Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про приватизацию

Ситуация такая...угораздило меня выйти замуж за москвича...прям москвича-москвича, родился и вырос на Тверской. Но с повернутыми на своем жилье родственниками.
Квартира в которой мой муж родился и вырос на данный момент не приватизирована, в ней прописаны мой муж, его брат, свекровь, мать свекрови и двое наших детей. У брата мужа семьи нет.
И вот моя свекровушка решила приватизировать квартиру, причем она утверждает, что это нужно сделать в ее единоличное пользование и требует чтобы мой муж с детьми выписался.
Я против такого категорически, и считаю что квартиру нужно приватизировать на мужа и его брата в равных долях.
Во-первых, хоть свекровь и утверждает, что завещает квартиру сыновьям напополам, мне в это слабо верится(бывали неоднократные прецеденты когда ее слова причем в довольно серьезных вопросах расходились с делом)
А во-вторых, (даже если и случится чудо и она забудет, что младший у нее фаворит а старший так - [цензура]) я не знаю что может случиться с нашим государством - через 5-10-20-30(дай ей Бог здоровья) лет, и не введут ли налог на наследство, который учитывая размеры и расположение квартиры может оказаться просто непосильным.
В данный момент диспозиция такая, квартира бывшая коммуналка единого лицевого счета нет, я в общем-то готова выписать детей к себе. Но был уже случай, когда свекровь выписала моего мужа и не дала прописать первого ребенка, к ней явились из муниципалитета и потребовали приплату за лишние метры...пришлось ей со слезами и скандалами обивать пороги, чтобы вписать их обратно. Но тогда ситуация была несколько иная - у нас своей недвижимости не было, по второму разу такой номер не пройдет.
Короче в субботу она ко мне приедет устраивать цирк с конями, полный МХАТ и питье корвалола.
Подскажите как себя вести в подобной ситуации, на что ссылаться...или может я вовсе не права - послать ее в опу, и забыть про всю эту семейку?
05.12.2012 11:59:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
ни в коем случае! а потом свекровь облапошат какие-нибудь обманщики, и пойдете все вы - и оба брата, и Вы, и дети, и сама свекровь, на улицу, донесите до нее такие случаи, тв -программы какие-нибудь поищите. Или в момент ссоры завещает она все кому-нибудь одному. Так и скажите (не Вы, а муж) - по закону на всех, значит на всех. 10.12.2012 15:14:12, Dnnn
:( свекровь со мной вообще разговаривать не стала...приехала в пятницу пока я на работе была, они с мужем моим в инете нашли справочную прав.Москвы, позвонили...она сама оказывается еще и к юристу сходить успела, короче муж мой на все согласный, мама как всегда права.

Со мной разговор был вообще короткий, на улице встретились уже:
- Привет, ну мы поехали. Мы Тасю на дачу возьмем?(можно подумать ей мое согласие надо)..
я стою, только клювом вслед щелкаю.
- А как же - говорю - она ж в субботу к нам собиралась, поговорить и все такое?
- Не, ты чо?! В пятницу, я ж тебе говорил. Дома расскажу, что решили.
Как она ему может голову задурить - это что-то!

