.05.2016 14:00:28, Юля В
ИЛИ - единственный вариант не платить налог и не портить историю квартиры - это дарить ее лично в Москве? Или такое дарение тоже считается в кругу покупателей и риэлторов неприличным и делает дураком покупателя автоматически? 24.05.2016 11:52:36, Ирина****
Юля В
Проще сделать все в РФ. Заодно и с выпиской разобраться. 24.05.2016 11:59:21, Юля В
А выписать он сможет сам в РФ? Или нужно для этого везти жену? Он сможет выписать в никуда ребенка? Вряд ли кто-то в нашем паспортном столе будет читать документы на недвижимость в австралии, даже переводные и заверенные. 24.05.2016 12:01:57, Ириан****
Юля В
Логичнее выписываться на ПМЖ. И предоставить документы об этом. Брат по доверенности от жены, с большой вероятностью, сможет снять ее с рег. учета. И, как отец ребенка, сможет подать документы на его выписку.

Кстати, сколько лет ребенку?
24.05.2016 12:04:57, Юля В
Oker
а какая разница, сделает это брат или его мама(сестра)? вы как-то сильно все усложняете. 26.05.2016 18:38:08, Oker
семь. Есть еще двухлетний, но его никогда не прописывали в РФ. Все дети зарегистрированы в консульстве и имеют 2 гражданства. Как и родители. Российские и загранпапорта родителей все своевременно менялись. 24.05.2016 12:37:41, Ирина****
Юля В
Выписывайте на ПМЖ, с доверенностью все пройдет. И лучше брату один раз приехать сюда и решить все вопросы. 24.05.2016 12:41:41, Юля В
Я даже не знаю что такое выписка на пмж, впервые от Вас услышала это словосочетание. Где бы об этом почитать? 24.05.2016 12:50:07, Ирина****
люди имеют право просто выписаться. 24.05.2016 17:47:27, как-то так
Юля В
Когда люди уезжают на постоянное место жительство за границу (ПМЖ), то и выписываются на ПМЖ. Так в паспорте и указано в штампе. Российские паспорта после снятия с рег.учета остаются.

Где прочитать? Для начала в любом поисковике.
24.05.2016 13:21:34, Юля В
Регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учета осуществляется по личному заявлению граждан. По доверенности от брата прекратить регистрацию в квартире его семьи вы не сможете. Единственный вариант - дарение с зарегистрированными лицами, проблему с выпиской которых решать потом, перед продажей квартиры 24.05.2016 10:36:34, Polett
Oker
Гражданин может написать заявление и приложить к нему доверенность на совершение регистрационных действий. 26.05.2016 18:39:29, Oker
А если взять справку в консульстве о постоянном пребывании в другой стране? Есть же 128 пункт. 24.05.2016 10:59:48, Ирина****
просто ПОТОМ - сюда тоже никто не собирается. Вопрос в том как это решить дистанционно. Или только после смены собственника - через суд? Смена собственника по дарению от сына - к матери - достаточное основание для выписки через суд несовершеннолетнего ребенка? 24.05.2016 11:03:33, Ирина****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!