Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опоссум

покупка квартиры - вопросы

Добрый день. Будет длинно, но благодарна, если уделите внимание.
смотрела сегодня квартиру в мытищах, однушка, метраж - 31 метр где-то. внутри - ничего вообще кроме старого паркета в комнате и пластиковых окон(бабулька жила, хлама вагон, даже обои сдирать и проводку с батареями менять. ладно. расположение зато подкупило - 10 минут пешком до электрички. параллельно еще люди приезжали пачками (конкуренты, ага))))Правоустанавливающий документ - приватизация 93 года. один собственник. думаю - хорошо, готова к покупке.
пока домой ехала решила что можно взять - удобно с транспортом, для меня это очень важно.
Звоню агенту сказать о решении. Он мне говорит, что есть люди, готовые ее также купить, но у них альтернатива, т.е. нужно время на проведение обеих сделок. Сколько можете проавансировать для "застолбления" квартиры? Сколько надо, говорю? Он мне - 100 тысяч.(тут я чуть не упала, потому как помню тут была тема о необходимости аванса - и читала, что необходимости в нем нет) И агент начинает рассказывать мне, что ему надо оформить БТИ, техпаспорт и бла бла.
Я считаю, что это не мои проблемы и я вовсе не обязана оплачивать его затраты на оформление документации, которая и так понадобится в любом случае - ну если только кто-то не приедет со всей суммой в кармане и не отсчитает все сразу), о чем я ему тактично сказала. И выдвинула условие выплаты аванса в размере не более 15 тысяч рублей подтверждающий факт моих серьезных намерений 9и то только потому что случайно пересеклась на обратной дороге с человеком, который оказался риэлтером и предупредил меня о том, что без аванса никто не работает сейчас.
я не видела оригиналы документов, не видела хозяина квартиры. просто копии в файлике. и то внимательно не изучила. как я могу заплатить аванс в таком большом размере не рассмотрев все досконально и предварительно не проконсультировавшись с более-менее компетентным человеком, который на первых порах сможет хотя бы минимально "пробить" квартиру?
разговор закончился на том что агент завтра уезжает, я тоже буду отсутствовать в Москве, следовательно я наберу ему в понедельник. если до того момента не будет клиента, у которого будет вся сумма в кармане - а объявление так и не будет снято, на просмотре будет другой агент.
Понимаю, могут поднять цену, квартира может уйти. поднимают - расходимся. не судьба значит.
Но если хотят огромный аванс и торопят внести деньги без моего знакомства с оригиналами, без знакомства личного с хозяином - ненене, в такие игры играть не буду. Потом полгода через суд буду требовать обратно свои деньги и потеряю больше чем сумма аванса... не хочу.
Знающие люди, подскажите мне, я права? В таких делах торопиться нельзя. я открыта полностью. я готова купить, о чем я сказала.
готова заплатить минимальный аванс если вы сомневаетесь в твердости моих намерений. но! при условии изучения оригиналов и знакомства с хозяином.
Я никогда не варилась в этой кухне. Подскажите, правильно я поступаю или, может быть принято как-то иначе вести переговоры?????
Заранее большое спасибо за советы.
20.06.2012 23:20:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас вообще аванс не практикуется, только задаток (надеюсь вы знаете разницу) и как правило в размере 10% от общей стоимости. Он в основном и уходит на подготовку документов продавцом. 23.06.2012 00:35:11, Лена Таганрог
Задаток в размере 10% от стоимости квартиры уходит на подготовку документов продавцом? Весь?

Какие там документы готовить? Технический паспорт, выписка, если необходимо - согласие супруга - это все копейки стоит.
23.06.2012 11:10:46, virus
Опоссум
Всем спасибо за комментарии.
Вчера поздно вечером переговорила с риэлтером, знакомым брата. Он мне сказал, что запрошенная сумма аванса слишком велика - у него на альтернативной сделке из 13 квартир в цепочке был максимальный аванс в 100 тысяч за трешку площадью в 90 квадратов.
Короче - сколько людей - столько и мнений.
ДОкументы (оригиналы) увидеть хочу, копии документов хочу сверить с оригиналами.
И хозяина увидеть тоже не помешало бы, справка ПНД обязательна. Я сразу сказала что сделка будет максимально открыта.
А про "плевок в лицо" - ну хорошо же Вы выразились, да. Остро. Вы агент?
21.06.2012 13:39:50, Опоссум
Вопрос ваш стоял, правильно ли вы поступаете или надо как то иначе. Я вам и ответила все переговоры ведутся иначе. Я не сказала, что 100т нормально, я сказала что 15 это смешно, обычный аванс ты 30-50. С покупателем предложившими 15т даже разговаривать бы не стали, тем более документы показывать, так с вами и поступают. 23.06.2012 13:14:38, sv100
smalltwo
1. аванс нужен, без него я лично ни с кем не работаю, подавляющее большинство риэлторов тоже:)
2. документы спокойно смотрятся на внесении аванса, сверяете с копиями и копии забираете для проверки.
3. справка из ПНД для сделки не обязательна, поэтому продавец имеет полное право отказаться..
4. единственно что не понравилось сразу- мифические аукционы..
22.06.2012 22:52:39, smalltwo
знакомый брата, мягко выражаясь, хочет привлечь вас в качестве клиента? ) т.к. делить аванс на количество метров не говорит о его профессионализме 22.06.2012 16:40:18, коллега
поэтому лучше взять риэлтора из агентства, который перед вами будет нести ответственность за ваш аванс. А вы не будете задаваться глупыми вопросами.
Ну ничего. Если вдруг не дай бог уйдет эта квартира, вторая-третья, на четвертой рискнете. авось пронесет.
22.06.2012 16:38:43, коллега
Я не знаю, какова стоимость квартиры, но мы, когда покупали недорогую однушку, вносили 50 тыс.
100 тыс за недорогой вариант - мне кажется перебор.

