Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по мат. капиталу и ипотеке

Прошу ликбеза:).
Если квартира покупается с участием мат. капитала, то она должна быть в долевой собственности у всех членов семьи? В т.ч. и у детей. Правильно?
А чем могут быть минусы у этой схемы?
Если в будущем захочется квартиру продать или поменять, то детям нужно будет обеспечить покупку доли, которая была бы такой же или больше существующей?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.12.2015 23:25:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я пыталась. Мне сказали что надо либо сначала новое жилье на детей купить либо принести предварительный договор что покупаешь. Подарить просто долю в уже имеющемся гдето нельзя.
Только новое и только купленное
26.12.2015 19:56:34, Лена Таганрог
опека максимум на что соглашается - только на одновременную сделку (те другой город нельзя, ипотека нельзя), естественно, с улучшением жилищных условий (что еще беспокоит - они месяц будут изучать квартиру, которую вы ходите купить. и кто ждать вас будет?). те по факту эту квартиру будет не поменять до совершеннолетия последнего ребенка. мухлеж (не проверяют, поделено ли имущество в долевую собственность) скоро прикроют, тк покупатели будут за этим пристально следить, по закону сделку с такой квартирой могут оспорить дети после совершеннолетия). резюме: мат.кап. только на маленькое жилье для вложения самого мат.кап., без продажи до совершеннолетия детей, иначе не стоят ради 450 тыс. влезать непонятно во что 19.12.2015 17:43:56, Cветлана
На деле у моей подруги получилось так:
1. Оплатила мат. капиталом остаток ипотеки. Написала нотариально заверенное обязательство разделить собственность между всеми членами семьи и детьми тоже.
2. Не сделала обещанного.
3 Продала квартиру в новой Москве и купила квартиру в Москве тоже в ипотеку и НИ на одном из этапов её НЕ тормознули. Более того - она сама приставала с вопросами в госорганы типа регпалаты. И все пожимали плечами.
4. Новая квартира НЕ оформлена на всех членов семьи. Находится в ипотеке у Сбера.
5. Вывод: обещать - не значит жениться. Нотариальное обязательство не предусматривает никакого механизма воздействия при невыполнении. Дело было ровно два года назад.
19.12.2015 15:36:53, Карамель
Спасибо, что предупредили о таком варианте. Как раз присматриваем квартиру, и я осознала, что таких как ваша подруга много может быть мошенников. 19.12.2015 18:22:54, Roccy
atmashka
пипец как попали ее покупатели... 19.12.2015 17:41:36, atmashka
или покупатели ее покупателей, которые вообще к этой сделке никаким боком 19.12.2015 17:45:28, Cветлана
Но если выросшие дети захотят - подадут в суд на ущемление их прав, и все эти сделки признают недействительными.
Это не считая того, что выборочно проверки по мат.капиталу все же проводятся. Думаю, когда-нибудь они станут обязательными, т.к. будет много таких, как ваша подруга.
Такой вариант действий я для себя исключила и другим бы не советовала.
19.12.2015 16:14:21, Планетка
Weta
А могут они подать в суд, когда доли в этой квартире им так и не выделили? 20.12.2015 00:06:23, Weta
Лена Таганрог
У меня подруга на мужа своего в суд подала что он полтора года не мог детям доли выделить. Но кстати им там и выделили то только по 1\17 по решению суда, как я понимаю именно четверть от суммы капитала в этой квартире.
А я когда жилье покупала за капитал то сразу ПФ сказал что меньше 1\10 детям нельзя. Возможно еще от стоимости жилья зависит, у нас по документам она практически в сумму капитала вписалась
26.12.2015 19:59:06, Лена Таганрог
Именно в этом случае и подадут. Они имели право на долю, родители право осознавали и обязательство нотариально оформили. А долю не выделили. Суд 100% признает право детей и недействительность сделок. 20.12.2015 00:35:08, Планетка
Individuale
не, ты только пишешь расписку что обязуешься в будущем выделить доли детям. При этом они могут быть любыми. Хоть одна сотая.
