Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Продажа квартиры ипотечникам

Подскажите, пожалуйста, если есть покупатель на квартиру и он хочет брать ипотеку, причем, как я понимаю, именно под нашу квартиру. Хочет при этом заключить с нами предварительный договор и дать задаток.
Но мы, конечно, хотим оставить себе возможность продать другому покупателю, если тот за это время (речь о полутора-двух мес) появится, за наличные. Как-то технически это возможно?
12.04.2012 13:46:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
maribondic
буквально 3 недели были на стороне покупателей. На сделку у нас ушло 1,5 месяца, при этом что с нашей стороны все было готово (деньги, желание и одобрение банка), но вот сами Продавцы жутко тупили........решили продать квартиру , а документы не подготовили вообще никакие, вот мы и ждали их. Странные условия у ваших покупателей.....оценка квартиру 1-3 рабочих дня, 2 дня банку на подготовку ДКП, за 1 максимум за 1,5 недели можно уложиться ЛЕГКО, а если квартира юридически и физически свободна деньги из сейфа можно забирать хоть в этот же день! вот и делайте выводы.... 27.04.2012 23:32:14, maribondic
у меня сейчас ровно такой договор. только я со стороны тех самых ипотечников. мои клиенты разрешили продолжать показы на таких условиях! вполне может быть и ваши согласятся. 20.04.2012 23:30:38, Олег_anna_bel
А вам не кажется, что у вас обратная ситуация, если у вас клиенты ипотечники, то конечно им выгодно задаток, но ни как не автору. 21.04.2012 09:09:24, sv100
верно! я и писал что я в моем случае с другой стороны! но если бы не такой договор то мои клиенты просто бы отказались рассматривать эту квартиру! что с большой вероятностью произойдет и у автора если не снимет квартиру с продажи. мой же вариант учитывает интересы обоих сторон! и автор в этом случае ничего не теряет. если ипотечники успевают квартира достается им, если не успевают то квартира показывалась и нашлись другие покупатели, или же если они нашлись раньше то просто сумма увеличивается на размер второй части задатка и все! 21.04.2012 17:38:32, anna_bel
Это вас такие выводы по поводу вопроса автора, нифига себе телепат? или это вашего клиента интересы и цель автора прижать? Ничего не теряет только ипотечник при авансе, аванс дал, не смог купить, ему его вернули (расходы тоже). А, извините, ЗАДАТОК, это еще и наварились на ровном месте. Ваша компетентность похоже складывается из одной похожей сделки, только взгляд с другой стороны и вы даже разницы не понимаете :) Еще раз прошу, перечитайте пост автора, и ответе по существу в его интересах. 22.04.2012 09:16:25, sv100
по поводу моей компетентности не Вам судить. кто хотел, тот понял что я предложил. а кто не хочет или просто не в состоянии понять, то это личное дело каждого. 22.04.2012 09:33:33, Олег_anna_bel
речь о том что при таком варианте обе стороны чем то защищены. вы получаете не аванс а задаток (насчет того что аванс в ЛЮБОМ случае можно забрать никто не будет спорить?) а вот задаток нет! а покупатель в случае если вы передумаете получит назад и свои деньги и дополнительную сумму за моральный ущерб! на это обычно люди соглашаются! 20.04.2012 23:02:35, Олег_anna_bel
А зачем это автору? Аванс, обычная практика в таких случаях. 20.04.2012 23:41:59, sv100
согласен! аванс обычная практика! но автор хочет продолжать показывать квартиру! а покупатели логично спрашивают "а как же мы? а если вы нам потом не продадите? а мы уже оценку проплатили!" а вдруг еще у автора бти нет и они его ускорили что бы успеть в срок! а это худо бедно но 10-12 тр по нынешним расценкам! я считаю что раз автор хочет продолжать показы то будет честно хотя бы компенсировать ипотечникам понесенные убытки но прописав четкие сроки! по истечению которых, если ипотечники не успеют то и квартира будет продана первому стоящему в очереди и задаток остается продавцам! 21.04.2012 07:06:19, Олег_anna_bel
Расходы расходами ответственность за них можно и включить в договор аванса. А вы говорите о задатке, он как раз четко описан, мало того, что автору придется возвращать его и доплачивать продавцу такую же сумму, так и расходы законодательно лягут на него же. Ну и зачем это автору, автору как раз и предлагают предварительный договор, читай задатка, она спрашивает, как по другому можно. Вы вопрос то хоть прочитали? 21.04.2012 09:03:11, sv100
таки да, вопрос прочитал! автор не хочет нести никакой ответственности! он хочет и аванс взять и квартиру показывать! и продать ее первому встречному с прямыми деньгами! это чистое кидалово! на это нормальный риелтор не пойдет! просто аванс не дадут и все! а я предлагаю вариант который и является ответом на вопрос как это сделать законно и учитывая интересы ОБОИХ сторон. 21.04.2012 17:43:32, Олег_anna_bel
smalltwo
Олег,о чем вы говорите?
Вы всех своих клиентов подставляете вот так? или это просто измышления о идеально мире?
Находясь со стороны продавца я защищаю интересы продавца, находясь со стороны покупателя-интересы покупателя. Вы же предлагаете каким то образом "и нашим и вашим".
Неинтересно продавцу брать задаток и не надо этого советовать,если не понимаете...
28.04.2012 15:34:56, smalltwo
Но с другой стороны, ответственность должна быть обоюдная.
А то получается. что продавец, беря аванс, не несет никакой ответственности - захотел, другому продал, а аванс просто вернул. А покупатель уже на крючке - если он сделает шаг в сторону, то останется без аванса.

