Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

спрошу про дарение квартиры

от отца сыну. это облагается налогом? или дешевле сделать куплю-продажу? и на каком сайте можно скачать бланк дарения?
19.01.2016 14:46:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
нет, не облагается.
как такового отдельного сайта нет, если решили делать сами - любой скачивайте и переделывайте под себя.
19.01.2016 16:44:16, smalltwo
У меня по той же теме вопрос. Есть ли преимущества, если делать договор дарения через нотариуса? Т.е. в чем разница, если делать с нотариусом или без (если я правильно понимаю, можно и без, и зарегистриривать право нового владельца)? 20.01.2016 06:54:10, чашка кофе
Если квартира в ближайшее время (3 года) продаваться не будет, то можно и без нотариуса обойтись. Если планируется скорая продажа - лучше с нотариусом, особенно если даритель в возрасте. 20.01.2016 18:25:05, Polett
Спасибо. А какие могут быть проблемы со скорой продажей? (Предполагаемый даритель в возрасте, дарить думает долю (полквартиры) собственнику вторй половины (близкому родственнику). 26.01.2016 07:55:38, чашка кофе
Юля В
Свежее дарение накануне продажи может испугать покупателей.

Да и нелогично как-то, зачем дарить долю другому сособственнику, если можно продать и нынешним составом собственников, т.е. подписать договор лично и иметь возможность распорядиться деньгами от продажи квартиры.
Возникает резонный вопрос: зачем убирали собственника? Какие проблемы прятали этим дарением?

Если Вам по каким либо причинам нужно сменить собственника квартиры перед продажей (бывают ситуации, когда продавец в силу определенных причин, - оптимизация налогов, например, - не хочет быть продавцом, но может быть дарителем), то об этом лучше договариваться с уже найденным покупателем. И заключать договор дарения после аванса. Естественно, на авансе покупатель должен увидеть и нынешнего продавца, и будущего.
26.01.2016 10:46:08, Юля В
smalltwo
глобально никакой разницы, кроме бОльшего количества денег на нотариуса и уменьшенного (говорят что за 3 дня, но по факту выходит минимум 5-7) срока регистрации 20.01.2016 11:16:57, smalltwo
Юля В
Делала у Федорченко по необходимости. Ровно три дня.
Пожаловаться не на что :)
20.01.2016 11:47:27, Юля В
smalltwo
у... мне есть на что пожаловаться с этими нотариусами :). 20.01.2016 13:18:15, smalltwo
Юля В
Верю :) 20.01.2016 14:22:09, Юля В
Юля В
Разница только в сроке регистрации. Нотариальные договоры регистрируют 3 дня. Иногда это бывает нужно. 20.01.2016 10:54:37, Юля В
не облагается 19.01.2016 15:33:04, NNN117


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!