Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домостроительный вопрос

Поделитесь пожалуйста отзывами и мнениями те, кто покупал квартиру в последние лет 5, в новостройке или на вторичке, материал дома (и какой) имел для вас решающее значение?
В районе, который мне нравится строится целый квартал панельных многоэтажек, строят быстро,планировки квартир отличные,но меня как-то очень смущают панельные дома. (Да я сама 14 лет прожила в панельной хрущевке, но я не покупала её за свои деньги, т.е. выбора не было).
Есть ещё вариант полностью кирпичного дома, комплекс строят уже лет 8, этакий долгострой, да и компанию-застройщика ругают очень сильно.
Время подумать у меня ещё есть, но хотелось бы определиться с преимуществами одного или другого.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.04.2015 15:22:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я взяла первую квартиру панельную, 8лет назад. Звукоизоляция хорошая, соседей не слышно, даже когда за стенкой ребенок плачет или караоке они поют, не слышно, сверху соседей слышно когда орут очень сильно или двигают мебель тяжелую. На удивление теплая, в отличие от панельной квартиры родителей, но у них больше 20лет дому. Вторую квартиру взяли монолит, слышимость такая, как будто стен почти нет, еще не отделывали, поэтому думаю чем сделать звукоизоляцию 29.04.2015 11:52:36, Felicita_
Юля В
Смотрите лучше на надежность застройщика. Сейчас это гораздо важнее. 28.04.2015 23:11:21, Юля В
Надежность в каком смысле? Как узнать правильно ли и с соблюдением положенных норм построен дом? 29.04.2015 12:07:26, Курана
Dnnn
надежность скорее в смысле - а вообще построят ли они дом. Построены ли их прошлые дома и в какой срок. О некоторых недостатках (кривые стены, мокнущие углы и т.п.), задержке сроков строительства, непонятностях с документами можно узнать где-нибудь на форумах жильцов прошлых домов этих застройщиков. В интернете проще говоря. 29.04.2015 17:05:23, Dnnn
Хуанита Аморалес
Про современные не знаю. Мало ли, что у них там с технологией. Жила в панельке 1986 года и в кирпичном еще старее. Слышимость в панельке - она, конечно, да, есть, но зависит также и от соседей. Соседушко-меломан, если попадется, - он и в кирпичном достать сможет. А соседи, сами понимаете, величина переменная. При прочих равных все же лучше кирпич. 28.04.2015 17:10:30, Хуанита Аморалес
Никогда не жила в панельном доме и не хочу. При наличии возможности выбрала бы кирпич. 28.04.2015 16:50:08, ТомаГавк
Хрущевка, кирпич. Покупала. Всё было прекрасно ровно до тех пор, пока сверху не поменялись соседи... Теперь иногда просыпаюсь от того, как они орут ночью на дочь-подростка. Прилегающая к стене лифтовая шахта в панели мне мешала меньше. Иногда начинаю думать о переезде... вопрос соседей((( 28.04.2015 16:45:38, GreenHope
Василиса из сказки
В панельках отличная слышимость. Но для того чтобы понять, насколько она отличная, надо в той панельке пожить, потому что в разных панельках она разная.
К сожалению, именно в панельных домах, построенных в 90-е и позже, куда я ходила в гости, слышимость была такая, что панелькам-брежневкам до нее далекооо. Там все соседские унитазные дела были слышны, уж извините.
Я сама живу в панельном доме. Как можно понять, была бы не против жить и в кирпичном, но в моем случае это вопрос финансов.
28.04.2015 16:42:19, Василиса из сказки
Правильно вас смущают панельные дома. Да и монолит не лучше по звукоизоляции. Я бы панельку, особенно первичку, не взяла бы. Либо пришлось бы бешеный бюджет на звукоизоляцию закладывать. лучше уж сразу квартиру в кирпиче тогда брать:) 28.04.2015 16:09:49, Mercury
Юля В
Стоимость звукоизоляции и панели уж точно не идет ни в какое сравнение с квартирами в хорошем кирпиче. 28.04.2015 23:10:15, Юля В
nickoffova
Материал дома имел значение, но не решающее. Сначала местоположение, цена, репутация застройщика. Ну а потом уже материал. У нас монолит-кирпич, я очень рада, подвигали стены и сделали комфортную для себя планировку. В панельке это невозможно. Ну и зимой в квартире тепло, летом прохладно, не знаю, от материала зависит или просто расположение такое удачное. 28.04.2015 16:05:55, nickoffova
угу. Имеется панель-новостройка, сдается. Жить там, имхо, невозможно.
Соседи постоянно ругаются друг на друга насчет шума. Доходит чуть не до поножовщины на этой почве.
28.04.2015 16:03:16, Лось_Анджелес
Важнее надежность и беспроблемность застройщика. Современная панель совсем неплоха по тепло- и звукоизоляции.
Дом, стоящий без доделки и отопления уже 8 лет и неизвестно когда достроенный - это вообще не вариант.
28.04.2015 16:00:48, Манаус
Dnnn
взяла панель от дск-1. на эконом-ремонт потратила мало - стены, полы, потолки относительно ровные, электричество разведено. Брала по причине относительно небольшой цены, быстрого возведения дома, надежности застройщика, возможности взять ипотеку. Слышимость ужасная, точнее прекрасная. Слышу мат соседей, причем не пойму даже - каких именно, отдельные громкие слова из разговоров, топот даже не собаки - а кошки! над головой (у соседей кошка, собаки вроде бы нет, а иногда явственно слышны 4 лапы )) ). Пожалуй, теперь не пожалела бы денег на поиск решения по звукоизоляции. 28.04.2015 16:00:17, Dnnn
+1 28.04.2015 16:03:39, Лось_Анджелес
Покупали. Но для нас гораздо большее значение имела именно надежность - дом сдан, застройщик приличный - чем материал. Взяли монолит, так как ничего другого рядом не строили - так что "выбора не было" :-) До этого жили в панельке (лужковской, не хрущевской). Не устраивали две вещи - типовая планировка (хотелось свободную) и слышимость (ругаться могли через три этажа по диагонали, а у нас слышно). Монолит тоже имеет свои недостатки. А целиком кирпичные разве сейчас строят? они обычно гибридные кирпично-монолитный или кирпично-панельный. Но вляпаться в долгострой - самый страшный кошмар для меня. 28.04.2015 15:38:05, WhiteFly
VarNa
Мнение о старых домах интересует или только о новостройках?

