Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повысятся ли цены на квартиры в ближайшее время

Будет ли снижение цен на квартиры в Москве, в ближайшее время или только рост цен ожидается? И как на счет снижения процентных ставок по ипотеке, реально ли снизятся? Или это как всегда только разговоры?
13.02.2014 14:49:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос очень сложный... рынок находятся в стагнации, рост цен незначительный. Ипотека и низкие ставки как в Европе-это пока не про нас 19.02.2014 21:40:25, agent_sveta
tЮлька
Насчет ипотеки - если вдруг ставки упадут - вы сможете перекредитоваться, обычно это спокойно происходит. 14.02.2014 12:57:17, tЮлька
Спасибо, даже не знала, что можно перекредитоваться. 15.02.2014 00:06:14, Tanyushik
Swaan
Хотелки у паникеров-альтернативщиков уже повысились, как всегда в период финансовой нестабильности, создав видимость повышения цены на рынке. Повисят так с полгода квартиры без движения, и цены вынуждены будут прийти к равновесному уровню, когда сойдутся спрос и предложение в одной точке.
ИМХО, этот равновесный уровень будет примерно таким же, как месяц назад, или чуть более высоким в рублях, и однозначно ниже январских цен в долларах и евро.
14.02.2014 01:54:15, Swaan
Спасибо! 14.02.2014 02:12:41, Tanyushik
Swaan
Это мнение, не более. Не надо принимать его за сокровенное знание. :) 14.02.2014 02:14:28, Swaan
ИМХО - будут "болтаться около нуля" то чуть поднимаясь, то опускаясь, как это было в прошлом году. Улучшения ситуации в экономике не предвидится, поэтому предпосылок для активного роста нет. С другой стороны, повода собственникам стремительно избавляться от жилья тоже нет - куда нести полученные от продажи фантики?
Тот локальный всплеск покупательской активности, что мы наблюдаем в январе-феврале 2014 года связан не с увеличением доходов населения, а с попыткой хоть как-то зафиксировать стремительно обесценивающиеся рублёвые сбережения. У меня в работе есть не один клиент, который произносит это фактически прямым текстом.
13.02.2014 20:16:21, Wims
Это многих волнует, меня в том числе. Мы одну квартиру купили в 98 году, ровно за месяц до дефолта, а деньги у нас были в долларах. Обидно было, так как через некоторое время можно было бы купить две такие же за эти деньги. Но хоть не потеряли, вокруг было много примеров, кто остался с рублями, а потом в итоге ни с чем. 13.02.2014 16:04:43, ТомаГавк
А мы в 96 купили за 48 тыс, а продали в конце 99 за 27 :(. Единственное, чем утешились, что купили тоже сильно дешевле, на доплату потребовалось 30 тыс (вместо 60ти) 13.02.2014 21:49:59, virus
Моя знакомая в 1999-2001 гг не могла продать трешку по соседству со мной, в Печатниках, за 21000 долларов... 4-комн кв в 1 мкр Ю.Бутово (около 100 кв м) на этапе котлована стоила около 30 тыс долларов...
Почему у меня нет машины времени :-(
15.02.2014 17:53:28, Polett
я Вас успокою: её ни у кого нет) 15.02.2014 23:34:10, ждлорппироьлбд
Юля В
Будет ли снижение цен - на что-то явно будет :) Вопрос только, когда.

Имхо, лучше бы не тянуть с покупкой, но не торопясь.
13.02.2014 15:51:34, Юля В
Спасибо. Эх, так ждали снижения цен. Поговаривают, что после Олимпиады цены на недвижимость снизятся, но не вижу взаимосвязи. Если после Олимпиады будет обвал рубля (вроде обещают), доллар и евро вырастут, значит будет и повышение цен на недвижимость. Или я вообще ничего не смыслю. Просветите. 13.02.2014 17:41:05, Tanyushik
<Если после Олимпиады будет обвал рубля (вроде обещают), доллар и евро вырастут, значит будет и повышение цен на недвижимость. >
При условии, что у населения будет (при обвалившемся-то рубле) куча денег на покупку недвижимости и возможность покрывать (из обвалившейся рублевой зарплаты) ипотеку.
ИМХО, но мой прогноз консервативный - обавлившийся рубль никак не поднимет платежеспособность населения. А если ситуация шарахнет посильнее, то может безработица вырасти, и платежеспособность не только не полднимется, но и упадет.
То есть я не вижу, что цены на квартиры начнут резко расти. Ажиотажный спрос у ограниченной части (у кого рублевого нала много) может возникнуть, но не более того. Все ИМХО. Кому несрочно продавать, могут снять с продажи, понаблюдать за ситуацией
13.02.2014 19:38:03, virus
То есть лучше сейчас покупать или все же подождать до лета? Мужу прямо не терпится, очень торопится, меня такая спешка напрягает, я в раздумьях. 13.02.2014 22:17:51, Tanyushik
Смотря в какой валюте у вас накопления и какие текущие доходы, насколько стабильные... Имхо, народ сейчас вкладывает рубли, чтобы совсем не обесценивались... Муж свою нетерпеливость чем обосновывает? Имхо, влезать сейчас в ипотеку страшно... 13.02.2014 23:01:16, Polett
Накопления в рублях + хотим ипотеку вдобавок к накоплениям. Доход стабильный. А муж все-таки боится, что цены взлетят, мне его не переубедить. 14.02.2014 01:25:03, Tanyushik
Юля В
Послушайте мужа, имхо. При стабильном доходе ждать не стоит.

