Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по покупке квартиры

Подыскали квартиру, вроде все у страивает, но есть одно но по документам.
Хочу понять насколько это может быть опасным в будущем при учете, что я вообще еще та паникерша)))
Вобщем ситуация такая - первичная приватизация 2000г. на 2их взрослых собственников (1937 и 1941 г.р)
2001г - договор купли-продажи с пожизненным проживанием (именно так называется, сейчас такие не заключают, как мне сказала риелтор, сейчас только ренты). Новый собственник - внучка,пенсионеры прописаны.
То есть квартира с обременением.
Они готовы снять обременение (заключением соглашения у того же натариуса), выписаться и продавать.
Есть для меня как покупателя какие то риски?
Пасибо!
26.05.2014 15:35:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну риэлтор насчет сути договора ерунду сказала. Скорее всего когда-то было дарение с таким обременением пожизненного проживания, потом ее продали, обременение остается, его не снять пока они живы. Если они выпишутся, то имеют право прописаться назад в любой момент. Самое плохое: бывает выписались,продали и получили свид без обременения По суду эти пенсионеры обременение восстановят и придут к новым владельцам Еще такое может возн по наследству с завещательным отказом, что будут иметь право пользования такие то люди, потом ДКП но суть та же.
Ни в коем случае не покупать.
Если действ рента расторгнуть можно, но вы сами должны это проследить. что бы потом рентоплательщик не мог иск подать об отмене расторжения в связи с .. (тут много можно вменить)
Если все честно они бы ренту с умным юристом на другой объект перенесли и все было бы чисто. Но это мало кто знает.
Покупайте с специалистом. ну смешно -подавцы забыли про обремен, они вас и ждали "сами себе риэлтор". Так цена д б - 40-60 %

Изв за не соблюдение орфографии
31.05.2014 13:57:37, linaLina
в принципе ничего такого страшного не увидела в покупке такой квартиры, но им потребуется время для снятия обременения, может лучше все-таки другой вариант найти? Или просить большой дисконт с такими докуметами, это не есть хорошие документы. 28.05.2014 08:56:31, ГалинаК
smalltwo
вы сами себе противоречите..
"Ничего страшного" и тут же "это не есть хорошие документы".
28.05.2014 11:17:21, smalltwo
Я бы настаивала, чтобы они СНАЧАЛА сняли обременение, получили новое регистрационное (уже без обременения), а уже потом думала бы о покупке 27.05.2014 11:37:00, virus
они готовы!!! стоит ли думать о покупке такой квартиры? 27.05.2014 14:34:12, Evgenia-m
Я не спец, но если обременение действительно будет снято, то лично я проблем не вижу. А вот какими доументами дополнительно лучше подстраховаться - может быть специалисты подскажут. 27.05.2014 14:48:21, virus
вот сейчас мужа спросила- он видел документ, говорит так и написано в свидетельстве - с пожизненным проживанием. слова иждевения точно сказал нет там 26.05.2014 20:57:43, Evgenia-m
Юля В
Вы внесли аванс и у вас нет ксерокса правоустановки?
Неужели такое еще бывает?
26.05.2014 22:11:18, Юля В
ага и это муж((( аванс уже вернули, вобщем дело не в этом, а стоит ли покупать эту квартиру... 26.05.2014 22:23:05, Evgenia-m
smalltwo
у меня было бы еще несколько вопросов:
1. Снятие обременения - это о чем?
Договор купли-продажи с пожизненным проживанием и договор пожизненного содержания с иждивением - это две большие разницы, риэлтор немного путает.
Во втором случае - это обременение, регистрирующееся в ЕГРП.
2. Куда будут выписываться столь "глубокие" пенсионеры
3. Пенсионеры в здравом уме и трезвой памяти?
26.05.2014 16:35:31, smalltwo
по вопросу 1 - затрудняюсь...
выписываться будут сначала к внучке, а так они подбирают квартиру в районе внучки, она хочет, чтобы они жили близко к ней.
они вполне в адеквате, лично с ними общалась, вообще приятные, хорошие люди, но как известно хороший человек не профессия.
26.05.2014 17:11:08, Evgenia-m
smalltwo
1.Насчет хорошие люди -не профессия это вы правильно.
2.То что риэлтор не заметил в свидетельстве обременения-странно, конечно, потому что там видно невооруженным взглядом.
3. По-видимому там все-таки пожизненное содержание с иждивением, а не просто пожизненное проживание. Договор нужно или расторгать или составлять документ о исполнении ренты.
4. На самом деле достаточно трудно отвечать на ваши вопросы и искать подводные камни не видя документов, а с ваших слов. Тем более о чем-то, как я понял, вы не в курсе..
26.05.2014 17:29:59, smalltwo
по 1 вопросу риелтор сказала, что сниматься обременение будет в регпалате 26.05.2014 17:18:42, Evgenia-m
Юля В
Дополню.

