Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как продать комнату в коммуналке?

В коммуналке две комнаты, хочу продать свою. Что нужно делать? Сосед купить вряд ли сможет, у него денег на это нет.
И еще - важно ли приватизирована у него комната или нет? Я этого пока не знаю...
16.07.2004 16:17:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
как человек, непросредственно продававший комнату в коммуналке, могу сказать: если комната соседа тоже приватизированная, то вам придется в обязательном порядке (не верьте тем, кто говорит обратное!) получать от него письменный отказ от покупки вашей комнаты. только после этого вы сможете продавать свою недвижимость. причем нюанс такой: предложили вы соседу купить свою комнату за 20 тыщ, значит и продать должны за столько же. а коли будете менять цену - все по новой: сначала соседу предложить, потом уже остальным.
из особенностей - как уже и было сказано, комната в коммуналке раза в 1,5 будет стоить дешевле, чем если бы вы с соседом скооперировались и продали бы всю квартиру, а деньги поделили. да и желающих на комнаты не так и много, в основном это те, кто надеятся, купив у вас одну комнату, выкупить потом остальное у соседей.
19.07.2004 15:00:17, Моника Правински
Сонета
Не могу согласиться. Комната в коммуналке - это не всегда долевая собственность. Конечно, нужно смотреть документы, прежде чем делать окончательный вывод. Могу лишь сказать, что об этом очень долго спорили, писали статьи ("ломали копья") - нужно ли предлагать соседям или нет. Конечно, местами общего пользования пользуются все соседи соообща. Противники этой теории проводили аналогию - так же как кухня и туалет находятся в общем пользовании соседей, собственники квартир сообща пользуются подъездом и лифтом. Но мы же не предлагаем купить соседям квартиру. :) 19.07.2004 16:13:24, Сонета
Спасибо за ответ.
А городу предлагать нужно?
А письменный отказ вы по почте отправляли или можно просто к соседу прийти и дать бумажку подписать? Нотариус нужен?
Сосед в комнате живет и уезжать ему некуда. Так остается только продажа комнаты. Пусть и дешевле, чем доли.
И еще вопрос: этим всем может заняться агентство или лучше самой или сколько будут стоить их услуги?
19.07.2004 15:46:25, автор
smalltwo
Да нет. Моника посмотрите все-таки Гражданский кодекс, что говориться о долевой собственности... Причем тут соседи? И городу предлагать не нужно.
Если уж Вам необходимо успокоиться (только для успокоения нервов)-пошлите ему извещение через нотариуса. Всем может заняться агентство.
19.07.2004 17:22:32, smalltwo
smalltwo
Берете и продаете... Надо только понимать, что комната в коммуналке будет стоить меньше, чем доля, приходящаяся на эту комнату при продаже всей квартире. А насчет соседа-не важно приватизирована или нет его комната, Вас это не должно волновать. Право преимущественной покупки существует в общей (долевой или совместной) собственности... 17.07.2004 11:45:06, smalltwo
Сонета
А Ваша комната приватизирована? 16.07.2004 16:49:47, Сонета
моя комната приватизирована на меня. 16.07.2004 17:43:02, не понимаю
Сонета
С продажей приватизированных комнат обычно не бывает проблем. Даже если у соседа неприватка. Нужно проверить, все ли документы готовы к продаже и из этого уже исходить.
Просто весь процесс в "конфе" не опишешь. Вы интересуетесь или продать хотите?
16.07.2004 18:23:00, Сонета
Пока интересуюсь, насколько много с этим волокиты... А потом посмотрим.
17.07.2004 11:43:58, не понимаю
Да нисколько. Не уверен, есть ли требование предложить сначала комнату соседям, это вот родственникам точно надо предлагать (если в одной квартире с этой комнатой живут). А так ничего сложного - продали/купили, вах какой хАроший продавэц памыдор купил комнату, соседям в радость :) . 18.07.2004 18:52:13, Кабанъ Сидоровичъ
Я прочитала про право преимущественной покупки, про то, что нужно через почту в письменном виде присылать извещение о продаже комнаты соседу... А еще в какой-то статье в сети прочитала, что потом, когда сосед откажется, нужно предлагать комнату городу. И только потом, когда все откажутся, я могу продать комнату тому покупателю, которому хочу.
И мне не кажется это таким уж простым. :(((
А если в процессе продажи изменится цена, мне опять письменно извещать соседа и ждать месяц пока он откажется?
И еще возникло много вопросов: нужно ли мне нотариально удостоверять извещение, которое буду отправлять по почте, а потом отказ соседа? Нужно предлагать комнату городу? Или это уже устаревшая информация?
И какие документы нужно собрать, чтобы все это осуществить?
Если кто-то знает, посоветуйте, пожалуйста. Или ссылку дайте.
Спасибо!
19.07.2004 00:34:46, не понимаю
smalltwo
Преимущественное право покупки говорит об имуществе находящемся в совместной собственности (общей или долевой). Комната же - изолированное помещение, находящееся (предположительно) в индивидуальной собственности (посмотрите в своих документах) 19.07.2004 11:24:26, smalltwo
А места общего пользования? Это не долевая собственность?
То есть уведомлять письменно соседа не надо?
19.07.2004 11:58:50, автор темы
smalltwo
Ну по логике вещей- тогда и часть лифта Ваша, и подъезд. Тогда всем соседям надо предлагать... На самом деле.. про места общего пользования говорится только, что они следуют за историей комнаты. 19.07.2004 17:24:52, smalltwo
Сонета
А в правоустанавливающем документе говорится что-то о местах общего пользования? И вообще, какой у Вас документ? 19.07.2004 13:26:13, Сонета

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!