Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

как узнать, действительно ли будут сносить дом?

Ходят слухи, что наш дом будут сносить.
Якобы он расположен в таком месте, где все хотят элитное жилье строить, опять же гольф-клуб рядом, Воробьевы горы, Поклонная гора. Я понимаю, место хорошее.
Но как может быть принять решение о сносе нормального 9-ти этажного дома, построенного в конце семидесятых-начале восьмидесятых, в котором больше 1000 квартир?
Как можно проверить эти слухи?
И еще вопрос: квартира неприватизированная. Что лучше предпринять: приватизировать и разделить лицевые счета, чтобы потом получить две квартиры вместо одной. Или не стоит приватизировать, а просто прописать туда побольше народу, чтобы опять же в случае расселения получить две квартиры вместо одной. Сейчас там прописаны: свекровь, свекр, бабушка и муж. Могу прописаться еще я с ребенком.
В случае приватизации квартира будет приватизироваться без участия бабушки (все-таки ей 90 лет уже).
Что нам выгоднее предпринять?
25.10.2004 11:15:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
комментирую, как просили. Только то, что могу. По ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству. Если квартира приватизирована, то получите равноценную по метражу, району и количеству комнат квартиру. Если не приватизирована, то есть много но. После прописки лишних людей должно пройти 5 лет, чтобы их учли при предоставлении другого жилья. Поэтому представим, что расселяют с тем составом, который прописан. Только вот вопрос, сколько комнат сейчас? Реально получить две одну однокомнатную и одну двушку, на мой взгляд. 26.10.2004 17:31:04, Безобразная Эльза
ОФФ: Если можно, подобный вопрос. По слухам, к 2008г, снесут 9-эт. дом на Крутицкой наб. Квартира- собственность моего мужа (приватизирована до женитьбы). В ней прописаны:он, бывшая его жена с их общим ребенком и ее ребенок. Бывшая супруга предлагает прописать туда меня с нашей дочкой, расприватизировать квартиру, чтобы получить две бОльшие квартиры. Нужны ли все эти манипуляции, и если оставить все как есть, есть ли реальный шанс получить ей- муниципальное жилье, а собственнику-моему мужу- ту же 1-ком. квартиру? Во как навертела... Спасибо! 26.10.2004 18:39:18, mamamashi
Еленика
Спасибо ))))
а при прописке несовершеннолетних детей тоже должно пять лет пройти?
Сейчас три комнаты, все изолированные (20, 14 и 15 м), кухня 6м.
Я думала, если разделить лицевые счета, то получилось бы, что живут разные семьи.... Фактически три семьи получится, если даже меня не прописывать: бабушка, свекр со свекровью и муж.
Хотя, если, например, дадут в том же районе однушку и двушку - этого нам вполне было бы достаточно )))
Так общая площадь у них в любом случае получится больше, чем сейчас в трешке.
26.10.2004 17:38:11, Еленика
бабушку подселят или к мужу или к свекрам, т.к. она очень старая, за ней нужен уход. Такая практика распространена. А вот по ребенку - хороший вопрос. Отдельно не урегулирован этот момент. Но т.к. она маленькая, то по закону ее могут поселить в одну комнату с отцом. Так что это не поможет.
Разделить лицевые счета можно попытаться.
Только вот большие сомнения, что Ваш дом снесут )))
26.10.2004 17:47:55, Безобразная Эльза
Еленика
Вот и я так думаю и надеюсь. Хоть мы с мужем там и не живем, но в перспективе это будет наша квартира.
Там просто такая сложная ситуация вокруг этого Гольф-клуба ((( Уже перенесли конечную остановку автобуса, якобы автобусы мешают парковаться посетителям Гольф клуба. Начали готовить к снесению автозаправку рядом и магазин, якобы они портят вид на центральный въезд в клуб.
Район-то правда шикарный - из одного окна вид на Поклонку, из другого - на МГУ. Ходят все-таки слухи, что хотят это место застроить элитным жильем.
Но я тоже не верю, что из-за такой прихоти дом сносить начнут. Но родственники-то нервничают. Вот я и решила на всякий случай узнать, что к чему. Хоть и сама юрист, но сааааавсем в другой области, в жилищном праве только самыесамые основы знаю.
26.10.2004 18:07:10, Еленика
По проекту нового жилищного кодекса, который должен вступить в силу с января, при сносе дома дают равную площадь или равное количество комнат, независимо от того, приватизированная или нет и сколько народу там прописано. Исключение составляют стоящие на очереди. Им могут улучшить условия в первую очередь.
Так что ИМХО лучше приватизировать. У собственника изначально больше прав.
25.10.2004 11:25:03, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Еленика
понятно.
Но, по-моему, по тому же Жилищному Кодексу, жилье предоставляется в пределах социальной нормы и предоставленное жилье не может быть коммунального заселения.
Если мы разделим лицевые счета, квартира станет коммунальной. Нам же не могут тогда взамен дать одну квартиру на две семьи? Да площади будет меньше, чем 18 метров на человека.
И еще мой первый вопрос: на каком основании могут снести дом, который не является пятиэтажкой, ветхим, аварийным?
25.10.2004 11:58:18, Еленика
Дома сносят по решению муниципалитета. В том числе и для строительства - дорог или еще чего-то.
Никаких социальных норм при сносе.
Цитирую: "предоставляемое гражданам в связи с выселением ... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте поселения. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты в квартире коммунального заселения, наниматель вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в квартире коммунального заселения."
Все, больше ничего. То есть получите вы то же самое.
25.10.2004 12:48:06, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Еленика
Ну вот смотрю проект ЖК:

