Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шёлковая спинка

Продажа без риелтора. Реально?

Нужен совет тех , кто в теме...
Родственники хотят продать одну квартиру и купить другую меньшую по площади.
Цена на риелтовские услуги очень разнится, из того что им предлагают от 100т за все до 2% с каждой сделки.
Почему такая разница?

если им сделать так, или вообще возможно ли такое.
Свою квартиру попробовать изначально попродавать самим, т.е. на доступных сайтах разместить объявления плюс в печатном виде в доме и на соседних. если они сами находят покупателя, потом обращаются к риелтору, который занимается составлением договора и его регистрацией (стоимость озвучил за это 18тыс)

А покупку квартиры полностью осуществлять через риелтора, так как будет необходима проверка квартиры.

Вопрос по продаже еще, в чем заключается работа риелтора если показывать квартиру будут сами продавцы? В размещение объявлений?

К сожалению я своим родственникам подсказать не могу, так как сама только в первый раз буду заниматься подобными делами уже со своей квартирой.

всем спасибо.
20.07.2015 16:02:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама продавала и покупала, перебрав кучу риэлторов и отказавшись от их непонятных услуг.
Очень упростит и ускорит все платное обьявление на авито, доступ в винеру и представление риэлтором. Были различные нюансы, всплывавшие в процессе, но ничего сложного для современного века)
30.07.2015 08:41:06, Yulia KOLINA
Мы продавали сами. Текст договора предоставил риелтор со стороны покупателя. Мы только банк выбрали.
Покупали почти без риелтора. Он был только для проверки документов по квартире, в смысле цепочка передачи квартиры и на авансе. Дальше сами. Проверка чистоты квартиры по своим каналам. Риелтору заплатили 15 тыс + 11 тыс за текст договора и услуги регистратора банку + 1.5 тыс за дов-ть на регистратора. Дело было 3 года назад
24.07.2015 10:24:44, TinaTekila
Снеженика
Сами продали , три года продавали еще и по доверенности , тк дача свекра . При этом договор был с риэлторов тоже заключен, но я не понимаю как они работают ... А загородная недвижимость сложнее продается, чем кв. Еще нам повезло, что у товарища, который купил дачу был свой риэлтор и все эти закладывания денег в ячейку и договора , оформление сделали быстро , но за деньги . 23.07.2015 12:34:08, Снеженика
Только что продали удаленно в другом городе и купили в своём. К агентам не обращались. Продажа: все покупатели идут с агентами, отметаем всякие мутные сертификаты и маткапитал через х месяцев получения и работаем с банком и агентом покупателя.
Продажа: отбраковываем квартиры с альтернативами, наследствами и прочую муть. Сейчас на рынке полно простых продаж, и хороших "длинных" документов. Смотрим правоуставку, желание сотрудничать и открытость продавца. ДКП и регистрация делается через специально заточенные фирмы-13 тыс. Продавцы тоже со своими агентами- бывают скользкими, но чаще обычные посредники, нацеленными на продажу.
22.07.2015 17:31:16, Takko
можно ЛИЧНО Вам несколько вопросов в личку по продаже в ждугом городе без посредников? Чисто практические вопросы 23.07.2015 10:55:59, Клон
ELizavetka
Продала квартиру сама за несколько месяцев, разместила объявления на sob.ru, показали нескольким покупателям и один согласился, еще и ждал несколько месяцев пока мы альтернативу искали 21.07.2015 15:42:15, ELizavetka
Все объявления и фото, которые вы разместите, тут же будут скопированы риелтерами и размещены от своего имени с другой ценой, и еще хуже будет.
Вы знаете, что брать - аванс или задаток, с какими условиями, какие бумаги при этом подписывать? А что будет, если вы на свою покупателя найдете, а себе другую еще нет и наоборот?
Вопрос продажи - это не только показ квартиры и размещение объявлений...
