Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогла продать квартиру, теперь проблемы...

Добрый день! Очень нужен совет вот по какому вопросу. Извините, длинно.
5 лет назад я по генеральной доверенности помогла продать квартиру знакомому инвалиду. Т.е. он был доверителем, я - доверенное лицо. Квартиры была продана, деньги из ячейки я забрала и отвезла доверителю домой (человек редко выходит из дома по здоровью). Время прошло, я уже забыла про эту истоию. Надо было - помогла, т.к. имела опыт продажи своей квартиры, человек мне доверял больше, чем риэлторам. Сразу оговорюсь, что я НЕ риэлтор и ВСЕЙ кухни с недвижимости не представляю совершенно. Моя задача была съездить на сделку (заложить деньги в ячейку в банке), подать вместе с риэлтором покупателя документы в регпалату, получить деньги из ячейки по окончании сделки и привезти их доверителю.
Теперь, по прошествии почти 5 лет, доверитель мне заявляет - "верни деньги". Типа никаких денег я ему не отдавала! Если писать без эмоций (а они зашкаливают) - что делать? Деньги я отдала без расписки, просто "в руки". Что с ними дальше делали - без понятия. У меня нет доказательств, что я их отдала владельцу квартиры. Он что, реально может в суд подать и мне придется эти деньги возвращать??? Какие могут быть основания запустить такое "дело" в судопроизводство?
Да, к слову, человек состоит на учете в ПНД, на момент продажи квартиры была получена справка, что человек дееспособен. Но, при этом, как я узнала от его родственников, последние 2 года очень много выпивает :(
Помогите, что мне делать?
15.06.2012 18:29:33,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наф
Мне кажется, уже все сроки для разбирательств прошли... 19.06.2012 18:19:28, наф
СПАСИБО ВСЕМ ПРЕОГРОМНОЕ, сейчас пытаюсь дозвониться до покупателя. Пока глухо, но надежду не теряю. Если появятся еще вопросы, буду писать в новой теме выше - назову Доверенность2. Очень помогли Ваши консультации и поддержка! 18.06.2012 13:09:26, доверенность
Если ваш продавец сам подписывал договор, то факт наличия у вас доверенности от него никак не влечет за собой того факта, что вы осуществляли расчеты по этой сделке. Я могу хоть пяти поверенным дать доверенности на продажу всего, но если я свою кв продам сама, значит ли это, что у меня возникает право требовать с них денег покупателя? Хозяин должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, а именно - факт получения вами денег от покупателя. Чем будет доказывать?
Отсюда вопросы:
1. Кто арендовал ячейку в банке? Вы были арендатором или были вписаны как лицо с правом доступа? Участвовал ли хозяин в договоре аренды ячейки или нет?
2. Откуда вообще взялся банк, он чей? Можно попробовать запросить ячеечный договор, но не все банки хранят, мне ровно через 5 лет это сделать не удалось, все было уже уничтожено.
Покупателя беспокоить сейчас на предмет расписки. Звонить, извиняться, в курс дела их не вводить, озвучить безобидную причину какую-нибудь. Лучше всего сказать, что просто не можете найти копии расписки и акта, а вопрос важный, и вам бы хотелось, чтоб они были, документ все-таки бла-бла. Копии вас простые вас вполне устроят пока, вас же содержание интересует.
Пока я вижу возможные проблемы только в том случае, если в расписке написано что деньги уплачены вам. И то вряд ли. Причин не применить исковую давность тут нет Срок расчетов прописан в договоре, подписанном лично продавцом, и потек срок давности тогда, когда срок расчетов наступил. Претензий продавец вам не слал, дополнительных обстоятельств тут не просматривается никаких, суд наш, при всех его недостатках, не совсем дурак.
Не дергайтесь раньше времени. Я вообще думаю, что это психологическое давление и шантаж, ничего более. Держитесь уверенно и он отвянет
И на будущее - помогайте под расписку.
17.06.2012 23:03:42, Mercury
Огромное спасибо за подробную консультацию! Стало немного спокойней! Продумаю завтра дальнейшие действия, пока до покупателя не дозвонилась. Интересно, а если квартиру снова продали, что тогда, 17.06.2012 23:10:23, доверенность
Если вы покупателя не найдете, то найдет ли его ваш продавец? Суд искать не станет. А доказательства уплаты есть только у покупателя, как я понимаю. Пока нет доказательств оплаты по сделке вообще, нет оснований и утверждать, что оплата была произведена вам.
