Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Думаем - покупать ли довольно дорогую квартиру - стоимость 12 млн, но она менее 3 лет в собственности, хозяева хотят написать в договоре 4 млн., остальное - по распискам.

4 собственника, в т.ч. один ребенок - т.е. еще и прохождение опеки. Два собственника - пенсионеры.

Разменивают трешку на одну двушку и деньги (хотя мб передумают и купят две двушки)

Я не понимаю - если по какой-то причине сделка будет признана (не знаю правильное слово) недействительной, как они будут нам отдавать деньги - там работает только 1 человек (еще 2 - пенсионеры и 1 - ребенок) - по 100 рублей с пенсии в течение 100 лет?

Если сделать титульное страхование, можно ли застраховать не на сумму, указанную в договоре (т.е. 4 мл), а на реальную стоимость (т.е. 11 млн)?

Предварительно говорили с хозяевами про такой вариант: давайте укажем 12 млн, мы вам оплатим большую часть налога, но и вы немного уступите.
(считали так: разница между реальной и указываемой суммой 12 млн - 4 млн = 8 млн, с нее вы должны заплатить налог 13% = 1 040 тысяч, мы вам дадим больше половины - 600 тысяч сверх реальной суммы продажи, а еще 400 тысяч - с вас)
Хозяева так делать не хотят, причина не озвучивается (а мы бы даже обрадовались, если бы они сказали, что хотят сверху больше денег (или вообще всю сумму налога), был бы конкретный предмет разговора)

Все на работе говорят, что теперь страшно покупать такие квартиры, а риэлторы, естественно, говорят, что все нормально.

К тому же, квартира вообщем-то не стоит таких увеличенных денег (т.е. сверху 600 тысяч), но нам нужен конкретный микрорайон, где кв. появляются не очень часто, поэтому рассматриваем этот вариант.

Помогите, пожалуйста, понять, как лучше действовать.
22.10.2015 16:10:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Onnekas
Я бы не соглашалась на заниженную стоимость. Уже даже по телевизору рассказывают, как потом в суде расписки не принимают в рассмотрение. А в этом конкретном случае, эту квартиру я бы даже не рассматривала как вариант покупки. 25.10.2015 19:46:06, Onnekas
Dnnn
если как-то сделку объявят недействительной, то Вам вернут 4 млн и ни копейкой больше? это, пожалуй, бизнес неплохой для любых мошенников. 24.10.2015 13:24:41, Dnnn
Сонета
Документы на квартиру - наследство или приватизация или что-то еще? 24.10.2015 10:27:24, Сонета
smalltwo
Не знаю, какие риэлторы вам говорят, что в этой сделке всё нормально...
По мне, так всё как раз ненормально.
И неполная стоимость в договоре и несовершеннолетний собственник(они вообще узнавали, возможен их вариант? Опекунский явно не пропустит сделку по заниженной стоимости)
23.10.2015 23:38:51, smalltwo
Юля В
Опека не интересуется, какую стоимость укажут в дкп. 24.10.2015 11:05:42, Юля В
smalltwo
да ладно :) 24.10.2015 19:46:50, smalltwo
Не понимаю. Обьясните пожалуйста. Каковы доводы покупателя, идущего на заключение договора покупки с указанием в договоре заниженной стоимости квартиры. В чём цимес такого договора именно для покупателя? 23.10.2015 22:01:57, sproshy
ИМХО цена у такой квартиры несколько ниже. Это единственный плюс. 23.10.2015 22:55:42, virus
Они же хотят двушку покупать, следовательно налог это разница между продажей и покупкой на 13%. Чуть уменьшить до 2-ки и налог 0.
Я здесь не вижу проблемы.
Наоборот, если 3-шу продали за 4мил. А двушку купили дороже. Странность получается.
23.10.2015 09:57:58, обыватель, не специалист
так
Не вводите в заблуждение народ! Налог платится с разницы между ценой продажи и ценой покупки этой самой продаваемой квартиры. Т.е. если она досталась бесплатно (дарение, приватизация, наследство) и с момента вступления в право собственности не прошло 3-х лет, то налог платится с полной суммы минус 1 млн. вычета.
Покупаемая квартира тут ни при чем!
25.10.2015 10:19:52, так
У меня есть прецедент - судебное решение, в котором судья не принял во внимание расписку и присудил к выплате истцом (бывшим собственником) при признании ДКП недействительным 1 млн.рублей, указанного в ДКП в качестве цены квартиры.
Есть прецеденты, когда при заниженной стоимости суд отказывает в признании покупателя добросовестным приобретателем.
Застраховать титул на реальную стоимость можно, но страхованием не покрывается, если страхователь не признан судом добросовестным приобретателем.
Разрешение опеки есть? Собственность продавца на каком основании - приватизация или? Сейчас рынок покупателя, продавцов много, покупателей мало, если продавцам срочно надо продать - есть смысл диктовать свои условия.
22.10.2015 22:44:27, Polett
Юля В
Вы должны понять одну простую истину, продавая квартиру, в которой есть доля ребенка, по неполной стоимости, родитель или родители проводят сделку не в интересах ребенка. В последующем это может быть основанием для расторжения сделки. Отсюда и отталкивайтесь при принятии решения.

За Вас никто не примет решение, покупать эту квартиру, или нет.
22.10.2015 21:11:10, Юля В
А как они будут отдавать вам деньги, если в договоре будет полная сумма? Что говорят на работе? 22.10.2015 18:12:09, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!