Я мужу сказала, что мол не обижайтесь, но я ни под чем подписываться не буду...проблемы с опекой в первую очередь у меня начнутся, если что.
Пускай делают, как хотят...завернут документы - их проблемы...свекровь начнет дурить, подам иск, что моих детей обделили при приватизации. И потеряет она вместо 2/6 долей 2/3
11.12.2012 08:44:01, Grass
Расслабьтесь.Эо всего лишь приватизация.Как понимаю свекровь там умирать не собирается.И ее сын тоже. 11.12.2012 09:14:51, Линдaaa
как бы она нас всех не пережила, как в том одесском анекдоте:
Не так страшно помирать - страшно, что за гробом Абрам Семенович пойдет
11.12.2012 10:56:35, Grass
Когда не знаете как поступить, поступайте по закону:) Приватизируйте на всех прописанных. 05.12.2012 16:12:10, ТомаГавк
Как бы еще эту мысль донести до всех прописанных...мания у человека, дети на улицу выгонят, за квартиру передерутся и пр. и пр 05.12.2012 16:27:20, Grass
Ну так и донести мысль в том ключе, что квартира государственная и мамО имеет одинаковые права наравне со всеми прописанными. И никак не больше. 05.12.2012 17:48:37, ТомаГавк
Да вот не хочется ругаться-то...она ж все-таки мужу МАМА, а мама у всех одна, и он ее ес-но любит. Понимает, что не права она, а чо сделать не знает. Мне с ней ссориться тоже совершенно не охота, она ж меня борзотой-лимитой считает...и резкие дейтсвия данное мнение только укрепят
Как бы все по нормальному решить? вот только, боюсь, уже никак - мамО себя накрутила уже по полной, судя по всему, и продолжает в том же духе :(
05.12.2012 17:53:02, Grass
Юля В
А вам не нужно с ней разговаривать. Действуйте через мужа, это же его мама. Главное, чтобы муж был на Вашей стороне, и готов был защищать интересы своих детей. 05.12.2012 18:50:23, Юля В
закон на вашей стороне, сейчас даже, если вы выпишите детей, приватизировать не дадут или потом можно признать ее не законной, т.к. ваш муж за себя может написать нотариальный отказ от участия в приватизации, а вы за детей нет (они ведь несовершеннолетние?), приватизация проходит на всех в равных долях, т.е. свекровь, ваш муж, брат и каждому ребенку по доле. Взрослые могут отказаться, а приватизировать так, чтобы детей обделить уже не получиться, но есть нюансы, которые надо уточнять, сколько лицевых счетов (может по-другому уже сейчас брат мужа) и кто ответственный квартиросъемщик по ним. Возможно, когда свекровь это узнает, сама откажется от приватизации. Зачем она ее вообще затевает, для продажи?
Напишите здесь вам луче ответят,т.к. это юридические нюансы
А вам как матери желаю отстаивать интересы детей и не выписывать их в любом случае
05.12.2012 14:52:28, Pion
То-то она вчера в полдвенадцатого ночи звонила истерику мужу моему закатывала...она как-то не знала видите ли, что и младший тоже у мужа прописан...то что ее сын месяц катался бумаги всякие оформлял(пособия там и пр.) видимо мимо прошло 05.12.2012 15:06:58, Grass
Юля В
У Ваших детей есть где-то собственность, полученная по приватизации? 05.12.2012 12:02:57, Юля В
нет, ни у детей ни у нас с мужем. Я от мамы в наследство получила квартиру во Владимирской области и в МО мы с мужем купили в кредит в 2010 году квартиру. То есть недвижимость есть, но правом приватизации никто из прописанных в этой квартире не пользовался 05.12.2012 12:14:34, Grass
Юля В
Выписывать детей бесполезно, откажут в приватизации. Вернут документы с приватизации.
Взрослые могут отказаться от приватизации, но при наличии несовершеннолетних детей, это еще хуже. По уму лучше бы приватизировать на всех прописанных, потом взрослые могут передарить свои доли кому посчитают нужным. Любой отказ только увеличивает детские доли.
Но это все относится к целой квартире. У вас же раздельные лицевые счета, соответственно, приватизация идет отдельно по каждому лицевому счету.
05.12.2012 15:37:32, Юля В
Ситуация упростилась, лицевой счет уже один... 07.12.2012 09:07:59, Grass
Спасибо, только что-то я еще больше запуталась...
Лицевые счета разные. А как их собрать в один? Что мне свекрови-то говорить, чтоб она фигней не страдала?
05.12.2012 16:24:24, Grass
Зачем их "собирать" в один? А вдруг завтра дом сносить надумают (это я также, как Вы про большой налог на наследство - предположительно)? Если счета объедините - дадут взамен одну квартиру, а так - две :). 05.12.2012 17:35:33, Гость
А для приватизации разве не надо?
То есть, если несколько лицевых счетов, это как бы коммуналка все еще считается и надо смотреть кто в какой комнате прописан? Вроде у детей в прописке ничего такого нет. У мужа тоже, дом № кв.№
05.12.2012 17:46:35, Grass
Юля В
Да, в прописке номер комнаты не указывается. Подойдите в бухгалтерию ЕИРЦа, возьмите ЕЖД и там все увидите. 05.12.2012 18:52:33, Юля В
Комнаты в коммуналках давно уже разрешено приватизировать раздельно. Есть масса примеров, когда в квартире одна комната приватизирована, а другая(ие) - нет 05.12.2012 18:00:57, Гость
Юля В
Свекрови скажите, что приватизировать нужно на всех, выписывать детей не можете, по закону дети имею право на приватизацию, а нарушать законы Вы не хотите. 05.12.2012 16:32:14, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!