Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разменять квартиру?

Два года назад у меня тут была тема про мужа-араба, с которым собиралась разводиться (грозился отобрать детей, меня убить и все такое). Таки развелась, детей и полквартиры отсудила. И – даже- последние три месяца платит алименты. Целых 7 тысяч на двоих.
Сколько он мне крови испортил за это время..Милицию вызывала несколько раз. Угрозы и неадекват продолжаются.
Проблема сейчас в чем – продолжаем жить в одной квартире (двухкомнатная). Свидетельство о собственности на свою половину я на днях получу. Продавать квартиру он не желает. Также категорически против того, чтобы дети жили со мной. КАК вынудить его продать квартиру?
Квартира в хорошем районе, если ее продать и поделить деньги, то каждому достанется по двушке в районе попроще. Если же я буду продавать свою долю…боюсь, даже на однушку не наскребу. А дети разнополые и старшей 13 год. Да и вообще..не хочется так сильно потерять в деньгах. В конце концов, это не в интересах детей.
Что посоветуете?

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
18.02.2015 12:06:04,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Прочитала большую часть ветки и вот почему-то никто не поинтересовался, а как Вы брак с ним заключали ? Если вы оба мусульмане и заключали брак так же у имама, то проконсультируйтесь на соответствующих форумах, что по Шариату Вам с детьми полагается при разводе. Вполне возможно, что товарищ не только на детей должен платить алименты, но и на жену, если были подписаны соответствующие доки.Удачи ! 20.02.2015 20:09:53, Хабуба
Юля В
Автор, если Вы хотите получить максимум, т.е. половину стоимости квартиры, а не стоимость доли, то послушайте и сделайте то, что Вам советует Сиреневая Леди.
Потеряете гораздо больше, чем оплатите за месяцы аренды. Решить проблему до осени - утопия.
19.02.2015 11:12:01, Юля В
Разделить лицевой счет.
Если с учетом проживания детей, лицевой счет не делится, то сначала оформить фиктивную продажу доли (да хоть на маму), выписаться, а потом пусть мама делит лицевой счет с БМ. Если в документах 1/2 двушки, то это комната. Комната в хорошем районе уйдет гораздо дороже доли.
19.02.2015 02:02:31, в Зеленограде
Юля В
Юридически неграмотный и психологически неверный совет. 19.02.2015 11:14:31, Юля В
Юридически безграмотно абсолютно, не слушайте. 19.02.2015 04:01:58, snorkiy
smalltwo
+100 20.02.2015 11:40:03, smalltwo
1. Съехать, куда угодно. Сорвать детей в один день. И уехать.
Если сможете, то потом идём дальше, находим хорошего адвоката и уговаривает на продажу.
2. Если хватит духа продаём 2 кв. М семье таджиков и они въезжают туда жить на законных основаниях. Обычно это помогает помочь решиться на продажу квартиру целиком.
18.02.2015 21:54:51, Hanni
Не уверена, что суд удовлетворит иск о вселении семьи на 2 кв м. По крайней мере судебные решения об отказе в удовлетворении иска о вселении собственника крошечной доли в Консультант+ есть 19.02.2015 10:57:10, Polett
я не очень поняла ваши телодвижения. 18.02.2015 14:30:33, Сочувствующая
А что с ними не так? сначала я хотела, чтобы решился вопрос о детях и о недвижимости.
Теперь доля квартиры юридически моя, могу действовать дальше.
А съехать хотела, но..тяжело финансово.
18.02.2015 15:18:08, автор.
фактически дальше вы действовать не можете.
Те все что вы до этого предприняли, было бесполезно.
вы затеяли развод, раздел и войнушку, чтобы в этом самом месте упереться.
вот это мне и не понятно.
18.02.2015 15:45:10, Сочувствующая
Не овен
да тяжело, но развернуть на 90 градусом всегда можно если впереди тупик и сзади тоже. К маме, продать свою долю, снять, сдать эту долю траджикам 18.02.2015 16:40:27, Не овен
Мама не в России. Сдать без его согласия не могу, как я понимаю. 18.02.2015 16:49:25, автор.
Почему? на крайняк, я могу съехать..продать за недорого долю..и взять ипотеку, к примеру. 18.02.2015 15:59:26, автор.
слушайте, ну не смешите мои тапки, право слово.
