Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

А маткапитал можно использовать при покупке квартиры ?

Подскажите, пожалуйста, можно ли маткапитал использовать при покупке квартиры, если будет не ипотека ?
Планируем продать в одном районе и купить в другом (где фактически проживаем) с доплатой очень ощутимой. Важна каждая копейка, поэтому очень хочется подключить маткапитал.
Может кто-то уже так делал ? подскажите плз алгоритм.
п.с. я слышала в том году, что маткапитал можно использовать только при ипотеке ( но вдруг...
04.02.2014 09:27:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маткапитал, это достаточно трудоемкий процесс, который требует большого понимания ситуации с вашей стороны. Здесь вопрос касается не столько денег, которые вам выделены на покупку, а больше понимания того, что эта ситуация чрезвычайно важна при дальнейших последствиях. Вот в чем это заключается: покупка недвижимости на мат капитал предусматривает приобретение любой недвижимости на всех членов семьи, то есть муж, жена, дети. И вы должны понимать последствия, а именно развод возможен, дети могут затем захотеть продать свою долю. С чем вы останитесь? Ситуацию про думать надо изначально, а воспользоваться возможностью получить от государства хоть этого надо обязательно. Вывод: подумайте как сделать так, чтоб спустя годы вы не остались "не у дел" 08.02.2014 23:34:52, agent_sveta
Alla_Shiny
А если использовать маткапитал при рассрочке при покупке загородного жилья? имею ввиду в области, но дом, не дача? я тоже в танке) 08.02.2014 01:12:04, Alla_Shiny
мама дорогая
Запросто. Мы сейчас оформляем. Маткапитал был оформлен при рождении второго ребенка, которому уже дааавно как исполнилось три года. Уже можно его задействовать. В ПФ взяла список документов и в путь. 07.02.2014 01:42:59, мама дорогая
krotichka
спасибо ) значит мне в ПФ )))
а ваш продавец согласился ждать эти деньги 2 мес ?
07.02.2014 07:34:34, krotichka
Только после 3 лет :( До 3-х только ипотека. Мы тоже губы раскатали :( Теперь сидим ждем 3-х лет)) 04.02.2014 12:05:19, Tati123
Я поиском посмотрела- причем до трех лет- это если ипотека была оформлена до 2009 года.
"С 1 января 2009 года досрочно распорядиться средствами материнского капитала можно только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. Таким образом, если речь идет о первоначальном взносе, то в 2009 году на эти цели средства МСК перевести не получится."
04.02.2014 13:29:23, Tortillka
krotichka
так среднему уже 5 лет, маткапитал же давали за 2-го ребенка, третий ни при чём вроде как 04.02.2014 13:13:56, krotichka
Gvendilon
Да, я посмотрела возраст детей и как раз поняла - что у вас с "3-х летним сроком" все в порядке :-)))

Мне, кстати, давали за 4-го ребенка :-), поэтому у других возможны варианты :-))
04.02.2014 14:22:19, Gvendilon
Gvendilon
Можно без ипотеки, деньги будут переводиться напрямую продавцу через 2 месяца (в среднем) после сделки.

Осталось уговорить продавца :-)
04.02.2014 09:41:46, Gvendilon
Swaan
Наверное все же с ипотекой (залогом в пользу продавца), но без банковского кредита. 04.02.2014 14:21:36, Swaan
Gvendilon
Ну вот этот тонкий момент у меня не был отражен, слов ипотека, залог и подобное нигде не наблюдалось :-) Хотя по смыслу именно так...

Но у автора вопрос по банковской ипотеке...так сказать неклассическому пониманию..:-)
04.02.2014 14:24:15, Gvendilon
Swaan
В свидетельстве обременение указывают, там слово "ипотека" обычно пишут (у вас не было?). Закон предусматривает механизм защиты продавца при оплате квартиры врассрочку, после ее реальной передачи покупателю. Хотя договором этот механизм можно отключить, но это дополнительный риск для продавца. 04.02.2014 14:32:37, Swaan
Gvendilon
не было :-)
но я домик-то в Ивановской области покупала, там немного "местные" порядки...:-)

а как у подруги - не в курсе :-)
04.02.2014 15:23:28, Gvendilon
krotichka
а подскажите плз как всё это делается ? я в танке ) 04.02.2014 10:02:41, krotichka
Gvendilon
На мой взгляд самое правильное - сходить в ПФР, вам все равно для сделки нужно будет свежую бумажку с величиной Вашего маткапитала на данный момент.
Рекомендую - там изложить свою хотелку и попросить совета. В нашем ПФР (на Смольной) - мне очень доступно рассказали про все нюансы :-)

2 месяца - это максимум, по закону - 1 месяц на одобрение использования маткапитала, 1 месяц на перевод денег.

Получается, что первые свидетельства у вас будут с обременением, и Вы отдаете наличные, получаете ДКП и свидетельства, несете их в ПФР. После перечисления денег вместе с продавцом снимаете обременение и получаете чистые свидетельства.

Во всяком случае, примерно так было 2 года назад (покупала домик в деревне) и год назад (подруга покупала однушку в Москве)

Вылезайте скорее из танка :-)))))
04.02.2014 10:37:41, Gvendilon
krotichka
далеко уж очень ехать с малышкой ) а сделку планировали не раньше чем через полгода )
спасибо за подсказки!
04.02.2014 13:19:55, krotichka
krotichka
ээх, это наверное только если у знакомых или родственников покупать... интересно, а есть случаи когда продавец соглашался ?
и почему такое условие по сроку ? связано с долгим оформлением и задержками ?
вот лежит этот маткапитал и толку с него ноль (((
04.02.2014 10:01:09, krotichka
Месяц на принятие решения, из-за того, что проверяется все, лишалась мамочка родительских прав или нет, совершала преступления против своих детей или нет, через месяц выносится решение, потом формируется заявка и переводится деньги, обычно переводится недели через три после решения.
При исполнении трех лет, ипотеку брать не обязательно, заключаете договор с продавцом, где прописываете все банковские реквизиты продавца, прописываете, что расчет происходит по мат.капиталу, в договор лучше сразу включить всех членов семьи: маму, папу, всех детей. Если не включите, то потом в течении полугода после снятия обретения с квартиры надо будет распределять долю собственности на всех членов семьи. Лишние деньги и телодвижения, бумаги.
Документы необходимые при подаче заявления:
Сертификат, паспорт, СНИЛС, договор, свидетельство о праве собственности и справка о рассрочке платежа, так как стоимость квартиры у Вас будет больше чем мат.капитал. Справку оставляете с продавцом вместе.
При оформлении ипотеки, ждать трех лет необязательно.
27.04.2014 21:34:08, Марина с Воркуты
krotichka
большое спасибо ! 28.04.2014 07:25:27, krotichka
ой, какой ужас!!!!
а мы ищем дом в подмосковье и на эти 300 000 ой как рассчитывали!
значит нет шансов и только до 3 лет ждать?
ипотеку конечно мы не рассматривали, это страшная зависимость (
18.04.2014 20:24:47, Vaseliska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!