Я еще понимаю, когда цепочка с риском, что сорвется не по вине этого продавца. Но когда чистая продажа, ИМХО - либо в случае отказа любая сторона несет ответственность в размере суммы N. И продавец, принимая деньги, должен отдавать себе отчет, что этим самым он тоже берет на себя определенный обязательства. Ну или никто не несет - и покупатель тоже имеет право отказаться, и получить свои деньги назад.

Лично мне очень жаль, что у нас в стране сложилась именно такая практика.
28.04.2012 16:55:21, virus
smalltwo
ну тогда надо и задатки тысяч по 200-300 давать.
У меня на практике было, когда возможная потеря аванса в 30-50 тысяч никак не повлияла на желание покупателя купить другую квартиру..
а покупатель потерял время и деньги, прилетев из другой страны..
01.05.2012 18:57:17, smalltwo
Ну, в 50 тыс можно перелет практически из любой страны уложить. если это не что-то суперэкзотическое, куда надо трое суток на самолетах добираться. Еще и в плюсе останется.
Конечно, аванс в таких случаях должен быть не меньше, чем расходы на проезд и прочие потери.

200-300 тыс можно было бы давать, если бы была 100% уверенность, что прордавец вместе с этими деньгами куда-нибудь не срулит. А уж вероятность получить с него еще 300 тыс, если он вдруг откажется продавать - ИМХО вообще равна нулю.
01.05.2012 19:19:39, virus
А в чем кидалово, кто то пострадает? Олег, не позорьтесь, форум это общественное место, если вы себя представляете только в роли риэлтора ипотечника, то зачем вообще стали отвечать в этом топе. Только что бы вам писали звонили? У вас нет работы, и вы клиентов на форуме жены уже ищите? 22.04.2012 09:24:48, sv100
похоже Вы именно из тех кто просто не в состоянии понять! и из тех кто прячась за ником получает удовольствие оскорбляя других людей. поэтому с Вами я больше продолжать дискуссию не буду. не вижу смысла. удачи Вам) 22.04.2012 09:39:43, Олег_anna_bel
У Вас на клавиатуре клавиша с точкой не работает? 21.04.2012 18:23:49, virus
Предложите ему аванс, он вас не обяжет возвращать в 2кратном размере в случае если вы передумаете продавать. 20.04.2012 09:15:59, sv100
используйте вместо аванса залог. и подпишите договор по срокам. после этого продолжайте показывать! если нужны подробности пишите-звоните 19.04.2012 09:06:41, Олег_anna_bel
А ничего, что залог это предмет, но ни как не денежная сумма? автору именно аванс и нужен, что бы без последствий, в случае другого покупателя, распрощаться с первым? Какие то странные советы у вас, ввел в заблуждение и пишите звоните. 20.04.2012 09:26:56, sv100
smalltwo
Олег, ну вы то хоть...
Хотя откуда я знаю, что у вас за опыт:))
Какой нафиг залог? Чего вы там насоветуете, если уже здесь путаетесь.
20.04.2012 00:21:22, smalltwo
статья 381 ГК РФ)) так лучше?) а насчет залога вы правы) не тот термин! 20.04.2012 22:56:07, Олег_anna_bel
пардон! виноват, описался))) задатка естественно) 20.04.2012 22:53:26, Олег_anna_bel
Hatuba
ипотека сбер? не поняла откуда взялся срок 1,5- 2 мес. Обычно все происходит гораздо быстрее.
Заключая с вами пред покупатель вносит аванс?

полезная ссылка [ссылка-1]
12.04.2012 14:01:19, Hatuba
Alex - ToRent
чего непонятного, их покупатель в направлении кредита еще не чесался, даже предвариловку по банкам не разослал, вероятней всего позвонил в какое-нибудь агентство "помогающее" с кредитами, там ему напели, что за 1-2 месяца без проблем кредит нарисуют, он и повелся.
как показывает практика люди с чего-то подобного начинающие вообще ипотеку взять не могут, исходные не позволяют, соответственно: продавцы, берите залог побольше на 2 месяца и в соглашении прописывайте, что если за это время сделка не совершиться, несостоявшийся покупатель теряет залог полностью. и все, можете считать залог своими деньгами ибо сдели не будет. если за 2 месяца найдется другой покупатель, составите с ним предварительный договор "передним" числом и все.
13.04.2012 09:23:36, Alex - ToRent
Sampo
А залог побольше - это сколько в% от цены квартиры? 13.04.2012 10:26:43, Sampo
Alex - ToRent
чем больше, тем лучше :) 13.04.2012 10:44:38, Alex - ToRent
Sampo
Это какая-то "военная" ипотека, утверждается через их ведомство, поэтому сразу назвали такой срок.
Аванс они предлагают. Какой, кстати, уместен в подобном случае?
12.04.2012 16:15:30, Sampo
Юля В
Военная ипотека одобряется долго, но все равно за месяц уложиться можно. Ну, пусть месяц и неделя, чтобы с запасом. Поэтому 2 месяца - это слишком сильная перестраховка. В конце концов, они выйдут на сделку.

Но что значит "хотим оставить себе возможность продать другому покупателю, если тот за это время (речь о полутора-двух мес) появится, за наличные"? Вы можете честно предложить купить ипотечникам за чуть большую цену (если, конечно, Ваша квартира потенциально пользуется спросом) в качестве компенсации за длительное ожидание. Брать аванс у ипотечников в расчете на то, чтобы послать их при первой возможности - это, как минимум, непорядочно. Проще сразу сказать, что с ипотекой Вы не работаете.

Не забывайте, что ипотечная сделка регистрируется на неделю быстрее, чем обычная.
12.04.2012 18:07:33, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!