Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыссандра

Вопрос про приватизацию.

Я совсем не в теме - Сколько у меня есть времени до окончания приватизации? Или уже опоздала?
Когда заканчивается приватизация?
29.06.2004 10:55:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Не опоздали - пара лет еще есть в запасе как минимум. Это если новый кодекс примут. 29.06.2004 11:22:17, ЕК настоящая
загляните на rbc.ru - сегодня там была статья по этому поводу. 29.06.2004 11:05:10, Безобразная Эльза
особенно приятно:

"новая законодательная инициатива привнесет много неожиданного - особенно в области имущественных споров между супругами. Отменяются долгие судебные разбирательства по поводу того, кто и сколько денег вложил в обустройство общего семейного "гнездышка". С января 2005 г. начнет действовать следующее правило: один из супругов, который не являлся собственником квартиры, будет вынужден при разводе покинуть помещение даже при условии, что уходить ему некуда.

"Согласно новым поправкам к Жилищному кодексу РФ, бывший супруг или супруга владельца квартиры будет иметь право жить в ней только в течение года после развода", - сообщил глава думского комитета. По его словам, это относится и к тем случаям, когда в семье остались несовершеннолетние дети. К примеру, если владельцем квартиры является разведенный муж и он хочет, чтобы бывшая жена переехала в другое место, по закону ей придется это сделать. При этом дети имеют полное право жить на жилплощади отца и могут остаться с ним. "В то же время, - добавил П. Крашенинников, - эта поправка пока еще не введена в действие, и нельзя сказать точно, в чью пользу будут решать суды такие споры".

29.06.2004 11:48:17, Витаминка
Ура ! Давно пора. 29.06.2004 12:04:25, millimetr
ОДНО НО, если квартира приобретена во время брака, то все-равно на кого она ЗАПИСАНА. Является совместной собственностью. 29.06.2004 12:18:59, Безобразная Эльза
А если она приватизирована исключительно на мать, а прописано там три человека ? 29.06.2004 12:22:43, millimetr
чья мать? кто прописан? 29.06.2004 12:24:55, Безобразная Эльза
Эльза, я вот о чем подумала. Ведь существует исковая давность по делам о разделе имущества - по-моему, три года. У мамы этот срок давно прошел, соственность квартиры осталась на нее, отец по-прежнему там прописан. Значит, сейчас квартира уже не должна подлежать разделу, правда ? 29.06.2004 12:36:35, millimetr
Прописаны моя мама, мой отец и я. Квартира кооперативная, получена в 89 году. Паи выплачивала только мать и только она одна была членом кооператива. Отец был прописан туда позднее, т.к. трешку на двоих было не положено. Потом квартиру приватизировали ТОЛЬКО на мать. 29.06.2004 12:28:40, millimetr
так, очень странно. Если квартира кооперативная, то как ее могли приватизировать? она и так была собственностью. Вот кого, это нужно разбираться. На момент выплаты пая они были женаты? 29.06.2004 12:37:24, Безобразная Эльза
К сожалению, да. А разве раньше существовало понятие собственности ? 29.06.2004 12:38:20, millimetr
конечно. Кооперативные квартиры и так были в собственности.
Думаю, что это их совместная собственность.
29.06.2004 12:43:08, Безобразная Эльза
А про исковую давность я вот выше написала ? Ведь уже прошла давность по разделу имущества, квартира записана на маму, значит, это ее собственность ? 29.06.2004 12:45:04, millimetr
по семейному кодексу вроде как да, а вот как пошла судебная практика я не знаю. 29.06.2004 16:07:47, Безобразная Эльза
теперь знаю. Течение срока исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда мамин муж узнал или должен был узнать о том, нарушены ли его права. Например, Ваша мама продала квартиру без его участия. Он об этом узнал, но три года не подавал иск в суд о защите права. Вот тогда, исковая давность применяется. 29.06.2004 17:14:11, Безобразная Эльза
То есть, грубо говоря, завтра он может подать в суд и потребовать, чтобы мы выплатили ему сумму стоимости половины квартиры ? 29.06.2004 17:22:06, millimetr
требовать выплатить стоимость он не может. А вот попробовать выделить доли вполне. Почему бы и нет. 29.06.2004 17:41:45, Безобразная Эльза
Елки... Эльза, а вы занимаетесь делами недвижимости ? Вы же юрист, насколько я помню ?
Я в ближайший месяц буду искать консультанта по этому вопросу - есть ли у нас хоть какие-то шансы его выписать. Может быть, можно обратиться в вашу контору к вам лично ? Мне хотелось бы притащить все бумаги и конкретно просмотреть, какие шансы у нас есть, что это вообще за ситуация... Так на форуме с ходу это не объяснишь, да я многих тонкостей и сама не знаю - маленькая была, когда все события происходили, а теперь вот имею результат :( :(
29.06.2004 18:21:21, millimetr
вот еще.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. No. 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
29.06.2004 17:07:08, Безобразная Эльза
Вопросы общей собственности супругов регламентируются нормами гл. 7 СК РФ, гл. 16 ГК РФ. Разъяснения по некоторым из этих вопросов содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
По требованию одной из сторон может быть применена исковая давность. Начало исчисления ее срока связано со временем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Оно не всегда бывает связано с моментом прекращения брака.
Вот что нашла...почитайте.
29.06.2004 16:58:24, Безобразная Эльза
то есть у вас квартира на тебя оформленна??? 29.06.2004 12:07:24, Витаминка
Старая - на маму. И она уже 20 лет не может выписать оттуда отца. Поэтому я так и радуюсь. Хотя нам это не поможет, но хоть у новых семей такой проблемы не будет :)
А новая - на меня, но му туда прописываться не собираемся.
29.06.2004 12:15:05, millimetr
а как ты убедила мужа её на себя записать??? и почему не прописываетесь, так кооммуналка сильно дороже выходит( 29.06.2004 12:17:03, Витаминка
Ну по определению квартира 100% моя, и даже не моя, а моей мамы. Мы взяли ее двушку и поменяли на трешку в новостройке без доплаты. Муж там - никаким боком. Пока. Сейчас ремонт из наших с ним денег начнется.
А прописываться не будем - я потому что прописана в старой квартиры и выписыватьсмя оттуда не могу из-за проблемы с отцом. А он - прописан у родителей, вот пускай туда повестки и шлют. А жить будет в другом месте.
Ну и еще - я подозреваю, что он понимает, что после истории с отцом ни я ни мама не готовы морально к тому, чтобы прописать человека в своей квартире, даже будучи уверенными на 100% в его благородном характере.
29.06.2004 12:26:40, millimetr
а доки на квартиру на кого оформлены? 29.06.2004 12:38:26, Безобразная Эльза
На какую ? На новую - на меня. Мы не расписаны, так что ни о каком согласии мужа, ни о какой совместной собственности речи не идет. 29.06.2004 12:40:07, millimetr
а, ну слава Богу. 29.06.2004 12:43:25, Безобразная Эльза
Крыссандра
Большое спасибо. Прочитала. 29.06.2004 11:34:24, Крыссандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!