Составление договора и регистрация его - 18 тыс?!!!! Да я вам бесплатно "болванку" договора отправлю, причем уже прошедшую регистрацию, только свои персональные данные вставить. А подать на регистрацию можно и через МФЦ, если в Москве. Но ваши родственники представляют себе, как не быть "кинутыми" на деньги, когда можно остаться и без квартиры, и без денег?
Про это еще Пушкин писал " не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!"
Хотя, конечно, большинство со времен Ильича живет по принципу "каждая кухарка в состоянии управлять государством". Вот и живем, и на кухне бардак, и жрать нечего, зато кухарки с трибун учат нас жить.
21.07.2015 14:25:19, Polett
Про копии - у нас так и было . 21.07.2015 16:27:47, Инкогнито .
А Вы уверены, что если это будет риэлтор, то копий не будет? Просто нельзя никому говорить, что продаете без риэлтора и как только видите копии, обзваниваете, представляетесь риэлтором на эксклюзиве и требуете снять объявление. Вообще самая большая проблема в продаже без посредника это посредники вашего контрагента, которые им манипулируют, запугивают, считают, что они сильно перетрудились, если им нужно собрать лишнюю бумажку. Ну и комиссию с двух сторон взять пытаются. Так что скрывайте отсутствие риэлтора, или если у вас есть родственник пограмотней, пусть сыграет роль. Этим цирком еще и подзаработать можно. 22.07.2015 17:35:10, bezlogina
Я ваши мысли понимаю, так как 8 лет назад, когда я ещё не работала риэлтором, я рассуждала также. Что, сложно мне выставить свою квартиру на сайтах, ответить на звонки и показать?
Оказалось сложно и я ушла к риэлтору, а потом и в риэлторы ))
По сути вопроса. Можно продать самим? Можно. Можно выучить язык самим, без преподавателя? Можно. Можно не нанимать на фирму бухгалтера, а самим прочитать учебник по бухтучету? Можно.
У вас есть профессия? Ваш работодатель может обойтись без вас и сделать вашу работу? Наверняка может.
Вопрос - для чего ) если из экономии, то вот совет профессионала, а я профессионал, экономнее всего вообще ничего не затевать. Жить в той квартире, что есть. Это сведет затраты к нулю, а экономию , наоборот поднимет до 100%.
Если цель, все-таки поменять квартиру, обратитесь к профессионалам.это всегда лучше.
21.07.2015 13:14:19, Adari**
и сколько лет лет учат на риэлтера и в каком вузе? 24.07.2015 08:28:31, takko
Да где ж его найти этого профессионала. Ищем квартиру - профессионалы не считают нужным оторвать задницу от стула и приехать на просмотр, единичные случаи когда риэлтер все же соизволит прибыть. Какую пургу несут!!! Врут в 90% процентов случаев. На вопрос "Полную сумму в договоре указывать будете" - отвечают "Да". Смотрим документы - свежее наследство или ДКП меньше 3-х лет, интересуемся будут ли платить налоги , ну просто так интересуемся на поржать. Те что поумнее говорят что укажут в договоре только необлагаемую, остальное расписками, не вопрос, а продадут ли мне квартиру за сумму указанную в договоре - гордо заявляют "Нет" :) . Несколько раз слышали что у риэлтеров есть знакомые в налоговой и они с ними договорятся и налогов никто платить не будет !!! Вот смотришь на них и думаешь за что бабки берут? Путают аванс с задатком, пытаются впихнуть договор на оказание услуг, по которому они ничего не оказывают. Перл - исполнитель ( риэлтер) - обязуется продать квартиру ( без какого либо упоминания реквизитов владельца квартиры), на вопрос а на каком основании он продает квартиру не являющуюся его собственностью - в ответ невнятное мычание. Отвечать - ни за что не отвечают так как стороной по договору не являются.
Не в обиду будет сказано тем кто занимается своим делом профессионально. Но таких единыцы и мы их пока не встречали, но я верю что они есть.
23.07.2015 12:55:16, Гость
smalltwo
Да, это проблема рынка, что на нем работают все, кому ни лень.
Поэтому и такое негативное отношение к профессии.
Я сам, после встречи с такими "недориэлторами" плююсь ещё пару дней, хотя должен вроде бы привыкнуть.
