Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Byzota®

продажа наследства с загвоздкой

Ситуация сложная. Подруга хочет продать квартиру. С мужем развелась 15 лет назад, есть сын, 19 летний. В этой квартире были прописаны и она и муж, сын выписан к бабушке. Муж бывший умер лет 8 назад. Наследство на нее и сына.
И вот основная и главная проблема. У БМ есть вторая жена (гражданская) + дочь, 11 лет. Главный вопрос таков. Если они продают эту квартиру, покупают две однушки в области (для нее и сына), то потом... через 7 лет, его дочка от второй жены не сможет потребовать свою долю? если таковая предусмотрена? Какие могут быть проблемы при продаже у нее или покупателей?
18.06.2013 11:02:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Срок заявления претензии на наследство- полгода после смерти наследодателя. Все сроки прошли. Подать в суд внебрачная дочь может с иском о восстановлении срока принятия наследства только если о смерти наследодателя ей было неизвестно или информацию намеренно скрывали. Если суд решит восстановить срок, то она подает нотариусу заявление, с решением суда о восстановленном сроке, о претензии на наследство, нотариус присуждает законные 1/3. И она подает иск о денежной доле, которую ей забыли отдать. Но еще вроде есть срок исковой давности, не юрист, не сильна, но вроде если прошло 3 года(или 5 лет), то подавать иск о восстановлении срока принятия наследства бесполезно (могу ошибаться, пусть поправят знатоки) 18.06.2013 16:39:44, Атом
там девочка несовершеннолетняя. 18.06.2013 16:57:20, Angy
Интересы девочки представляет мать. 19.06.2013 19:10:36, Атом
smalltwo
+100 18.06.2013 17:00:24, smalltwo
smalltwo
Наследство было по завещанию? Иначе вообще непонятно, как бывшей жене досталась доля, а дочери -нет. 18.06.2013 15:09:54, smalltwo
Byzota®
Нет не по завещанию. Дело в том что он был не разведен с подругой и не женат на новой жене, от которой дочка. Дочка прописана у матери в Украине, но отцом записан он. Прошло 8 лет, дочке по подсчетам сейчас уже 11, но гражданская жена ничего не предпринимает. Можно ли спокойно продавать квартиру, вот в чем вопрос. 18.06.2013 15:12:51, Byzota®
smalltwo
насчет спокойной продажи.
Если она спокойно может не упомянуть про этого самого потенциального наследника, то спокойно и продаст:), потому что найти ребенка, нажитого не в браке да еще и живущего в Украине очень проблематично(особенно если не знать об этом).

ОФФ: Кстати-вот конкретный пример невозможности 100% проверки наследственной квартиры.
18.06.2013 15:25:04, smalltwo
Byzota®
Ну тут момент еще такой, собственно, почему это все и уточняется, продать квартиру ей просит соседка. А соседка в курсах про дочку (подруга сболтнула лишнего). И соседке нужны какие-то гарантии, что она вот купит, сделает евроремонт и ее оттуда попрут понаехавшие :)... Или подруге надо искать уже покупателя со стороны, что сложнее, ибо цена за такое жилье (убитое мягко говоря) и так завышена. Просто соседка ну очень хочет увеличить свою площадь не съезжая с насиженного места. 18.06.2013 15:31:18, Byzota®
С какой радости хозяйка должна давать какие-то гарантии? Она закон не нарушала, наследников не скрывала. В любом случае суд будет решать, кто и в каком размере будет возмещать об'явившейся спустя ...дцать лет наследнице. Соседке хочется эту квартиру - пусть покупает так, как есть. Не хочет рисковать - до свидания, завтра эта квартира уйдет по цене ниже "цыганской семье" и пусть соседка радуется... 20.06.2013 13:37:29, Polett
Ну, допустим, совсем не попрут, а вот отсудить долю в квартире, пропорциональную обязательной доле несовершеннолетнего наследника теоретически возможно... Хотя матери придется через суд доказывать свое право на наследство и почему она вовремя не подала заявление на него ... 19.06.2013 00:59:16, Polett
smalltwo
так пусть подруга и спросит, какие гарантии нужны соседке? Чтобы мы сейчас ни говорили, покупатель может упереться и сказать: хочу только вот это! 18.06.2013 16:04:35, smalltwo
Byzota®
Соседка тоже "превед, медвед". Хочу то, не знаю чего. Гарантии чего ей можно дать в этом случае? Честное пионерское разве что? В договоре купли-продаже прописать пункт, что при появлении третьих лиц, продавец обязуется выделить часть денег из свежекупленного ?:) 18.06.2013 16:13:51, Byzota®
smalltwo
вот и вот то:)
Пусть спросит у соседки, в каком виде гарантии должны быть.
Если будет тормозить, то так и объяснить, я не могу вам дать того, чего вы сами не знаете, извините.
И продавать другим
18.06.2013 17:02:28, smalltwo
Если соседка хочет обязательств, я б поискала другого покупателя. Если с покупателями сложно, скинула бы с волшебной завышенной цены 500 тыс. Никаких обязательств бы не писала. 18.06.2013 16:56:51, Angy
На кого оформлено право собственности, кто владелец квартиры. 18.06.2013 12:19:53, Angy
Byzota®
собственность на нее и сына. Пополам. Сейчас меняют на две однушки в области с доплатой небольшой. Вот она и хочет узнать какой для нее риск существует при продаже квартиры, если через 7 лет его внебрачная дочка не явится оттяпать кусочек жилья себе. Кто ей тогда будет возвращать и чего? 18.06.2013 15:05:50, Byzota®
Все риски у покупателей жилья, с нее уже ничего не потребуют после того как она продаст эту квартиру. Но вероятность того, что попадут покупатели мала, можно посмотреть судебную практику. Я так думаю. Но такую квартиру не покупала бы все равно. 18.06.2013 16:54:09, Angy
Я не очень поняла - есди муж бывший, то каким образом наследство могло быть оформлено на Вашу подругу? Формально, она этому БМ никто