Не исключено, что продавец чего у себя припрятал из доков, может, вы акт подписали, а там фраза "расчеты произведены при подписании акта", так что полностью расслабиться вам не удастся, если вы покупца не найдете, но в целом у вас не ужасная ситуация. Делайте шаги к выяснению, пишите, разберемся потихоньку.
17.06.2012 23:20:10, Mercury
спасибо еще раз, продложаю разбираться. Думаю, что у продавца ничего не осталось и припрятоть у него возможности никакой не было, это точно. В любом случае вызваниваю покупателя, надеюсь это решит все вопросы. Спасибо!!! 18.06.2012 13:07:00, доверенность
По идее второй экземпляр акта сдачи-приемки у продавца должен быть (ну, если он его не выкинул). У меня на проданную мной квартиру есть 18.06.2012 13:10:49, virus
ну продали, и что? Документы же должны были сохраниться. 17.06.2012 23:16:33, virus
в целом так, а на практиве... кто его знает? 18.06.2012 13:07:19, доверенность
Почитав подобные истории еще раз убеждаешься в том, что людям помогать не нужно.Особенно выпивающим инвалидам. Видимо, его собутыльники или родственники надоумили это сделать. А куда он деньги дел не знаете? Возможность судопроизводства, к сожалению, существует, несмотря на прошедший срок давности. Исковая давность может исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Если он предоставит справочки из больницы и т.п., и наймет грамотного адвоката. Увы, все возможно. О какой сумме идет речь? Вопрос в том, насколько серьезные у него намерения, или это очередной "пьяный бред". 16.06.2012 13:10:09, ГалинаК
Куда деньги дел понятия не имею, к сожалению. Может кто-то выпросил, а потом не отдал. Не знаю и узнать мне не у кого. Родственник у него всего один и то тоже не сильно сейчас в адеквате :(
Сумма 990 тыс. руб. (то, что указано в договоре).
Насчет когда узнал о "нарушенном" праве. Договор подписывал он сам, а не я как доверенное лицо. Т.е. на договоре стоит личная подпись. Это не доказательство того, что он знал о продаже? Справку из ПНД получал сам - т.е. ездил в диспансер и врач освидетельствавал его там. Справка, как я понимаю, выдается на какой-то срок (может быть на 1 мес, может быть на 3 мес.). И в справке было указано, что она выдана для продажи квартиры. Т.е. получается, он он не мог не знать, что квартира продана. Такие справки беруться только под сделку, как я понимаю? Или я ошибаюсь?
Вот не могу вспомнить, был ли у них с покупателем акт приемки-передачи квартиры. Наверное, это бы сняло все вопросы о возможном незнании о продаже.
И еще вопрос насчет коммуналки. Ну не мог же он не знать, что ему не надо больше платить там коммуналку. И перепрописался к родственникам тоже что - просто-так, не зная, что там все продано?
16.06.2012 18:35:21, доверенность
Насчет ячейки- вчера был вынесен приговор в отношении "черного риэлтора", который по Москве "кинул" 20 человек, в том числе мою клиентку на 9 млн. Она сама отдала ему эти деньги в депозитарии после продажи своей четырехкомнатной квартиры. Поэтому гипотетически существует и такая возможность, что Вы могли взять эти деньги и ему не отдать. 17.06.2012 03:50:49, ГалинаК
гипотетически да, все что угодно могло быть, я понимаю. Расписки у меня от него нет, поэтому остается только исковая давность, видимо... С другой стороны, как же призумпция невиновности? В Вашем примере машенник, кинувший много людей. Там, видимо, коллективный иск подавали? Вообще ужас како-то. Как представишь, что украли у человека 9 млн., просто дурно. Вот и как после такого недвижимость продавать-покупать? 17.06.2012 19:33:42, доверенность
Мошенник, кстати, писал расписку на 9 млн, поскольку должен был по договоренности купить взамен продаваемой квартиры две маленькие квартиры. Никакого коллективного иска не было,моя клиентка первая заяву написала, потом остальные подтянулись, сначала даже дело уголовное не хотели заводить, а потом искать его не хотели, хотя он жил, не скрываясь у своей гражданской жены. Дали ему за все про все 6 лет.
На исковую давность уповать не очень стоит, нефортовый это вариант, хотя в некоторых случаях конечно судьи принимают данный факт во внимание и выносят свое решение. Нужно будет приглашать свидетелей, думать, кто еще мог подтвердить какие-то факты- покупатель квартиры, сотрудники банка и т.п. Вам пока какие документы прислали? Копию искового в суд или претензию?
17.06.2012 20:14:08, ГалинаК
Мне пока никаких документов не присылали, все на уровне угроз. 17.06.2012 23:12:02, доверенность
9 млн (ну или хоть сколько-то) хоть вернули?