Всё, что вы перечислили про этих "специалистов" - это как раз верный признак, по которому нужно отметать непрофессионалов и недоучек от своей квартиры или от своей покупки.
31.07.2015 15:40:21, smalltwo
В этой конфе есть замечательный профессионал. Сделал всё быстро и качественно, обезопасив от подводных камней. Теперь мне перед ним стыдно, потому что работал он так, что со стороны казалось, что он ничего не делает. И я на него наезжала в силу своей невежественности в сфере риелторства. Просто ужаскакаядура была. 23.07.2015 21:56:33, пристрелите - реги нет
А что же такого замечательного он для вас сделал? 28.07.2015 15:24:26, Гость
Шёлковая спинка
у меня вопрос не про покупку, а про продажу.
реально ли самим продать?
21.07.2015 09:59:54, Шёлковая спинка
Я сейчас ищу квартиру через своего риэлтора. Ипотека дает некоторые гарантии, что банк проверить чистоту приобретаемого жилья. Но, думаю обратиться дополнительно в какую-нибудь фирму, чтобы проверили. Заключу договор, это даст гарантию. 20.07.2015 22:00:27, Местная :)
smalltwo
Ипотека, к сожалению, не дает никаких гарантий.
Банк все возможные косяки скидывает на страховую, которая страхует покупаемое жилье в пользу него, а не в пользу покупателя.
Ну а страховые смотрят обычно формальный список документов.
Почти замкнутый круг.
31.07.2015 15:43:15, smalltwo
Marta GDK
Ипотека и банк никаких гарантий в чистоте квартиры не дает. Это миф. 23.07.2015 13:47:46, Marta GDK
В лучшем случае банк потребует комплект документов, подтверждающих право собственности продавцов, чтобы исключить риск отказа в регистрации договора. Проверять подлинность указанных в них сведений никто не будет. Затем банк отправит комплект документов в страховую компанию, если условием выдачи кредита является страхование титула. И тут все зависит от рьяности сотрудника СК. Кто-то будет копаться в документах и анализировать, проверять на наличие прав третьих лиц, другие не будут, но от вторых и выплаты потом не дождаться. 21.07.2015 14:36:16, Polett
Юля В
А есть еще и Сбербанк, где страховка подписывается на сделке, не отправляет заранее в страховую никто и ничего. Менеджер банка ловким движением руки достает из стола страховой полис и заполняет его прямо на сделке. По титулу - Сбербанк страхование и без вариантов по некоторым программам выдачи ипотеки. Раньше хоть можно было выбрать страховую в том же Сбере. 22.07.2015 00:14:22, Юля В
atmashka
"Ипотека дает некоторые гарантии, что банк проверить чистоту приобретаемого жилья" - к сожалению это большое заблуждение 21.07.2015 08:34:11, atmashka
точно также как и "проверка квартиры риелтором" ))) 21.07.2015 09:27:30, аха
У меня не получилось продать самостоятельно. Пыталась прошлой осенью. В итоге на просмотр приезжали одни агенты( Типа под клиента. Разместить на циане не получилось - там тоже денег стоит) В итоге через 2 месяца "продаж" ушла к риелтору. Упустила время нормальных продаж, в итоге. Продалась уже по кризисным ценам, когда курс упал(
И я бы сильно не обольщалась по поводу проверки квартиры риелтором. Они никакой ответственности все равно не несут. Только могут отсечь заведомо провальные варианты. А так особо никто в истории квартиры копаться не будет.
И вроде бы обычно при продаже с альтернативой у многих агентов покупка бесплатная.
По ссылке агенство куда обращалась. Там расценки есть.
20.07.2015 16:40:09, Алиска
Шёлковая спинка
спасибо. что поделились. пока никто из риелторов не предлагал "бесплатную покупку". 20.07.2015 16:43:56, Шёлковая спинка
У риэлторов бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поймите сначала ее конструкцию, прежде чем лезть в нее. Нашей родственнице вот тут бесплатно продавали квартирку одинокой пенсионерки по доверенности, которая полгода назад была куплена неработающим гражданином, у которого в собственности только ваз 2001 года выпуска и эта квартира. Бабушка как из квартиры выписалась, так нигде больше и не объявилась. 22.07.2015 17:46:48, bezlogina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!