Вашим детям может достаться приличная квартира,
вместо непоймичее взятого в ипотеку, выстраданного из доли.
+10 лет жизни впроголодь, тк выплачивать ту ипотеку матери-одиночке с двумя детьми,
если она не СЕО Газпрома просто удавиццца.

Вот кроме выперда дурного характера, я разумных объяснений вашим действиям не нахожу.
18.02.2015 16:46:34, Сочувствующая
О! Вот видите - над ВАми тоже не каплет... Цель развода совершенно не понятна - неужели просто чтоб сексом не заниматься?!!! Потому что пока от всех Ваших судов и прочего у Вас исчезла только обязанность заниматься с БМ сексом - все остальное в том же объеме.
Потому что "развод" - это обычно уже и есть "крайняк", т.е. полная невозможность жить с человеком. Остальное - игрушки в стиле садо-мазо.
Опять же, если ВЫ можете "взять ипотеку" - т.е. ежемесячно платить 25-35 тыс, то чем хуже съем квартиры, что Вас он прям так подкосит?!
18.02.2015 16:34:30, СиреневаяЛеди
Я не живу "с ним". Мы живем на смежной территории (=коммуналка), это да.
Не занимаюсь сексом с ним, не готовлю, не обслуживаю..и свободна для своей личной жизни и личных планов (как-то, поехать куда с детьми - раньше требовалось испрашивать согласия, которое или не давалось, или давалось после многомесячных упрашиваний). И личных покупок и трат (с этим раньше тоже были траблы). Все знакомые (и те, которые не знают, что я развелась) в один голос говорят, что сейчас я выгляжу гораздо лучше.
Насчет съема - не хочется же деньги просто в трубу выкидывать..тем более в нашем районе, как я посмотрела, однушка стоит в районе 40. А детей на время из школы срывать не хочется (своя квартира - это совсем другое).
18.02.2015 16:46:06, автор.
Слушайте, ВЫ МНЕ отмазки-то зачем пишите?
1) Если бы Вы реально хотели в браке куда-то ходить-ездить, ВЫ бы это ДЕЛАЛИ, а не мужа уговаривали... Но ВЫ хотели не ездить а ЧТОБ ОН СОГЛАСИЛСЯ... Собственно, сейчас ВЫ играете в ту же игру "хочу чтоб он согласился на продажу!" Начните уже хотеть просто ПРОДАТЬ кв.
2) "Я не живу с ним" - ну да, именно что "секса у нас нет". Потому что "не готовлю, не обслуживаю" - это туфта, Вы готовите себе и детям, ну ок, на 1 порцию меньше, это даже не щитово вообще! Все остальное - в том же объеме! Причем с жутким подрывам психики своих же детей, за которых Вы тоже "типа ратуете". Потому что жить в 1 комнате с мамой и ЕЖЕДНЕВНО наблюдать что родители стали врагами - это просто своими руками калечить психику детей.
3) "НА время из школы срывать не хочется" .. ну срывайте не на время! Подумайте, в каком районе хотите жить, прикиньте там цены на жилье, на съем - и туда переезжайте.
18.02.2015 17:03:38, СиреневаяЛеди
Вам нравится процесс порчи крови? Или что?
Потому что от мужа-кровопийцы бегут, роняя тапки. Вместо ада в двушке можно же получить вполне адекватную обстановку в съемной однушке...
Ну.. если ад таки надоел, что что делать:
1) Съехать из. квартиры на съемную.
2) Оценить квартиру. Т.е. получить справку о стоимости из Росреестра + оценку доли в кв от независимого риелтера. (оценку доли лучше сделать до съезда, иначе замки сменит и увы!).
3) Пойти к нотариусу и написать БМ предложение о продаже доли в кв по цене ,,,,,,,,, Нотариус САМ может отправить это письмо по адресу БМ заказным с уведомлением о вручении.
4) В течение 30 дней БМ должен либо согласиться на выкуп доли по указанной цене, либо отказаться от ее покупки. Собственно, если через 30 дней с ним не подписан договор купли-продажи, то считается, что он отказался.
5) После получения отказа Вы вправе продать свою долю кому угодно, хоть группе кавказцев. На этом этапе (именно на этом, ни днем раньше!) В можете начать торговлю, что либо "Я продаю свою долю за 4 ляма и ты получаешь табор в соседи, либо мы оба продаем ВСЮ квартиру, получаем каждый по 6 лямов и покупаем себе по однушке БЕЗ соседей и доп. собственников".