Даже не подозревала, что есть люди, добровольно отдающие такие суммы в описанной ситуации, даже с распиской.
17.06.2012 20:18:30, virus
Конечно ничего не вернули, он же сидеть будет, а деньги спрятаны, как с Мавроди ситуация. Меня тоже удивила эта ситуация, но ему доверяли, поскольку он хорошо зарекомендовал себя по предыдущим сделкам с квартирами в этой семье (одну квартиру, кстати отыграли, поскольку вторую квартиру он умудрился продать по доверенности). И доверяли не какие-то лохи, а все образованные и обеспеченные люди (общалась еще с другими потерпевшими). 17.06.2012 20:26:01, ГалинаК
Если продавец давал расписку о получении денег покупателю, то ИМХО проблем быть не должно. Или хотя бы в акте приемки написано, что все расчеты произведены и там есть подпись продавца.
Мало ли, что там в банковской ячейке лежало, когда Вы к ней доступ имели - может, она вообще пустая была, а продавец с покупателем без всякой ячейки расчеты осуществили.

Но если в расписке покупателю и в акте стоит Ваша подпись - тогда дело хуже, тогда срок исковой давности прорабатывать надо.

Что касается рисков всяких, в том числе при покупке-продажи - ну конечно, они есть. У нас нет возможности на 100% защититься от них, но есть возможность минимизировать. И да, расписки надо брать даже у лучших друзей, если сумма превышает 500-1000-5000 рублей (те ту сумму, которую не обидно потерять). И завещания писать, не рассчитывая на то, что любящие родственники откажутся в пользу кого-то. И брачный контракт подписывать, если есть что делить, даже если супруг(а) любящий и любимый. Все ИМХО.
17.06.2012 19:37:50, virus
То, что он сам подписывал договор- это хорошо. То, что сумма- 990 тысяч,просто отлично, что не миллионы. Однако он может заявлять, что знал о продаже квартиры, но потом попал в больницу и предоставит необходимые справки- вариант а); б)о продаже квартиры знал, но деньги вы ему не отдали, но все время обещали это сделать. Вариант три- он попытается оспорить сделку вообще- скажет ничего не подписывал, ничего не получал (поскольку он болен). 17.06.2012 03:47:46, ГалинаК
мне кажется он рассчитывает на вариант б)
Но тогда какже исковой срок давности? Я так понимаю, главное доказать, что он ЗНАЛ, что квартира продана.
17.06.2012 23:14:13, доверенность
А расписку он не писал покупателю, покупатель не требовал. Договор областной или московский, фраза по расчету какая была, деньги переданы в день сделки или после регистрации, передаточный акт, кто подписывал? как вообще передавались деньги? 16.06.2012 22:17:56, sv100
Договор Московский, насчет расписки покупателю - не помню. Они встречались, это точно - покупатель приезжала домой к нему (жил он уже по новому месту прописки, не на продаваемой квартире).
Фраза по расчету:
"По согласованию сторон указанная квартира оценена и продана за 990, которые будут получены Продавцом от Покупателя после государственной регистрации настоящего договора в Управлении..."
Деньги были заложены в ячейку под предъявление зарегистрированного договора. Вот как-раз ячейка и была оформлена на меня. Деньги закладывали - я (как доверенное лицо продавца), риэлтор покупателя, покупатель. Потом поехали в регпалату, после регистрации (чере 1 мес), мы с мужем поехали в банк, я забрала деньги из ячейки и мы отвезли их продавцу.
Насчет передаточного акта никак не могу вспомнить. И риэлтор покупателя тоже (нашла ее телефон, она и продиктовала фразу из договора, т.к. у меня его естессно не осталось - он у продавца). Говорит, что акт скорее всего он должен был подписывать, но не факт. Могла и я по доверенности подписать :( Все-таки уже 5 лет прошло. У риэлтора договор чудом сохранился в компьютере. А вот акта нет.
17.06.2012 00:35:06, доверенность
Зачем покупателю акт подписанный вами, подписывал скорее всего он. Ячейка не подтверждает расчетов, расписка должна была быть. Связывайтесь с покупателем. 17.06.2012 03:52:16, sv100
вот я тоже об этом думаю... только пугать как-то не хочется, чтобы еше кто-то психовать начал. Как бы потактичнее спросить? Хотя, в моем положении, наверное, уже не до розовых соплей :( 17.06.2012 19:22:30, доверенность
Как это пугать не хочется? Потом суд уже его испугает. Звоните и узнавайте у покупателя подробности сделки, он -то должен их помнить. Может все еще не так страшно. 17.06.2012 20:19:14, ГалинаК
согласна. пока не могу ей дозавониться. А вдруг квартиру перепродали??? 17.06.2012 23:14:54, доверенность
связаться по-любому придется, потому что о наличия или отсутствия документов у покупателя будет зависеть Ваша стратегия.

Все это потребуется к суду (если продавец подаст), но лучше заранее подготовиться.
17.06.2012 19:39:10, virus
спасибо, согласна с Вами 17.06.2012 23:15:21, доверенность
Я Вам советую задать все эти вопросы на форуме Юрклуба: [ссылка-1], там даже раздел есть, посвященный исковой давности: [ссылка-2]

Меня там по разным вопросам весьма квалифицированно отвечали.

