Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?? тем кто в сталинке живет

решились на покупку,а из нормальных домов в районе только сталинки. Скажите кто живет или жил какие "-" и "+" или совсем другой(противоположный)район смотреть?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.11.2012 18:06:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сталинка -это дома, которые с жб перекрытиями. Все остальные дома не считаются сталинками. Живу в сталинке 58 года. Минусы-как повезет с соседями, у нас есть и коммуналка жуткая, и городская сумашедшая с кошками , много жильцов когда-то были лимитой, жили в бараках и сейчас продолжают жить также. Звукоизоляция отвратительная. Стены толстые, потолки высокие, кондиционером пользовались только однажды, в то лето, когда были пожары. Все перекрытия в квартире, стояки поменяли сами. Газовые колонки ликвидировали лет 15 назад. Электрику , газовые стояки менялись централизованно. Одну коммуналку сдают гастрабайтерам Есть плюсы и минусы. Квартир на этаже -5 . Если выбирать из новостроек и сталинок -я бы выбрала сталинку, но это такая лотерея... 29.11.2012 22:03:44, Живу в сталинке
у меня дом 39 года... перекрытия смешанные....квартир на этаже 2.... он не сталинка? 30.11.2012 11:24:13, lilolila
"Все перекрытия в квартире... поменяли сами" - это как? 30.11.2012 07:22:39, SillyBilly
Кстати, моя мама в своей квартире меняла перекрытия. То есть технически это возможно. Юридически тоже, потому что они вносили имзенения в БТИ 30.11.2012 17:58:49, virus
надо же:) нам это в голову не пришло:) хотя перепланировку делали и кап ремонт:)
но мы не стали даже стяжку бетонную делать, тк испугались нагрузки на стены
30.11.2012 18:23:43, lilolila
Перегородки, сорри
Есть четкое определение сталинских домов-это дома с жб перекрытиями. Все остальные до и послевоенные дома таковыми не являются
30.11.2012 16:37:34, Живу в сталинке
«Сталинки» — общее разговорное название домов, сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до середины 1950-х годов, особенно во время правления И. В. Сталина. Для обозначения данного типа зданий используются названия «сталинский дом»...
Википедия.
01.12.2012 13:59:01, Малышка11
У сталинских домов нет четкого определения. Это такое условное понятие, объединяющее многоэтажную застройку условно типовых домов 50-х гг. с 3-хметровыми потолками. :))) В нашем, например, перекрытия жб и дикие планировки - все проходные двушки и 6-тиметровые кухни. А дом, конечно, шикарный, фасадный. :)))) 01.12.2012 02:55:33, SillyBilly
Не ну а чо? Все хрущевки и остальные дома запишем в сталинки, у них же ж/б перекрытия. 30.11.2012 22:51:56, Прикол
это где написано четкое определение? 30.11.2012 17:33:34, lilolila
Lilurus
район бы назвали.. ИМХО дело в контингенте..
я лично почти одни плюсы вижу..
подъезд чистый, потолки высокие, стены толстые на улицу, внутренние снесли и поставили заново.. стояки меняли пару десятков лет назад.. соседи нормальные..
и да.. никаких газовых колонок :) обычная горячая вода.. и еще и припарковаться можно :)
29.11.2012 11:53:21, Lilurus
эх, если бы все так просто. У нас друзья хоть и на садовом живут, а контингент оччень смешанный. К сожалению, в сталинках, в отличие от новостроек, это как раз чаще встречается - в любой момент квартиру рядом, или над вами могут сдать сорокапяти дворникам и ничего с этим не поделаешь, они живут там где работают, и в центре, и в любом и каждом районе. Чтобы этого гарантированно не было, нужно не сталинку покупать, а элитку новостройку. Но нашим-то повезло еще больше - этажом выше открылся настоящий публичный дом (участковый милиция - все были в курсе и в доле). А райончик неплохой, да... тихий центр и садовое не слышно... 29.11.2012 13:35:18, AcurA
Смотрите на соседей! Мы сбежали из 3,5 метровых потолков, потому что, то зальют, то тараканы от них бегут, то клопы, то блохи. Задолбалась. 28.11.2012 22:49:55, antei
Лиса Патрикеевна
Узнайте когда (и сколько раз) был капремонт - основная проблема сталинок - коммуникации. Если их уже меняли, то проблем нет. Но надо узнать, как меняли стояки (целиком с первого до последнего этажа или приваривали новое к старым, которые остались в межэтажных перекрытиях, во втором случае - это плохо).
