Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продаю квартиру, вопрос про встроенную кухню?

Завтра у нас сделка, продаем квартиру. Вопрос такой, есть у нас встроенная кухня, куплена 3 года назад, не большая, с посудомойкой, духовкой, плитой, фильтрами, стоила вместе с техникой 150 тыс руб. Могу я предложить купить ее покупателю? Если да, то за сколько? Или это не корретно. Вопроса про кухню покупатель никогда не задавал.
17.04.2013 12:11:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже в легком шоке. А реестр перед покупкой не составлялся что остается? Я спецом подписывала когда хозяева вывозили мебель основную из комнат(мне она была не нужна- в стиле кантри) -акт принятия. весь перечень был составлен заранее риэлторами с обеих сторон и утвержден хозяевами, моя риэлторша билась из принципа не обнаружив какого-то комода при подписании акта принятия и передаче ключей. То, что кухня и встроенная техника остается -было описано и подписано заранее, вплоть до светильников и подстаканниках в мебели санузлов.
А тут квартира продается как куртка через авито. Покупатели небось думают что как у куртки при продаже не отрываются "дорогие сердцу пуговицы", наивные тоже.
за кухню отдельно попросить доплату-максимум полцены. Б\ушные вещи даже в хорошем состоянии уходят плохо, обычно вообще даром за самовывоз.
18.04.2013 10:49:04, Атом
я думала всего треть попросить, наверное дело в том, что мы с покупателем без риэлтора 18.04.2013 18:34:09, покупатель.0
Вы должны оставить квартиру пригодной для проживания, соответственно- с мойкой и плитой. Вот и думайте - откуда возьмете эти прибамбасы, если разберете свою кухню... 17.04.2013 21:19:49, Polett
Последний из могикан
У вас сделка завтра, а вы до сих пор не обговорили входит ли в стоимость кухня? Поздравляю и вы и покупатели - ХХХХХХХ - а то меня ругают что я хамлю)))) 17.04.2013 18:36:16, Последний из могикан
лампочки не забудьте выкрутить и розетки с выключателями выдернуть... ах, да, еще ручки дверные можно открутить и краны... 17.04.2013 17:13:40, Ехидна (офигеваю уже)
мы в такую заезжали -без розеток, плиты и раковины в кухне..и еще ручки со всех дверей сняли,\со слов бывших хозяев\- хотя они и были копеечные, но были очень удобны и дороги владельцам, что они не смогли расстаться и ними..на всех дверях остались дыры, которые не удалось закрыть новыми дверными ручками..смешно и грустно...
в другой квартире нам пытались продать\включить в стоимость квартиры\ стоимость довольно новой кухни-она хотя и современная , но мне по дизайну совсем не нравилась. .так мы и не договорились и нашли другую квартиру
18.04.2013 09:34:38, InnChik
Когда я купила квартиру много лет назад, парочка которая ее продавала оставила ключи для передачи мне, своей матери. Когда я пришла в квартиру, эта мать вынесла даже газовую плиту и очень сокрушалась, что не успела открутить полочку в ванной какую-то за 5 копеек. Так что идиотов на самом деле хватает. 17.04.2013 22:08:47, ТомаГавк
Юля В
+1
и унитаз прихватите
17.04.2013 18:49:19, Юля В
Василиса из сказки
А не смешно. У меня знакомые продавали квартиру, покупателям понравилась очень: ремонт, всё такое. Так знакомые рассказывали, что покупатели в большом шоке были, потому что знакомые даже унитаз с ванной вывезли, вот, потому что а что они, эти покупатели, хотели???, не ванну же им продавали, в конце концов... 18.04.2013 09:08:12, Василиса из сказки
Юля В
Все эти вопросы Вы должны были обсудить с покупателями при авансе, а не за день до сделки.
Если Вы хотели кухню забрать, то именно это и нужно было проговаривать во время показов и фиксировать в авансовом договоре.
17.04.2013 13:44:03, Юля В
А сейчас я ее почему не могу забрать? Это же не обсуждалось никак, значит никто ничего не обещал 17.04.2013 15:19:33, афтор
Юля В
Если бы Вам что-то нужно было вынести из квартиры, Вы обязаны были об этом предупредить покупателя.
Выносите из квартиры - значит, воруете у покупателя.