По моему мнению, у Вас очень неплохие шансы доказать, что он знал о продаже и таким образом пропущенный срок исковой давности сработает. Поспрашивайте там. С доверителем я бы старалась пока общатьс по минимуму, пусть пишет письма свои, не отвечайте ничего письменно ему пока.
16.06.2012 18:53:12, virus
Большое спасибо за ссылки!
На письма не отвечаю, понимаю, что разговаривать там не с кем :(
17.06.2012 00:36:43, доверенность
уточню насчет родственника. Близкий родственник - один - сын. Еще есть бывшая жена сына, но там я никаких концов не найду. Да и с сыном совершенно бесполезно разговаривать было еще 5 лет назад :( 16.06.2012 18:39:42, доверенность
Да расслабьтесь Вы, человек бредит, у него обострение. 5 лет прошло, какой суд, о чем Вы ?! 15.06.2012 23:37:03, мама-аня
к сожалению, на бред не сильно похоже :( угрозы про суд излагаются мне довольно граматным юридическим языком. Получаю их по почте, поэтому вполне могу предполагать, что он их пишет с кем-то совместно. Т.е. есть кто-то заинтересованный в возможность стрясти с меня деньги, если только такая возможность юридически допустима. 16.06.2012 18:37:12, доверенность
Юля В
К сожалению, это классика жанра. Квартира продана за не рыночную цену (990 тысяч) в М-ве лицом, употребляющим алкоголь. Нет цен на квартиры в М-ве 1 млн рублей. Если у Вашего бывшего доверителя еще и инвалидность есть, то все гораздо хуже.
Связывайтесь с риэлтором покупателя и выясняйте, была ли расписка и передаточный акт с указанием того, что деньги получены продавцом. И, естественно, выясните, кто подписывал расписку или передаточный акт: Вы или продавец. Заодно поинтересуйтесь, была ли расписка на разницу между рыночной стоимостью и 990 тысячами, указанными в дкп. Боюсь, что это только начало шантажа.
17.06.2012 12:06:36, Юля В
инвалидность имеется, не без этого. А на что это влияет? У риэлтора покупателя кроме договора в компьютере ничего не сохранилось и подробностей она не помнит. Сделке более 5 лет. Естесственно, цена 990 только по договору. В реале - умножить на три. 17.06.2012 19:25:28, доверенность
А выложите тут, что Вам шлют, или по почте пришлите, гляну. 17.06.2012 03:51:31, ГалинаК
Шлют одно и тоже: "ты продала мою квартиру, отдай мне деньги." Еще в одном письме было: "у меня есть маленький, но шанс, вернуть свои деньги. Если не отдашь так - обращусь в суд, с адвокатом консультировался."
Все, больше никаких подробностей. ПРосто идет нагнетание ситуации - "ты подумала?", "это последнее предупреждение" и т.д.
17.06.2012 19:27:54, доверенность
