Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа ипотечной квартиры

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался или просто знает, как происходит продажа ипотечной квартиры?
Ипотека наполовину выплачена (рыночная стоимость квартиры 7500тыс.р., долг банку с учетом досрочного погашения 3500тыс.р.), банк ВТБ24, но "благодаря" некоторым жизненным обстоятельствам ближайшие несколько лет точно не будет денег на выплаты, несколько месяцев просрочка была, закрыли, но началась новая просрочка и дальше все еще печальнее с финансами, решили, что надо как-то решать этот вопрос.
Какие варианты в таком случае возможны, хотелось бы услышать истории из практики. Хотелось бы конечно хоть какую то часть денег вернуть.
15.09.2013 15:04:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продайте, закройте кредит, останется у вас около 4 млн. руб, купите на 3,5 млн. новостройку, пока она достроится снимайте....Новостройка не в Москве конечно будет, но в Люберцах , например есть за такие деньги, даже двушки... 20.10.2013 23:57:25, Adari**
как вариант выхода их ситуации- продать кв-ру в Москве, загасить ипотеку, т на остаток от продажи 3-3,5 млн. купить 1-шку в подмосковье(где хватит, в не самом ближнем конечно) и там жить... 16.09.2013 14:56:05, egorlena1
Я б сдала, и уехала к родителям или комнату сняла. 15.09.2013 22:59:55, Angy
Выплаты 70, сдать за 35. Уезжать некуда. 16.09.2013 01:40:11, Ипотечники
Как же вы взяли такой кредит, продавать ее конечно. 16.09.2013 22:13:44, Angy
А реструктурировать? Подать заявление пересмотреть ежемесячные платежи и увеличить срок погашения? И сдать. 16.09.2013 01:44:41, Атом
Уже делали, платежи на пару тысяч уменьшились. Срок не уменьшают, т.к. возраст заемщика 60 лет.
Самим где жить при сдаче? Жилье единственное.
16.09.2013 01:49:43, Ипотечники
Я затрудняюсь сказать, где жить, до ипотечного жилья вы ведь где-то жили, вернуться туда. ИЛИ снимать самое дешевое жилье типа комнаты. Я не юрист, но может есть договор переуступки, чтоб передать ипотеку более молодому заемщику и реструктурировать. Очень сочувствую, сама в ипотеке и боюсь. 16.09.2013 07:36:37, Атом
Юля В
Если денег на выплаты нет, то вариантов может быть только два: дибо сдать квартиру и арендой покрывать платежи (если сами в ней не живете), либо продавать квартиру и гасить ипотеку. Естественно, для продажи нужно получить согласие банка. Конкретно у ВТБ24 процедура продажи ипотечной квартиры достаточно муторная, поэтому продавать нужно дешевле рынка. Имхо. 15.09.2013 16:49:17, Юля В
Сами в ней живем.
Почему процедура муторная, какие нюансы и каков алгоритм продажи? В каком виде согласие банка получается? И насколько дешевле рынка?
15.09.2013 19:54:06, Ипотечники
Юля В
Процедура муторная - потому что так работает банк. Полгода назад продажей залоговых квартир занимался один единственный человек на огромный банк. Не думаю, что что-то изменилось.
Согласие нужно получить, естественно, в письменном виде.
Насколько дешевле рынка - зависит от конкретного варианта. Я же не знаю, что вам нужно продать, поэтому точно и сказать не могу. Купить вашу квартиру может либо ипотечник ВТБ24 (если сможете согласовать, что очень непросто), либо покупатель без альтернатив. Ввязываться в покупку залоговой квартиры в экономсегменте можно только, заинтересовавшись ценой. Потому что процедура покупки, которая возможна со стороны банка, прекрасно страхует банк и со всех сторон подставлен покупатель.
15.09.2013 21:48:38, Юля В
Спасибо. 16.09.2013 01:52:07, Ипотечники
У нас от ВТБ по ипотеке в доме продают такую квартиру, цена дншевле на поллимона пока,наверное все от срочности зависит , еще минусы потенц покупатель если в ипотеку берет деньги на приобр вашей квартиры у другого банка ,то тот откажет ему в ипотеке и пошлет в ВТБ 16.09.2013 22:29:31, Дельта
ДУ, а что за 2-ка по ипотеке от ВТБ продается? Можете кинуть описание или ссылку? Ищу для родителей двушку. 18.09.2013 09:15:23, Жаннет0695
у вас двушка? скока метров? 17.09.2013 09:37:55, Дельта
47 метров 17.09.2013 22:35:51, Ипотечники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!