17.04.2013 18:52:00, Юля В
Ну я не согласна. Зачастую люди живут в квартире, которую продают. И там куча их вещей, мебели, техники. Они продают квартру, а не содержимое. То есть по умолчанию должно остаться только неотделимое оборудование: плита, сантехника и тп. Все осотальное - это ИМХО бонус. Если мне, как покупателю, критично, чтобы кухонная мебель осталась, я сама подниму этот вопрос во время торга. Если вовремя не спросила, и кухню вывезли - восприняла бы это как "самадура" 17.04.2013 20:50:06, virus
Ina
+1
Конечно, это лучше заранее обговаривать, и если это не отражено в договоре купли продаже, то можете забрать или предложить купить. У меня сейчас в продаже одна квартира есть за 8 с неб. млн., так там одни шторы стоят 300 т.р. и что теперь их снимать перед показом?
17.04.2013 21:14:36, Ina
Я думала реестр -обязательное условие, тем более через риэлтеров. Показ -одно, расписать детали перед сделкой - разве не обязательное условие профи? 18.04.2013 10:53:28, Атом
Ina
Видимо, здесь без риэлторов сделка проходит.
Сама всегда оговариваю, что остается, чтобы потом недопониманий не было. Но чаще в начале продажи продавцы сами еще не определились что и за какую цену оставят. А уж если я со стороны покупателя выступаю, это один из первых вопросов, которые задаю при осмотре квартиры! Настолько разные ситуации бывают! Пример: была альтернатива и продавец не знал заранее оставит встроенную кухню или нет. Стандартно ПРОДАВЕЦ обязуется передать квартиру ПОКУПАТЕЛЮ в пригодном для проживания состоянии, укомплектованную санитарно-техническим и необходимым электрооборудованием.
18.04.2013 11:21:14, Ina
Ну даже частным порядком продавая без профи как-то детали стоит обговорить. если покупателям не нужна кухня, то и забрать. Но такие вопросы нужно решать не в конфе, а встретившись с покупателями, что мол мебель не входила в сделку, нужна -оставим по некой цене. Это все-таки квартира, а не кофточка, с более серьезным подходом к купле-продаже.
Помню хозяева квартиры назначили время выезда неожиданно, когда я была на даче, и не позволили нашей риэлторше принять по акту, без меня, заподозрив, что она сама все вывезет, и мы получим голую квартиру. она так оскорбилась за такой неадекват (я все же срочно приехала), что оторвалась по полной, сверяя каждый подстаканник, а уж комод, уже вынесенный в машину стал причиной раздора, насилу успокоила, что хрен с ним, не нужен он мне)
18.04.2013 11:57:00, Атом
Ina
Ваш договор купли продажи заканчивается с подписанием акта приема-передачи квартиры, какие основания были у риэлтора делать это за Вас? 18.04.2013 12:31:39, Ina
Ну я ей доверяла на 100%, и ехать мне было весьма сложно, внезапно все бросив -они вывоз назначили спонтанно, т.е. вернее сообщили что уже вывозят, она сорвалась в субботу из дома, и мне пришлось с дачи пилить, бросив дела дачные, детей и маринованный шашлык))). Реестр имущества до сделки обошелся без меня, я подписывала его уже после, у риэлторши в офисе, в удобное время для себя, никто не возражал. Сам факт что ей в лицо бросили обвинение что она потенциальная воровка ее оскорбил до основания. 18.04.2013 12:44:08, Атом
Ina
Для ваших продавцов было важно, что бы акт подписывал тот человек, кто подписывал договор к/п. А если пожар, затопили, до этого момента риски утраты несли они, поэтому момент подписания акта очень важный. Они добились чего хотели, хоть и таким способом. 18.04.2013 16:09:42, Ina
У меня тоже кухня хорошая, но когда буду продавать свою квартиру, постесняюсь предлагать покупателям кухню купить. То есть, либо все оставлю, как есть, либо технику заберу, поскольку она у меня хорошая, дорогая и под любую кухню подойдет, поскольку стандартных размеров.
Если Вам есть, куда девать свою кухню (дача, другая квартира "бескухонная" и т.д.), то забирайте. если некуда девать, то скАжете спасибо, если покупатели не заставят Вас эту кухню ликвидировать:)
17.04.2013 13:12:11, Наталия1974
но предложить то можно? забрать есть куда, но хлопотно очень разбирать 17.04.2013 13:14:12, покупатель.0
Бутя
Предложить стоит, но не более чем за половину стоимости. В любом случае кухня уже б/у, да и после ее демонтажа квартира будет выглядеть совсем не так как на просмотре, что может вызвать недовольство покупателя, которое может привести к самым неожиданным последствиям. 17.04.2013 13:28:18, Бутя
Конечно, можно. За спрос, как говорится, денег не берут:) 17.04.2013 13:15:24, Наталия1974
Обычно подразумеватся, что встроенная кухня и так остается в квартире. Но предложите ее купить за пол-цены, не больше. 17.04.2013 12:20:07, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!