Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Обойтись БЕЗ риэлтора...

Подскажите, пожалуйста. Вот надеемся. что получится все с кредитом. Рассекречиваюсь - это я писала, что не хватает на риэлтора как раз в том числе... Посоветовали мне многие, и не только тут, искать без риэлтора. Не расскажете ли, как это происходит, где, кроме как в ИРР искать можно. Нужен ли риэлтор хоть на каком-то этапе? И где взять такого человека?
09.06.2004 13:28:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы искали квартиру сначала (больше полугода!) через агенство (весьма известное), ОЧЕНь не понравилось, доходило до того, что сами находили по объявлениям в инете квартиры и давали нашему риэлтору координаты, чтобы он договаривался о просмотре. В результате мы решили отказаться от их услуг, сами нашли квартиру (чуть ли не за неделю) и уже по найденной квартире сопровождал нашу сделку частный риэлтор. Кстати, мы тоже купили квартиру в кредит, бумажек для сделки нужно собирать довольно много. Взял он с нас примерно 1% от стоимости квартиры, причем после того, как мы получили документы о собственности (за цену не ручаюсь, могло что-то измениться, сделка наша была в ноябре). У этого риэлтора есть свой сайт, если нужно, вечером спрошу у мужа адрес сайта 09.06.2004 13:55:07, Собственница
Olja
О, пожалуйста, если не сложно, мэйл пишу в этом сообщении под ником. Или по асе - 97159622 09.06.2004 14:00:59, Olja
Я Вам отправила адрес по e-mail
Если не дошло, попробую еще раз
09.06.2004 14:19:38, Собственница
Olja
Спасибо. Пока не дошло. Еще раз вписываю под ником. 09.06.2004 14:48:34, Olja
Еще раз отправила 09.06.2004 18:25:13, Собственница
Olja
Нет, никак:((( Может, Вы под ником Ваш мэйл напишите, я Вам напишу весточку, тогда получится? На всякий случай еще раз забиваю под ником свой рабочий мэйл.... 10.06.2004 09:48:18, Olja
Пишу адрес прямо здесь
http://www.macler.ru
Желаю удачи
10.06.2004 12:20:40, Собственница
Olja
Спасибо!!!!!!! Огромное человеческое спасибо! 10.06.2004 13:05:36, Olja
smalltwo
Ну если поиск можно осуществить самому, то вот не советовал бы саму сделку (аванс/задаток, проверка, банк, нотариус) брать на себя. Чуть-чуть ошибетесь.... и потом оббегаетесь. 09.06.2004 13:31:33, smalltwo
Olja
Проверка, нотариус, сама сделка - это проводит банк.

Мне просто интресно, сколько реально можно сэкономить? Ведь этих 4-6 процентов от стоимости квартиры у нас просто нет. Осталось бы только уменьшить стоимость квартиры. Но она и так по минимуму задана.
09.06.2004 13:36:20, Olja
Юля В
4-6% платить за поиск квартиры ... В моей голове эта цифра не укладывается.

Как человек, уже работавший с ипотекой, могу Вам указать на некоторые моменты. До сделки Вы несете расходы, которые в случае срыва сделки, Вам никто не вернет. Это риск. Если Вы сможете оценить ситуацию, чтобы не попасть на эти выплаты, то можете искать сами.
В отличие от прямого покупателя, Вам нужно договориться с продавцом на более длительное время ожидания сделки. Время нужно и для сбора дополнительных бумаг и для проверки банку. С момента дачи задатка и до выхода на сделку меньше, чем в 16 дней, я уложиться не смогла. Просчитано было все до часов. Без опыта времени уйдет больше. Просто об этом Вы должны знать.

При поиске рассматривали чистопродажные варианты. Никаких альтернатив.

09.06.2004 15:50:20, Юля В
Olja
А что мне остается? 4-6 у меня лишних просто нет:)))0 Где взять дешевле:)? 09.06.2004 16:00:03, Olja
Юля В
Не поняла. Что Вы имели в виду? 09.06.2004 16:04:33, Юля В
Olja
Вы пишете, что 4-6 для Вас удивительно. В смысле этого мало%? 09.06.2004 16:50:03, Olja
Юля В
Это ОЧЕНЬ много. Я бы столько никогда не платила. Именно это я имела в виду.

Понимаете, меня убивает практика фирм брать % от покупаемой квартиры. Работа - то одна и та же, что при сумме покупки в 100 тысяч, что в 150. А вот простая покупка и покупка с ипотекой очень разные по трудозатратам. Как-то нелогично. Кстати, при таком подходе,торговаться с продавцом риэлтору не выгодно.

Будучи на Вашем месте, обсуждала бы услуги только за фиксированную сумму, независимую от суммы покупки.
09.06.2004 16:57:25, Юля В
Olja
А как? Если звонить в фирму, тут же скажут свои расценки и все!!!! Вот надеюсь найти риэлтора, который будет работать именно с нами.... За собственное вознаграждение.... 09.06.2004 17:21:55, Olja
Olja
А где ищут? По знакомым, наверное, только? Вот жду, когда письмо от Собственницы (см. выше) придет. 09.06.2004 17:47:23, Olja
Юля В
Ищут по-разному. В целом также, как, например, стоматолога или парикмахера. Можно искать, придя, в клинику или парикмахерскую по рекламе или наугад. Если результат устраивает - хорошо, будем и дальше ходить. Если нет - в следующий раз пойдем в другое место :)

Можно искать через друзей или знакомых.То есть, по рекомендации. При этом необходимо тщательно выяснять, что именно понравилось в работе, довольны ли результатом, почему, как происходил процесс. Одни только эмоции - не показатель. Но это если Вы понимаете, чего ждать от специалиста и в чем бывают засады.

Можно искать косвенно, по результатам деятельности. Вообще в этой конференции очень много об этом писали. Почитайте архив.
09.06.2004 18:24:06, Юля В
Юля В
Разумно. 09.06.2004 17:28:00, Юля В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!