Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

созаемщик вместо поручителя

Берем ипотеку, но так как зп черная в основном на нужную сумму дохода нехватает. Банк предлагает взять еще одного созаемщика, его доход тоже будет учтен.
то есть схема жена заемщик, муж и друг созаемщики. квартира полностью оформляется на жену. Выплачивать конечно будем сами. Так вот потом может ли друг как созаемщик претендовать на часть квартиры?
чем вобще это грозит нам? (про друга я и так все понимаю)
29.05.2012 18:13:07,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы с женой состоите в зарегистрированном браке, то при отсутствии брачного договора, даже если вы оформите квартиру в собственность жены, на эту квартиру будет распространяться правовой режим общей собственности супругов. Иначе говоря - 1/2 принадлежит вам и 1/2 - вашей жене. Обычно банки в качестве обязательного условия выдачи ипотечного кредита указывают, что квартира (предмет залога) сразу оформляется в общую собственность супругов.
Ваш друг, выступающий созаемщиком, претендовать на вашу квартиру не может. Он всего лишь берет совместно с вами у банка денежные средства, которые впоследствии обязуется вернуть. Стоит иметь в виду, что обязательства созаемщиков прекратятся только тогда, когда банку будут полностью возвращены кредитные средства, проценты и неустойки (если она возникнет). Обязательства поручителей прекращаются, если банк в течение 1 года с момента неисполнения обязательства, не предъявит иск к поручителям. Таким образом, для банка надежнее работать с созаемщиками, чем с поручителями. Какие для вас риски: внимательно читайте договор, не бойтесь вносить туда свои поправки (хотя в банках почти всегда используются типовые формы и убедить ее дополнить или исправить бывает очень сложно), помните, что банк не вправе взимать с вам комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а также принуждать вас заключать договоры страхования. Вы и так предоставляете банку обеспечение в виде залога квартиры. Если еще появятся вопросы - спрашивайте! Желаю вам удачной покупки! ))
29.05.2012 18:38:10, Monita2008
про 1/2 я в курсе и никто не против, посто удобней оформить только жену собственником тк квартира которая продается тоже только на неё оформлена, а у мужа есть другая собственность.
Интересует имеено друг, может ли он как то претендовать. Про его риски я все понимаю.
29.05.2012 18:56:53, 0705
До тех пор, пока друг, как поручитель, не начнет гасить долг по кредиту, ни на что он претендовать не может. 29.05.2012 21:14:46, Polett
smalltwo
нет..не может 29.05.2012 20:54:53, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!