Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Как ограничить право мучить соседей игрой на пианино

Начало в теме:
[ссылка-1]
Коротко, там гражданка ЛА попросила совета как отвязаться от соседа которому не нравится что ее дочка донимает его своими занятиями музыкой.
В ответ получила советы перестать причинять страдания соседу и перейти на безвредный для акустики электронный тренажер пианино. Приводились мнения, что долбежка гамм действительно достает и очень сильно может доставать.
Некоторая небольшая часть выступила на стороне ЛА и посоветовала продолжать войну с соседом.
Юридически оказывается нет прямого запрета играть на пианино в не ночное время. Но косвенный запрет есть. Надо доказать в суде что нарушаются права на пользование собственностью (квартира) и причиняются моральные страдания. Что довольно сложно и не всегда очевидно. Чем и пользуются и посылают жалующихся соседей на .. (далеко).
Жалко людей оказавшихся в подобном положении. Я подумал что можно попробовать инициировать поправки в законодательство.
"Проблема в регулярности шума. Никто не возражает же если время от времени кто-то музыку слушает, на пианино для гостей поиграет, перфоратором стену сносит. Стена же кончится и долбежки не будет. А тут постоянно. Сходство с производством. Производственная деятельность создающая помехи соседям в жилых помещениях запрещена. Вы можете сколотить себе несколько табуреток и все это потерпят. Но попробуйте открыть у себя дома табуреточное производство!
Может создать петицию и начать собирать подписи под поправкой к закону запрещающую и учебную деятельность в жилых помещениях?
Я подумаю, наверное к вечеру создам тему для обсуждения этого."

