Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРодажа квартиры

Небольшое эссе о том, как мы продавали квартиру. Может быть чем-нибудь поможет новичкам в этом деле:)

ПОДГОТОВКА
Этап предварительный – моральная подготовка к продаже квартиры без агента и определение цены.
В течение месяца я изучала эту конфу по поиску, а также другие конфы и сайты по недвижимости, но эта конфа была действительно одна из самых доступных для понимание дилетанта:), а также одна из самых толковых. Еще неплохой раздел ЧаВо и списки нужных вам документов на сайте МИЭЛЯ www.miel.ru
Определить цену достаточно просто – промониторить Из Рук в Руки за несколько недель ваш район, можно позвонить по объявлениям, похожим на вашу квартиру, узнать подробности, т.к. иногда люди описывают совсем не то, что предлагают на самом деле. Есть еще сайт www.realprice.ru, который все хвалят, но эта самая хваленая система оценки своей квартиры он-лайн у меня так и не заработала после 50 попыток ее открыть.
ПРОДАЖА
Этап первый – объявление.
Подали на сайт КДО и в «Из рук в руки». Самый простой этап, но для нас он оказался самым длинным, потому что в «ИРР» умудрились потерять наше объявление 3 РАЗА (!!!), а каждое новое, которое привозится им публикуется только через неделю. Короче, я так и не увидела своего объявления в газете в указанный день, но, видимо, оно все-таки когда-то вышло, потому что звонки стали поступать. Позвонили человек 10, смотреть пришла только одна девушка со своим агентом. Вывод: не стоит терять время на рекламу своей квартиры по телефону, достаточно сказать, что она хороша с вашей точки зрения и ответить на конкретные вопросы покупателя, если человеку реально нужна квартира в вашем районе, он придет смотреть.

Этап второй – показ и торг.
Вот тут уже провели заранее подготовленную рекламную компанию:) Расписала, как могла, достоинства квартиры (они и правда были), муж подтвердил, даже упомянули о некоторых маленьких и устранимых недостатках, чтобы покупатели поняли, что перед ними честный и ответственный продавец. Мы заранее выставляли цену, которую были готовы опустить до заранее обдуманного предела, клиентам сказали, что цена основана на предположении, что им понравится что-то из обстановки, готовы будем обсуждать небольшую скидку, когда будет конкретное желание купить. Клиенты удалились думать. Думали почти неделю, нам в это время почти никто не звонил, т.к. в ИРР опять потеряли наше объявление. Но когда позвонил агент клиентов, сказали ему, чтобы думали побыстрее, потому что есть еще один конкретный покупатель, но они нам понравились больше. На следующий день, они сказали, что готовы купить, но попросили сбросить цену. Мы сбросили 50% от предложенного, получилось на 1000 больше того минимального предела, который мы для себя определили. Подписали соглашение о задатке, получив задаток в 1000 долл и договорившись, что через 2 недели выходим на сделку.

