Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lafayette

Съезд до окночания срока договора

Вот тут много опытных арендодателей, и пишут, что обязательно прописывать штраф для арендаторов, если те вдруг съезжают раньше окончания срока договора. Я, как многолетний арендатор, ни разу с таким пунктом не сталкивалась, да и ситуаций подобных у меня не было.
Т.е., допустим, ар-р хочет съехать на 2 месяца раньше, а вы им говорите - тогда залог не вернем, это штраф, в договоре прописано?
Вот я не уверена, что согласилась бы на такой сценарий, прописанный в договоре. Мало ли как жизненные обстоятельства сложатся. ИМХО, тут арендодатель ничем не рискует, если предупредить месяца за 2-3 о намерении съезжать. Вполне себе срок, чтобы найти новых арендаторов.

У меня же сейчас ситуация обратная. Хозяйка решила меня попросить через 10 месяцев, т.к. ее дочь желает жить в этой квартире со своим бойфрендом как можно скорее:)) Изначально же договаривались, что буду жить долго, ну а договор, типа, стандартно, на год.
Мне очень даже обидно, т.к. в свое время я агенту заплатила комиссии в 100%, и рассчитывала, что как минимум пару лет здесь проживу. Но тут хозяин-барин, про штрафы за то, что они меня выгонят, когда захотят, потому что передумали сдавать, я не слышала что-то.
13.04.2015 13:45:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как агент в таком случае обязана подыскать такое же жильё ,уже без агентской комиссии. 15.04.2015 16:23:46, Марина Анатольевна
Swaan
Ну и как, получается вам, как агенту, подыскать такое же жилье без комиссии, да еще в узком районе, да еще по такой же, либор более низкой цене?! Много раз удавалось свое обещание не только дать, но и сдержать? 16.04.2015 10:28:56, Swaan
Alex - ToRent
ст 687 ГК РФ: наймодатель досрочно расторгает договор только в судебном порядке.
Наниматель может съехать в любой момент предупредив нанимателя о съезде за 3 месяца. Судебный прецедент был - съехал один предупредив за месяц (как в договоре), а наймодатель его с залогом послал. Подал в суд и... оплатил еще 2 месяца (до трех), зато залог ему вернули :)
Мораль: хозяйку посылайте, если что - смело звоните в полицию.
14.04.2015 08:35:04, Alex - ToRent
Хозяйка, вроде, и не нарушает ничего. Договор на год, просит сьехать через 10 месяцев. Она его не расторгает, а заранее уведомила, что не будет пролонгировать 14.04.2015 19:01:43, Ййййй
Alex - ToRent
"Договор на год, просит сьехать через 10 месяцев." - и ничего не нарушает? :)
Вы не с Украины? - "Мы вам 3 ярда должны, только отдавать не собираемся" :D
15.04.2015 10:16:54, Alex - ToRent
Нет, не с Украины и вы мне ничего не должны. Кстати, какая связь???
Автор не пишет, что заехала в квартиру вчера, а сегодня ее выгоняют. Думаю, как раз пару месяцев она прожила
15.04.2015 15:12:55, Ййййййй
Alex - ToRent
Тема сообщения гласит: "Съезд до окночания срока договора" 15.04.2015 15:33:43, Alex - ToRent
Swaan
Ммм. Прочел текст так, что хозяйка выдерживает свое обещание, данное в договоре, который почти наверняка заключен на 11 мес., т.е. через 10мес. проживания объявила, что договор продлеваться (перезаключаться) не будет и квартиру через месяц надо будет освободить. Т.е. сдержала свои договорные обязательства, но не выполнила свое устное обещание на продление договора.
С моей точки зрения со стороны хозяйки нарушений нет, устные обещания к делу не подшиваются, штраф за это потребовать нельзя, можно лишь устно же посетовать на легковесность прошлогодних обещаний.
16.04.2015 10:35:57, Swaan
Автора бы в студию.... 15.04.2015 20:25:12, Ййййййй