Вот создал. Если кто хочет чего сказать или подписать можете и тут и в личку писать. Если будут желающие подписать, подпишем. Наверное самое удобное это Change.org Я сам ни разу не отправлял. Подписывал только. Но узнать как это правильно делать наверное можно будет.
Самое легкое это было бы написать проект и отправить в ГосДуму в профильный комитет. Я бы сам так и сделал, но сейчас там реально такие мелкие вопросы никто рассматривать не будет. Выборы в сентябре.
01.02.2016 22:43:49,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пианисты-пидарасы 27.08.2020 19:21:27, Дмитрий909090
а на лай собак петицию составить не хотите? 11.11.2019 10:33:10, ?
Во времена моего детства почти все дети занимались в музыкальных школах и студиях, модно было. То есть, почти в каждой квартире играли - пианино, баян, скрипка и т.д. Естественно, никто не возражал. 10.11.2019 15:47:43, Мальва
Какие у нас добрые люди! Просто диву даёшься! Ребёнок играет на фортепиано, все, надо выселить, ишь чего удумал! Чтоб его! Пусть сидит тихо в телефоне и не высовывается! А то соседи головной болью нижнего полушария мозга страдают. Они терпеть не могут, у них терпелка чешется, как бы всех построить, чтобы мне хорошо было.
P. S. 18 лет назад закончила музыкальную школу, отучившись 7 лет и потом играла. Жила на 9 этаже и соседи были и сверху, и снизу, и сбоку. Ни разу никто никаких претензий не высказал! Дай Бог им всем здоровья и благополучия в жизни!
10.11.2019 13:37:09, Гость
Жить невозможно когда на пианино с 8-00 до 22-00 играют мама папа и учится дочка каждый день без выходных! 10.04.2019 13:36:20, Волгоград
Арсений, здравствуйте!
Тоже столкнулась с данной проблемой. И полностью поддерживаю вашу инициативу! Если петиция актуальна, готова подписаться!
У нас в стране людей считаться с другими людьми может заставить только государство! в лице закона. На человеческий фактор и здравый смысл уже не рассчитываю! )
10.02.2019 22:02:35, Lesya.ol
Может если будет такая питиция составлена, хотела бы и я её подписать тоже.. 12.12.2018 08:23:53, yvikhlyaeva@list.ru
приняты конкретные меры по этому вопросу, ну ладно когда дети в Клубах детских на кружках разных стучат по пеанино и барабану и тп ну когда над головой дома каждый день это просто считаю беспредел когда куда идти отдыхать если ты не можешь с работы прийти и с больной головой и усталый мало того платишь за комуналку такие бешеные деньги так толку если в своей же квартире отдыха никакого нет -это мучение а не жизнь выходит нервы должны дома отдыхать а тут сплошной стресс мало того даже если с этой квартиры переехать не факт что там таких точно соседей не будет, а музыканты если Хотят так они себе как в студии если играть зашивают звукоизоляцию и хоть на ушах сутками скачут лишь бы остальной народ не страдал, считаю правильно и справедливо . 12.12.2018 08:21:09, yvikhlyaeva@list.ru
Ещё надо запретить писать без запятых и точек. 10.11.2019 15:49:18, Мальва
Детей обсудили, музыкантов тоже...
Про инвалидов еще никто не поднял вопрос.
Можете представить ситуацию, когда больной кричит? Много. Штрафовать или что?...
25.11.2018 07:53:21, av10
Гость 10.11.2019 13:39:32, Штрафовать бесполезно. Точно знаю, свекр как раз в таком состоянии уже почти год лежит. Надо скотчем рот заклеивать, а ещё сверху подушкой накрывать для дополнительной шумоизоляции.
Надоели нам тоже ребёнок уроки не может делать младшая не спит днем из-за них 23.11.2018 05:37:39, Сознание
Нужно кому-то в стране организовать производство устройств, прикрепляемых к стене или к потолку, для автоматической генерации усиленных эхо-звуков в обратном направлении... Это сделает бессмысленным обучение игре на музыкальных инструментах безадресного прослушивания. 23.01.2018 04:59:03, vsbj
Мне кажется, должны быть внутренние тормоза. Обучение ребенка музыке - личное желание родителей, и их прямая обязанность оградить соседей от последствий своих личных желаний. Соседи могут быть уставшими после работы, могут болеть или просто не любить музыку - это их право, и об этих правах хорошо бы помнить, если уважать не получается.
Если что, отзанималась музыкой несколько десятков лет, было время - и по 8 часов в сутки играла (не обязательно делать это дома). С соседями конфликтов не было.
02.02.2016 17:37:24, читаю иногда
Василиса из сказки
А плач ребенка - это регулярный шум? А когда у него колики ночами? 02.02.2016 17:15:24, Василиса из сказки
Arseniy
Это естественный бытовой шум. Никому и в голову не придет раздражаться по этому поводу. Даже если сильно мешает. Это не давит на мозги. Давит на мозги регулярность и отсутствие жизненной необходимости вот так вот шуметь. 02.02.2016 19:47:07, Arseniy
да ладно??? правда?? а когда ребенок чуть подрастет и начнет долбить по ламинату игрушками и бегать, прыгать ( с дивана на пол) и так весь день и до часу ночи? а когда их два или три??? 03.02.2016 11:46:26, фигею просто
Arseniy
Не знаю, мы особо не разрешаем долбить, а бегать пусть бегают, они же дети. После 10 вообще издавать любые звуки не рекомендуем. 03.02.2016 20:22:16, Arseniy
а я знаю. над нами онижедети до часу ночи долбят по ламинату. мои дети после 21ч только рисуют, читают или в ванной сидят. и при этом те, которые под нами, соседи жутко ругаются, что наш ребенок ходит днем по полу. Ковры постелили по всей квартире, даже в коридоре. Поэтому я и в ситуации тех, которых ругают соседи с низу, и в ситуации тех, которым очень хочется пойти поругаться с теми, которые сверху )) очень занятно, знаете ли. 04.02.2016 16:58:24, фигею просто
Обуйте детей в обувь с войлочными подошвами - и соседи Вам будут благодарны... 23.01.2018 05:01:14, vsbj
Василиса из сказки
Пока у меня свои дети не появились, мне чужой детский плач очень даже давил на мозги. И прямо-таки раздражал. 02.02.2016 19:52:05, Василиса из сказки
Но ведь не по 6 часов каждый день, пусть и с перерывами. 02.02.2016 17:37:04, Кумпарсита
Василиса из сказки
Зато хорошо так в ночи. А у некоторых детей и по 3-4 часа в день запросто наберется. 02.02.2016 19:52:37, Василиса из сказки
Но не каждый день. Ребенок растет и становится спокойнее. А пианистам предстоит многомесячная, если не многолетняя, музыкальная пахота. 02.02.2016 21:50:26, Кумпарсита
это не производственная деятельность, тк дохода никто не получает. 02.02.2016 14:46:43, Марася
Arseniy
В принципе не только производственная деятельность. Законодательством прямо установлено что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. видно что в принципе "осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей," но несколько невнятно сформулировано. По-моему надо подумать, внятно изложить и начать собирать подписи.
У нас вообще множество законов невнятно написаны.
02.02.2016 16:44:06, Arseniy
И что? Почему соседи обязаны по 6 часов ежемесячно слушать соседское пианино? 02.02.2016 14:55:52, Кумпарсита
Пумбрия
Я подпишу, подо мной флейтистка живет. Чтоб её. 02.02.2016 10:41:23, Пумбрия
Alex - ToRent
Закон города Москвы от 9 декабря 2015 года №68 (о тихом часе)
В выходные и праздничные дни любой шум под запретом. В будни с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00.
Выдержка из закон: "К деяниям, которые ведут к нарушению тишины относятся следующие:
..... игра на музыкальных инструментах..."
Штраф для ФЛ - 1-2тр