Я раньше жила в кирпичном доме, сейчас в панельном. При прочих равных условиях в кирпичном прохладнее и выше влажность. В панельном очень жарко, если на солнечной стороне. И сухо... зимой относительная влажность была 19% при включенном увлажнителе. Мне больше нравится кирпичный, но оба дома 70-х годов, вполне вероятно, что сейчас и кирпич, и панели другие :)
28.04.2015 15:34:57, VarNa
Я не против старого дома,после хрущевки я 16 лет живу в кирпичных домах, в в трёх разных, т.е. сравнить старые панельки и кирпичные могу, кирпичные конечно же лучше, но задумалась, раз современные панельки так активно строят и покупают, да ещё и планировки хорошие, два санузла например, то вот и стало интересно, может они и неплохие? 28.04.2015 16:52:18, Курана
в кирпичном зимой точно также сухо, при условии хорошо работающего центрального отопления. У меня в кирпиче без увлажнителя влажность зимой 10%. Всю зиму пашут два увлажнителя.
Ну и в целом кирпич летом прохладнее, зимой теплее.
28.04.2015 15:43:20, мышка на сервере
VarNa
Возможно, зависит от толщины стен или еще каких-то факторов.
У родителей в доме стены сантиметров 50, если не больше. Но у них зимой влажность 30-40% без увлажнителей.
При этом окна у нас на одну сторону выходят, этажи рядом, водоемов никаких около домов нет и измеряла влажность я одним прибором. Округ тоже один, недалеко друг от друга живем.
А летом входить к ним в подъезд - как в холодильник. И еще летом я езжу к ним цветочки поливать раз в неделю - земля в горшках все время влажная. А у меня дома полностью высыхает за день.
Зимой же у нас дома +25 при открытых окнах, но это, возможно, топят так...
28.04.2015 15:59:13, VarNa
разумеется, от многих факторов зависит - расположение окон, материал рам, отопление, вентиляция... вот при одних и тех же условиях кирпич комфортнее. Но и кирпичное помещение можно сделать некомфортным при наличии неблагоприятнфых факторов.

