Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Участок - стоимость, наследство и пр. проблемы

Добрый день! Поговорите со мной, пожалуйста. Любые мнения приветствуются.

(1) Участок 20 соток, Ярославское ш., где-то 15 или чуть меньше км от МКАД, старый дачный поселок. Газ, эл-во, колодец, скважина, септик. Участок нормальной формы, прямоугольный. Примерно по центру участка домик из серии "брус обшит сайдингом". Домишко реально страшненький, хотя жить в нем можно спокойно (газ, свет, вода, туалет - все есть).

Как оценить это богатство? Если выставить на продажу, нужно ли оно кому-то вообще? На мой взгляд, направление ужасное. Теперь еще вокруг все застроили многоэтажными коробочками, пробки дикие. Положительный момент только один - приличный участок с коммуникациями, если кому-то надо именно там построить себе коттедж (существующий домишко однозначно под снос).

По аналогичным объявлениям смотрела, ценники ну очень разные. Понятно, что объявления это хотелки продавцов. Чисто визуально, движуха в поселке происходит, строек новых много. Вероятно, спрос все-таки есть.

И

(2) Теперь становится все гораздо хуже. Если целое, скорее всего, можно продать за вменяемые деньги, то часть проще не брать или подарить?

Есть два наследника. Наследуют в равных долях. Насколько я понимаю, напишут общедолевую собственность пополам (участок и домишко). Идеальный вариант - договориться и вместе продать, деньги поделить. Есть подозрения, что договориться не получится. Значительных свободных денег на выкуп у второго наследника ни у одной из сторон нет.

Ситуация совсем печальная, т.к. один из наследников там проживает, его все устраивает (это не единственная его собственность, есть еще квартира, где он прописан). Другому эта половина по бумагам никак не нужна, пользоваться не может и не будет. Еще и налог надо будет платить.

Тема совсем свежая, наследство еще не ходили оформлять. Тому, который не живет и не собирается, принимать свою долю? Потом что? Продать черным риелторам долю и на вырученные деньги ролики купить или детский велосипед? Или выложить кучу личных средств на судебные тяжбы, замеры и выделение доли в натуре и годами потом продавать сей неликвид, продолжая с удовольствием платить налоги?

Извиняюсь за печальную тему, но решать что-то надо...
26.10.2015 13:54:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдать 1/2 дома+коммуникации(оценить), а вместо него взять больше соток земли, равной этой доле в денежном эквиваленте. Далее продать участок, например 12-15соток, всегда будут востребованы. Продавать- голый, без коммуникаций. Быстрей продается в обжитом районе. 26.10.2015 23:30:00, думаю так
Сонета
Наследство состоит только из этого дома с участком? При разделе наследства иногда делится не каждый предмет тупо пополам, а наследственная масса в целом.
Можете ли вы взять себе земли побольше, оставив второму наследнику весь дом? Тогда продадите землю без проблем.
Договариваться по любому надо, с домами "напополам" результат бывает печальный. Если не договорились, один может сколько угодно ремонтировать свою половину, но если вторая половина будет трухляветь, она утянет за собой первую.
Стародачные места по Ярославке неплохое место, ИМХО. А дороги понемногу делают.
26.10.2015 18:52:01, Сонета
Дюны
Мы лет 10 назад продавали 1/3 дома и соток 6 кажись было. Взод был отдельный в дом. Тоже по Ярославке в заветах Ильича недалёко от станции, можно было прописываться. Тоже все коммуникации. Тогда это была сумма равная однушке в Москве. Не шикарной конечно. Так что смотрите сами. 10 соток это хорошо. Дом пополам сделайте 2 вход и продавайте отдельно от второго собственника. Забор поставьте. 26.10.2015 16:03:20, Дюны
Я реально не понимаю, как можно продать 1/3. Вот есть дом, подведен газ, эл-во (есть договор, расчетный счет в соответствующих организациях). В доме котельная - отдельное помещение, где находятся всякие там котлы, насосы и пр. оборудование. Сделали второй вход, хорошо, разделили как-то дом на части в натуре. В любом случае, котельная эта достанется кому-то одному и ему же перейдет подключенный газ-свет. Счастливый обладатель котельной должен будет поставлять другому свет и тепло? Можно составить миллион договоров и все прописать, но кому такое надо? Зачем покупать 1/3 по цене однухи, если можно поискать и купить целый объект? Предложений всегда хватает. 26.10.2015 16:31:36, Мексиканский заяц
Дюны
Там дом был изначально поделён так и у каждого свои отдельные счетчики и печки газовые. Дом двухэтажный. Площадь даже 1/3 была нормальной. Дом длинный был. Соседей даже не видно было. 27.10.2015 10:53:36, Дюны
MeDyZa
Покупает тот, у кого есть методы эту 1/3 превратить далее в 3/3, как законными, так и по понятиям. 26.10.2015 19:37:48, MeDyZa
Дюны
Нет. Там дом изначально был так сд лиан. У каждого свой газ. Дом был длинный с тремя разными входами. Со своими счетчиками и газом. Когда так и покупалось 1/3 дома. Купила семья молодая с тремя детьми с целью строить большой дом. Нафига им однушка в Москве? 27.10.2015 10:50:22, Дюны
10 соток на ярославке не такой уж неликвид. У моих свекров 3,5 там же был участок, после раздела наследниками в бог знает скольки поколениях, и ничего, с крошечным но благоустроенеым домом я бы не отказалась;)
Есть возможность поделить так, чтобы к каждой половине был подход и подъезд, без прохода через чужие участки?
Если да, я бы оформляла 1/2 не задумываясь, особенно если это клязьма и прилегающие к ней стародачные места.
26.10.2015 15:44:34, Mercury
На участке изначально есть 2 комплекта ворот с противоположных сторон. Если тупо пополам участок резать, то каждому достанется ровный квадратик. Только у одного будет пустой участок, у другого домишко впритык к забору. Только коммуникации (газ, электричество) пополам не делятся. Сколько стоит их заново подключить к пустому участку я понятия не имею, и возможно ли это вообще. В поселке, где я живу, газ есть, трубы вот они. Тетенька на собрании недавно совсем жаловалась - купила домик, а газ не дают, т.к. нет мощностей.

Мне лично этот участок с целью пользоваться не нужен. От меня он на другом конце географии. Я в Одинцовском р-не, обсуждаемый участок на Ярославке, через Королев. Если бы нынешних налогов не было, взяла бы не раздумывая. А то получится, что за мной числится неликвид (ни пользоваться, ни продать), а налог заплати.
26.10.2015 16:03:24, Мексиканский заяц
Свинка
наверное - только договариваться... оценить доли, предложить компенсировать долю ежемесячно какой-то фиксированной суммой (может растянуться на годы)...как я понимаю - просто отдать долю Вы не собираетесь же? все естессно - через договор. 26.10.2015 15:17:05, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!