Итого: начните регулярно, в дневное время, звонить 02 или 112 и жаловаться на громкую игру на пианино. Плюс с соседями договоритесь, чтоб делали то же самое. Когда участковый устанет "отрабатывать звонки", начнет штрафовать, а там и игра прекратится.
02.02.2016 10:23:35, Alex - ToRent
Не верно.
Игра на музыкальных инструментах запрещена только в ночное время (с 23 до 7).

"Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;".

А вот ремонтные работы, действительно, запрещены более продолжительное время и в "тихий час".

"1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)."

02.02.2016 11:36:30, Безобразная Эльза
Василиса из сказки
Вот, кстати, и про крики. Если мать пытается в 6-7 утра отнять у младенца игрушку, чтобы он не кидал ее на пол, а он в ответ орет, нужно кого вызывать? 02.02.2016 17:16:58, Василиса из сказки
Ночную няню)). Чтоб мама спала а она игрушку поднимала. 03.02.2016 12:21:13, Линдааa
Arseniy
Да, этот закон несовершенен. И местами просто странен. Например мало радости слушать включенные на полную мощность колонки после 7 часов утра или до 23 часа вечера. Типа того что для сна отвели 8 часов и для всех одинаковое время подъема и отбоя. Казарма какая-то. 02.02.2016 16:02:25, Arseniy
Василиса из сказки
Каждому по коттеджу))). 02.02.2016 17:17:24, Василиса из сказки
Это правильно: разрешать обучение игре на шумящих инструментах только в коттеджах... На бесшумных электронных - пожалуйста... Обычные квартиры в многоквартирных домах предназначены только для проживания, а не для обучения: для обучения имеются учебные заведения... 23.01.2018 05:09:42, vsbj
Алекс, учитесь законы читать внимательно.
Все изменения касаются только шумных работ ) И то только после 1,5 лет введения дома в эксплуатацию. Для всего остального остается "ночное время" с 23 до 7. Если исходить из Вашего понимания, то и телевизор в дневное время в воскресенье и праздничные дни смотреть нельзя ). Понятие ночное время исключается ТОЛЬКО из названия статей, так как теперь данные статьи касаются не только ночного времени, а и при проведении шумных работ дневного времени в вск и праздники.
[ссылка-1]
Так что играйте и смотрите, кому надо)
02.02.2016 11:29:23, читайте в оригинале.
Ветер Перемен
Спасибо!
02.02.2016 11:00:06, Ветер Перемен
Сочувствую.
Куда отдавать свой голос?

Не помню, где я это вычитала, но суть вот в чем. Тоже соседей-музыкантов не могли урезонить. Тогда соседи немузыканты оставили в своей квартире музыку на весь день и на всю мощь. Только после этого соседи стали соображать, что да, музыка, даже хорошая, может мешать.