Риск, что дочь, достигнув совершеннолетия подаст в суд и несовершеннолетний возраст будет признан судом как уважительная причина - ИМХО есть.
18.06.2013 11:39:17, virus
Byzota®
Бывший муж это по факту уже. просто жил с другой в гражданском браке, с подругой был не разведен. Но дочка на него записана. Наследство пополам на нее и сына. Вторая жена осталась с машиной, подруга машину не отнимали. 18.06.2013 15:08:23, Byzota®
smalltwo
ну здесь основная загвоздка-это 1/3 которая по праву принадлежит дочери умершего.
И требовать она будет(если будет) с наследников.
18.06.2013 15:12:55, smalltwo
Byzota®
То есть выселять жильцов они не будут всем аулом, а мирно попросят отсчитать им 1/3 от суммы проданного жилья по договору, или как? А вдруг цены вырастут? И как 1/3 считается от общей площади или от жилой? Если общая 48 метров, жилая 28, то как это делится на 3? 18.06.2013 15:15:41, Byzota®
smalltwo
выселять скорее всего не позволит суд, а вот отсчитать стоимость 1/3 возможно придется.
Учитывая, что мама ребенка ничего не предпринимает, эта вероятность может возникнуть только в течение 7-10 лет.
18.06.2013 15:22:37, smalltwo
Byzota®
А почему мама не предпринимает это сейчас непонятно? А стоимость 1/3 как рассчитываться будет? Просто подруга ооочень мнительная, и есть есть такая вероятность "выхода" дочки, то наверное логично будет подкопить и отложить эту сумму для нее? 18.06.2013 15:27:41, Byzota®
smalltwo
ну тут уже не ко мне:)
На первый вопрос может ответить только сама мама, может она думает что им ничего не светит
На второй вопрос ответит скорее суд, чем кто либо из нас.
18.06.2013 16:06:17, smalltwo
Byzota®
НУ просто странно тоже, живет в Москве, снимает жилье видимо и до сих пор не знает что им положена 1/3...
Про суд понятно. просто если она продает квартиру грубо говоря за 5 лимонов, делим на 3, получаем что 1,5 лимона якобы дочке светит. А если та же квартира через 8 лет будет стоить 8 лимонов? Не копить же деньги пропорционально росту проданной квартиры тоже.
18.06.2013 16:11:30, Byzota®
По цене ДКП, с учетом инфляции за 8 лет это будет не очень большая сумма. Но есть возможность что дочка не будет этим заниматься. Так как судиться надо достаточно долго, искать ответчиков- ведь они съехали со старого места жительства. Потом суд не может обязать выплатить всю сумму разом, если зарплата/пенсии этого не позволяют - то есть можно будет платить понемногу. 18.06.2013 19:25:23, Alisa_M
smalltwo
нет, скорее всего будет идти речь о цене, указанной в ДКП.
По гражданской жене-может человек конфликтов не хочет, спросила у кого-нибудь, ей сказали что нечего соваться, и все..
18.06.2013 17:04:01, smalltwo
Возможно наследство по завещанию.
Если я не ощибаюсь и родителей мужа уже нет, то дочь сможет претендовать на 1/4 квартиры. Остальное по 3/8 на бывшую жену и сына.
18.06.2013 12:25:25, Alisa_M
Byzota®
Так все же как? Кто пишет 1/3. родителей мужа конечно же нет. Из родственников только жена и сын и внебрачная дочка. Хотя, если следовать закону, то гражданская жена могла уже предьявить требования на площадь за 8 лет. чего они молчат? необязательно же наверное дочери ждать до 18 лет? 18.06.2013 15:21:52, Byzota®
Если завещания не было, то по 1/3 каждому. Шансов отсудить у гражданской жены почти нет. О смерти отца дочери она знала, все сроки вступления в наследство у нее пропущены. 18.06.2013 19:18:32, Alisa_M
Почему именно 1/3 часть?
Тема перехода права собственности на квартиру к мужу не раскрыта - покупка, приватизация, наследство etc?
Если квартира покупалась в браке, то 1/2 квартиры - доля жены, и только 1/2 часть мужа делится между наследниками, включая жену. Если было оформлено завещание на жену и сына, то обязательная доля дочери - половина от той доли, которая досталась бы ей при отсутствии завещания, т.е. 0,5*1/3*0,5).