Старая электрика - пробки вышибает - надо свою нагрузку с умом считать, возможно автоматы менять.

А так .. потолки высокие, стены толстые, зимой когда дом в 20 градусный мороз стоял без отопления сутки, температура в квартире опустилась всего на 3 градуса. Кондиционеры практически не нужны, не душно.
28.11.2012 22:46:08, Лиса Патрикеевна
Сабелла
нам нужны кондиционеры, пожалела, что на кухне не поставила - позапрошлым летом не ходила туда, жила в комнатах))) 28.11.2012 23:52:47, Сабелла
Kuzyavaya
всю жизнь живу в сталинке 56 года постройки. минусов не вижу. 28.11.2012 20:35:47, Kuzyavaya
Сабелла
у нас поздняя сталинка, 58 г, из минусов - высокий слив из ванной, совмещенный с соседями. поэтому ванну пришлось ставить на кирпичные ножки, если они пробивают слив тросом,меня ждет мытье ванной и сделать слив в полу не удалось из-за этого. опустить слив до нормального уровня можно только сделав ремонт себе и соседям. странная акустика - какие-то звуки верхних и нижних соседей гасятся, какие-то слышно хорошо.
рабочие рассказывали, что в ранних сталинках для водоснабжения квартир на высоких этажах до сих пор стоят мини насосы в кватирах. сама не видела:)может байка
28.11.2012 20:11:41, Сабелла
НЕ БАЙКА. У моей мамы была такая ситуация, вплоть до того, что газовая колонка не зажигалась - такой маленький напор, пока ВСЕ соседи с первого по четвёртый не поменяли трубы. СЕЙЧАС красота.... 29.11.2012 14:26:23, Клон
Сабелла
еще лифт крохотный, стиралка не влезает 28.11.2012 20:12:19, Сабелла
LionessTwin
И детская коляска не влезает, покупали коляску из принципа что влезет в лифт, но зато он есть, что не может не радовать. 28.11.2012 21:35:32, LionessTwin
Сабелла
ага, у нас коляски оставляют при входе в подъезд сбоку и выше на лестнице к лифту. благо консьержка есть 28.11.2012 22:02:06, Сабелла
Ощущаю только плюсы:) Но перекрытия у нас ж/б. 28.11.2012 20:08:35, Наталия1974
olgacool
Минусы вам описали, плюсов (на мой взгляд) - много. Смотрите на подъезд - если он чистый, скорее всего, в подъезде живут нормальные люди, готовые его поддерживать (у нас в доме многое сделано силами жильцов). Самая большая засада с коммуникациями. Кстати, в нашем районе во многих домах недавно все меняли, это можно выяснить. Мы у себя все меняли сами (вообще все), но если вдруг у соседей что-то протечет, то... У нас еще проблема: на кухне канализация не справляется с большим количеством посудомоек (по стояку почти у всех стоят, а она на это не рассчитана). Что касается перекрытий - есть сталинки со смешанными перекрытиями, есть даже и с ж/б, это надо просто спросить при просмотре (в принципе, ж/б видно). А так: звукоизоляция хорошая, теплоизоляция - вообще отличная, потолки - высокие, планировки - хорошие. 28.11.2012 19:03:00, olgacool
+высокие потолки, отличная планировка, обжитой район, две квартиры на этаже, большой чистый подъезд, как правило уютный двор



- деревянные перекрытия (в отличном состоянии), отсутствие шумлизоляции (при ремонте надо это учитывать)... маленький лифт... старые трубы, электрика...стены-дранка... но мы ремонт капитальный делали, все сносили и перепрокладывали

газ централизованный, НЕ колонка...
