Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка в Мск - подводные камни

Подскажите, знающие.
Вот есть я, прописана в Мск, владею квартирой.
И есть моя, например, 5-юродная кузина со своей мамой-пенсионеркой и несовершеннолетней дочкой.
Все трое, предположим, прописаны вСамаре.

1. чтобы прописать их постоянно в Мск, надо ли им выписываться в Самаре?
2. Если я их всех пропишу в Мск в своей квартире, какие негативные последствия для меня могут быть?
я понимаю, что квартплата будет больше. А еще?
3. Если в течение ближайших лет 10 я захочу эту свою квартиру продавать, смогу ли я их всех выписать, особенно пенсионерку и несовершеннолетнюю?
Если у них не будет куда прописаться, я могу их "в воздух" выписать?
4. Какие еще подводные камни могут быть?

Заранее спасибо за консультации)
10.01.2013 21:56:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постоянная прописка в прошлом = регистрация по месту жительства сейчас. Определяется по штампу в паспорте.
Временная прописка = регистрация по месту пребывания, макс срок - 3 года, штамп в паспорте не ставится, с прежнего места человек с регистрации не снимается, поэтому формально бездомным при прекращении регистрации по месту пребывания бомжом не станет, тк право на место жительства не потерял. Подтверждается регистрация по месту преюывания отдельной бумажкой.

Регистрация по месту жительства (и по месту пребывания) осуществляется по заявлению самого гражданина. Если он регистрируется в чужую квартиру, с собственников берется согласие. Временная регистрация прекращается в указанный срок.

Я не увереная, что даже временную регистрацию по месту пребывания очень просто прекратить по заявлению собственника, если человек не нарушает прав других жильцов, использует квартиру по назначению и по закону, несет бремя ее содержания и т.п. По крайней мере я себе не представляю, чем мотивировать собственнику требование о прекращении регистрации.

С регистрацией по месту жительства, имхо, еще больше проблем, особенно если прописаны дети и пенсионеры. Во-первых, если они не будут выписаны на момент продажи, квартира пойдет с дисконтом и с резервированием части денег в ячейке до выписки. Во-вторых, после сделки вы уже не будете иметь прав требовать прекращения их регистрации - это уже не ваша квартира, все действия с ней будут только с участием нового хозяина. В результате вы будете сидеть и ждать часть денег, пока он будет судиться за их юридическое выселение. Если суды всех инстанций постановят их выселить, но добровольно они не с'едут (а это вероятнее всего, если им действительно некуда идти) вы будете ждать того черного дня, когда придут приставы, вынесут замок и выкинут их на улицу.

Так что, имхо, увеличение квартплаты - меньшая из бед, которых можно ожидать. Тем более, что сейчас мало что в платежке зависит от количества прописанных душ, если установлены счетчики на воду (только газ).
11.01.2013 16:01:07, Polett
Макс. срок регистрации по м/пребывания 5 лет. 12.01.2013 23:37:15, Anilucard
Если взрослым оформить временную регистрацию (максимум 3 года, если не ошибаюсь), то выписать их можно хоть Вам, когда захотите, хоть им самим, когда они захотят. По истечении 3-х лет - продлить регистрацию. Делов-то. А вот если Вы оформите им постоянную регистрацию, затем захотите продать кв-ру, а они не захотят выписывать, то покупатель получит вместе с кв-рой и прописанных в ней людей. Пойдите в паспортный стол и попросите их Вам всё разложить по полочкам. Всех нюансов можно не учесть. А ребёнок пусть будет зарегистрирован в Самаре, а живёт с мамой у Вас. Я бы не стала оформлять постоянную регистрацию никому, кроме собственных детей и родителей, даже мужу :), чтобы не было дополнительной головной боли.. 10.01.2013 23:50:12, Наталья С
Хорошо, ребенка из вопроса можно вообще узнать.
Перефомулирую вопрос, пожалуй.
Предположим, что отношения у нас навечно останутся хорошими. Но вот когда я захочу выписать взрослого и пенсионера - им просто некуда будет прописаться.
Выпишут ли их "в никуда"?
10.01.2013 23:57:15, Живу я тут
Выпишут, меня выписали "в никуда" по решению суда. 11.01.2013 00:23:16, божм)
1.конечно, при прописке в москве прописка в самаре автоматом снимается
2 только квартплата
3 несовешеннолетнюю могут снять с регучета только родители, но никак не вы...и по заявлению( как говорите в воздух) несовершеннолетних выписать сейчас сложно...
Есь такая форма как договор безвозмездного найма, составляется у нотариуса...по нему проще выписать( если сами не захотят, то по суду), но про несовершеннолетнего всё равно уточните у нотариуса
10.01.2013 22:26:59, как-то так...
1. Т.е. заранее выписываться из Самары им не надо? Выпишут автоматом после прописки в Мск?
3. А вот если я поссорилась с мамой несовершеннолетноего ребенка и не хочу, чтобы они были у меня прописаны - мне в суд идти, получается, надо? Если они не захотят выписаться сами?
4. А если они готовы сами выписаться, но им некуда?
10.01.2013 22:36:51, Живу я тут
1. Из Самары их выпишут по запросу (они заполнят нижнюю часть формы 6) Это без проблем.
2. У ребенка папа есть? нужно согласие обоих родителей . И еще - ребенка нельзя одного оставить в Самаре - вам никто это не позволит - ребенок может быть прописан или с мамой или с папой.
3. По собственному желанию они могут выписаться в воздух - указав например, что едут опять в Самару - этого никто проверять не будет, просто напишут заявление.
11.01.2013 10:34:54, eva1401
ОК, я подумала, что ребенка из вопроса можно вообще исключить, он рояля не играет)

Вопрос остается с двумя взрослыми, один из которых пенсионер. Мне бы очень хотелось вам поверить, но как-то я всегда слышала, что вот просто так "прийти и написать заявление" в Мск нельзя, надо сначала прописываться, а потом выпишут.((
11.01.2013 10:44:08, Живу я тут
я работаю в пасп. столе и если мне приходит и пишет заявление человек на выписку, то как я его могу в этом ограничить? Выписываю , даю листок убытия и привет. А вот по ребенку - всегда согласие родителей и всегда прописываем (выписываем) с одним из родителей 11.01.2013 10:51:10, eva1401
Спасибо, это обнадеживает)

Простите за настойчивость, а вы в Мск работаете или нет? А то я наслышана, что у нас в Мск любят вводить свои правила.(
11.01.2013 11:08:35, Живу я тут
Юля В
В Москве, как раз в вопросах прописки и выписки, действуют строго по закону.

Выписать ребенка на улицу с родителем можно, как и пенсионера.
11.01.2013 12:24:10, Юля В
в Мытищах. 11.01.2013 11:15:57, eva1401


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!