а будущее, это когда ипотеку закроешь.
19.12.2015 00:14:50, Individuale
но даже если одна сотая и захочется квартиру продать, то придется обращаться в опеку, получать разрешение и тп( 19.12.2015 00:27:58, Anet7
Да. 19.12.2015 00:32:45, Sneg06
Weta
+1 19.12.2015 00:17:01, Weta
Можно "присоседюсь" с вопросом и расширю? =)
А если мат.капитал используется на не первом этапе, а для погашения части долго - все то же самое?... а если дети уже являются собственниками?
19.12.2015 00:01:29, Krabik_aka_mohic
То же самое. Сделала эту глупость, теперь никому не советую. 19.12.2015 00:11:21, Sneg06
глупость - это доля для детей? или еще какие-то моменты? 19.12.2015 00:15:22, Anet7
Individuale
почему? 19.12.2015 00:15:08, Individuale
Ипотеку погасили, доли выдели. Решили расширяться. Могли бы продать старую квартиру, взять еще немного в ипотеку и купить то, что хотели. Но опека не дала разрешение на кредит, так как дети могут потерять свою недвижимость. Поэтому купили совсем не то, что хотели.
А еще мог быть у нас вариант переезда в Питер. Это вообще неизвестно дала бы опека разрешение. А если за МКАД, купить дом, то тоже не известно, разрешат или нет.
Вам это надо, чтобы вашу жизнь решали чужие тетки из органов власти?
Конечно можно судиться, оспаривать решение опеки, но мне этого совсем не хотелось.
19.12.2015 00:25:18, Sneg06
а если бы расширялись не в кредит, то проблем бы не было с опекой? если в новой квартире детям досталась бы та же самая площадь, например. 19.12.2015 00:31:11, Anet7
Проблемы могут быть и без кредита.
Вдруг вы через несколько лет возненавидите Москву и решите купить дом за городом, могут быть проблемы с опекой.
Или решите переехать жить в Лондон или на Мальдивы, жизнь удивительная штука, все возможно.
И я не говорю про раздоры с детьми из-за долей, об этом я даже не думаю.
19.12.2015 00:42:24, Sneg06
Weta
Да только если не в ипотеку, то куда ж еще? Пока до пенсии и образовании детей доживем, пять раз отменят этот мат.капитал. 19.12.2015 00:13:47, Weta
Лена Таганрог
Домик в деревне-в качестве дачи, однокомнатную в Новошахтинске (или еще каком нибудь очень мелком городе), комнату в коммуналке под сдачу в аренду (как мы сделали) 26.12.2015 20:02:00, Лена Таганрог
Да, вот только на дружественном форуме риэлтор рассказывала как купила квартиру сыну, а он, получив корочки вуза захотел ее продать и уехать в Японию чтоли , чтобы, видимо на эти деньги жить. Так что рисковое это дело - долями наделять 19.12.2015 00:33:00, lacerta(gkfdey в системе)
Бутя
Проблема в том, что за смешную сумму маткапитала (по московским ценам) вы навсегда становитесь зависимы от мнения других при распоряжении своей же недвижимостью. А страшней чем долевая собственность в нашей стране зверя нет. 18.12.2015 23:51:43, Бутя
+1000 18.12.2015 23:59:09, Sneg06
Да, все так. И сделку по продаже этой квартиры в будущем должна будет одобрить опека, а с этим многие покупатели-продавцы связываться не хотят. 18.12.2015 23:38:26, Планетка
Лена Таганрог
У нас как то квартиры которые под капитал подходят по докам и цене ухитряются из рук в руки перепродавать довольно лихо. Но при помощи маклеров, те знают лазейки, но и денег берут не хило 26.12.2015 20:00:46, Лена Таганрог
ага, мне уже рассказали про схемы обнала, быстро ниша заполнилась) 50тр цена вопроса. 27.12.2015 20:06:06, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!