Если квартира перешла по безвозмездной сделке (т.е. обязательной доли жены нет), при наличии завещания доля дочери 0,5*1/3; при отсутствии завещания - 1/3 доля.
19.06.2013 01:13:51, Polett
Byzota®
Квартира была ему выдана на работе, как служебная, он из МВД. Тогда он был в браке с подругой уже лет 5, она тоже там работала. 19.06.2013 12:37:25, Byzota®
smalltwo
вы забываете о самой несовершеннолетней..Она то как раз могла и не знать 18.06.2013 19:32:32, smalltwo
Согласна, что-то отсудить сможет только дочь когда ей исполнится 18 лет. Но тут еще надо учесть ее образование/связи. Без грамотного юриста и денег сама она не сможет. 18.06.2013 19:37:05, Alisa_M
smalltwo
есть фактический риск, а есть предположения, что образование и т.д. может помешать.
Для себя вы как бы решили?

Для меня при любой покупке любой подобный риск-реальный риск.
18.06.2013 20:10:11, smalltwo
Byzota®
Риск в данном случае для кого именно? Покупатель тут при чем? Если наследство 8-летней давности, еще пройдет лет 7-8 пока дочка вырастет и захочет потребовать что-то. То каким боком покупатель квартиры рискует? Он за это время, через 3-4 года вообще может так же ее продать уже. И не один раз :)
А подруге придется держать энную сумму эквивалентную 1/3 стоимости квартиры 8 лет получается? Тут посмеялись с ней, что может эту сумму положить на 7 лет под % даже. Она честная, и за девочку тоже беспокоится.
18.06.2013 22:36:55, Byzota®
Юля В
:)
Коль уж такая честная подруга, почему бы и сразу наследство на всех троих не оформить?
18.06.2013 22:49:40, Юля В
Byzota®
А где ей искать ее? Узнала она о ее рождении 11 лет назад, он приехал вещи забрать какие-то в квартиру и обмолвился мол, у меня наконец-то дочка родилась ( а когда родилась, год назад, полгода или только что непонятно)
Она даже имени не знает девочки, ни даты рождения, ни где живет. Родилась она на Украине, потом жили в подмосковье снимали что-то. Но это было еще при жизни мужа. Куда они потом девались никто не знает. Ни имени ни фамилии матери тоже не знает, все скрывалось. Еще и проблема в том, что у ребенка может быть фамилия матери, так как у мужа не очень мягко говоря красивая фамилия для девочки. было дело даже он сам хотел свою фамилию поменять на фамилию жены (на фамилию подруги).
18.06.2013 23:31:53, Byzota®
Вот поэтому мы покупали все квартиры в новостройках. По соотношению цены/риска это самый выгодный вариант. Но зато только на ремонты я потратила почти год времени в общей сложности на три квартиры. 18.06.2013 20:46:45, Alisa_M
Byzota®
Риски бывают и в новостройках и не менее глобальные. одно дело если цена низкая и жилье небольшое, да еще и покупатель платежеспособный, тогда вообще красота. А мы вот рискнули купить дорогую новостройку в 2004 году (дом был уже построен!), у ооочень солидной строительной компании (НА РЫНКЕ строительства 70 лет!!!!) и тааак чуть не попали... рискуя остаться без всего просто, там была такая шустрая схема... А учитывая что мы были с маленькими детьми на руках, на съемной квартире, я в декрете, а деньги были 100% родственников мужа, уф... Благодаря очень крутому агенству, которому пришлось очень много заплатить кое-куда, мы только через 8 месяцев получили сумму оплаченную по квитанции по договору инвестирования, без учета роста цены на жилье за это время (а цены росли!) и в итоге были просто в глубоком шоке. 18.06.2013 23:50:07, Byzota®
Да, в случае завещания такое возможно 18.06.2013 12:40:57, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!