Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальных арендаторов не бывает?

Я тут недавно почти что поверила, что бывают. Девочка жила - не нарадовалась на нее, все платежи вовремя или раньше (иногда аж на 2 недели раньше), в кварире, когда мы там появлялись - идеальный порядок, по пустякам не беспокоила вообще.

И тут началось... Перезаключили договор, через какое-то время вдруг звонит и сообщает, что съезжает через неделю. По договору должна была предупредить за месяц. И еще с городостью рассказывает, что уже подыскала новых арендаторов, поэтому мне не придется ради этого напрягаться (естественно, с ее арендаторами было отказано). В общем, внесла смуту в мое комфортное состояние.

Съехала. По верхам в квартире вроде чисто, но местами залежи пыли годовалой давности, заметила не сразу. Смеситель в ванной - сломан (течет ото всюду). Телевизор - сломан. И обо всем этом я узнаю в день ее съезда. Елки, нельзя было заранее предупредить чтоли, что что-то сломалось? Боялась, что на нее повесим поломки? Но там все такое старое было, что понятно, что не ее вина... А мы теперь сломя голову все бегаем меняем, а могли бы не торопясь и планово.

Ну и мне урок на будущее. Если аренлатор съезжает, надо как минимум за неделю приезжать и проверять ВСЕ. Расслабилась я что-то, из-за ее "идеальности".

Просто пожаловаться
21.10.2012 22:53:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
Ха, это вам понятно, что не ее вина. Она этого предвидеть не могла.
Когда мы давно-давно съезжали с первой съемной квартиры, хозяйка тщательно оглядела всю мебель, пересчитала все трещинки. И! ТАДАМ! Не вернула нам залог, мотивировав, что мы суммарно на него и напортили.
Квартира была нижнего ценового диапазона, т.е. ушатанная и с бабушкиной мебелью. Там все отваливалось уже просто по старости, а мы прожили 2 года. Естественно, что добавилось скрипящих петель, сколов на паркете и т.д. А поди ж ты, мы виноватыми оказались.
Я тогда молодая была, поэтому просто заплакала (для меня 200 баксов были хорошей суммой), обозвала по-всякому и уехала, пожелав ей "долгих" лет жизни. А ведь до того 2 года жили нормально и ничего не предвещало.
А уж про пыль по углам просто смешно читать:)))
Нам когда одну квартиру показывали, хозяйка пожаловалась, что мол, бывшие жильцы "мокрую посуду в шкафчик кухонный ставили, и там круги остались, представляете!":)) Я про себя похихикала и не стала связываться с придурковатой бабулей.
25.10.2012 15:59:11, nightflyer
я наверное таким же монстром выглядела, когда вычла из залога 2 тыс рублей за то, что арендаторы по своей инициаитиве (и не спросив) отреставрировали старые стулья. Они были благородного темного цвета, и я хотела забрать их к себе на дачу, они там очень вписывались. А они их покрасили в белый цвет, и они стали совершенно попосовыми и в таком виде мне стали абсолютно не нужны. 25.10.2012 16:50:27, virus
Rulezza
Так надо было ее людям сдать и не парится по телевизору и пыли. 24.10.2012 20:31:15, Rulezza
А по мне это нормальные издержки, тем более сами пишете, что все было старое. А уж про пыль вообще смешно. Просто Вы наверное еще не "опытный боец". Все, о чем вы пишите, это ерунда. А идеальные арендаторы бывают конечно. 24.10.2012 10:18:24, ТомаГавк
Да я знаю, что бывает хуже гораздо. У самой бывало всякое. Но здесь арендатор на протяжении всего времени производил впечатление идеального. Поэтому я никак не ожидала подвоха. Совсем идеальная у меня была только один раз пока. Но теперь буду проверять тщательнее и даже за пыль вычитать (залежи пыли, это не смешно, это значит мне туда специально ехать пылесосить, как минимум полдня терять, к тому же я убираться ненавижу)

Но у меня арендаторы съезжали всего три раза, так что да, опыт не очень большой
24.10.2012 15:34:07, virus
nightflyer
Офигеть. Вы получаете прибыль с этой квартиры и не можете ее САМИ убрать перед заездом новых жильцов?! Не хотите убираться сами - наймите тетеньку, но не за счет бывших жильцов. Они не обязаны подстраиваться под ваши стандарты чистоты. А то может вы начнете белым носовым платком по плинтусам водить и за это тоже деньги из залога вычитать. 25.10.2012 16:03:48, nightflyer
Не знаю, с чего фигеть. У меня есть договор, в котором черным по белому написано, что квартиру мне должны предоставить в ЧИСТОМ виде. А если не предоставили - то я вычитаю из залога (при этом максимум вычета - это стоимость генеральной уборки в профессиональной клининговой компании). А по вашей логике ее можно зас*ать и уехать? Так, что потом отмывать неделю, а то и какие-то вещи не отмыть вообще?

