Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

попечительский совет и опека-риски.Кто сталкивался?

Девочки,всем спасибо за советы в другой теме!
Очень нам понравилась одна трешечка.... в нужном месте,рядом с бабушкой, правда последний этаж(сверху техэтаж есть), но место просто идеальное. И цена та,что нам надо-продавец уступает немного. НО. там живут две сестры с мужьями и детьми и у них разъезд. И ОПЕКА. Аванс они берут на два месяца-за это время ищут себе варианты и плюс заявление в опеку. Я готова подождать,нам есть где жить. НО. ведь есть же риск,что опека откажет...вернут нам денежку через два месяца...и придется опять искать вариант. Очень этого боюсь-того,что цены поднимутся в москве и мы НИЧЕГО не купим....А квартира наша уже в процессе продажи,то есть сделка разорвана...
кто-то сталкивался с опекой? Читала здесь про переезд в коттедж-опека отказала.Но девушки переезжают по москве в квартиры.
22.02.2012 18:15:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А хозяева этой трешки еще даже не начинали искать себе квартиру?

Я бы аванс не вносила, на словах бы сказала: "нам Ваша квартира нравится, подберете себе альтернативу - будем вносить аванс" (чтобы вы им внесли аванс, и в тот же день или на следующий они вносили аванс сами).

Ну и конечно, искала бы дальше варианты.