Должно сработать. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - Вы ДОЛЖНЫ выполнить первые 4 пункта, иначе никак. Над ним не каплет, у него все по-прежнему, + есть возможность видеть Вас и детей и выносить Вам мозг. У него НЕТ ни малейшего стимула (ну ни одного!!!) о чем-то с ВАми договариваться, зато есть куча причин и возможностей портить Вам жизнь!
18.02.2015 14:17:35, СиреневаяЛеди
smalltwo
Вчера консультировал по обратной ситуации.
Как противодействовать такому шантажу...
Главное, чтобы БМ не советовал кто-то с его стороны :).
20.02.2015 11:39:12, smalltwo
Юля В
Да Вы профессиональная шантажистка :) 19.02.2015 11:12:52, Юля В
Кстати, а оценка обязательна? я не могу выставить любую разумную цену? 18.02.2015 15:20:50, автор.
Да выставить Вы можете все, что угодно - но ВАм же надо, чтобы это купили - раз, два - Вы не потеряли в деньгах! Или Вам это не надо?
По второму вопросу - я же Вам уже ниже написала, у него НЕТ ни одного стимула продавать квартиру/долю, И пока Вы там сидите ( т.е жуете мумму) и не будет!
Ваш отъезд + оценка кв + направление письма с предложением покупки будет ОДНОЗНАЧНО означать, что ВЫ готовы продать хоть квартиру, хоть долю. Причем это будет жестко стимулировать к продаже не только ЕГО но и ВАС - чем быстрее продадите, тем быстрее избавитель от съемного жилья. Будете сидеть там - ну так и будете сидеть там еще год-два-три-десять..
18.02.2015 16:30:03, СиреневаяЛеди
Может, вы и правы.
Я планировала управиться с этим за лето. Чтобы пойти осенью в новую школу...
18.02.2015 16:48:23, .автор
Ну значит адекватный у Вас БМ, просто секс был фиговый. 18.02.2015 17:23:21, СиреневаяЛеди
С чего вы сделали вывод об адекватности и о сексе?
Был бы адекватный, я бы не разводилась и секс тут вообще на 25 месте
18.02.2015 18:43:12, .автор
он НЕАДЕКВАТА бегут, роняя тапки. Потому что если реально товарища угоманивает милиция, если он устраивает скандалы на ровном месте - он него бегут!
Если же неадекват выражается только в том, что М нужно долго уговаривать на покупку чего-то и поездку куда-то, то это не "неадекват", это "семейные игрища" такие.
Проживая "в разводе", но в одной квартире - Вы полностью отказались только от секса... (ну и да, типа от готовки-уборки, но это уже фигня, т.к. готовить-убираться для себя все равно надо. Извините, С/у в квартире кто чистит? Вы же, а не "по очереди!" )
19.02.2015 10:54:35, СиреневаяЛеди
В съемной однушке мы окажемся на мели..((
Я ждала момента раздела недвижимости и оформления ее на меня.
По 1-му пункту - а какой смысл съезжать до 5-го пункта? Видеть меня он тоже не жаждет совсем...его от меня также корежит...
Как его продвинет наш переезд? или это для демонстрации серьезности намерений?
А лямов где-то 10 должно быть...
18.02.2015 14:47:12, /автор
ландыш
а цель развода какая у Вас была? 18.02.2015 14:14:31, ландыш
tЮлька
Его не принудить. В других вариантах вы сильно по деньгам потеряете. 18.02.2015 13:13:11, tЮлька
Похоже, что самый реальный вариант - продать долю и купить что-нибудь в районах Москвы, находящихся за пределами МКАД. Или в ближайшем Подмосковье.
Можно попробовать уговорить бывшего мужа продать квартиру целиком, потому что это выгоднее всем, в том числе и его детям. Только вот согласится ли?
18.02.2015 12:42:10, читаю иногда с осени 2012
Так я же говорю - уговорить невозможно. Он вообще категорически против, чтобы дети жили со мной, а он бы их не контролировал ежедневно 18.02.2015 14:01:17, автор.
