Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача по гендоверенности

Как подстраховаться от возможных рисков? Какие бумаги дополнительно оформить?

Продавец дачи уперся, что мол вы мне деньги, я вам генеральную, и делайте что хотите. При этом он не молод, у него не оформлены почти никакие документы, оформление наверняка затянется на несколько месяцев, а прямых наследников минимум трое... При этом речь о покупке второй половины уже имеющейся дачи, т.е. мы вынуждены общаться именно с этим продавцом.

И заодно, может у кого риэлтор толковый есть по подмосковным дачам?
22.09.2004 10:57:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
Как вариант. Взять у него доверенность на сбор необходимых документов,ТОЛЬКО на сбор документов. Когда все будет готово, подписать ДКП, на регистрацию, после регисрации отдать деньги. черз ячейку либо, в области проблемы скорей всего будут, подписать договор тут же сдать на регситрацию и тут же отдать деньги (на свой страх и риск). Возможен вариант что пока вы будете за него собирать документы ситуация изменится (померт , передумает и тп), но все таки так безопасней, да и собранные документы не отдавать ему до подписания ДКП. а то за ваш счет все соберет, а вас потом пошлет, надо пусть сам собирает. 22.09.2004 13:01:55, Последний из могикан
Именно так мы и собирались действовать. И даже вроде договорились, собирались задаток дать, предварительный договор подписать. Но он уперся и хочет деньги сразу.
В противном случае очень сильно увеличивает цену.
22.09.2004 13:46:37, КрОлик
Последний из могикан
Я бы подумал почему он хочет получить деньги немедля. Нормальный человек понимает, что нужно время (а в вашем случае даже непонятно сколько может и год уйдет) на оформление документов и за здорово живешь деньги не отдаются. Деньги отдадите, а потом что "не срастется" и что делать будете? Судиться? А у него денег уже нет и имушества (к примеру тож). Подозрительно как то он себя ведет. 22.09.2004 15:54:12, Последний из могикан
Ну собственно какое мне дело, на что он собирается употребить эти деньги... Скорее всего (зная этого человека и предысторию вопроса) он опасается, что почему-то потом их не получит. Он давно хотел продать эту дачу, но на сторону - видимо боялся, а у нас денег реально не было. Собственно цена, которую он предлагает нам, прилично ниже рыночной в этом районе. Но тоже совсем не те деньги, которыми хочется рисковать. 22.09.2004 19:14:05, КрОлик
А расписку взять? 23.09.2004 13:47:25, кисс
О чем? Что он будет жить вечно? 23.09.2004 14:15:39, КрОлик
И вдогонку. Понятно, что расписки берутся. Что в них он пишет, что получил деньги, что продал имущество по доверенности, что гарантирует, что других доверенностей нет и не будет, что сам он ничего больше с этим имуществом не делает, что третьи лица претензий не предъявляют и все в таком духе. Но вот какую юридическую силу имеют эти расписки? И что делать, если он нарушает обещания? И (что еще хуже), что делать если оказывается, что с оформлением какой-то непреодолимый затык? 23.09.2004 15:43:48, КрОлик
Юля В
Не давать всю сумму денег, а только часть, но немалую(5 000 нерусских рублей) под условие задатка, т.е. с удвоенным возвратом в случае чего и быстрее собирать бумажки. 23.09.2004 15:50:37, Юля В
Он не подпишет...
23.09.2004 16:56:30, КрОлик
Юля В
Ну тогда получается задача с нулевым решением. 23.09.2004 17:38:59, Юля В
Юль, а все же расписка эта какую юридическую силу имеет? 23.09.2004 18:38:45, КрОлик
smalltwo
1.Никакая, продажа по доверенности в приложении к данной ситуации не может подтверждаться распиской. Он Вам не ПРОДАЛ участок, а доверил распоряжаться им по своему усмотрению. Соответственно и деньги за продажу ВАМ участка получить не мог, так как не продал.
2. Ситуация на самом деле плохо решаемая в его видении этой ситуации.
3. Вы особо не волнуйтесь, так как он от Вас никуда не денется-в первую очередь (как участник долевой собственности) он должен предложить свою долю Вам. Никто за нормальную цену долю покупать не будет, значит ему придется ее снижать и Вам же по этой цене первым предложить. Соответственно, Вы имеете:
ПЛЮС-подготовленные им документы и нормальную цену,
МИНУС - возможно заартачившегося родственника.
23.09.2004 19:01:57, smalltwo
Про третий пункт я в курсе, но думаю, что покупателей он найдет, если захочет. В поселке полно примеров, когда половина старого дома стоит, а на месте второй половины за глухим забором многоэтажный особняк. 23.09.2004 19:24:56, КрОлик
Юля В
Оль, проговори ему условия, на которые ты готова пойти и дай время подумать. Может протрезвеет?
Можно и 10 000 дать, но только под условие задатка. При этом он пишет доверенность только на сбор документов. А такую сумму задатка оформить уже у нотариуса. Хочешь деньги - бери, но неси за них ответственность. По другому не бывает.
Все деньги под гендоверенность при несобранном пакете документов я бы не дала.
23.09.2004 19:49:57, Юля В
Тогда наверное и предварительный договор надо у нотариуса оформлять? Он вообще боится что-то подписывать, а уж обязательство вернуть задаток в двойном размере, когда задаток 10 штук...

И потом, дальше как? Если мы ему дали много штук оформленного у нотариуса задатка, а все заткнулось из-за какой-то путаницы в документах? Чья это вина, его или наша? Нам-то эти много штук терять тоже не очень хочется... Или безнадежных затыков не бывает?
23.09.2004 20:01:52, КрОлик
Юля В
Все решаемо, это вопрос денег и времени.

Чем меньше сумму задатка ты дашь, тем лучше. Но только задатком. Сумма должна быть такой, чтобы ему тяжело было отдать в двойном размере. В договоре задатка прописать все возможные "если".
Деньги никто просто так не дает. Объясни ему понятно, доходчиво то, что если он берет деньги - это уже ответственность. Взять у кого-то деньги просто так - так не бывает. В данном случае он берет деньги под обязательство продать то-то и то-то на таких-то условиях в течение двух недель после окончания сбора документов тем-то.
Дай время подумать. Может поймет? Выжди. Нельзя так рисковать деньгами в ситуации, когда от тебя ничего не зависит.
23.09.2004 20:16:19, Юля В
smalltwo
За нормальную цену? Не уверен-с таким набором документов...
Кстати, с таким набором документов и по гендоверенности все таки не СОВЕТУЮ покупать.
23.09.2004 19:30:26, smalltwo
Вообще не связываться с гендоверенностью? Настаивать на доверенности на сбор документов? 23.09.2004 20:03:19, КрОлик
да! Только так. 24.09.2004 09:44:53, не со своего компьютера
smalltwo
есть риск насчет доверенности, т.к. ее в любое время можно отменить. Я Вам позже поподробнее напишу. 22.09.2004 14:08:13, smalltwo
Жду с нетерпением. У меня наконец образовались копии документов, теперь я хотя бы точно знаю, что в них написано.
Риски с доверенностями мне вполне понятны. Доверенность можно отозвать, выписать их десяток разным людям, самому при этом распоряжаться имуществом, оформив дубликаты документов... Наконец можно просто отдать концы и прекратить тем самым действие доверенности и дать наследникам обогатиться. Вот мы и ломаем голову, как уменьшить риск.
22.09.2004 19:14:52, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!