4. И логичен еще самый важный вопрос, а в связи с чем внучка продает квартиру?
Кто фактически в квартире проживает?
26.05.2014 16:45:21, Юля В
продает и покупает им в своем районе. живут пенсионеры сами 26.05.2014 17:12:13, Evgenia-m
Юля В
Понятно.
Не факт, что закроют альтернативу, много ли чего еще не увидит риэлтор в процессе поиска.

Для снятия обременения нотариального соглашения не достаточно. Сергей выше Вам верно сказал.
26.05.2014 17:50:18, Юля В
ну да, они потом с этим соглашением идут в регпалату 26.05.2014 18:23:59, Evgenia-m
Юля В
"То есть квартира с обременением", - в св-ве о регистрации права обременение указано? 26.05.2014 16:08:24, Юля В
да, указано 26.05.2014 16:45:29, Evgenia-m
Юля В
А на остальные вопросы можете ответить? 26.05.2014 16:59:13, Юля В
те что выше - ответила, или еще? могу постараться, но в документах я не очень сильна(((
еще момент мы внесли залог за квартиру (когда смотрели ее, риелтор не упомянула про обременение, потом сказала, что не знала сама!), а залог вносились муж мой, он почему то не счел нужным мне даже позвонить. так вот на следующий день залог они вернули без вопросов по нашей просьбе. остановились пока на устной договоренности, а я думаю - оно вообще надо....
26.05.2014 17:16:37, Evgenia-m
Юля В
Чудеса :)
Если в св-ве указано обременение, то как об этом не может не знать риэлтор, принимая аванс за квартиру?
26.05.2014 17:23:00, Юля В
нет, я имела ввиду что она не знала, когда квартиру показывала, мы первые, кто ее смотрел. а когда аванс вносили, она и увидела документы - ну так она сказала. типа сама собственница особо не знала про это, точнее не придавала значения, типа в 2000 годах была программа поддержки пенсионеров или что то в таком духе, мол натариус сам включил это в договор, а они не особо поняли ы чем дело. как то так 26.05.2014 17:29:38, Evgenia-m
Юля В
Вы только нам это все не рассказывайте :))) От правды это очень далеко. 26.05.2014 17:51:24, Юля В
Да, вы правы, ищут непрофессионалов. И ведь найдут. 31.05.2014 14:14:38, linaLina
negligencia
От правды может быть близко.
Я у своего деда так дом покупала. Дед старый был, на семейном совете решили, чтобы не заморачиваться с наследством оформить куплю-продажу именно на меня, на внучку. Нотариус к которому мы пришли при оформлении договора долго деда пытала, хочет он продавать дом или нет, а потом по собственной инициативе внесла пункт "с пожизненным проживанием" и неоднократно деду повторила, что если ему не понравится наше к нему отношение, такой договор он легко сможет расторгнуть, кажется она ещё говорила, что расторгнуть договор можно у неё же. Причём об "пожизненном иждивении" в договоре не было ни слова. Было это в 1991 году.
27.05.2014 20:16:37, negligencia
Какое "иждивение" при ДКП. Только обременение о пожизненном праве пользования. Нотариус правильно сделала. они защищают интересы стариков и детей, это указание, да и по судам потом в качестве свидетеля не хотят ходить 31.05.2014 17:34:35, linaLina
smalltwo
:))) согласен, лапшу на уши вешают.. 26.05.2014 19:05:33, smalltwo
то есть лучше не связываться?? 26.05.2014 20:55:53, Evgenia-m
smalltwo
То есть вы хотите, чтобы мы на основе вашего пересказа ситуации сделали вывод о рискованности сделки? Ну это несерьезно, нужно смотреть документы, нужно понимать схему сделки..
То, что продавец вам(вашему риэлтору) вешает лапшу на уши - это да. Зачем он это делает -непонятно, может скрывает что-то, может просто болтун.
26.05.2014 23:38:12, smalltwo
Юля В
На Ваше усмотрение :) 26.05.2014 22:11:49, Юля В
smalltwo
+1 26.05.2014 17:24:21, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!