Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если арендатор просит снизить стоимость аренды

Сразу оговорюсь, речь идет об арендаторах, которые заехали относительно недавно, и в договре промежуточное изменение цены не предусмотрено. Ну и желательно, чтобы был прописан штраф за досрочный съезд (если этого нет, то у арендатора гораздо больше развязаны руки, при неустраивающей цене он может просто уехать). То есть снизить цену - это добрая воля Наймодателя. И допустим, он готов пойти арендатору на встречу.
Задумалась, как это сделать обоюдовыгодным? Пока в голову пришли такие вещи:
1. Если снижать цену, то делать это не в виде постоянного снижения, а в виде так называемой акции (или временной скидки). То есть прописывать доп. соглашение, в котором написать что-то вроде: Наймодатель предоставляет Нанимателю скидку в размере ХХХ рублей. Скидка предоставляется до момента отмены ее Наймодателем. Наймодатель в любой момент может отменить скидку, предупредив арендатора за ХХ дней
2. Прописать в договоре отдельной строкой коммунальные услуги (не по потреблению, а общие). Напрмиер, арендатор снимает за 35 (сейчас), а хочет за 30. Коммунальные услуги стоят 2000. В договоре пишем: стоимость аренды 28, коммунальные услуги (2000) оплачивает арендатор. В случае роста стоимости коммунальных услуг, разницу оплачивает арендатор.
3. Прописать право Наймодателю повысить цену по своему усмотрению (например, в случае роста цен) посреди срока действия договора.
4. Продлить срок проживания арендатора, в течение которого берется штраф за досрочный съезд. Например, арендатор проживает с декабря по ноябрь. Просит снизить цену. Договор переписывается уже с новыми датами - с апреля (то есть сейчас), до марта следующего года. (пример не очень удачный, так как съезд нанимателя в ноябре выгоднее, чем в апреле-марте, из-за сезонного снижения цен весной, но если сроки другие, то вполне можно).

Это то, что в голову пришло. Чтобы еще придумать, чтобы снижение цены было хоть немного выгодно собственнику?
13.04.2015 11:16:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант, можно прописать в соглашении предоставление скидки до конца августа/начала сентября (в зависимости от того, какого числа у вас подписан договор).
В августе определитесь, оставлять/отменять скидку или повышать цену аренды.

И в этом же соглашении прописать возможность повышения цены найма после окончания действия скидки в одностороннем порядке со стороны Наймодателя.

Это, имхо, будет справедливо. Если в середине договора цена пересматривается в сторону уменьшения, то должна быть предусмотрена возможность пересмотра цены и в сторону повышения.
Свою адекватность вы уже доказали, соглашаясь снизить цену аренды, так что в сентябре опасаться повышения цены в отрыве от реалий рынка нанимателям не стоит :)
13.04.2015 19:21:13, NNN117
Ну я пока еще не согласилась снизить :)
Арендатор живет только 4 месяца, сказала, что готова обсудить возможность снижения не раньше, чем через 6 месяцев, но не обещаю этого. Это я так, порассуждать, скорее.
13.04.2015 19:24:31, virus
не согласились, и славненько :) 13.04.2015 19:47:34, NNN117
Lafayette
Хорошая идея с доп. соглашением со скидкой, которую можно отменить в любой момент. В зависимости от ситуации на рынке.
Логично для вас, и мне кажется, арендатор тоже должен быть согласен на такое оформление.
13.04.2015 14:51:14, Lafayette
)) Идеи xорошие, конечно. Но при таком рынке сдаваемого жилья насколько эффективны? 13.04.2015 14:41:13, читаю тут
Ну самое эффективное - это вообще отказать в снижении, а если арендатор решит съехать, не вернуть ему залог :). И на самом деле при ТЕКУЩЙ ситуации съедет все-таки вряд ли, с потерей залога невыгодно получается.
Я же говорю о том, чтобы пойти на встречу.
13.04.2015 14:58:27, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!