Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры. Документы. Подскажите!

Покупаем квартиру. Она хозяину досталась по наследствую. Есть док.:свидетельство о праве наследования, свид. гос. регистрации права. Ещё предоставит справку из налоговй и говорит, что ВСЁ, др. документов нет и не будт.
А я считаю, что ещё нужны: Копия финансо-лицевого счета(ЗАДОЛЖЕННОСТИ), выписка из домовой книги(О ТОМ, ЧТО НИКТО НЕ ПРОПИСАН), справку, что квартира не под арестом и не заложена(не знаю, паспортный стол даёт???) план БТИ(ЧТО НЕ БЫЛО ПЕРЕПЛАНИРОВОК). Разве я не права??? Продавец говорит, что он не обязан предоставялть эти документы. Это действительно так? Могу ли я сама официально(или риэлтер, хотя не понимаю в чем между нам разница, или юрист) получить информацию в ЖЕКе о задол., в паспорт. столе о прописанных и т.д.
23.11.2004 09:20:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Ерунду говорит Ваш продавец. Есть необходимый пакет документов, который Вы должны предоставить в Учреждение юстиции на регистрацию сделки. Поэтажный план, экспликация, выписка из домовой книги, справка из налоговой(для наследства) и правоустанавливающие документы. И все.
Задолженности проверяются самостоятельно Вами в ЕИРЦ(если нужен результат, а не бумажка в виде справки). Задолженности элементарно видны по платежам.
Копия финансово-лицевого счета - справка информативная, для регистрации она не нужна.

Я бы задумалась о другом, если продавец ведет себя таким образом, то либо он не вполне адекватен или с придурью, или ему есть, что скрывать. Ни одно, ни другое - не лучший вариант.

ОФФ, но очень важный, квартиры по наследству я с клиентами не рассматриваю как вариант. По полной стоимости Вы эту квартиру не сможете оформить, и зачем Вам еще риски, связанные с наследством? Вы уверены, что никто больше не появится как очередной наследник?
Поиском поищите, надоело писать на эту тему.
23.11.2004 09:35:49, Юля В
Спасибо. А юрист или риэлтер не могут проверить на наличие "очередных наследников" или это вообще не вариант? И никак нельзя себя обезопасить? 23.11.2004 10:31:30, Matildda
Юля В
Это не вариант, и никак Вы себя не обезопасите.
Мало того, такой продавец расписку на полную сумму Вам не напишет.
Ищите другой, нормальный вариант без наследства и с вменяемым продавцом.
23.11.2004 10:37:50, Юля В
smalltwo
1.А почему Продавец не будет писать полную стоимость? 2. Какая-то часть народа до сих пор не знает какие именно документы нужны для сделки. У него представитель есть? (риэлтор, ЧМ)
23.11.2004 16:38:53, smalltwo
Последний из могикан
Юль, ну не надо так пугать уж совсем человека. Может там все прозрачно и чисто аки слеза))) Смотерть надо документы проверять что и как, тогда уж можно что то конкретно советовать. Еще большой вопрос, что будет если вдруг объявится еще один наследник, пусть с продавца свою долю и требует. Камнем преткновения может конечно стать вопрос об указании реальнйо стоимости, но не факт что продавец на это не пойдет. А то что продавец не в курсекакие нужны документы для оформления купли - продажи ничего особо страшного нет, он же не профи.
ОФФ. Новости про налог по завещнию слышала, налоговики не имели права начислять налог на наследников по завещению по максимуму если те при этом входили в ту или иную очередь наследников по закону, т.е. очередность должна учитываться при наследовании и по завещению и по закону.
23.11.2004 11:32:57, Последний из могикан
Юля В
Я с наследством; с невменяемыми продавцами, не поддающимися моими мягкими отрезвляющими беседами не связываюсь. Мне дОроги нервы моих клиентов и свое время. Пробовать - пробую, но дело иметь не буду. И другим искренне не советую.
В этом конкретном случае продавец не пойдет на указание в договоре полной стоимости. От этого и надо исходить. Покупка квартиры с указанием в договоре 990 тысяч при наследстве - зачем такие риски? Если еще поискать, то вполне можно найти и квартиру, которую можно оформить по полной стоимости, и без наследства. Кто хорошо ищет, то всегда находит:)
Кинь ссылочку про налоги, плиз.
23.11.2004 16:03:07, Юля В
Я продаю квартиру полученную в наследство. Покупатель потребовал расписку, что в случае обнаружения других наследников это будет моя проблема. Я согласилась. И еще, указывается стоимость квартиры до миллиона и еще они получат расписку что заплатили мне некоторую сумму (разницу в стоимости) за улучшения произведенные в квартире. 28.11.2004 14:55:23, Д-К
Юля В
Если это вопрос, то я его не поняла. Если Вы делитесь опытом, как можно оформлять наследственные квартиры, то это достаточно известный подход. Если Вашего покупателя это устраивает - могу Вас только поздравить. Вы ничем не рискуете, а он пребывает в полной иллюзии, что себя обезопасил. Остается надеяться на Вашу порядочность и действительно отсутствие других наследников. 28.11.2004 22:08:21, Юля В
Последний из могикан
Дам выдержку, а то большой больно, ассцлки в инете нет.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 сентября 2004 г. N 316-О