Конструктивное решение проблемы - звукоизоляция, то там мама, как я поняла, искренне считает, что ежедневный 6-часовой концерт приносит соседят удовольствие и тратиться на панели если и будет, то только к лету, а к лету ситуация может перерасти в военные действия.
02.02.2016 10:07:49, Кумпарсита
Arseniy
Я попробую выяснит как наиболее эффективно это сделать. Может еще кто подскажет. 02.02.2016 16:59:55, Arseniy
Ззз
Самое простое, конечно, электронное пианино. Но это дорого. Дешевые полурешения - отодвинуть пианино от стены, поставить ножки на хоккейные шайбы (чесно, помогает), хотя бы ковры на стены и пол, хоть какая-то изоляция. 05.02.2016 09:43:52, Ззз
Кстати, в обычных домах живут еще и спортсмены. Вдруг кому придет в голову отрабатывать дриблинг у себя дома? Или теннисные подачи? Нужно и это предусмотреть. 02.02.2016 10:18:00, Кумпарсита
Arseniy
да наверное надо тоже учесть. Тренировки как разновидность деятельности создающей помехи для проживания. 02.02.2016 16:57:51, Arseniy
Степная кошка
это не производственная, а учебная деятельность. Вот если бы там учительница музыки давала уроки игры на фортепьяно на дому, тогда была бы производственная. Я полжизни прожила рядом с "пианинами". Не целый же день там ребенок играет. Вот когда над нами соседка каждый день по полтора часа музицировала с 12 ночи, до половины второго, то мы стали возражать :)) 02.02.2016 05:39:10, Степная кошка
Arseniy
"уроки игры на фортепьяно на дому, тогда была бы производственная"
это конечно учебная деятельность. Производство это скорей всего когда "К сожалению, действующее законодательство не содержит определения «промышленное производство», поэтому не совсем понятно, что имеют в виду ЖК РФ и ГК РФ, говоря о запрете размещения в жилых помещениях промышленных производств. Однако, используя грамматическое толкование указанных норм ч. 3 ст. 17 ЖК РФ и ч. 3 ст. 288 ГК РФ, прибегнув к помощи Толкового словаря русского языка, можно установить, что в данном случае ЖК РФ и ГК РФ содержат запрет на размещение производства, подразумевающего переработку сырья, создание средств производства и предметов потребления."
А по сути производство табуреток по акустической вредности аналогично игре на пианино. И тут и там по ушам долбит. Я бы и хотел приравнять учебную деятельность сопровождающуюся вредными, раздражающими воздействиями к производственной.
02.02.2016 16:54:49, Arseniy
Какие полтора часа? Она у нее по ШЕСТЬ часов (с перерывом на обед) играет, а мужик просит по три. 02.02.2016 06:48:05, Сбитый летчик&раненный солдат
В данном конкретном случае у мужика 4-х комнатная квартира,и игру слышно только в одной комнате. 02.02.2016 19:08:08, 7755
Пумбрия
А что делать тем, у кого нет четырех комнат? 03.02.2016 01:12:25, Пумбрия
Arseniy
конкретный случай это повод чтобы узнать о существовании проблемы. 02.02.2016 19:51:16, Arseniy
бедный ребенок)))
а мужик не работает что ли? или ребенок ночью играет?
02.02.2016 14:48:15, Марася
Там у мужика семья есть. То есть и дети тоже. 03.02.2016 12:18:13, Линдааa
Степная кошка
ну по шесть это конечно многовато. Но неужели все 6 часов гаммы? Если мне звуки мешают, то я днем спасаюсь тем, что включаю у себя громко ТВ или радио. Хотя я вообще днем на работе обычно :)) 02.02.2016 12:11:04, Степная кошка
как это никто??? я возражаю категорически против применения перфораторов в квартирах вообще. и против переделок квартир, затрагивающих несущие стены 02.02.2016 00:56:25, ALora
Василиса из сказки
И чем розетки вставлять? А проводку менять? Я про долбление стен. 02.02.2016 17:18:59, Василиса из сказки
это ж дрелью, а не перфоратором. ну у нас по кр мере так было. розетки, правда у нас не вставляли, просто меняли те, которые изначально было в квартире. для этого и дрель не понадобилась, насколько я помню 03.02.2016 18:38:25, ALora
У вас дрель какой марки? 07.02.2016 11:05:12, скажите, пожалуйста
понятия не имею, у мужа какая-то немецкая вроде бы, помню он про сверла специальные говорил, когда делал дырки для карнизов. а розетки нам электрик делал со своими инструментами 10.02.2016 18:38:37, ALora
Arseniy
попробуйте забить гвоздь в бетон, сразу поймете зачем перфоратор умные люди придумали 03.02.2016 20:25:57, Arseniy
вы думаете мы ни полки, ни карнизы не вешали? может в П-44 бетон какой-то особо мягкий, но я бы не сказала. перфоратор люди продумали, чтобы капитально стены изменять - стареы проемы расширять, новые делать. 04.02.2016 00:01:44, ALora
Arseniy
Значит вешали на не несущую стену. 04.02.2016 13:21:44, Arseniy
по вашему внешняя стена, на которой окна, не является несущей?:)) 10.02.2016 18:39:03, ALora
Arseniy
Если нормальный тяжелый бетон то практически только перфоратором. 02.02.2016 19:03:18, Arseniy
Arseniy
Перфоратор сам по себе выдающееся достижение человечества. А установленные сроки когда можно долбить вполне разумны. Насчет несущих стен я сам удивляюсь что находятся чудаки которые их сносят или делают там проходы. 02.02.2016 16:08:05, Arseniy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!