PS: мы сами недавно расширялись. Сначала нам обещали "свободную продажу", внесли аванс на 3 недели. Потом нам сказали "если успеем, подберем себе квартиру", потом еще 2 недели "подбирали", в конце концов вернули аванс :(
27.02.2012 10:49:16, lapushkam
Мы были еще раз на той квартире, собирались уже про аванс разговаривать. Но...не знаю,почему,но в прошлый раз мы этого не увидели. На потолке подтеки от залива(последний же этаж), собственник конечно же сказала.что просто была авария,и семь лет назад,и это с каждым может случиться...но фиг его знает...Во всех комнатах сыпется потолок,в ванне жуткий грибок.брррр..... И плюс ко всему опека и разъезд(по стоимости они проходят мы узнавали) Два месяца-это оказывается не так. Две три-недели на подбор альтернативы плюс опека. И набегает . Но что-то мне квартира разонравилась. Платим большие деньги, и рискуем, и потолки что-то меня совсем не порадовали. смотрим дальше варианты...:( 27.02.2012 11:02:24, Часть 13
smalltwo
каждое по раздельности-может быть и ничего страшного, но когда все в кучу(разъезд, опека)..
И вы приценивались-получается у них вообще разъезд на желаемое? А то может там и по деньгам не проходной вариант, только время потеряете.
24.02.2012 00:44:31, smalltwo
партизанка Иванова
У нас наши продавцы с опекой резвятся. Первый вариант опека забраковала (недостроенная новостройка в области), второй который они сами предложили - их самих в результате и не устроил. Сейчас они придумали третий вариант ... Опека его должна пропустить но на его воплощение требуется на 3 недели больше чем договаривались. Главное что эта задержка устраивает моего покупателя. Так что я пока не дергаюсь. Хотя уже шипела на своего риелтора что при прочих равных надо было брать квартиру в соседнем подъезде :) 23.02.2012 13:32:40, партизанка Иванова
Странно, что вообще кому-то пришло в голову нести документы на недостороенную новостройку. Ясно, что этот вариант непроходной. У вас, наверное, пытаются наделить детей собственностью бабушек или дедушек?
Если так, то хочу предупредить, что это незаконно. Я бы не покупала квартиру с таким разрешением опеки. Собственно, я от такой квартиры и отказалась в свое время.
23.02.2012 21:00:30, Яснотка
партизанка Иванова
вариант не такой, но стало интересно на будущее
что именно незаконного? собственность у ребенка будет в любом случае
23.02.2012 23:32:31, партизанка Иванова
Я сейчас статью не подскажу, но по ГК запрещены сделки между бабушками и внуками, родителями и детьми.
Опека закрывает на это глаза и дает разрешения, но при желании продавец в любой момент может оспорить такую сделку, признав ее ничтожной.
24.02.2012 21:29:44, Яснотка
партизанка Иванова
многие делали и делают так называемый родственный обмен и законом не запрещено, когда я спросила у знакомого юриста, который в крупном холдинге занимается недвижимостью, у нее были такие глаза словно я рехнулась.
Сказала она мне дословно:
Сделки могут совершаться между близкими родственниками по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Это значит, что близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры.
Лично я сама собираюсь выкупать у мамы недвижимость с договором по полной стоимости. Вот почему и заинтересовалась.
Есть статья 170 - запрет на мнимые сделки, но мнимость надо доказать, а это непросто.
25.02.2012 14:56:24, партизанка Иванова
Юля В
Да, взрослые совершеннолетние близкие родственники совершают сделки с имуществом по общим правилам, предусмотренными ГК. Но, если один из родственников - несовершеннолетний ребенок, то читайте ст., приведенную ниже.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Т.о. Ребенку можно только подарить имущество близким родственником, ребенку нельзя продать, и ребенок не может заключить договор мены, естественно, в лице законного представителя.
25.02.2012 19:55:43, Юля В
Да. Я как раз про эту статью говорила.
Я внесла аванс за такую квартиру, пришлось вернуть, т.к. при проверке документов, выясилось, что дети покупают площадь у бабушки. Продавцы об этом тактично промолчали :( И пытались убеждать, что ничего страшного и криминального в этом нет, т.к. опека разрешила. Может быть это и так, но я не решилась на риск.
25.02.2012 21:45:44, Яснотка
партизанка Иванова
интересно как на практике это все в результате получается. Попытаю завтра юриста :) 26.02.2012 09:16:18, партизанка Иванова
Юля В
И небось еще и инком продает впридачу ко всем остальным минусам (разъезд, опека и 2 месяца ожидания не пойми чего).
Для того, чтобы получить аванс при сложной ситуации продажи, естественно, цену нужно поставить очень вкусную, дальше взять большой аванс, чтобы рыбка хорошо сглотнула и не сорвалась, а потом - трава не расти, что хочешь, то и делай. И не исключено поднятие цены к сделке.
Увы, так часто бывает.
Поэтому, если вы не хотите потерять свои деньги на росте цен, ищите сразу нормальный вариант, хотя бы без разъезда, а просто альтернативу. При этом, Вы четко должны оценивать адекватность пожеланий к альтернативному жилью и наличие этих квартир на рынке. Иначе, как Вы и сами верно заметили, рискуете все начинать заново после двух месяцев ожидания на существенно более высокой цене покупки.
А зачем Вы сделки разрываете? Проще цену слегка снизить и состыковать сделки. Не заметила проблем с продажей квартир, реально с закрытой альтернативой в экономсегменте.
22.02.2012 19:45:37, Юля В
квартиру продаем в подмосковье,в не совсем ликвидном месте. больше года. то по цене не сходимся,то се. сейчас клиенты нашлись,у них ипотека, и оформление недели две-три. возможно поэтому получится условно разорванная сделка,надеюсь,времени у нас полно,чтоб найти вариант. выбор-или другие клиенты или такой вариант. 22.02.2012 22:04:36, Часть 13
а цена очень вкусненькая))) что и прельщает))) 22.02.2012 22:08:28, Часть 13
Я бы не рискнула...
Разъезды это самое муторное дело с неизвестным результатом.
Я долго думала об одной квартире, которая идеально подходила мне по метражу и местоположению, по цене чуть-чуть выходила за допустимые рамки. но тоже терпимо. Но! Там был разъезд из комуналки на 2 площади. Не решилась. Испугалась, что они начнут искать, поймут, что не укладываются в свою сумму (аппетиты растут во время еды) и поднимут цену мне.
Меня покупали ипотечники и рисковать временем не было возможности. В итоге нашла то, о чем и не мечтала в совершенно неожианном месте, о котором даже не думала :)
23.02.2012 12:11:25, Яснотка
а я думала,разъезд и альтернатива-это одно и то же... хм. я пока тож думаю,может,и не будем там смотреть. еще поищем. но пока ничего интересного.(( 23.02.2012 15:35:39, Часть 13
Это одно и то же, просто разъезд подразумевает поиск 2-х площадей, а это технически сложнее.
Бывает ведь, что люди улучшают свои условия, переезжая в другой район или больший метраж.
Бывает, что кто-то забирает деньги, а кто-то ищет себе квартиру.
А тут нужно удовлетворить хотелки сразу 2-х семей.
На мой взгляд, это сложно :)
23.02.2012 20:57:22, Яснотка
Ничего страшного в опеке нет. Я бы на вашем месте скорее удивилась бы 2-м месяцам, а не опеке.
Обычно месяц на поиск дается. Чтобы люди быстрее шевелились, а не ворон считали.
Сама только что (неделю назад) получила разрешение опеки на переезд из Москвы в область - вообще без проблем и за 4 дня.
Я не знаю при каких обстоятельствах опека может не дать согласие.
Там смотрят стоимость долей в продаваемой квартире и в покупаемой.
Если получается разница не в пользу новой квартиры, то путем увеличения доли ребенка выравнивают ситуацию и дают согласие.
Опека это вообще не препятствие :)
Кстати, чтобы вы понимали...
Заявление в опеку пишется на конкретный вариант, по конкретному аресу.
Т.е. они сначала ищут, проверяют квартиру и только потом пишут заявление в опеку и несут туда документы на выбранный вариант.
Кажется, что долго, но у меня ровно 3 недели прошло с момента внесения аванса до сделки. И то задержались не из-за меня с моей опекой, а из-за ипотечника, который в нашей цепочке присутствует.
22.02.2012 19:10:01, Яснотка
smalltwo
я бы не сказал..
у нас сделка вот так и развалилась-разрешение опекунского по нам контрагенты получали больше месяца, альтернатива ждать не стала
24.02.2012 00:42:36, smalltwo
А почему так долго рзрешение получали? Квартира в области была?
У нас реально за 3 рабочих дня решение выдали.
24.02.2012 21:31:21, Яснотка
спасибо за ответ!
ну,два месяца видимо-сначала месяц поиск,потом две-три недели опека. и набегает. я уточню. а интересно,можно застолбить цену? ?.... разъезд-подмосковье и москва.
22.02.2012 22:06:49, Часть 13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!