Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХЕЛП. СРОЧНО.Опять про комнату и мат.капитал

Подскажите. Очень надо и запуталась я. Продавец просит завтра заключить предворительный договор купли-продажи комнаты. С выплатой разницы между мат.капиталом и стоимостью квартиры. Вот пойдём мы завтра договор купли-продажи составим. А дальше что? Мат.капитал выплачивают ей в течении 2 месяцев. Что я завтра должна из документов у неё проверить? Есть ли прописанные? Зарегистрированные? Задолженность по комуналке? И где это я должна проверить? Если мне квартира ещё не принадлежит? Ну чайник я в этом...
23.07.2014 15:36:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gvendilon
Имхо:

1. Просмотр всех документов по квартире (вдруг там сразу неприемлемые для вас позиции)
2. Договор аванса - как ниже писали, не больше 30 тыс.

Это можно сделать удаленно.

3. Приезд в тьмутаракань на сделку - с собой 90 тыс. (если 30 уже аванса), договор купли-продажи, который вас устраивает, но согласованный с продавцом (и регпалатой, потому как по маткапиталу в регпалате могут быть свои нюансы). Кстати, если Вы в Москве - спросите в своем ПФР, мне предлагали там образец договора, который ПФР считает правильным.

4. Сделка - подписываете договор, отдаете остаток наличных, получаете свидетельство с обременением.
Все ждут 2 месяца. После этого опять встречаетесь в регпалате для снятия обременения.

Кстати, не увидела, а в комнате ведь должна быть собственность ребенка или детей, а может и мужа - если она покупалась с использованием маткапитала. Тогда разрешение опеки на продажу не упустите.
25.07.2014 10:30:42, Gvendilon
Она уже в опеке получила разрешение. Обременение сняла(только что позвонила). Мои действия? 1-во вторник у меня будет на руках справка о сумме мат.капитала. Мы с продавцом идём заключать предварительный договор купли-продажи. В договоре прописываем все нюансы. А далее??? 25.07.2014 11:00:08, АНЮТА72
Gvendilon
Погодите, не бегите впереди паровоза :-) - пусть пришлет сканы всех доков на комнату - список вам ниже писали. Какой договор, если вы, как я понимаю, документов не видели. 25.07.2014 11:57:21, Gvendilon
Спасибо. Ценное предупреждение. Я и не знала, что я имею право на сканы документов. Ещё раз спасибо за ценный совет. До вторника жду, 25.07.2014 13:27:20, АНЮТА72
что значит "с выплатой разницы"? - в смысле продавец хочет получить эти деньги До государственной регистрации перехода права собственности?
от продавца - правоустанавливающие, справка о зарегистрированных на объекте лицах, справка из бухгалтерии об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Как продавец получил эту комнату? приватизация? купил? унаследовал? от этого зависит что он еще должен предъявить Вам. В ПДКП обязательно должна быть прописана вся сумма, просто уточните там же порядок оплаты. такая то часть собственные средства, такая то мат капитал.
в пенсионный Вы должны принести зарегистрированный договор и свидетельство на Вас. Продавец пишет расписку что получил все деньги кроме маткапитала, и ждете.. в Питере 4 месяца..
24.07.2014 22:32:22, мухлик
Да. Продавец просит после заключения договора, чтобы я выплатила деньги(120000руб) - разницу между капиталом и ценой комнаты. Это законно? Я могу отказаться, сославшись на какой то закон или моё право? 25.07.2014 08:44:43, АНЮТА72
это Ваше право потому что комната станет Вашей только после государственной регистрации в Росреестре, а если вдруг будет отказ в регистрации а эти веселые люди-продавцы Ваши денежки пропьют? поэтому деньги только ПОСЛЕ. 25.07.2014 15:27:02, мухлик
Спасибо. Буду знать 25.07.2014 16:22:49, АНЮТА72
ничего не знаю, кроме долгов по коммуналке, просто просите к моменту подписания бумажку об отсутствии задолженности.
если задолженность есть - сумма покупки минус эту сумму
24.07.2014 21:22:40, mirania
Вопрос: что является основанием для перечисления продавцу мат капитала? То есть что вы предоставляете в пенсионный фонд, чтобы они продавцу перечислили деньги?
Я вижу два варианта: либо договор купли-продажи, либо ваше свидетельство о собственности на приобретенную недвижимость.
Ответьте и я Постараюсь расписать порядок ваших действий.
24.07.2014 18:40:17, Koshata
договор купли-продажи. Мат.капитал + доплата. И кто оплачивает всю процедуру? Я как покупатель или она как продавец??? 24.07.2014 18:45:48, АНЮТА72
Все организационные затраты всегда несет покупатель.
Мне видится, что процедура будет следующая.
1) вы встречаетесь с продавцом, он приносит все документы, которые я перечисляла, вы составляете договор. (Пришлите мне в личку адрес эл почты, я вам могу прислать примерный образец договора и передаточного акта).
2) подписываете договор и передаточный акт. В договоре написано, что стоимость комнаты такая-то. Оплачивается 120 тыс за счет покупателя, и столько то за счет мат капитала. Договор и акт в 4 экземплярах: вам, продавцу, регпалате и пенсионному фонду.
3) все эти документы вы сдаете в регпалату. Регистрация занимает 10 дней.
4) да! Если продавец в браке, то нужно согласие нотариальное супруга на продажу.
5) через 10 дней вы забираете свой зарегистрированный договор и свидетельство о собственности, а продавец свой договор и для пенс фонда. Сдает договор в фонд и через 2 недели ему приходят деньги.

