Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JaMaya (XY)

Нужен ли риэлтор покупателю, если квартира приобретается по ипотеке

Умницы и умницы, подскажите: собираемся покупать квартиру по ипотеке. Банк же будет ее проверять, нужен ли нам риэлтор, для защиты наших интересов???
30.03.2013 20:20:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужен юрист, а не риэлтор, грамотный в жилищных вопросах. Для банка к примеру достаточным будет наличие водительских прав у продавца, справки НД и ПНД не всегда обязательны. Моя постоянная клиентка сейчас продает одну из своих квартир в МО, поэтому цена не так велика, и все же. Покупатель пришел без риэлтора из того же населенного пункта, где находится квартира, поэтому ни о каких справках НД и ПНД слыхом не слыхивал. А хозяйка квартиры уже давно стоит на учете, хотя ездит на машине и имеет водительские права. Я естественно ни про какие справки покупательнице не стала говорить, но самой очень весело смотреть на покупателей, экономящих на риэлторе. 07.04.2013 18:02:54, ГалинаК
Мы покупали квартиру по гипотезе без ректора. Квартиру проверяли через знакомых в базе2 источниках, договор банк составлял за отдельную оплату, но у нас был очень хороший ректор со стороны я продавца, который хотел действительно оперативно продать, а не выносить мозг. Единственное мы приглашали знакомого ректора на аванс, обсуждение всех моментов по продаже было сложным. 31.03.2013 21:47:26, TinaTekila
Банк ее проверять, к сожалению, не будет. Вас же заставят ее страховать, вот, банк и будет на страховщиков надеяться. Нужен риэлтор, который квартирную историю проверит. Мы нашли квартиру случайно сами, нанимали риэлтора (но по рекомендации, конечно) именно для проверки квартиры. 30.03.2013 21:29:11, Наталия1974
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а у нас втб24 очень подробно квартиру проверил на предмет истории выписки и безопасности покупки. И застраховать конечно тоже пришлось, но одно другого не исключало. 06.04.2013 09:45:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Hatuba
решать вам, но то большое заблуждение, что банк проверяет квартиру 30.03.2013 20:38:07, Hatuba
Желток
большое заблуждение считать что риелтор это делает :), то что он делает может сделать любой человек и без этих денег :)

у мужа сейчас уголовное дело - риелтор (покупателя - не продавца) выписку по покупаемой квартире подделала - так хотела денег срубить по-быстрому :) - то где жесть :), теперь у покупателя проблемы, и уголовка на риелтора и продавца - так что лучше все самим - хотя бы документы никто не подчистит
31.03.2013 14:25:56, Желток
Я тоже считаю, что проверку квартиры лучше делать либо самим, либо доверить независимому лицу, который получит свое вознаграждение вне зависимости от того, какой будет результат на выходе ("хорошая" квартира или не очень)

Хотя всех риелторов огульно я бы обвинять не стала, многие заботятся о свое йрепутации и явную фигню не прорекомендуют покупать, но...
31.03.2013 16:00:05, virus
МарикаЧ
А куда бежать за таким специалистом? Это юрист по недвижимости должен быть? 01.04.2013 13:32:28, МарикаЧ
JaMaya (XY)
Спасибо, внизу почитала, поняла, что все же нужен. 30.03.2013 21:20:34, JaMaya (XY)
не нужен риэлтор,т.к.страховать все равно заставят,а страховщики просто так страховать не будут,они все до бумажечки проверят,да и банк тоже проверит,служба безопасности. 31.03.2013 00:43:29, ееее
Вы это серьезно? Ничего страховая не проверяет, только документы уверяет и все 31.03.2013 21:43:59, TinaTekila
А бумажечки, требуемые СК кто будет собирать? Продавец? Не смешите мои тапочки... Ни одной бумаги сверх тех, которые требуются для регистрации, не будет. А СК могут потребоваться дополнительные документы.
СБ банка и СК проверит по формальному признаку, из открытых баз, тщательная проверка требует очень больших денег, при малейшем сомнении СК проще отказать в страховании титула, чем тратить на проверку больше, чем получишь страховую премию. Если все СК - партнеры банка откажутся страховать титул - банк откажет в кредите на эту квартиру (если банк требует комплексную защиту). Сбербанк требует страховать только риск гибели или повреждения квартиры, титул не нужен обязательно, но и риски соответствующие на заемщике.
31.03.2013 11:41:28, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!