28.11.2012 18:52:37, lilolila
Ощущаю только плюсы :-)
Но нам повезло - дом после капремонта и перекрытия жб (с деревянными даже не рассматривали, и никому не советую, это жесть).
Газовая колонка - супер, сейчас делают отличные автоматические аппараты, их не замечаешь. Зато - воду горячую не отключают, и за горячую воду опять же платить не надо. Мусоропровода нет - отлично, нет вони, грязи, ни тараканов. Сколько домов смотрели с мусоропроводами - сразу вонища, даже в "министерском"
Потолки высокие - "есть где крылья расправить". Ванна 4 м лишним - тож балдежно. Комныты большие опять же...
Но - смотрите на "год выпуска", лучше всего 57-58, они с жб перекрытиями обычно, и практически свободной планировки, можно сносить любые стены, только нельзя трогать ригель под потолком.
Единственное, чтобы я изменила - лифт все-таки хорощо. Но мы пока не старенькие :-)
Кстати, видимо из-за газколонки и отсутствия некоторых удобств, квартплата ниже намного, мы очень удивились, когда за трешку стали платить почти как за панельную однушку. Да и цена за метр дешевле чем в панельке тоже прилично.
28.11.2012 18:48:33, AcurA
Individuale
не жесть :) у меня смешанные перекрытия 28.11.2012 19:52:42, Individuale
насчет смешанных не знаю, я про них и не писала ничего. А деревянные - это просто опасно. Ну и в любой момент можно угодить в новую москву как аварийный дом, и на продажу - неликвид. Если вдруг пожар - запросто может выгореть весь подъезд, а то и дом. 28.11.2012 20:22:20, AcurA
Individuale
смешанные - это дерево + железные балки. Новые дома точно сгорят быстрее :) 28.11.2012 20:28:23, Individuale
да, новые, пожалуй)) там все сюрпризы впереди, а тут хоть все ясно давно)) 28.11.2012 20:54:51, AcurA
olgacool
У нас тоже смешанные, нормально все. 28.11.2012 20:17:14, olgacool
Vassyusha
Минусы - стояки, трубы, перекрытия в жутком состоянии. Еще подъезды, подвалы и чердаки, как правило, не ухожены. Ремонтом, к сожалению, этого не исправить. 28.11.2012 18:37:58, Vassyusha
Individuale
имха подъезды тут вапще не при чем - у нас прекрасный подъезд :) а у свекрови на коломенском в новом доме - ужас :) 28.11.2012 19:53:48, Individuale
Люлена
Газовые колонки - минус 28.11.2012 18:23:43, Люлена
Лиса Патрикеевна
колонки??? у меня сталинка, но обычный газ. 28.11.2012 22:40:36, Лиса Патрикеевна
А по мне так плюс) Горячая вода всегда. 28.11.2012 19:44:01, веснишка
Старые колонки были ужасны, мог даже кипяток политься, а современные другое дело) 28.11.2012 19:52:57, AcurA
Минусы - лотерея с перекрытиями и стенами. Дважды делала ремонт в сталинке - оба раза была в ужасе от состояния перекрытий, полос и стен. А 2 стены и вовсе стенами можно было назвать условно - 2 фанерки, а между ними - строительно-бытовой мусор: тряпки, обломки и обрывки отделочных и местами строительных материалов. Ну, и состояние подъездов в целом частенько просто бррр....
Плюсы - высокие потолки, зачастую очень недурственная планировка, большие санузлы.
28.11.2012 18:22:12, Унтолюб (в системе - Untolub)
Из минусов - старые трубы в стояке.
Все остальное мне нравится - очень теплый дом, хорошая звукоизоляция, высокие потолки....
Правда, никогда не бывала в новостройках :) Сравниваю панельными домами постройки 80-х и хрущевками.
28.11.2012 18:13:42, Еня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!