уговорить словами? абсолютно не возможно. Ибо ему это нафиг не нужно. Он живет в СВОЕЙ кв, у него целая комната, детей видит каждый день, причем совершенно бесплатно. У него есть власть и контроль над Вами, при этом он может не помогать ВАм ни в чем вообще, даже если на ВАс шкаф упадет - может не шевелиться, ибо не обязан. Он имеет все возможности выносить Вам мозг, хамить-грубить-издеваться-уговаривать и вообще все, что угодно.
ну или назовите мне хоть ОДНУ причину ему ХОТЕТЬ что-то делать с квартирой?! Ну хоть ОДНУ!!!
18.02.2015 14:21:15, СиреневаяЛеди
Не овен
он будет присматривать за детьми, если автор уйдет по делам (на день, на 2, на неделю. т.к. он ратует 18.02.2015 14:56:31, Не овен
ратовать и присматривать - ну совсем не одно и то же!
Ратовать я могу за что угодно, я вон ратую за свержение Ким Чен Ына, и что?!
18.02.2015 16:36:34, СиреневаяЛеди
Единственная причина - он, вроде как, ратует за интересы детей. А если я продам долю за бесценок - в конце концов, пострадают дети, как будущие владельцы этой собственности... 18.02.2015 14:41:50, автор.
Oker
а вы продадите? по закону вы должны предложить ее бывшему мужу 18.02.2015 14:53:15, Oker
Я предложу, за адекватную сумму он ведь не купит? 18.02.2015 15:00:57, автор.
Oker
так вы другим за бесценок собираетесь продавать? За бесценок, наверно, и он согласится? 18.02.2015 15:07:19, Oker
здесь весь финт ушами и состоит, чтоб ему дорого, а другим за бесценок))) 18.02.2015 15:49:50, Сочувствующая
Oker
так я и говорю - не пройдет он) 18.02.2015 15:52:05, Oker
Вы шутите, да?
ЕСЛИ! ЕСЛИ!!! Если продадите ( а если нет?) - то совершенно не известно, что будет лет через ДЦАТЬ в нашем государстве...
А СЕЙЧАС?! Нет у него ну ни одного мотива кв. продавать! Ни одного! даже сексом он может заниматься - хоть дома, хоть еще где-то... Это ВЫ не можете...
А дети? Дети с его т.з. не страдают - живут с папой и мамой!
Дети страдают по ВАШЕЙ вине - что ВЫ никак ничего толком не сделаете для разъезда от дурного папаши...

Могу даже спорить, что кварт.плату Вы платите "вскладчину" - с Вас 3/4, с него 1/4...
Короче - до тех пор, пока Вы не съедите с соблюдением всех формальностей ( Я вам выше пишу), никаких изменений не будет. ВААЩЕ!
18.02.2015 14:51:03, СиреневаяЛеди
ландыш
насчет квартплаты ничего не знаю, но вот секс наверняка есть. 18.02.2015 14:54:51, ландыш
по твои рассуждениям мужчина и женщина оказавшиеся в одной квартире обязательно должны сексоватся))) 18.02.2015 15:47:40, Сочувствующая
ландыш
ну как-то так, да ))) 18.02.2015 19:42:03, ландыш
У нас с ним?? нет, конечно! мы даже не разговариваем
И домой он тоже никого не водит.
18.02.2015 15:14:16, автор.
ландыш
ну вот и зря.
секс с отцом твоих детей - наиэкономичнейший способ решения массы проблем.
Причем как морально, так и материально.
Тем более, что, как я поняла, развод никаких внятных целей не преследовал.
18.02.2015 19:43:44, ландыш
Способ решения каких проблем? если они в браке не решались?
хрень какая-то...
Я могу подробнее описать стиль отношений..Он говорит, например, "ты каждый день по часу моешься, бреешься и идешь потом на проституцию"...
Платит 7 тыс на двоих детей, утверждает что заработал за кризис 80 тыс долларов...
18.02.2015 19:48:48, .автор
Не овен
тут насильственный секс в могз 18.02.2015 15:02:32, Не овен
Елена Д.
Вам решать, что детям важнее - смотреть, как отец унижает их мать или жить в спокойной обстановке.. лично я уже давно была бы в съемном жилье, а Вам деньги важнее, что тут советовать? ждите, когда согласится на продажу или сам предложит "убираться вон".. 18.02.2015 14:45:07, Елена Д.