На истину в последней инстанции не претендую, но как то так.
24.07.2014 19:13:07, Koshata
Спасибо. Мозги подвезли. Уже проясняется... Хоть спать ночью этой смогу 24.07.2014 20:09:16, АНЮТА72
Постараюсь рассказать, что смогу:
1) документы. все документы продавец приносит вам до подписания договора. Документы следующие: свидетельство о собственности, технический паспорт, кадастровый паспорт, выписку из домовой кинги (подтверждает, что нет прописанных), выписку с лицевого счета (что нет задолженности). Также вы можете пойти в регпалату и запросить выписку из егрп (убедиться что квартира не под залогом и тд).но эта выписка неделю делается, либо срочно за дополнительную плату. И вы все доки внимательно смотрите, задавая продавцу сколь угодно много тупых вопросов.
2) договор. Я так понимаю, что вы услугами риелтора не пользуетесь? Иначе не было бы вопросов про составление договора. Уточните в своей регпалате насчет передаточного акта, ибо везде требуют по-разному (варианты: передаточный акт прошивается с договором, передаточный акт не прошивается с договором, но сдается отдельно, передаточный акт вообще не сдается). Образцы договоров и в интернетах имеются. Но, как мне кажется, лучше вам обратиться к юристу для составления. Кто бы ни составлял договор, вы его внимательно вычитываете и задаете сколь угодно много тупых вопросов, и если с чем то не согласны то исправляйте.

А вот про материнский капитал я не подскажу, ибо не в теме.

Да! Насчет предварительного договора. Разница между мат капиталом и общей суммой, наверно, не маленькая? Я бы заключала договор аванса, а аванс вносить тысяч 30, не больше. Тем самым вы подтверждаете серьезность своих намерений, а продавец не будет искать других покупателей.

Ну и добрый совет: найдите юриста, который вас проконсультирует. Это лучшее, что можно сделать.
24.07.2014 16:35:26, Koshata
Спасибо огромное. Потихоньку проясняется. Разница между капиталом и покупкой-120 000руб. Найти юриста-проблема. Агенство-дорого. Сама попробую разобраться может. 24.07.2014 17:30:58, АНЮТА72
[пусто] 25.07.2014 00:40:09
Агенство-25000 за ведение сделки. Продавец брала её 2 года назад тоже по мат.капиталу. Сама она берёт квартиру сейчас оформляет документы на покупку. 25.07.2014 08:41:34, АНЮТА72
если она покупала с маткапиталом эту комнату то в ней должна быть доля несовершеннолетнего, если есть доля несовершеннолетнего то у нее должно быть согласие опеки на продажу данной комнаты с одновременной покупкой тому ребенку другого жилья. причем пока ТОМУ ребенку не купят - Вашу комнату не зарегистрируют. 25.07.2014 15:29:18, мухлик
smalltwo
25000 это явно не москва 25.07.2014 09:52:10, smalltwo
Нет. Не Москва. Это посёлок в Тьмутараканье... От сюда и цены такие 25.07.2014 10:14:03, АНЮТА72
В регпалату сходите за советом, это точно лишним не будет. Наверно, еще в пенсионный фонд стоит, раз мат капитал, может там что скажут. 24.07.2014 18:26:57, Koshata
Я была в пенсионном фонде, когда брала справку о сумме мат.капитала. Они сказали, предварительный договор нужно заключать. 24.07.2014 18:47:30, АНЮТА72
Добавлю: вы пишите, что вы очень далеко. Возможно, тяжело найти квалифицированного юриста.
В этом случае обратитесь в регпалату, где будете сделку регистрировать, они вам расскажут процедуру регистрации, проконсультируют.
24.07.2014 16:43:41, Koshata
А кто договор составляет? Кто документы на регистрацию подаёт? 24.07.2014 15:30:36, Adari**
Я не понимаю сам механизм сделки. Мы териториально ТАК далеко. А в интернете я запуталась в информации. Мы составляем договор. А документы на жильё я получу когда? Когда она получит деньги мат.капитала? А проверять я когда доки буду? Вдруг мне там (в документах)что-то не понравится? 24.07.2014 15:45:24, АНЮТА72
Наверно я как покупатель? Я подавала объявление о покупке. А она о продаже. Она мне позвонила и мы договорились о цене(она снизила до моей суммы). Вот теперь и куча вопросов. Я теперь как покупатель должна всё подавать и всё проверять? 24.07.2014 15:42:02, АНЮТА72
smalltwo
ну так как именно вам как будущему собственнику нужно знать, что комнату у вас не отберут, то и проверять ее юрчистоту именно вам. У продавца свои интересы.
Поэтому вам нужно в договоре аванса все это прописать и взять время на проверку до подписания основного договора купли-продажи
25.07.2014 09:54:11, smalltwo
Спасибо. Потихоньку начинаю понимать. Спасибо всем большое. Как всё пройдёт-обязательно отпишусь. 25.07.2014 10:19:19, АНЮТА72


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!