установил:

1. Согласно статье 1111 ГК Российской Федерации, определяющей основания наследования, наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с переходящего в порядке наследования имущества для физических лиц, получающих наследство по закону и относимых к категории "другие наследники", исчисляется по максимальной ставке, в то время как для наследников первой и второй очередей ставки налога предусмотрены в значительно меньших размерах.
Как следует из представленных материалов, в связи с тем, что граждане Е.М. Балакир, Д.В. Наумов и Ю.В. Соболева, будучи наследниками первой очереди по закону, приняли наследство по завещанию, налоговая инспекция по Юго-Западному административному округу города Москвы применила к наследуемому ими имуществу налоговые ставки, предусмотренные для категории "другие наследники" пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", отказавшись применить налоговые ставки, предусмотренные для категории "наследники первой очереди", поскольку полагала, что очередность наследников предусмотрена только для случаев наследования по закону.
Черемушкинский районный суд города Москвы решением от 3 февраля 2004 года отказал Д.В. Наумову и Ю.В. Соболевой в удовлетворении иска о признании не подлежащим исполнению налогового уведомления на уплату налога, рассчитанного по налоговым ставкам для категории "другие наследники". Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда определением от 16 марта 2004 года оставила это решение без изменения, указав, что истцы приняли наследство именно по завещанию, хотя, будучи наследниками первой очереди, имели право принять наследство по закону.
Гагаринский районный суд города Москвы решением от 26 сентября 2003 года, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда от 16 декабря 2003 года, отказал гражданке Е.М. Балакир в удовлетворении аналогичных требований, отметив, что Закон Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не предусматривает дифференциацию налоговых ставок в зависимости от степени родства при наследовании по завещанию.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Е.М. Балакир утверждает, что положения пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", в частности примененный в ее деле абзац четвертый подпункта "в", с учетом смысла, придаваемого ему правоприменительной практикой, ставит в неравное положение наследников по закону и наследников по завещанию, имеющих одну и ту же степень родства, чем нарушает конституционные принципы равенства всех перед законом и равного налогового бремени. Граждане Д.В. Наумов и Ю.В. Соболева также просят признать не соответствующими преамбуле и статьям 1 (часть 1), 6 (часть 2), 15 (часть 1), 19, 34 (часть 1), 35 и 57 Конституции Российской Федерации положения пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в их взаимосвязи со статьей 1111 и пунктом 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации - с учетом смысла, придаваемого им правоприменительной практикой.
...............
Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Положения, содержащиеся в пункте 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", во взаимосвязи с положениями статьи 1111 и пункта 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, изложенных им в ранее принятых и сохраняющих свою силу решениях, - не могут служить основанием для применения ставок налогов, установленных для "других наследников", при исчислении ставок налога с имущества, переходящего в порядке наследования, к гражданам, являющимся близкими родственниками, входящим в круг наследников по закону первой и второй очередей, названных в Законе Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", и принявшим наследство по завещанию.
В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" конституционно-правовой смысл данных положений, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.
24.11.2004 10:51:34, Последний из могикан
Юля В
Спасибо, прочитала. 24.11.2004 11:48:33, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!