Елена Д.
выставляйте долю на продажу.. пусть люди ходят и смотрят, желательно, чтобы в это время был дома муж, пусть убедится, что Ваши намерения серьезны и что покупателя теоретически на долю найти можно.. 18.02.2015 12:37:31, Елена Д.
Продать, я думаю, реально. Агенства вполне могут купить. 18.02.2015 13:58:50, автор.
господи... Лично я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ВАм продавать долю "за стоимость доли" кому бы то ни было. Я ВАм предлагаю ее ОЦЕНИТЬ (т.е. выставить БМ именно правильную стоимость доли!) а дальше грубо и жестко его шантажировать что "либо продам узбекам, либо давай продаем кв за нормальные деньги".
Но т.к. шантажировать ВЫ не можете и не умеете - то Вам надлежит самой сначала съехать, т.е. создать ситуации, когда давление будет оказываться на обоих. НА Вас будет давить НЕОБХОДИМОСТЬ продажи кв - хоть кому угодно, ВАм пофиг, Вам деньги нужны. На него будет давить возможность проживания с непойми кем/желание получить нормальные деньги. Без давления ни Он ни ВЫ вообще ничего не сделаете...
18.02.2015 16:43:57, СиреневаяЛеди
А муж возьмет и согласиться выкупить долю по цене доли))).
И тут же в суд побежит с иском о проживании детей с ним, т.к. у него хорошая квартира, в хорошем районе, рядом с их школой, а мать бомж!
18.02.2015 17:39:53, RitaK
Если доля - это 1/2, то ни разу не бомж 18.02.2015 18:44:55, автор.
В этом вы правы, шантажировать не умею.
А остальным займусь на днях.
18.02.2015 17:08:58, автор.
1) Получение свид-ва о соб-ти
2) Получение официальных документов о стоимости жилья (1/2 этой стоимости - по сути и есть стоимость доли)
3) Получение независимой оценки стоимости КВАРТИРЫ ( т.е.суммы, которую ВЫ реально можете получить)
НА первые 3 пункта нужно недели 3-4. Одновременно ведете поиск ква для съема + района для дальнейшего проживания.
4) Съезд на съем + направление НОТАРИАЛЬНОГО (чтоб уже точно не отвертелся) письма о продаже квартиры...
5) Поиск покупателей. Учтите - это может затянуться, сейчас резко упал спрос.
18.02.2015 17:28:34, СиреневаяЛеди
Вот только что зашла в агентство. Квартира целиком стоит 22-24 млн.
По частям - могу рассчитывать на 6. Но и он, получается, на 6 тоже!
Риэлтер говорит, что БМ может тянуть резину, передумывать, судиться потом..т.е. дело это мутное, конечно (((
18.02.2015 18:48:46, автор.
1) Ищите другое агентство.
2) Риелтера в ОПУ... он либо не хочет работать либо "набивает себе цену", скорее то и другое сразу.
19.02.2015 10:56:06, СиреневаяЛеди
Да нет, он вроде толковый.
Говорит, что лучше попробовать договориться (чтобы не терять много денег). Я отвечаю, что договориться, наверное, можно, но муж ставит обязательное условие - проживание детей с ним. Мне это не подходит категорически и сами дети не хотят.
Риэлтор: давайте посмотрим, какие он захочет гарантии, если вы на это пойдете. А потом, типа, можно будет отыграть все назад, доказать, что вы действовали под давлением и вообще это не имеет юридической силы.
Как считатете?
На руках у меня решение суда, что дети проживают с матерью.
19.02.2015 13:54:33, автор.
smalltwo
Риэлтор этот советчик еще тот:)
Во-первых, он ни капли не юрист, так от балды что-то советует...
Во-вторых, кидалово (а именно это вам и предлагается) никогда ни к чему хорошему не приводило.
22.02.2015 10:25:33, smalltwo
Lilurus
вам предлагают не продать, а показать мужу серьезность намерений продать.. 18.02.2015 16:14:12, Lilurus
+1 18.02.2015 12:43:32, читаю иногда с осени 2012
Не овен
варианты такие:

продать свою долю
жить все вместе
уговорить его продать всё и разделить пополам
снимать жильё

ранжируйте по мере возможности, удачи и сил вам
18.02.2015 12:27:37, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!