Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоги при продаже по доверенности

Если владелец дачи передает (а реально -продает) эту дачу по гендоверенности посреднику, а посредник продает ее как положено покупателю, то кто должен платить подоходный налог - владелец или посредник? Как зависит ответ от времени нахождения дачи в собственности владельца и в распоряжении посредника?

23.08.2004 10:57:02,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Платит тот, кто получает доход, т.е. собственник. Без вариантов. Доверенность лишь дает возможность распоряжаться имуществом. Посредник может заплатить за владельца по квитанции, если у собственника нет, например, возможности приехать и заплатить. Но квитанция приходит на дом по месту регистрации собственника. (Может есть другие варианты оплаты? Я не знаю.) 23.08.2004 14:19:30, ЕК настоящая
В принципе в гендоверенности обычно написано, что доверяю мол пользоваться и т.п., а также продавать и получать связанный с этим доход. Т.е. доход вроде как получает посредник. Вот и вопрос - кому придет квитанция?
23.08.2004 18:39:11, я же
ЕК настоящая
Для государства (в т.ч. налоговой инстпекции) доход получает собственник. Только он является выгодопреобретателем! А уж как собственник распорядится деньгами - его дело. Может посреднику отдать, может - в детдом, может стены обклеить. Но налог с полученной прибыли отдать должен.
Я никогда не видела, чтобы в доверенности было написано "доверяю пользоваться". Да и вообще сам термин "генеральная доверенность" имеет ограниченное употребление, потому что то, что можно сделать с имуществом по доверенности - четко описано в ней и перечислено, а уж слово "генеральная" может и не стоять в заголовке. Честно говоря, лично я его ни разу не видела, хотя знаю, что так часто говорят.
Далее. В доверенности могут доверить человеку управять имуществом (собственностью) - ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ. Но доверенность не дает права ВЛАДЕТЬ. Владение наступает после регистрации права собственности в органе юстиции по регистрации прав собственности на имущество и сделок с ним. И именно владелец собственности является налогоплательщиком.
23.08.2004 22:21:52, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!