Статья 83. Выселение в связи с расторжением договора социального найма, найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах социального использования
3. В случае непригодности для постоянного проживания жилого помещения, аварийного состояния дома (угрозы обвалом дома), если дом подлежит сносу или переоборудованию в нежилой (пункты 1, 2 статьи 82) нанимателю по договору социального найма и членам его семьи, нанимателю по договору найма и постоянно проживающим вместе с ним гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 22 настоящего Кодекса, находиться в черте данного населенного пункта.
Если гражданин занимал жилое помещение по договору социального найма, ему должно быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, если гражданин занимал жилое помещение по договору найма в государственном и муниципальном жилищных фондах социального использования, ему должно быть предоставлено жилое помещение по договору найма в государственном или муниципальном жилищных фондах социального использования.
Предоставляемое жилое помещение должно быть размером:
установленным статьей 51 настоящего Кодекса при предоставлении жилого помещения по договору социального найма; в пределах ранее занимаемого нанимателем и постоянно проживающими с ним гражданами при предоставлении жилого помещения по договору найма в государственном или муниципальном жилищных фондах социального использования.
Ст. 51
1. Жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданам по социальной норме площади жилья. Предоставление жилого помещения сверх данной нормы допускается в размере, не превышающем половины социальной нормы площади жилья на семью.

То есть получается, что если у нас договор социального найма, то жилплощадь предоставляется по социальной норме, а если просто договор найма - то в пределах ранее занимаемой площади.
Но где-то я видела, что нельзя создавать в результате сноса или подобных мероприятий коммунальные квартиры. Не могу найти только, где я это встречала...
25.10.2004 13:16:35, Еленика
Еленика
а можно ссылку, откуда вы это цитируете? 25.10.2004 12:58:18, Еленика
На сайте госдумы, например. http://www.duma.gov.ru/
И вот здесь : http://www.akdi.ru/GD/proekt/094885GD.SHTM
А Вы откуда?
25.10.2004 13:38:23, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Еленика
http://www.akdi.ru/pravo/news/text_jil.htm

но они явно разные....
ладно, подождем, пока хотя бы Дума примет.
Там поправок, я думаю, полно будет.
Рано еще какие-то прогнозы делать.
Не буду пока суетиться, оставлю все, как есть
25.10.2004 13:49:43, Еленика
[пусто] 25.10.2004 13:49:42
Это наверное, старый проект... Вот еще ссылка, и тоже тот текст, который я цитировала... 25.10.2004 13:55:53, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Они уже приняли в первом чтении закон о вступлении в силу нового жилищного кодекса. Буквально неделю назад. Так что о самом кодексе прения они закончили... 25.10.2004 13:52:39, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Еленика
проект, на который вы ссылаетесь - это текст, розданный к первому чтению. Все поправки как раз на втором чтении обсуждаются и принимаются.
Закон о вступлении в силу устанавливает только срок и какие принятые ранее акты изменяются или утрачивают силу. К нормама кодекса он отношения не имеет.
Подождем...
Я же говорю, для меня главное узнать - правда ли дом могут снести и когда. Остальное несколько вторично.
25.10.2004 14:26:45, Еленика
А Вы в префектуру сходите. Там-то точно должны знать. Или в ЖЭКе разнюхайте. 25.10.2004 14:28:39, Будущая Бабочка (ex Nastia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!