я как-то смотрела квартиру - кирпич, все 4 окна на юг, в Алмате(!), на транспортную улицу. Тут хоть кирпич, хоть не кирпич - в квартире летом будет филиал ада. ну панельный был бы еще чуть хуже.
28.04.2015 16:25:31, мышка на сервере
Oker
у нас летом ужасно душно( в полностью кирпичном доме.
Вообще спать не могу в жару. При этом в деревянном)))) прекрасно. Реально прохладно.
Интересно, чем это парадокс объяснить?
28.04.2015 15:46:50, Oker
Степная кошка
в деревянном всегда лучше. Но есть недостатки - в случае чего сгорает за 10 минут 28.04.2015 16:14:41, Степная кошка
Oker
ой, не дай бог.
У знакомого так склад сгорел в прошлом году. Теперь каменный строит
28.04.2015 16:17:41, Oker
Степная кошка
у моей подруги дом сгорел. Муж неудачно заслонку закрыл у печки и ушел в магазин. Магазин был рядом.
Но это самое жуткое воспоминание моего детства. Я сама видела, с какой фантастической скоростью горят рубленые дома
28.04.2015 16:43:41, Степная кошка
очень медленно остывает ваш кирпич. 28.04.2015 16:12:37, Лось_Анджелес
так он и нагревается медленно, именно этим и обеспечивается теплоизоляция - тепло зимой, прохлада (относительная, разумеется) летом. 28.04.2015 16:33:30, мышка на сервере
я за кирпич или другой камень (газосиликат очень даже ничего, на мой вкус, у меня стены комбинированные - 30 см газосиликата +10 см бетонных кирпичей снаружи) - 10 лет и я очень довольна.

Просто предположила, отчего в кирпиче может быть жарко перед сном.
28.04.2015 16:38:09, Лось_Анджелес
Oker
так и нагреваться должен медленно? Все ж метровые стены?
А в деревянном - 20 см)
28.04.2015 16:13:59, Oker
может, он и нагревается медленно. Утром, когда вас дома нет - прохладнее, чем на улице... 28.04.2015 16:33:20, Лось_Анджелес
Oker
почему это меня нет)? я есть))) 28.04.2015 16:37:36, Oker
эээ... дома нет? 28.04.2015 16:45:59, Лось_Анджелес
Oker
почему нет)? есть) проснулась - духота все та же) 28.04.2015 17:28:19, Oker
ага. Окна и стены на южную сторону! да еще и темные, наверное 28.04.2015 17:50:37, Лось_Анджелес
в панельке в тех же условиях было бы еще хуже.

В деревянных никогда не жила, но допускаю, что они еще лучше по созданию хорошего микроклимата.
28.04.2015 16:00:07, мышка на сервере
Oker
у нас в кирпичном очень сухо. 20% влажность зимой 28.04.2015 15:39:49, Oker
Oker
для меня решающее значение имела цена)))
и самой квартиры, и последующего ремонта)
28.04.2015 15:31:14, Oker
Antre
А какая разница - 5 лет или 25 лет? Что тогда, что сейчас лично для меня кирпичный дом лучше, чем панель, и по изоляции, и по теплу. 28.04.2015 15:29:57, Antre
Разница в том, что со старыми панельными домами я знакома, а интересуют новые, может они другие совсем, раз люди их покупают, значит нравятся чем-то. Я посмотрела планировки. В панельных лучше на мой взгляд. 28.04.2015 16:58:03, Курана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!