Там ниже правильно написали - оригиналы документов - на внесении аванса, а потом проверка, причем в договоре аванса прописать, в каких случаях он возвращается.
21.06.2012 10:45:55, virus
Конечно иначе, а ваши 15т плевок в лицо с вами ни кто не станет работать. 21.06.2012 10:32:44, sv100
Последний из могикан
вот оно звериное лицо риэлторов))) 21.06.2012 21:20:19, Последний из могикан
Зато, внеся солидный аванс, потом можно получить плевок от агента, который вместе с продавцом промурыжит длительное время, а потом вернет деньги со словами "продавец передумал" и все. Не неся никаких штрафных санкций.
А покупатель, внеся аванс, уже связан по рукам и ногам и такой финт выкинуть не может - то есть может, но потеряет аванс.

У меня сейчас ровно такая ситуация - внесла аванс (просили 150, я дала 50), а теперь продавец колеблется - будет он продавать или нет. До окончания действия договора аванса я ничего не могу делать (в смсыле всерьез рпассматривать другие варианты) и теряю время, аванс мне не отдают, пока продавец думает. Чувствую, что в конце срока мне вернут его, а я упущу другие варианты.

Поэтому очень понимаю автора, который хочет внести небольшую сумму. Агент и продавец не теряют НИЧЕГО в случае срыва сделки по их вине, многие даже продолжают покупателя на бОльшую сумму втихаря искать.

Если бы у нас был цивилизованный рынок и ОБОЮДНАЯ ответственость (то есть штрафные санкции в случае срыва сделки с ОБОИХ сторон, а не только со стороны покупателя), тогда и можно было бы вести речь об авансах крупного размера (и то относительно, а то еще есть риск больше не увидеть ни продавца ни агента с деньгами).
21.06.2012 14:46:40, тоже покупаю
Юля В
+1 21.06.2012 10:34:07, Юля В
Я покупала квартиры 2 раза и 1 раз участок в МО. Только за участок стоимостью 2 млн я давала аванс то ли 15, то ли 20 тысяч. Но тут все было без риэлторов, мы нашли друг друга на Авито:)
При покупке квартиры, я считаю, 15 тысяч - вообще несерьезная сумма для подтверждения своих намерений.
21.06.2012 08:53:34, Наталия1974
Оригиналы документов я увидела как раз на авансе. На просмотре были хозяева и риэлтор. Хозяин показа мне только свой паспорт и копию св-ва о собственности.
Аванс вносили в размере 50 тыс.
15, ИМХО, как-то совсем несерьезная сумма и "серьезность" намерений никак подтвердить не может :)
В авансовом договоре вы можете (и должны) прописать все условия, при которых вам этот аванс вернут. В том числе и то, что если в процессе проверки документов выясняются какие-то неприятные подробности, которые будут препятствием для покупки - аванс возвращается.
Что мне НЕ нравится в вашем случае: 1.косяки страждущих купить, 2.поведение риэлтора в части заявления о том, что у него уже есть покупатель (есть опасность, что цену будет повышать в последний момент под этим предлогом, хотя и не факт)3. собственник-бабулька мне тоже не нравится :) Квартира как продается? По доверенности, или бабулька сама на сделку придет? Справки из ПНД они готовы предоставить?
Я трижды пыталась внести аванс за разные квартиры. И где торопили и давили - везде была скрытая проблема, о которой узнавала только в процессе.
21.06.2012 06:23:44, Яснотка
аванс обязателен, мы 20 тыс платили,оригиналы документов на момент внесения аванса не видели, а зачем с хозяином знакомиться? мы через агентство покупали и продавали 21.06.2012 00:51:36, Зайчонок
Ага, а потом окажется, что хозяин - бомжеватый алкаш, по которому псхиушка с народиспансером плачет.
Понятно, что не каждого хозяина по внешнему виду на чистую воду выведешь, но поднакомиться с ним все-таки надо до сделки.
21.06.2012 10:47:16, virus
КрейсерАврора
полуофф - а почем квартира? 21.06.2012 00:44:40, КрейсерАврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!