ИМХО на понт берет (это не значит, что не нужно готовиться)
Может, ему в ответ написать - дорогой, у меня есть расписка от тебя, что деньг ты от меня получил, так что иди хоть в суд, хоть в сад вместе с твоим адвокатом"
(он ведь, поди, тоже не помнит деталей) :)
17.06.2012 19:49:24, virus
кстати, хорошая мысль :) Я думаю он деталей не помнит, как и я. Все-таки на оформление на риэлтора покупателя рассчет делался. Я нужна была, чтобы денги привезти физически и документы забрать. Спасибо за идею. Наверное писать не буду, лучше по телефону сказать. 17.06.2012 23:17:06, доверенность
Сочувствую Вам, зря конечно расписку не взяли.
Но вроде общий срок исковой давности - 3 года "со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."

Он же знал, что квартиру Вы продали по его доверенности? Есть доказательства этого (хотя бы свидетели)?
15.06.2012 18:51:44, virus
Ссылочку про "исковой срок давности" не кинете?
Спасибо!
15.06.2012 19:12:57, доверенность
[ссылка-1] 15.06.2012 19:15:44, virus
спасибо! 15.06.2012 20:07:07, доверенность
Да уж, дура я была еще та... Расписку надо было брать, а мне даже в голову не пришло.
Свидетели есть - мой муж. Деньги из банка вместе везли, т.к. одна бы я побоялась. И в квартиру вместе заходили. Но он же получается заинтересованное лицо?
15.06.2012 19:10:50, доверенность
Да, увы. 16.06.2012 13:10:47, ГалинаК
Ну на безрыбье и муж свидетель :)
Я не о передаче денег сейчас. Доверитель знал, что квартира продана? Если можно доказать, что он знал (или должен был знать) - ну, например, с ним общались покупатели или риелторы, он выписывался из проданной квартиры, вывозил оттуда вещи и т.п. - то вот с момента и потекли три года, в течение которых он имеет право требовать что-то и заявлять о нарушении своих прав.
15.06.2012 19:14:19, virus
Да, конечно, доверитель все знал. Нотариус заверял доверенность на продажу на дому, покупатель приезжал знакомиться домой. Т.ч. о том, что продавец не знал, что он продает квартиру не может быть и речи. Это, я думаю, возможно доказать. 15.06.2012 20:06:50, доверенность
Естественно он знал, что квартира продается, раз давал доверненность. А факт, что она ПРОДАЛАСЬ, он знал? Может, он выдал Вам доверенность на три года, потенциальный покупатель приходил знакомиться, а потом Вы ему сказали.ч то он передумал покупать.
Он Вас периодически спрашивал в течение срока действия доверености - продалась ли квартира. А Вы ему - нет, еще не продалась. А через три года он пришел в квартиру и узнает, что Вы ее давно продали, а деньги ему так и не отдали.

