Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О покупке дома в деревне. Помогите, плиз!

Помогите, пожалуйста, кто знает!
Мы хотим купить дом (с участком) в деревне в Рязанской области. Ситуация там такая: этот участок и стоящий на нем сруб еще в 70-х годах принадлежал прабабке нынешнего хозяина (как это раньше оформлялось в советские времена?). После ее смерти все это было переоформлено на отца нынешнего хозяина (видимо как наследство, но опять-таки точно не знаю). Тот старый сруб они с отцом частично перестроили и обложили кирпичом, т.е. фактически получился новый дом. И, наконец, после смерти отца (2002 г.), дом достался нынешнему хозяину (он утверждает, что других претендентов на наследство не было, но как это проверить?). У него было на руках свидетельство о праве собственности на дом и участок (единый документ). Он сдал его на госрегистрацию в регистрационную палату. Сейчас имеет на руках расписку (или как это называется?) о том, что документы сданы на регистрацию. Говорит, что звонил в регпалату, регистрация готова и он может получить документы на руки в любой момент. Теперь то, каким образом хозяин предлагает осуществлять сделку. Он хочет дать генеральную доверенность на мое (ну или моего мужа) имя и расписку о получении денег. Ну и свидетельство о собственности его. Все. А нам предлагается со всем этим добром ехать в сельсовет «и там они все перепишут на вас» (цитата). Нынешний хозяин москвич и, как я понимаю, ехать в Рязань не хотел бы. Причем до этого мы смотрели еще один дом и там хозяйка-москвичка предлагала точно такой же путь оформления.
Скажите пожалуйста, возможен ли такой путь как он предлагает или это неправильно (что-то мне все-таки кажется, что как минимум договор купли-продажи должен быть или я не права?). Если это неверно, то как нам надо действовать правильно, чтобы не остаться и без денег и без дома? Какие еще документы, кроме свидетельства о собственности нужно спросить у продавца?
Буду очень благодарна за ваши советы и комментарии!
12.07.2004 23:46:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Опишу, как было у нас - вдруг пригодится. Покупали у москвичей участок далеко в области. Значит, мы договорились с продавцами и оставили им небольшой задаток. Потом продавец сделал телодвижение и поехал в райцентр в риелтерскую контору (несравнимо дешевле, чем из Москвы это оформлять), выписал доверенность на риелтера и дальше все делала та фирма. Бумаг надо собирать море. Когда документы были готовы, мы с продавцом и риелтером поехали в нотариалку по месту нахождения недвижимости и все подписали, и вот тут уже и окончательно расплатились и расстались. Сейчас наш договор сдан в регистрацию, для этого присутствие б.хозяина никак не требуется. А некоторые делают еще лучше - окончательный расчет производят в момент получения договора из регистрации. Но в МО есть закавыка - если в договоре не указано, что расчет произведен, то с регистрацией будут сложности, а кто же такое подпишет не получив денег. Может быть, в Рязани такого нет - не знаю. В общем, я советую вам нанять риелтера, который вам будет это все оформлять, потому что только для того, чтобы зарегистрировать уже готовый договор, надо в райцентр ездить 3 раза - записаться на сдачу, сдать и получить. А чтобы его подготовить, надо еще несколько инстанций. Все бы ничего, только не накатаешься в такую даль - у меня папа в Мытищах сам все оформил, но то ж в Мытищах... А продавец пусть уж пошевелится с этим риелтером связаться, все-таки он денег хочет получить. "Переписать в сельсовете" сейчас не прокатывает, собственность надо оформлять как положено. 13.07.2004 12:15:20, Аврорик
Аврорик
Еще добавлю - стоимость оформления мы делили пополам. То есть реально платили мы, но при расчете вычли половину продавца и отдали меньше. 13.07.2004 12:18:23, Аврорик
Огромное спасибо! Очень доходчиво! Я уже сама думаю, что проще нанять риэлтора, надеюсь, что в Рязани это не очень дорого. Не сориентируете по цене за услуги риэлтора в Вашем случае (помимо оплаты всяким органам)? 13.07.2004 12:26:55, Малу
Аврорик
Вот тут мы слегка прокололись с продавцом. Наши риэлтеры берут 200 долл за подготовку и нотариат. Потом регистрация - как выяснилось, это еще 200 долл., причем у нас вышло не впополаме, а только наших, т.к. продавец свою часть завершил и уехал, а заранее мы это не обговорили, и некуда нам было отступать. Этого риэлтера искал и нанимал продавец, и расценки других я просто не знаю. Зато они взяли деньги не вперед, а по факту, вперед были только суммы на всякие госпошлины и пр. Так что у риэлтеров обязательно уточняйте, входит ли в оплату регистрация. Но у нас все-таки МО, в Рязани думаю, дешевле будет. 13.07.2004 14:18:01, Аврорик
Боже, и за 200 долл. они собирали все справки? Я уже согласна! :) Меня на авто.ру напугали ценами в 1000-1500 долл. 13.07.2004 15:39:46, Малу
Аврорик
Это если в Москве заказывать покупку в Рязани - тогда да. А так... В земельном комитете и в местной нотариалке как правило все стены облеплены предложениями местных риелтеров, найти никаких проблем, и цены божеские. Мы бы точно на бензин больше перевели + очереди и незнание местных порядков. 13.07.2004 16:33:17, Аврорик
Я поняла, что мне надо искать местный земельный комитет. Попробую! Интересно, а местный - это рязанский, или в районных городках тоже есть? Пойду, спрошу у Яндекса :))) 13.07.2004 17:41:21, Малу
Мелисса
Сразу скажу, что я не специалист, я просто видела у мужа в деревне, как его соседи оформляли собственность на участок.
