Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

узаконивание перепланировки

добрый день!

в покупаемой по ипотеке квартире (вторичка) есть перепланировка - построена стена (т.е. получается на 1 комнату больше), на схеме БТИ стоит туалет - там поставлена часть кухни.

изначально дом строился со свободной планировкой (в этом доме изначально живут родственники, поэтому уверена в исходной свободной планировке дома).

оценщики говорят, что напишут, что "квартира не соответствует БТИ"...что не примет банк.

Банк говорит - пусть присылают, мы посоветуемся с юристами и скажем, что делать дальше...как крайний шаг - мы должны будем подать заявку в соответствующие госорганы на узаконивание перепланировки.

как узнать стоимость узаконивания? время, которое на это требуется?
31.07.2012 16:43:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что за банк?
у нас ВТБ, мы все согласовали
01.08.2012 13:49:38, Nataliya_z
сбер 01.08.2012 14:29:10, Мудрость
у знакомых сбер ничего не требовал.
но даже если потребует, самое главное чтобы не были нарушены красные линии, т.е. не затронуты капитальные стены.
согласование можно делать самим, а можно через спец фирмы
01.08.2012 15:14:01, Nataliya_z
у нас сложнее - там кухня под туалетом (по БТИ), хотя сам дом изначально был "якобы" свободным:((
сейчас сбер требует:((((
01.08.2012 15:27:50, Мудрость
вы бы проконсультировались в какой-нибудь компании, такие обычно прямо в здании БТИ заседают 01.08.2012 15:34:11, Nataliya_z
я уже обзвонила штук 5 компаний, занимающихся перепланировками. они в один голос говорят, что нельзя кухню иметь под туалетом, и что "свободной" планировки не существует...:(
возможно, Вы правы и стоит идти именно в компанию, сидящую в том БТИ...уже узнала, как работает БТИ - пойду на днях...
плюс, мучаю банк
01.08.2012 17:02:25, Мудрость
Юля В
Все верно Вам сказали. 01.08.2012 21:34:47, Юля В
ага, только вот теперь оценщики написали, что можно сделать утверждение по эскизу - это что за зверь такой? "будем искать" 02.08.2012 11:00:03, Мудрость
Юля В
Оценщик считает, что узаконить легко и просто, и для узаконивания достаточно только эскиза. Вот, что это значит. 02.08.2012 11:10:52, Юля В
простите пожалуйста, просто я сталкиваюсь с этим в первый раз - БТИ и Жилинспекция кажутся такими жуткими монстрами, что запас валерьянки дома уже исрасходован и в аптеке на меня косо смотрят...
а если в деньгах и времени - сколько это может быть? хотя бы пределы?
02.08.2012 14:34:38, Мудрость
Юля В
Вам сказали правду, послушайте умных людей, а не ориентируйтесь на слова оценщика из отчета. "я уже обзвонила штук 5 компаний, занимающихся перепланировками. они в один голос говорят, что нельзя кухню иметь под туалетом, и что "свободной" планировки не существует...:("

Вы не сможете узаконить расположение кухни под туалетом. Сколько стоит согласование - нисколько, это невозможно.

У Вас остается два варианта - покупать квартиру, если ее пропустит сбер, и надеяться на неразбериху банка, ничего не узаконивая, либо возвращать все в исходное: строить туалет под туалетом, а кухню под кухней. При этом варианте квартира Вам нужна?

И я еще раз пытаюсь до Вас донести, не бывает квартир со свободной планировкой. Это миф.
03.08.2012 12:18:21, Юля В
спасибо
Сбер пропустит при условии наличия на момент сделки оригинала заявления в Жилинспекцию от меня, что я все узаконю. зашла на сайт жилинспекции - там написано, что такое заявление принимается от собственников квартиры. а я стану собственником только после сделки...
пытаюсь пока дозвониться до сбера, дабы уточнить, как они это себе представляют...
про неразбериху в банке - Вы правы...лишь зайди в третье отделение (старое, без гламурного ремонта), и поговорив с операционисткой лет так 45 - я получила вразумительный ответ на другой вопрос (ну это так, отступление от вопроса:))
про свободную планировку - уже поняла.
03.08.2012 16:35:39, Мудрость
Lasto4ka
У меня была сделка в Красногорске. Через сбербанк покупали квартиру. ПО БТИ свободная планировка. Только стены по периметру. По факту - двушка, с ремонтом и всеми перегородками. Проблем не было никаких. Сбер все одобрил легко. Ни страховая, ни оценщики не придрались. Так, что не переживайте! Это не перепланировка! Может Вам сменить банк? 01.08.2012 08:51:11, Lasto4ka
krot-kat
По нормам нельзя расширять кухню за счет туалета. При свободной планировки на первоначальном БТИ наносится положение санузлов.
Согласовать такую перепланировку можно, но это дорого и геморройно.
01.08.2012 08:16:59, krot-kat
спасибо.
только вот как банку доказать, что там изначально была свободная планировка?
01.08.2012 11:00:00, Мудрость
krot-kat
В архиве БТИ заказать план до перепланировки 05.08.2012 00:39:39, krot-kat
Lasto4ka
Поискать у застройщика или в БТИ оригинальный план , до ремонта (возведения перегородок). Либо у собственников попросить. Атакуйте банк и страховую. Все в ваших руках. 01.08.2012 11:19:15, Lasto4ka
эххх
у собственников нет ничего - они вторые собственники
план БТИ у меня есть и там нарисован туалет...или в БТИ есть план (не знаю,как сказать) "промежуточный"? дом был построен в году 2001 где-то:((( застройщика попробую поискать:(
01.08.2012 11:57:05, Мудрость
Я недавно продавала квартиру с построенной самодельной стеной. Это элементарно согласовать, т.к. никаких нарушений по БТИ нет (красные линии не нарушены). Наши покупатели были с ипотекой.
Что касается туалета и кухни, то надо уточнять. Я знаю, что только над жилыми помещениями нельзя строить нежилые (над комнатами не могут располагаться кухня и туалет, а вынести часть туалета в коридор например можно). Позвоните в БТИ своего района и проконсультируйтесь (именно своего, т.к. в разных районах бывают разные правила).
31.07.2012 22:00:13, 238
спасибо.
про стену я уже узнала - это просто, т.к. одну из полученных комнат можно будет сделать, как гардеробную "для плана"...
а вот что делать с туалетом/кухней...
позвонить нужно именно в БТИ или еще и в жилинспекцию какую-нить?...
01.08.2012 11:01:41, Мудрость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!