Если вы не нарушаете условий найма, Договор найма не может быть расторгнут досрочно по одному хотению хозяйки, даже если это условие прописано в договоре - читайте гражданский кодекс. Уведомите ее о том, что не согласны с досрочным расторжением договора и пусть ждет окончания срока договора. Или идет и требует прекращения договора через суд, который вряд ли встанет на ее сторону.
Либо подписывайте с ней соглашение о том, что месяц живете бесплатно - эта сумма пойдет на оплату комиссии за поиск нового жилья.
13.04.2015 18:46:00, Polett
Alex - ToRent
+1 14.04.2015 08:35:43, Alex - ToRent
Ну вы же сами написали, что мало ли как сложатся обстоятельства, у хозяйки они сложились таким образом... 13.04.2015 16:04:45, !
Lafayette
ну то есть вы считаете, что арендатору не проблема заново искать варианты, платить агентские комиссии и возить мебель каждые полгода, от этого с него не убудет?
Или за то, чтобы тоже прописывать штрафы для обоих сторон?
13.04.2015 16:14:58, Lafayette
к сожалению, у нас все для людей - почему то только арендатор платит 100% комиссию агенту и в случае, если бы у вас изменились обстоятельства вы бы потеряли и залог+сумма комиссии... Арендатор же ничего не теряет, но как только начинаются рассуждения на эту тему - арендодатели сразу начинают говорить - зависть плохое чувство и вообще плохо быть нищебродом без жилья)))
у меня была ситуация как у вас - въехала в июле, договор на год, комиссию агенту заплатила 100%, в октябре хозяйка рассталась со своим мужчиной и решила вернуться жить в квартиру, и попросила искать новую квартиру.. позвонив риелтору я конечно же была послана на..) но мы с хозяйкой договорились и я месяц жила бесплатно, тк я ей объяснила, что не могу каждые четыре месяца платить агентам такие суммы... правда хозяйка жила вместе со мной (двушка) потом сдружились и так и прожили два года, уменьшив сумму аренды, тк я вроде как комнату снимала теперь...
13.04.2015 16:43:44, .........
Первая фраза верная, далее от невежества... арендатор защищен законом, а вот аредодатель запросто может попасть в ситуацию, когда арендаторы не найдя жилья на короткий срок идут на подписание договора и обещают длительное проживание, заведомо зная, что это не так. Автор для себя считает неприемлемым дать гарантии арендатору и подписать договор со штрафными санкциями для себя, но при этом возмущается, что ее попросили искать новое жилье.... Игра в одни ворота... 14.04.2015 10:01:48, !
Прописывайте обоюдный штраф и будет Вам счастье. Это вам кажется, что арендодатель ничем не рискует, кому нужна лишняя головная боль и частая смена клиентов? 13.04.2015 14:13:21, ТомаГавк
Дюны
у нас в договоре так и прописано баш на баш. Мы и сдаем и сами снимаем рядом со школой. 13.04.2015 19:11:58, Дюны
Ну вы бы не согласились, другие соглашаются.
На самом деле, штраф - это некая гарантия, что арендатор не съедет через 2-3 месяца, потмоу что изначально планировал снять на короткий срок "под ремонт своей квартиры". И да, мне не хочется через короткий срок снова этим заниматься, так как время и силы это отнимает, как ни крути.

<про штрафы за то, что они меня выгонят, когда захотят, потому что передумали сдавать, я не слышала что-то.>
Если вы не слышали, это не значит, что их нет. У меня прописаны, например. На два года подписываться не буду, но на 11 месяцев (срок договора) - да.
13.04.2015 13:53:50, virus
Lafayette
А какой может быть штраф "в обратную сторону"? Тоже дополнительная сумма месячного проживания? 13.04.2015 16:15:56, Lafayette
У меня так, да 13.04.2015 17:01:35, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!