Я не о Вас, конечно. Но судя по логике гражданского кодекса 3 года начинают тикать имено с момента, когда доверитель узнал, что квартира продана, а деньги ему не передали.
Ну по крайней мере я так его понимаю.
15.06.2012 20:17:33, virus
Я поняла Вашу мысль. Даже не знаю, что и сказать. Договор подписывал напрямую продавец и покупатель, т.е. подпись свою ставил именно продавец. Еще вспомнила, что возила продавца в ПНД, где дали справку о том, что он понимает, что собирается продавать свою квартиру и указан адрес квартиры. Дата справки примерно за 10 дней до подачи договора в регпалату. Но это, получается, косвенно как-то. Или вот еще. Человек был прописан в той квартире, что он продал, а всвязи с продажей он оттуда выписался.
Возможно, самое весомое по сроку исковой давности получится то, что продавец не мог не знать, что ему теперь не надо оплачивать коммунальные услуги по проданной жилплощади. Тем более, что продавец пенсионер и инвалид и сумма по коммуналке должна быть заметна относительно размера пенсии. Это мое чистой воды имхо, о цифрах я понятия не имею.
15.06.2012 20:53:14, доверенность
кстати, а покуателю же расписку давали, что деньги получили от него? Кто эту расписку давал? вы, как доверенное лицо? 15.06.2012 21:01:10, virus
вот этого совсем не помню :( Даже где это было и как. Вообще, я очень плохо все помню, т.к. совершенно не фокусировалась на всем этом :( Я имею ввиду на доказательствах своей невиновности в присвоении чужих денег :( Я вообще не представляля, что это можно ТАК развернуть! 15.06.2012 21:08:40, доверенность
Договор областной? полномочия какие у доверенности были, деньги получать договор подписывать были? 16.06.2012 22:23:13, sv100
не помню я ничего толком. Договор московский, полномочия на получение документов в регпалате точно были, а вот на банк - не уверенна. Возможно тоже, но не факт. Не могу вспомнить, где эта доверенность теперь... Ну не думала я, что это ТАК аукнется. Думала просто помочь, т.к. было мне это не трудно сделать, а человеку реальная помощь :( 17.06.2012 19:29:57, доверенность
Доверенность может быть у покупателя - ну я бы на его месте попросила, для истории. 17.06.2012 19:30:44, virus
ИМХО - раз выписался и сам договор подписывал - то не мог не знать, да.
Так что думаю, все у вас будет хорошою

А он хочет с Вас второй раз деньги получить сознательно? Или действительно крыша поехала и он забыл?
15.06.2012 20:57:09, virus
насчет крыши - а кто это знает? Думаю, сознательно делается. Куда делись деньги объяснить не может никак. Но пропить такую сумму.... Даже в страшном сне не представляю как можно. Думаю, родственники додумались надоумить. Сам бы не догадался такую подлянку изобрести, а так - человек внушаемый.
Родственники, видимо, сообразили, что надо было самим продавать (хотя он как-раз и не хотел, чтобы они к этому хоть какое отношение имели), чтобы захапать. Теперь меня козлом отпущения сделают :(
15.06.2012 21:11:28, доверенность
Но предупреждаю сразу - я не юрист, могут быть нюансы, о которых я не знаю 15.06.2012 19:27:06, virus

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!