Лично я белой тряпочкой не начну. У меня стандарты чеистоты не запредельные - главное, чтобы не было явной грязи, вклюачя клубки пыли. То есть ровно в таком виде, чтобы мне не пришлось ее приводить в порядок для следующей сдачи. Если потенциальному арендатору это условие в договоре не нравится - он идет искать другую квартиру.

Прибьыль от аренды надо отделять от прибыли за указание услуг (в том числе услуг уборщицы). Под второе я не подписывалась. А арендованное имущество, за исключением естественного износа будь добр, верни в том же виде, что и получил. Вообще, это стандарт, когда сдается приличная квартира. Причем не только в России. Когда я в Швейцарии сдавала обратно арендованную однушку (маленькую) мне пришлось клининговой компании заплатить в пересчете на рубли больше 30 тыс за финальную уборку. Потому что там нужно вычищать как раз до состояния "белой тряпочки" - у меня на это не было ни времени, ни сил, ни умения (там чуть ли не специальные курсы на эту тему есть)
25.10.2012 16:28:39, virus
Мы с мужем являемся одновременно и арендодателями и арендаторами.
Себя считаем идеальными или даже сказочными квартиросъемщиками... Первый раз, когда снимали квартиру оставили шторы, и так по мелочи, парень свою квартиру не узнал, хотя она была жутко грязной, когда мы ее сняли, хоть и в престижном районе. Вторая квартира была нормальной, но когда мы съезжали милая дама с которой у нас были нормальные отношения вычла у нас 5 тыс на уборку, но! квартира была убрана и потом ее финальная уборка и покраска - не моя печаль. Я предложила мужу как-то ее "отблагодарить" за это, но решили, что каждому воздастся. Самое обидное было то, что я убирала генерально и вылизывала квартиру...
Сейчас снимаем, хозяйка нас не беспокоит и мы ее тоже. Но... когда в жаркое лето мы решили поставить кондиционер (с ее письменного согласия), она решила нас выселить и оставить его себе... Когда я ей объяснила, что я его заберу с собой :), все как-то уладилось, но потом она сказала мужу, что если останутся следы от гвоздей, то она нам не вернет залог!!!
Квартира кстати с муниципальным ремонтом и обои доброго слова не стоят, мы там только хорошее сделали (не красили ничего :)) , ручки на окна, порожки в цвет прибили, чтобы дырок не было, провода подобрали и дверь утеплили, проклеели ручеек на ванну, ну и так по мелочи - т.е. берегли ее квартиру! Но теперь я живу зная, что мне будут отдавать залог с боем...
Сами сдаем квартиру в элитном доме с охраной иностранцу (другой город), ни разу не проверяли, как-то дико мне ходить смотреть как там человек убирается, ну раз в год или пол года еще можно. Кстати ко мне арендодатели тоже не ходили и не ходят. Ремонт делала с учетом, что мою квартиру никто беречь не будет - т.е. как можно качественнее и в тоже время подешевле из самого хорошего. Вот как-то так. А и еще обставляла как можно удобнее - чтобы жить было приятно! Т.е. не диван, а кровать с ортопед матрасом, освещение не для виду, а для удобства, ну и так далее.
Наверное, потому что сама снимаю...
Сама с тех пор как появились дети снимаю только без мебели (только кухня), с одной стороны нет желания жить в чьем-то барахле и пыли, а с другой стороны переживала бы вдруг дети что-то испортят.
И вот что мне совершенно не понятно - зачем люди сдают в престижных новостройках квартиры с "барахлом", с книгами и тд, если просто вынос всего этого поднял бы цену как минимум в половину?
04.11.2012 20:57:24, Irishusy
Я уже давно для себя сделала вывод - не позволять арендатору делать дорогостоящих вложений в квартиру. То есть, никаких конлиционеров за его счет. Либо, если я считаю нужным, я ставлю кондиционер за свой счет, либо не ставлю.
Потому что, разрешив поставить за свой счет,я оказываюсь в зависимом положении. Например, мне придется расторгать договор через какое-то время. а он только-только этот кондиционер поставил и рассчитывает квартирой еще пользоваться долго. Или, пришло время цену поднимать, и непонятно, как это делать, если он сделал весьма недешевое вложение.