1. Они заполняли некую бумагу, о том, что у соседей нет к ним претензий, все соседи эту бумагу подписывали. Бумага в обязательном порядке сдавалась при оформлении права собственности. (Проверьте, есть там такое или нет)
2. Приезжал специалист-замерщик, проверял участок и постройки.
3. Проверялись сами постройки на предмет соответствия тому, что указано в предыдущих документах

Я бы Вам посоветовала:
1. Позвонить в этот сельсовет и узнать, есть там документы или нет и в каком состоянии обстоит оформление собственности
2. Не отдавать денег пока на руках не будет документов о собственности. Пусть даже оформить этот вопрос нотариально (типа выдача денег - после получения...)
13.07.2004 10:37:50, Мелисса
Спасибо! Мы в следующие выходные собираемся ехать в эту деревню, чтобы поговорит с соседями и вообще побольше разузнать. Про сельсовет я тоже думала, но деревня там небольшая, боюсь его там совсем нет. Тогда наверное надо его в ближайшей большой деревне искать, да? 13.07.2004 11:42:32, Малу
Я не совсем поняла - на кого он оформил регистрацию собственности - на себя? или на Вас?
Если на себя, то вам все сначала начинать надо. "В сельсовете перепишут" - это какая-то лажа, там процесс долгий и сложный. Мы дачу покупали прошлым летом, раз 15 в Калугу ездили, 2 месяца на это ушло. С БТИ договариваться, на место инженера везти, они все перемеряют, дом, участок, все строения, рисуют план, с соседей всех надо подписи собрать, что они с планом согласны. Договор купли-продажи обязательно присутсвует на каком-то этапе. Денег все это стоит, долларов 300 (в смысле оформление). Поэтому оформление нужно обязательно с хозяином проговорить - кто заниматься этим будет, кто оплачивает. Если старый хозяин хочет вам просто гендоверенность выдать, значит, вы и будете бегать. И договор между собой заключать, и все остальное.
13.07.2004 09:54:01, Шкатулка
Да, вот еще что. Деньги я отдала в самый последний момент, точнее, в предпоследний - когда документы были сданы в рег. палату на оформление свидетельства о собственности и получила расписку. Последний шаг - через месяц приехала и получила свидетельство на свое имя. Для этого старый хозяин уже не нужен. А в начале - только задаток.
Если на вас хотят оформление повесить, это все реально сделать по доверенности, только к цене дома надо прибавить те самые 300 и свой труд, во сколько вы свои 15 поездок в Рязань оцените :-)
13.07.2004 10:06:15, Шкатулка
Св-во о собственности в данный момент на него есс-но. Ну хорошо, предположим, я соглашусь оформление взять на себя: по его доверенности сделать это реально все-таки? Не возникнет потом вопрос почему я сама себе продаю дом (в смысле от его имени в мою собственность?).
Скажите пожалуйста, а вы покупали именно дом в деревне или дачу? И откуда Вы узнали в каком порядке и что нужно делать или сделку сопровождал риэлтор? Спасибо!
13.07.2004 11:40:09, Малу
Не отдавайте денег до момента принятия пакета документов на регистрацию собственности. На этапе оформления могут возникнуть неразрешимые трудности. Например, предыдущая сделка не так оформлена. Или согласие еще каких-нибудь наследников потребуется. Максимум - небольшой задаток. 13.07.2004 12:49:36, Шкатулка
Реально. Сами себе вы не сможете продать. Можно, например, чтобы Вы - мужу. Вы - как доверенное лицо продавца, муж - покупатель. У нас тоже от продавца был их родственник с доверенностью, хозяйка работала и у нее не было возможности ездить. Все делал их родственник, но потом он сказал, чот это был первый и последний раз в его жизни... Учтите, все эти поездки в рабочее время, в будние дни. Очереди в госструктурах. взятkи. Мы покупали дачу в садовом товариществе. Обошлись без риэлтора, начали с дачного начальства, они сказали, куда дальше, и так по цепочке. Сильно советую узнать, сколько стоият услуги риэлтора, и если даже решитесь сами на такой подвиг, выторговывайте оформление + услуги у старого хозяина. Хотя бы половину. Взвалив оформление на вас, он СИЛЬНО облегчает себе жизнь. Владение старым домом далеко от Москвы - тяжкий груз. Иногда дома в деревне стоят и рушатся только потому, что сам дом не стоит столько, сколько оформление. 13.07.2004 12:33:50, Шкатулка
Спасибо, Вы мне очень помогли реально оценить обстановку! 13.07.2004 14:15:02, Малу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!