Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшно ли связываться с такой квартирой

Подскажите, нашли квартиру для покупки ,очень понравилась и все подходит, за исключением того, что собственников квартиры два, у одного право собственности на основании наследства четырехлетней давности,а у второго тоже право собственности на основании наследства, но оно возникло недавно. У второго собственника не прошло еще трех лет, но готов указать полную стоимость в договоре и оплатить налоги. Стоит ли связываться с такой квартирой и какие могут возникнуть проблемы.
18.05.2016 11:11:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полная сумма в договоре на деле ничего не даст, потом можно потратить годы на получение обратно по суду, потрати продавец эти деньги (может и специально) и, пожалуйста, мизер с пенсии и т.п. Лучше не рисковать. 30.05.2016 23:28:21, плотно изучаю тему
Marta Pashkova
проверяйте историю 20.05.2016 11:58:30, Marta Pashkova
Юля В
Прежде, чем думать, связываться ли с этой квартирой, неплохо было бы разобраться с документами, начиная с возникновения права собственности до наследства.

Кто и когда приватизировал квартиру? или покупал? или ...? Наследство по завещанию или по закону? от кого и к кому? кем приходятся друг другу собственники квартиры? как давно умерли наследодатели? кто и когда были прописаны в квартире? Вопросов море, по мере ответов будут появляться и другие вопросы.
То, что продавцы готовы указать полную стоимость в дкп, - большой плюс. Но недостаточный для того, чтобы понимать, что эту квартиру можно покупать.

И для себя нужно все-таки честно ответить на вопрос, чем Вам понравилась именно эта квартира. Если плюсов гораздо больше, чем цена, то имеет смысл разобраться, чтобы потом не мучиться и не страдать, что упустили хороший вариант.
Имхо.
19.05.2016 17:31:34, Юля В
А почему хочется именно эту квартиру? Сильно дешевле аналогов? 19.05.2016 12:51:58, Adari**
Я бы тоже побоялась, но я поняла, что продают квартиру оба наследника? 18.05.2016 15:07:33, alupa
да, продают оба, они - два собственника 18.05.2016 18:00:03, страшно но хочется
Hatuba
надо смотреть документы с момента образования собственности на квартиру, степень родства и прочие факторы, до конца проверить наличие других наследников не возможно. Но не все так плохо, если учесть что пишется полная сумма. 18.05.2016 11:53:25, Hatuba
квартира была приватизирована на двух супругов, а наследники получается сын и дочь. Я вот думаю, а вдруг найдется какой-нибудь племянник претендующий на наследство, как-то это можно проверить? И чем может помочь в данном случае написание полной сумме в договоре? 18.05.2016 11:57:29, хочется но страшно
smalltwo
племянник не является наследником первой очереди, но помимо него еще могут появиться желающие(еще какие-либо дети или наследники по праву представления) и этого, к сожалению, не проверить.
И если это сын и дочь, то почему они унаследовали в разные сроки? Завещание что ли было?
18.05.2016 17:48:56, smalltwo
то есть лучше не связываться? да, наследование скорее всего по завещанию, буду еще узнавать 18.05.2016 18:02:23, страшно но хочется
smalltwo
мне свежее наследстве никогда не нравится.
И конечно же, чтобы ответить более-менее нормально, нужна более полная информация
18.05.2016 18:04:45, smalltwo
Скорее всего нормальный вариант. Тут, если только другие дети у супругов были. Племянников можно не бояться. 18.05.2016 12:24:37, E_VIKT
а если кто внебрачный объявится 18.05.2016 12:34:59, хочется но страшно
Если наследство от мужчины, этот риск всегда есть. Срок не так уж и важен. 18.05.2016 13:54:42, E_VIKT
Hatuba
племянник- это не первоочередной наследник, о нем можно забыть, если не было завещания. кроме полной суммы в дкп еще статьи 421, 461 и фраза об ответственности продавца в случае возникновения притязаний третьих лиц. Ну и полная сумма в договоре всегда лучше чем не полная) 18.05.2016 12:14:32, Hatuba
дв, я вот именно боюсь, что появится кто-то с завещанием 18.05.2016 12:34:13, хочется но страшно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!