Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверка квартиры

Всем хорошего дня!
Вопрос к знающим: как проверить квартиру на чистоту?
До этого покупали новостройку. Сейчас вторичку берем.
Благодарю заранее всех, кто разъяснит данный вопрос и подскажет по теме.
11.02.2014 12:29:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Риелторы скажут, что проверка зависит от того, что за квартира и какая у нее история и будут правы.
У меня лично такой алгоритм:
1. На этапе просмотров отсекать:
- менее трех лет в собственности
- со слишком бурным прошлым (частые купли-продажи)
- неродственное наследование по завещанию
- неродственное дарение (ИМХО можно сделать исключение, если этому дарению больше 10 лет)
- предыдущие продажи по доверенности (если им меньше 10 лет)

2. Аккуратно и 10 раз подумать, но в прицнипе можно рассматривать давнее наследование (больше 10-15 лет назад) по закону или по завещанию (родственное)

3. После отсекания начать с заказа архивных выписок из домовой книги и ЕГРП (можно еще ПНД и НД на продавца), а дальше по обстоятельствам. По ЕГРП смотреть, не всплывет ли в истории то, что я описала в пункте 1. По архивной выписке - отказавшиеся от приватизации, не включенные дети, временно выписанные и т.п.

Все ИМХО
11.02.2014 12:41:48, virus
Я не автор, но тем же интересуюсь:)
Вот архивные выписки из домовой книги-есть какие-то правила насчет них? Мы пришли в паспортный стол вместе с хозяйкой квартиры, и нас там послали, сказали, что такую информацию не предоставляют, а сообщить могут только, кто был зарегистрирован за то время, пока квартира в собственности у действующих хозяев. А в данном случае приватизировали предыдущие владельцы. И кто там куда выписывался до приватизации, мне не узнать, получается?

А тут нередко читаю, что люди такие выписки берут. Как?!?
12.02.2014 00:01:27, Тоже спрошу
официально нельзя взять 12.02.2014 10:44:58, virus
Юля В
В паспортном столе Вам сказали правду. Нарушение закона о персональных данных при выдаче подобных справок :) 12.02.2014 10:24:42, Юля В
Получается, что мне никогда не продать свою комнату в коммуналке? Я в 2003 году стала ухаживать за пожилой женщиной, через 6 лет, на 84-м году жизни (в ноябре 2009 г.) у неё случился стволовой инсульт, в июле 2010 года она умерла от инсульта в больнице (диагноз указан в медицинских документах, я все выписки храню). Таким образом через 7 лет ухода за ней я унаследовала 1/2 комнаты, не имея с ней никаких родственных связей. Остальные 1/2 комнаты принадлежат племяннице и только в этом году племянница передала мне свою долю по договору дарения. Тянула с оформлением второй 1/2 комнаты до последнего, т.к. являюсь очередником и если первую 1/2 я у нотариуса приняла наследство и на этом дело заморозила, то вторую 1/2 мне уже никак не спрятать. Естественно, с племянницей тоже никаких родственных связей не имею.
Эта комната у меня считается "грязной"? Её продать теперь невозможно?
11.02.2014 18:32:18, Скрою свой ник, уж простите!
Почему невозможно? Лично я не куплю, кто-то другой - купит. 11.02.2014 18:36:20, virus
А как мне её "очистить", что бы её могли купить все, кому она понравится? 11.02.2014 18:41:13, Скрывающая ник
Еще раз, я не говорила, что квартира грязная. Дарение Вы на вторую половину, имхо, зря оформили, лучше было б куплей-продажей.
Но если сейчас продавать не планируете, то время слегка подлечит 😃. Чем больше времени пройдет от момента наследства и дарения, тем лучше.
11.02.2014 19:19:22, virus
Я не увидела другого выхода, т.к. комната в коммунальной квартире, а значит нужно уведомление от всех соседей об отказе покупки и даритель замужем, а значит согласие мужа, а он очень пожилой человек (бабке-дарителю 75 лет, её мужу 85 лет), но дело даже не в возрасте мужа дарителя, а в том, что у него болезнь Альцгемера.
Скажите, как нужно было оформить вторую 1/2 комнаты в моём случае с учётом обстоятельств? Очень хочу разобраться, что я сделала не так и что мне делать, чтобы это исправить.
11.02.2014 20:02:59, Скрывающая ник
А родственники у дарителей есть, которые могли бы претендовать на эту комнату как наследники первой или второй очереди? Чем больше времени пройдет с момента дарения до продажи, тем лучше... 11.02.2014 21:31:42, Polett
Согласие мужа нужно и на дарение, и на продажу, если доля была куплена в браке.
Про дарение в коммуналке поняла. Вполне может быть, что с комнатами все проще, чем с квартирами, там все таки и цена вопроса ниже, чем в случае отдельной квартиры. Так что может быть, что продадите без проблем, я не совсем в теме комнат
11.02.2014 20:10:05, virus
Приватизация 1995 года. В квартире прописан ребенок, будут выписывать и прописывать по месту регистрации мамы. Это пока всё, что знаю. Документы увижу завтра.
Заказ архивных выписок из домовой книги и ЕГРП - я смогу это сделать самостоятельно?
НД на продавца - что это?
11.02.2014 12:49:21, Вопросец
Прошу прощения, приватизация 1999 года. 11.02.2014 16:32:23, Вопросец
В Вашем случае надо в первую очередь озадачиться проверкой прописанных на момент приватизации и выписанных незадолго до неё. Таким образом Вы сможете понять всех ли включили в приватизацию и не "забыли" ли какого-нибудь несовершеннолетнего. Сделать это можно путём заказа т.н. "архивной выписки из домовой книги". Желательно взять её с информацией о всех прописанных в доме с момента его заселения.
Далее, надо проверить факт состояния на учёте в психоневро- и наркодиспансерах всех собственников в квартире, чтобы избежать рисков возможного расторжения договора по причине "невменяемости" продавцов в момент подписания договора. Просить такие справки от самих продавцов - не рекомендую, т.к. эти люди находятся "по другую сторону баррикад" от Вас и если им есть что скрывать, они это скроют. В крайнем случае дойдите вместе с ними до диспансеров, чтобы справки брались в Вашем присутствии.
11.02.2014 15:49:37, Wims
Во-первых, вы должны узнать список лиц, которые имели право участвовать в приватизации. Поэтому нужно запросить договор приватизации и заявление к нему. Если заявления нет - выписку из домовой книги с указанием всех лиц, которые были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и лиц, которые были выписаны в течение года до приватизации.
Если собственники престарелые - справки из пнд/нд, для молодых можно обойтись в/у, справками на оружие (если работа собственника связана с милицией, ВС, школой, медициной - это косвенное подтверждение дееспособности).
Выписку смотрите внимательно - не должно быть в ней людей, убывших в тюрьму или на службу в ВС или в больницу.
Обязательно уточняете, будут ли выписаны все из квартиры к моменту продажи или нет, если кто-то остается зарегистрированным, уточняете его права. Соответственно, если кто-то остается зарегистрированным, это указывается в ДКП.
Ну и основной вопрос - на сделке не должно быть доверенных лиц. Если от имени собственника выступает доверенное лицо - попросите оформлять сделку у нотариуса (только он по единой базе может проверить легитимность доверенности).
11.02.2014 15:40:33, Polett
по приватизации 1995 года ЕГРП заказывать ИМХО бесполезно
НД - наркодиспансер
11.02.2014 12:55:21, virus
Тогда получается, что только выписку можно получить в ЕИРЦ и всё? 11.02.2014 13:07:40, Вопросец

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!