Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об аренде квартир без посредников

Давно уже не писала тут, захотелось вот поделиться. Обратилась недавно знакомая с просьбой в первый раз сдать неплохую квартиру правда по слишком завышенной цене, по моим прикидкам цена была завышена тысяч на 10. Что и было мною озвучено в разговоре. Тем не менее, выставили по заявленной цене, звонков, как и ожидалось, не было вовсе. Снизили спустя две недели цену на 5 тыр, начались редкие звонки.Сказала своей знакомой, что хорошо бы еще на пару тысяч понизить цену, что вызвало у нее бурю негодования, и решила она сама разместить обьявление на просторах бескрайнего интернета. Через несколько дней звонит радостная" сдала", и причем по изначально заявленной цене, то есть на десятку дороже рынка. То есть за год, это будет сумма переплаты 120 тыр. что значительно превышает комиссию риэлтора.За хозяйку конечно порадовалась,но арендаторы, которые сняли квартиру "без риэлтора" сильно повеселили. Теперь наверное будут рассказывать своим знакомым, как выгодно они сэкономили на комиссии "дармоедам".
16.03.2014 02:46:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бахвальство какое-то с Вашей стороны, уж простите. Хотя я и не против посредников, но только с чисто практической пользой для себя, сама бы справилась не хуже, только зачем мне экономить деньги арендаторов? 18.03.2014 17:25:03, ТомаГавк
Вероятность
Варианта "на 10 тыс дешевле" для этой конкретной квартиры и не было, ведь хозяйка квартиры не хотела ее сдавать по предлагаемой вами цене.
У арендаторов была альтернатива заплатить и дороже, и с комиссией вам. В чем вы видите необходимость снимать через посредников, на этом примере не очень понятно.
И ваш совет хозяйке "по знакомству", получается, чуть не стоил ей тех же 120 тыс в год. А она то, глупая, почему-то отказалась сдавать исключительно через вас.
18.03.2014 00:36:10, Вероятность
так то за год будет ))) а не сразу , почти рассрочка ))) 17.03.2014 16:09:42, ну и что
Alex - ToRent
было в моей практике несколько таких случаев, радость проходила быстро. 17.03.2014 12:30:44, Alex - ToRent
А если бы по размещенному вами об'явлению были звонки, вы бы тоже потенциальных нанимателей информировали "имейте в виду, цена завышена на 10 тыс."? 16.03.2014 10:42:21, Polett
Зачем мне их-то информировать, только клиенты, давно снимающие квартиры, уже очень хорошо информированы и о ценах на квартиры, и о скидках на комиссию риэлтора, ну и вообще обо всем. А хозяйке я это сообщила, поскольку знала, что звонков не будет, потеря времени только. 16.03.2014 11:30:54, ГалинаК
Хозяйка сдала квартиру по той цене, которую она просила и тем нанимателям, которые удовлетворили ее требованиям. Все стороны сделки довольны. К чему тогда ваш сарказм? 16.03.2014 12:50:19, Polett
Особенно довольны арендаторы, которые как они считают сильно сэкономили, а на самом деле сильно переплатили. Вполне кстати вероятно, что они это поймут уже очень скоро, заглянув не на сайт "аренда без посредников",а на циан. И дальнейшие их действия, понятно, что будут совершенно непредсказуемыми. Могут и сьехать спустя два месяца. Слишком дорого сдавать тоже невыгодно. Если бы речь шла о переплате в пять тысяч рублей, конечно, вряд ли арендаторы будут задумываться о переезде, а вот если сумма более существенна, вполне вероятно. 16.03.2014 18:31:13, ГалинаК
Да не факт. Может они вполне себе в курсе цен, но по каким то причинам им подошла именно эта квартира именно по этой цене.

