Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

госпошлина за натариальное удостоверение сделок с недвиж.

подскажите, пож., сколько сейчас нотариус берез за удостоверение сделок с недвижимостью
я считала всю жизнь, что 1.5 %
а мне тут сообщают, что 2.5%
это как?
или я чего-то недопонимаю?
09.11.2004 19:14:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Залезьте в Налоговый кодекс в раздел Госпошлины. Там есть конкретные расценки. Или посмотрите в книжном магазине. 11.11.2004 18:21:34, Орешка
Юля В
Если в Москве, то многие нотариусы и 1% нынче рады. 10.11.2004 15:30:08, Юля В
Anykey
А зачем Вам, вообще, нужна эта пошлина? После 31 января 1998 года нотариальное удостоверение договора не является обязательным.
Составляет она (если Вы все-таки хотите ее платить), действительно, 1,5%. А еще процент, наверное, нотариус желает за свою работу :)
09.11.2004 19:23:32, Anykey
ну, на всякий пожарный, во-первых
и во-вторых, местный регистрирующий орган слишком предирчиво относится к документам, если дог-р купли-продажи нотариально не удостоверен

09.11.2004 19:37:20, vk56
Если речь идет о недвижимости в Москве (регистрация у Вас такая), то советую не заморачиваться и пойти в Мосжилрегистрацию. Это такая контора, которая сидит рядом с регистраторами (в тех же помещениях), и за весьма умеренную плату составляет договоры в простой письменной форме. Нам в прошлом году написали мену (3 на 1+1) за 4000 рублев - с нотариусом это не сравнимо. Причем на договоре они ставят свою печать "МЖР", и никаких вопросов у регистраторов не возникает. 09.11.2004 21:21:55, Прохожий
Аникова
У нотариуса будет ненамного больше. Оформление одной сделки ок. 3-4,5 тыс. по цене бти 10.11.2004 18:03:17, Аникова
нет
речь идет о земельном участке в Дмитровском районе Подмосковья
10.11.2004 17:12:53, vk56
Там с простой формой сложнее, потому что в Подмосковье эту форму делают только в регпалате. Но это, действительно, не дешевле, чем у нотариуса. Насколько я знаю, нужно искать нотариуса по месту регистрации недвижимости, а там их меньше, чем в Москве. Может, поэтому дороже и берут, что цену себе знают?:) 10.11.2004 19:55:50, Анаис
Anykey
Но от всякого пожарного Вас совершенно застрахует этот самый регистрирующий орган. Он для этого и есть! А что он придирчиво относится, понятно - ведь тогда ему приходится проверять все документы, не рассчитывать, что это уже нотариус сделал :) Ну и пусть себе проверяет.
09.11.2004 20:20:59, Anykey
остается только узнать ,как регистрирующий орган проверит наличие наследников и т.п.
+ он не несет никакой ответственности за свое удостоверение
а нотариус будет отвечать
10.11.2004 20:35:43, vk56
полный наив. Нотариус ни за что отвечать не будет. 11.11.2004 10:58:03, Безобразная Эльза
Если честно, не слышала ни одного случая, когда нотариус за что-то отвечал бы - кроме заведомого преступного сговора, конечно. 10.11.2004 22:17:44, Анаис
L'eka@L'olik
нотариус отвечает всем имуществом и лицензией (ценой в 50 у.е.) но только за удостоверение подписей, а вот проверка рисков дело риэлтора, но и он не будет отвечать. 16.11.2004 00:40:14, L'eka@L'olik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!