А если поставил сам, по своей воле, и потом планирует забрать, то я буду настаивать, чтобы все дырки были аккуратно заделаны, чтобы мне не пришлось все ремонтировать самой и обои до кучи переклеивать )там дырки не только от гвоздей, весьма большое отверстие от проводки). В общем, должен квартиру вернуть в том состоянии, в каком она была.
04.11.2012 21:18:26, virus
tЮлька
Во, у меня также.

Блин, я чуть соседей не затопила, плескалась как утка в раковине, а из нее течет. Я еще удивилась, нафига у нее в раковине стоит тазик. Ну думаю ей нравится - ага, смеситель капает и раковина где-то бежит.

Блин, я бы все за свои устранила сразу же, мне зачем потоп. А технику я всю проверяю. Запустила стиралку при ней, посудомойку, плиту и духовку.
22.10.2012 14:40:36, tЮлька
Alex - ToRent
хорошо хоть так, иногда такие "бои" случаются....
тем не менее хорошие съемщики все же куда чаще попадаются, даже подходящие под определение "идеальные" - не редкость.
22.10.2012 11:45:55, Alex - ToRent
Оптимист, однако :) 22.10.2012 16:03:04, NNN117
Это еще смотря какие критерии "идеальности". Для меня это:
1. Дергает хозяев только по существенному поводу, мелкие неисправности и т.п. исправляет сам
2. Платит строго в срок или раньше, без каких-либо отмазок
3. Полностью выполняет условия договора, если там написано, что должен предупредить за месяц до расторжения - делает это. Хотя, идеальный не расторгает раньше времени :)
4. оставляет квартиру в идеальном состоянии, оплачивает все расходы на телефон и т.д.
5. Не требует каких-либо улучшений квартиры без веских на то оснований посреди действия договора (типа, цвет дивана не устраивает, или новую кухню захотелось)
6. Если оплата наличными, подъезжает сам в удобное для владельца место и время :)
22.10.2012 16:18:33, virus
Для меня очень важно соответствие количества жильцов, указанное в договоре, количеству желающих в мою квартиру заехать пожить. С 3-х комнатной квартирой бывали, связанные с этим, недоразумения. 22.10.2012 22:57:55, NNN117
Да, согласна, у меня такого не было, но это важно. В принципе, это пункт 3 - полное соблюдение условий договора, я его слегка узко описала 22.10.2012 23:13:30, virus
tanyska
А чего Вы жалуетесь? У Вас же залог остался (насколько я поняла из того, что Вы ниже пишите) для устранения поломок.
И с Ваши же слов "...там все такое старое было, что понятно, что не ее вина..."
22.10.2012 09:31:39, tanyska
Нет, залог я вернула. И не стала бы вычитать, даже если бы заметила поломки, так как там был явный естественный износ. Может бы вычла символическую тысячу за залежи пыли, не более того.

Меня расстроило то, что это все сломалось явно не вчера-позавчера, а уже какое-то время назад (например, телевизор - около месяца назад). А я узнала об этом в последнюю секунду буквально. А арендатор молчал как партизан. Я теперь боюсь, вдруг там еще чего сломано, (стиралка, духовка), а я об этом не знаю.
22.10.2012 09:43:57, virus
tanyska
Залог Вы поторопились, конечно, возвращать...(( Нужно было хотя бы технику проверить.
Тогда сочувствую...
22.10.2012 09:58:14, tanyska
Не бывает. У меня аналогичная ситуация была с "идеальными". Платили вовремя, чистота в квартире стерильная, поэтому квартиру я вообще при съезде проверять не стала, а задаток был использован в качестве оплаты за последний месяц.
В результате: трещина на раковине в ванной, расколота одна дверь и повреждена стиральная машинка.
А про "неидеальных" можно целую книгу написать.
Зато у меня теперь есть твердая уверенность, что залог никогда и ни при каких условиях не будет считаться оплатой за последний месяц. Эта возможность будет выкинута из договора. И я всегда буду проверять квартиру.
21.10.2012 23:55:40, NNN117
У меня залог и не использовался в качестве оплаты за последний месяц. И квартиру я проверила, но только по верхам... 22.10.2012 00:08:24, virus
Я, видимо, еще более доверчива, чем Вы. Воспринимайте эту ситуацию, как некий приобретенный опыт, и не переживайте. 22.10.2012 00:48:06, NNN117
Вы написали,когда договор перезаключили....Пошло,поехало..Вы наверное плату подняли? 21.10.2012 23:53:32, ola_ola
нет, не подняла. 22.10.2012 00:07:18, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!