Этап третий – сбор документов.
Лучше, конечно, если это возможно максимально подготовиться заранее, т.к. могут возникнуть всякие непредвиденные сложности даже в самой, казалось бы простой ситуации. У нас были первичные документы и мы не ждали никаких подвохов, но все равно всякие задержки периодически возникали. Во-первых, при выписке из квартиры (было уже место куда прописаться), несмотря что мы, как нам советовали, вместе с документами на прописку дали тетеньке 500 руб в конверте, чтобы она не посылала квиток с подтверждением по почте, а отдала его нам – это не сработало. Тетенька 500 руб взяла, а квиток не отдала, сообщив, что ей его не отдали в милиции. Слава Богу, клиенты согласились проводить сделку «по встречной выписке», т.е. мы должны были просто предъявить им выписку из паспортного стола с нашей новой пропиской.
БТИ нашего округа меня приятно порадовало, мы заранее готовились к штурму, начитавшись ужасов в этой конфе, но все получилось гораздо проще. Собирались приехать туда к 7 утра, чтобы занимать очередь, но проспали и приехали к 12:). Как оказалось, правильно сделали, потому что штурм дверей как раз был в первый час после открытия, а ближе к обеду там было в очереди человек 5. С собой нужны оригиналы документов, подтверждающих право собственности, обязательно их копии, паспорт, там на месте надо написать 2 заявления – с просьбой выдать поэтаэный план и экспликацию и с просьбой выдать справку о стоимости квартиры. Делаются эти документы 2 недели, стоит все удовольствие около 400 руб.
Сайт БТИ с телефонами , адресами и расписанием – www.mosgorbti.ru (там нигде не говорится о том, что с собой нужны также КОПИИ правоустанавливающего документа).
В назначенный день нам отдали все справки.
В принципе, есть агенства, которые примерно за 1500руб. Предлагают сделать справку БТИ без очереди, но мне 1) было жалко 1500руб; 2) я боялась отдавать оригинал свидетельства о собственности неизвестно кому.
Еще понадобится справка об отсутствии коммунальных платежей – ее дает бухгалтерия вашего РЭУ (ДЭЗа, ТСЖ, т.д.), но не просто так, а после того, как вы оплатите еще не пришедший вам по почте счет за коммунальные услуги за текущий месяц и принесете справку об отсутствии задолженности Мосгортеплу. Такую же справку надо взять и в Мосэнерго.
Важный момент – если в правоустанавливающем документе собственника (у меня было свидетельство о собственности) указаны данные вашего старого паспорта, удостоверьтесь, чтобы в новом стоял штамп о том, вместо какого он выдан. Почему-то мне этот штамп в 2000 году при смене паспорта не поставили, пришлось вылавливать начальника паспортного стола в милиции – задачка не из самых простых.
Весь список документов, необходимых для Мосрегистрации, можно найти на их сайте: www.mkr.mos.ru.
Нам были нужны: свидетельство о собственности, выписка из домовой книги (в нашем случае и наша бывшая и встречная), паспорта всех участников, свидетельство о браке, нотариальное согласие супруга на продажу (сделали при сделке), нотариальный отказ от права на телефон (тоже при сделке), 3 экземпляра договора (при сделке), поэтажный план и экспликация БТИ – это для регистрации. Дополнительно для покупателя – справка о стоимости из БТИ и справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам.
16.09.2004 19:02:12,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ, распечатала для более детального изучения дома с мужем)) 20.09.2004 14:01:47, Gulchatai
Sore
вы пишете что сбросили цену на 50%??? Это не ошибка или 50 % от того что намечали сбросить? Если можете напишите за сколько вы ее выставляли и за сколько в результате продали. 18.09.2004 12:49:54, Sore
Сорри за двусмысленность, сбросили 50% от той суммы, которыу просили сбросить:) Мы хотели получить 70000, выставили за 75, т.к. в течении недели звонков не было - выставили снова за 73. Сошлись на 71500. 20.09.2004 09:53:55, автор
Этап четвертый – сделка
Сделку проводили в Московском Индустриальном Банке. Когда некоторое время назад продавала квартиру моя подруга, документы в Москомрегистрации отдавал агент покупателя. Мы воспользовались услугами Центра Регистрации сделок с недвижимостью, отделения которого есть в нескольких отделениях МИБа. Оплата услуг агенства, оформления нотиариальных доверенностей и аренды ячейки – за счет покупателя. Я заплатила только за проверку подлинности купюр (0,2% от проверяемой суммы).
Договор оформили без нотариуса, в простой письменной форме, там же на месте оформляется договор аренды ячейки на месяц, и нотариальные доверенности (на отказ от телефона и согласие супруга). Подписывается доверенность центру регистрации сделок на подачу документов в Москомрегистрации. Заложили деньги в ячейку, ключ остался у покупателя. Продавец получает доступ в ячейку при предъявлении своего договора на аренду, экжемпляра этого же договора покупателя, ключа и зарегистированного договора куплип-родажи. Регистрация в Москомрегистрации – 2 недели. За доп. плату можно ускорить и получить за неделю.

Через 2 недели мы встретились с покупателем в том же банке и забрали свой экземпляр договора купли-продажи и экземпляр покупателя договора аренды ячейки. После этого до окончания действия договора аренды в любой день можно приезжать за деньгами. Ключ покупатель обменял на расписку о получении суммы, не включенной в договор купли-продажи (в договоре указали стоимость квартиры 999 999 рублей).

Этап последний – передача ключей и обмен актами.
В назначенный день передали покупателю ключи от нашей бывшей квартиры, поставили друг другу подписи на соответствующие экземпляры акта приема-передачи, которые нам выдали вместе с договорами купли-продажи.

Этап самый последний – порадовались, что сэкономили кучу денег, которую заплатили бы агенту или агенству за помощь при продаже нашей квартиры. Все оказалось не так уж и трудно:)
16.09.2004 19:03:24, Продолжение
А где-нибудь подробнее про центр регистрации сделок написано? Какие сделки он регистрирует? 17.09.2004 22:40:13, КрОлик
Честно говоря, в инете особенных подробностей я про него не нашла. Мы сначала с сомнением к нему отнеслись, т.к. его рекомендовал агент покупателя. Выбрали в результате не то отделение, которое он советовал, а в другом "нейтральном" банке (Московский Индустриальный), есть еще отделения в друних банках и в депозитарии Даев Плаза. Называется "Центр оформления сделок", если кому нужно - тел.105-1104, они зарегистрировали договор в Мосрегистрации и оформили нотариальные доверенности. Сколько стоит не знаю - платил покупатель. 20.09.2004 10:00:05, автор
Суперский отчет!!!
"Все оказалось не так уж и трудно:)"
Мне все таки показалось, что много мороки.
Возьму Ваш рассказ на вооружение, т.к. все очень подробно и понятно.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!
17.09.2004 10:04:17, Катя (Кирилл 2 года)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!