Ждать или не ждать лета, зависит еще и от того, что нужно купить. К лету на рынке практически ничего не остается хорошего и вкусного, все разбирают, а новых предложений выбрасывают минимум. Сезонность на рынке есть, ежегодная, неизменная :)
Купить удачное предложение в конце сезона - большая удача. Но некоторым очень везет.
Могу только пожелать Вам удачи в поиске.
14.02.2014 12:37:18, Юля В
Спасибо! Ждать не стоит, присматривались к одной квартире, так на нее за сутки цену подняли на 500 тысяч руб. Остальные цены не знаю, запомнила только одну. 15.02.2014 00:05:27, Tanyushik
если бы я знала ответ на этот вопрос, я была бы сказочно богата :). Но, увы, не знаю. 13.02.2014 22:55:06, virus
Я вижу возможность снижения цен только при условии массового банкротства заемщиков, соответственно, не в силах тянуть ипотечные крелиты заемщики будут пытаться продать квартиры, чтобы рассчитаться с долгами, или банки будут забирать имущество в счет погашения долга и выставлять на рынок.
Имхо, если сейчас кредит валютный, а зарплата в рублях, нужно подумать о рефинансировании в рубли.
13.02.2014 20:19:01, Polett
а в 2009 по какой причине снизились? 13.02.2014 21:00:16, virus
Lilurus
работу народ терял.. не до квартир было..
и потом основной движущий фактор в таких ситуациях это ожидания.. ожидания у всех сейчас пессимистичные.. на таком цены не растут.
13.02.2014 21:05:14, Lilurus
Пока не снижаются, а растут. Но не могу сказать за всех, просто перед НГ мониторила два района и наизусть выучила все предложения по ним, так вот сейчас те же самые "висяки" так и остались, но цены на них уже выше.
Одну трешку выставляли за 18 млн., через две недели цену поменяли на 19, как-то так...
13.02.2014 15:09:02, banana
Ага, раньше висели по более низкой цене, а сейчас по более высокой - улетают? :))) 13.02.2014 19:39:19, virus
Ну это уже не ко мне, не я продаю.
Еще пример - трешка, мы смотрели себе, но там свежее наследство, причем не от родственника. Висела долго-долго за 12.1 млн., сейчас она же за 12.4 млн., чем то же люди руководствуются?
13.02.2014 20:55:57, banana
Lilurus
знаете.. в том районе где я смотрю одна квартира висит года 4-5.. и цены на нее стабильно растут :)
я ее даже посмотрела однажды.. вот на стартовом этапе наблюдений :)
13.02.2014 21:07:11, Lilurus
Да кто их знает, чем угодно. От здравого смысла до полной глупости.
Может, не особо надо продавать, поэтому если продастся по более высокой цене - хорошо, не продастся, фиг с ним.
13.02.2014 21:01:29, virus
А как сбить цену на заинтересовавшее вас жилье? Может кто совет дельный даст, как стоит себя вести при покупке. И какие прогнозы по Подмосковью? Там цены расти будут или наоборот упадут? 15.02.2014 22:39:22, pantera86
Не знаю, я торговаться не особо умею. Просто звоню и говорю, что готова купить квартиру за столько-то. Иногда удается (квартиру, выставленную за 6,5 купила за 6,2), иногда нет, даже символически не двигаются. 15.02.2014 22:50:02, virus
Спасибо за совет :) Я в общем-то тоже так и делаю, но как то у меня не очень действенно получается, а может просто не на тех нарываюсь в результате. Просто знаю, то у некоторых то ли язык подвешен и они могут о чем хочешь договориться и скинуть, то ли знают что говорить, а может просто харизмой берут. В общем походу мне не судьба, никто больше не хочет своими секретиками делиться. 21.02.2014 02:32:18, pantera86
Юля В
Да, на все подняли цены. И я тоже :))) 13.02.2014 15:52:25, Юля В
Спасибо, просто муж торопится, говорит побыстрее нужно купить квартиру, а то цены растут. А я в спешке не могу, в спешке можно так накосячить. 13.02.2014 15:41:51, Tanyushik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!