Но даже если они и ступили, ну и что? Причем тут отсутсвие риелтора? Я сдавала арендаторами и со своим риелтора, и без. Никакой разницы. Считать, как правило, умеют и те и другие. И далеко не одну единственную квартиру смотрят, то есть более менее ориентируются в рынке.
16.03.2014 19:16:28, virus
Ну так в итоге и звонки были, и квартиру она сдала по той цене, по которой хотела. И если она не ошиблась с выбором жильцов, то все же отлично? В чем проблема-то? Что она очень удачно сдала без посредника? Я тоже сдаю сама, без комиссии, это выгодно. 16.03.2014 11:51:20, virus
Так хозяйка-то молодец, кто ж спорит? Смеюсь над желающими сэкономить на комиссии арендаторами, и в итоге переплачивающими хозяину за год сумму,которая превышает комиссию в два раза. 16.03.2014 18:26:55, ГалинаК
Да почему вы так уверены, что они хотели сэкономить? И совершенно не знают цен? Вы сами пишете, что при снижении цены звонки начались, значит при определенном везения и терпении сдали бы на 5 тыс дешевле плюс комиссия, наверное близкая цифра на круг вышла бы. Но при этом не надо сразу комиссию платить а ежемесячно дороже, рассрочка получается. Многим это важно, и они даже готовы в пересчете на год больше заплатить. 16.03.2014 19:21:36, virus
Квартиру они сняли за 55. снизила цену до 50, когда начались звонки. Цена квартиры в этом же доме с худшим (не сильно) ремонтом 40, делаю вывод, как и изначально, что ее цена 45-48 тыр в зависимости от состава проживающих. Потому что если на циане есть выбор из 30 квартир на этом пятачке в рамках данного бюджета, то на аренде квартир без посредников, естественно, есть лишь одна эта квартира по завышенной цене. 19.03.2014 22:49:12, ГалинаК
Сдавала я как-то квартиру через Swaana. По моей просьбет он поставил цену от фонаря -38 тыс. При этом судя по циану ее "красная цена" была 33, максимум 35. Что мы имели? В первый же день порядка 10 просмотров, из которых почти все соласились ее снять за 38, без торга (плюс комиссия).

Еще как-то раз я не поленилась, и обзвонила "конкурентов" по циану. Половина отсеялась сразу (квариры не было, уже сдана, еще какие-то нюансы). Что со второй половиной и почему моя сдается по высокой цене в первый же день, а эти так и остаются висеть на циане по более низкой - я не знаю. Может, фотографии не соответствуют действительности, или есть какие-то недостатки, которые видны только при просмотре. Но факт остается фактом.

Это я к чему - циан можно использовать лишь как грубый ориентир для цены. Я теперь всегда смотрю самую высокую цену на циане на похожую квартиру, плюсую 5 тыс и выставляю :).

PS Что касается сайтов "без посредников" - то тут хозяйке очень повезло, что ей удалсь сдать квартиру по нормальной цене. Обычно, на таких сайтах тусят те, кто не только на посреднике хочет сэкономить, но и на всем, им подавай квартиры, которые дешевле рыночных на 15-20%. Это в лучшем случае. А в худшем - прилипнут десятки агентов средней паршивости и будут под видом родственников непонятнокого водить
20.03.2014 08:10:20, virus
Галь, может, там семья веселых гастеров человек 15? :) 16.03.2014 10:41:29, Наталия1974
Не,Наташ, там изначально были очень высокие требования к жильцам, это исключено. Аналогичную квартиру на этой же улице сдала под массажный салон, на пять тысяч выше той цены, что была завышена, кстати там все очень прилично, и по-моему в квартире редко кто бывает, но там хозяевам было все равно кому сдавать, лишь бы дороже. А эту квартиру говорит, сдала двум девушкам, и было огромное количество звонков. Во как бывает! 16.03.2014 11:33:54, ГалинаК
Ну, значит хозяйке повезло:) 16.03.2014 11:41:33, Наталия1974
Ну да, я тоже так считаю. с работы у нее приходили смотрели, никто, конечно, за такую цену не соглашался. 16.03.2014 18:32:11, ГалинаК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!